Вторник, 23.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта (почему услажняют получения инвалидности?)
инвалидность после инфаркта
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 12:22 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть тот факт, что я до сих пор испытываю приступы стенокардии при нагрузке. не повлияет на определение группы?

Испытываете вы их или нет - это никому, кроме вас неведомо.
А в устной форме больной, претендующий на установление инвалидности, сказать может все, что ему угодно.
Кроме того, ВСЕ больные стенокардией такие приступы испытывают, но далеко не все они признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), а не устные заявления больного.
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
 
5121966bkvДата: Четверг, 23.01.2020, 14:55 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
понял спасибо большое
 
astra71Дата: Четверг, 23.01.2020, 15:04 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
понял спасибо большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
wermut7776135Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 20:20 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
В моих постах 35 и 39 прописан диагноз, плюс сопутствующие заболевания. Хотелось бы у Вас узнать: 
есть ли основания, на сегодняшний день, для направления на МСЭ (Острый инфаркт миокарда ХСН 11 А, ФК-111). 
Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.04.2020, 07:08 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wermut7776135.
Цитата
есть ли основания, на сегодняшний день, для направления на МСЭ

Направлением на МСЭ занимаются лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ.
Если у больного имеется стойкая (не поддающаяся лечению) в течении не менее, чем последних 4-х мес. перед МСЭ ХСН от 2 А ст. и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
wermut7776135Дата: Понедельник, 27.04.2020, 07:35 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз Спасибо .
 
astra71Дата: Понедельник, 27.04.2020, 14:16 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще раз Спасибо .
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
wermut7776135Дата: Понедельник, 29.06.2020, 14:04 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. В связи с "Эпидемией" , в поликлинике к которой я приписан, врач-кардиолог находиться на больничном, так как попал в возрастную категорию 65+. Кто кроме него может выписать направление на МСЭ. Мое заболевание отражено в постах 35, 39, 49. Подскажите пожалуйста как действовать в условиях сложившейся ситуации. Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.06.2020, 14:23 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, wermut7776135.
Цитата
врач-кардиолог находиться на больничном, так как попал в возрастную категорию 65+. Кто кроме него может выписать направление на МСЭ.

Решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.

Именно они несут ответственность за оформление, достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...
Цитата
Подскажите пожалуйста как действовать в условиях сложившейся ситуации.

Обращаться к председателю ВК поликлиники, который отвечает за оформление направлений на МСЭ (если конкретный врач на больничном или в отпуске, то, по логике здравого смысла, должен быть замещающий его врач-специалист).

В любом случае, при наличии у вас претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sawelii14Дата: Среда, 17.05.2023, 13:04 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
У меня случилась  такая ситуация когда приехала для прохождения МСЭ,я не поняв вопросов,подумала что они спрашивают с чем я раньше справлялась в быту,а не сейчас.
Я им рассказала что я была здоровым человеком! После мне отказали в инвалидности.Может ли это повлиять на решение МСЭ и вноситься ли беседа в протокол.
Я подала на обжалование в главное бюро,сможет ли моя беседа отразится на результате в главном бюро.
Мне 41 основной диагноз 120.8 
Стенокардия напряжения ФК II.Постинфарктный кардиосклероз
Гипертоническая болезнь III контролируемый риск 4,ХСН II А, ФК II
 
astra71Дата: Среда, 17.05.2023, 13:34 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sawelii14.
Цитата
Я им рассказала что я была здоровым человеком! После мне отказали в инвалидности. Может ли это повлиять на решение МСЭ и вноситься ли беседа в протокол.

В случае очного освидетельствования жалобы больного заносятся в протокол проведения МСЭ (в нём есть пункт "Жалобы").
Кроме того, при проведении освидетельствования в бюро МСЭ должна вестись видеофиксация, согласно положениям пункта 19 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы".
Цитата
Может ли это повлиять на решение МСЭ

Маловероятно.
Решающее значение для экспертов бюро МСЭ имеют:
- данные объективного осмотра больного (в случае очного проведения МСЭ);
- представленные на МСЭ документы (в первую очередь, направление на МСЭ по форме 088/у),
а вовсе не устные заявления больного (в устной форме он может сказать всё, что ему угодно).
Цитата
основной диагноз 120.8
Стенокардия напряжения ФК II.Постинфарктный кардиосклероз
Гипертоническая болезнь III контролируемый риск 4, ХСН II А, ФК II

Напоминаю, что гражданин имеет право запросить копии акта и протокола проведения МСЭ.
Сейчас это можно сделать, даже не выходя из дома - через Портал Госуслуг (в том числе и для ознакомления с диагнозом, который выставили эксперты бюро МСЭ).
Как получить копии акта и протокола МСЭ
 
sawelii14Дата: Среда, 17.05.2023, 16:24 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!

Добавлено (17.05.2023, 16:29)
---------------------------------------------
Объясните мне тогда,хотя бы примерно причину отказа.Вроде диагноз проходит.

Добавлено (17.05.2023, 16:41)
---------------------------------------------
И ещё один вопрос чем будет отличаться приём по качеству заочный или очный,повлияет ли это как то на решения МСЭ?

 
astra71Дата: Среда, 17.05.2023, 16:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Объясните мне тогда, хотя бы примерно причину отказа. Вроде диагноз проходит.

Далеко не всегда диагноз, выставленный лечащими врачами в форме 088/у, совпадает с диагнозом, выставленным экспертами бюро МСЭ в протоколе проведения МСЭ.
Поэтому "проходит" он или нет - это вы узнаете, ознакомившись с диагнозом в протоколе проведения МСЭ (в нём же приведено и обоснование экспертного решения).
Цитата
чем будет отличаться приём по качеству заочный или очный, повлияет ли это как то на решения МСЭ?

С моей точки зрения, наиболее объективным (точным) является экспертное решение, полученное по итогам ОЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ.
 
sawelii14Дата: Вторник, 23.05.2023, 11:01 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо Вам большое, за совет, запросить протокол и акт проведения медико-социальной экспертизы.
Получив на руке я очень удивлена,все мои жалобы написаны с точностью да наоборот,полная ложь.Позвонив начальнику она сказала ну что теперь по делаешь.....
Да,и аудиозаписи скорей всего нет.Ну как ответила начальница она плохого качества.
Что делать в током случаи,куда можно написать о создавшийся ситуации?
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2023, 11:41 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sawelii14.
Цитата
аудиозаписи скорей всего нет.Ну как ответила начальница она плохого качества.

Вы имеете право лично оценить - хорошего она качества или плохого.
Для этого нужно подать в адрес руководителя бюро МСЭ заявление в письменной форме с просьбой предоставить копию аудио-, видеоматериалов с приложением к нему чистого, пригодного для записи съемного механического носителя информации в заводской упаковке (компакт-диск, флеш-карта).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
19. При оказании гражданам услуги по проведению МСЭ обеспечивается использование средств аудио- и видеофиксации...
Срок хранения аудио- и видеоматериалов составляет 90 календарных дней.
В случаях обжалования решения бюро (главного бюро, Федерального бюро), а также запроса аудио- и видеоматериалов следственными, судебными или иными компетентными органами, указанными в абзацах 46 и 47 настоящего пункта, в срок, установленный абзацем 43 настоящего пункта, соответствующие аудио- и видеоматериалы подлежат хранению 1 год.
...Гражданин, изображенный на видеозаписи (идентифицируемый на аудиозаписи), имеет право ознакомиться с аудио- и видеоматериалами в присутствии руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченного им должностного лица, а также имеет право получить копию аудио- и видеоматериалов в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи в адрес руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) соответствующего заявления в письменной форме с предоставлением чистого, пригодного для записи съемного механического носителя информации в заводской упаковке (компакт-диск, флеш-карта).

Цитата
Что делать в током случаи,куда можно написать о создавшийся ситуации?

Куда жаловаться на бюро МСЭ (пост № 2)

Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после инфаркта (почему услажняют получения инвалидности?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: