Пятница, 29.03.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Утяжеление группы инвалидности. (Пост инсультная киста в правом полушарии мозжечка(по МРТ))
Утяжеление группы инвалидности.
garmony2005Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!  Мне  54 года.  было св-во предпринимателя. закрыла в январе 2016г. Предпринимательство с 1996г.  В данный момент Пенсионерка и инвалидность 3 группы общеее заболевание, установили в прошлом году в сентябре месяце. В прошлом году я уже вам писала. 10.09.2015    скопировала вам то что писала прошлый раз  Доброе время суток. Мне 53 года. пол: женский. Образование: среднее.Диплома нет. По трудовой проработала больше всего продавцом. С 1996г. и по настоящее время я индивидуальный предприниматель. Торговля розничная. одежда женская.И на пенсии. Пенсия 8760. Нахожусь на больничном с 8 апреля 2015г. 8 больничных листов за период с 8апреля 2015г по 10 сентября 2015г. 1 больничный лист- 08.04.2015-11.05.2015 
С 8.04.2015-30.04.2015г. стационар терапевтического отделения-основной диагноз:ОИМ с повреждением переднесептальной области. Сопутствующие: Сахарный диабет II типа.Бронхиальная астма , ремиссия. 
01.05.2015-11.05.2015- участковый терапевт-ОИМ с захватом передне-перегородочной области.АГ-III ст.Риск IV.Сахарный диабет II типа. Гиперлипидемия. Бронхиальная астма в анамнезе, стадия ремиссии. 

2 больничный лист- 12.05.2015г.-12.05.2015г. 
-участк. терапевт. Дано направление в областную больницу к кардиологу. 

3 больничный лист-13.05.2015г-25.05.2015г. 
-ГБУЗ Сахалинская областная б-ца, Региональный сосудистый центр, отд. кардиологии. Диагноз: Основной: ИБС. ПИКС((Q- инфаркт миокарда переднеперегородочной облсти левого желудочка,стадия рубцевания, ориентеровочно от 22.03.2015г) некоронарогенного генеза(патологии коронарного русла не выявленно, КАГ от 18.05.2015г.)Гипертоническая болезнь III стадии, артериальная гипертензия 3 степени, 4 группа риска. 
Осложнения:XCH II Аст- ФК. Вторичный ишемический синдром. Желудочковая экстросистолия. 
Соп.: Сахарный диабет II типа. Диабетические макроангиопатии. Избыток массы тела (ИМТ-28). Бронхиальная астма в анамнезе, стадия длительной ремиссии. Гиперлипидемия. Ситуационный невроз(22.04.2015г. умер муж)Узи сердца от 13.05.2015г.-Восходящая аорта-3,0 АО-3,5 ЛП-3,9 МЖП-1,3/0,8 ЛЖкдр-5,9/кдо-174мл ЗСЛЖ-0,8/0,7 КСР-4,5/ксо-94мл. ФВ-46% ФУ-23% УЩ-80мл МЩ-4,8л ЛА-1,8 ПП-4,4 ПЖ-3,3 Клапаны:-АК трестворчатый. Дополнительные фиброзные хорды в ЛЖ. Допплер КГ:Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Е/А МК=1,21 АК: АР=подклапанная; МК: МР= 2,5 см кв; ТК: ТР=2,0см кв; Сбросов нв уровне перегородок нет. 
З-Е: Умеренная дилатация левого желудочка, размеры остальных полостей сердца в норме; гипоктнез задней и нижней стенок левого желудочка;гипокинез среднего сегмента передне-перегородочной зоны и передне-верхушечного сегмента; фиброз эндокарда МЖП; фракция выброса незначительно снижена; незначительная гипертрофия базального сегмента МЖП; уплотнение стенки аорты, аортальных створок,подклаппаная аортальная регургитация; уплотнение митральных створок; регургитация на АВ-клапанах I степени? полость миакарда без особенностей 

4больничный лист-26.05.2015г.-29.06.2015г- участковый терапевт. 
продолжение лечения после инфаркта . 25.06.2015-05.07.2015 дневной стационар Диагноз: ИбС.ОИМ-Q инфаркт переднеперегородочной обл. в ст. рубцевания.(8.04,2015г) ИБС. Стенокардия напряжения IIФК АГ 3 степени 4 группа риска. СД IIтипа средней степени Гиперхогестеринемия.. переведена в терапевтическое отделение с 6.07.2015г. 

5 больничный лист-30.06.2015-13.07.2015г. 
с 06.07.2015г-13.07.2015г терапевтическое отделение (стационар) 
ИБС стенокардия напряжения II ФК (ПИКС от 03 2015) Сахарный диабет II типа. Дано направление в реабилитационный цент " Аралия" и направление к кардиологу в областную больницу 

6 больничный лист- 14.07.2015г -03.08.2015 - ГАУЗ Реабилитационный центр Аралия. 
Диагноз: основной: ИБС стенокардия напряжения ФК II ПИКС/ИМ от 22,03,2015г. сопутствующий: Гипертоническая болезнь II типа, риск 4. Ситуационный невроз. Сахарный диабет II типа. 
31.07,2015консультация у кардиолога в ГБУЗ"тСахалинская областная больница" диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 2ФК с вазоспастическим компонентом. ПИКС(некаронарогенный, переднеперегародочный от марта 2015) Экстросистолия. Желудочковые нарушения ритма? Гипертоническая болезнь 3 стадии АГ 3 степени 4 степени риска. ХСН1 2ФК. Рекомендованно: ХМЭКГ в ноябре месяце. Имеются признаки стойкой утраты трудоспособности, рекомендованно направление на МСЭ. 

7 больничный лист- 04.08.2015-21.08.2015 с 09.08.2015-21.08.2015г стационар терапевтического отделения. К сожалению в карточке нет выписки. В отделение меня привезли на скорой. За два дня до этого в поликлинике мне стало плохо. Участковый терапевт вызвала скорую. Скорая поставила диагноз: ИБС.Стенокардия напряжения IIIФК. Повторный ОИМ. ОИМ от 8.04.2015. СД IIтипа, средней степени тяжести. ГБ IIIстепени 4 гр. риска. ХСН II ФК IIи на носилках увезли в отделениии терапии. Но дежурный врач отказал мне в госпитализации. Нет мест. И не посчитал что у меня инфаркт. Отпустили домой. Два дня промучившись 9.08.2015г я вызвала скорую. Меня положили в терапевтическое отделение. Лечащий врач оформлял бумаги на МСЭ. МСЭ было назначено на 22.08.2015г. На МСЭ инвалидность не дали. Признали нетрудоспособной и продолжать лечение. Я пришла на прием к участковому врачу. Посчитав кол-во дней больничных листов дала направление мне в областную больницу к кардиологу для уточнения диагноза и дообследования. 

8 больничный лист- с 22.08.2015г.- по сегодняшний день. и будет продлен до 18.09.2015. г.На 19.09.2015г. МСЭ. 03.08.2015г. ГБУЗ" Сахалинская областная больница" Узи сердца от 03.09.2015. Восходящая аорта-3,2 АО-3,3 ЛП-4,2 МЖП-0,7/0,8 ЛЖкдр-6,2/кдо-196мл ЗСЛЖ-0,7/0,8 КСР-4,5/ксо-93мл ФК-48-50% ФУ-27% УО-103мл ЛА-2,4 ПП-3,9 ПЖ-3,6 
Клапаны: АК-трехстворчатый дополнительные хорды в ЛЖ. 
Допплер КГ: диастололическая функция не нарушена Е/А МК=1,0 МК: МР=2,8 см кв. АК:АР=0,8см кв. ТК: ТР=1,5см.кв. Сбросов на уровне перегородок нет. 
З-Е: Умеренная дилатация левого желудочка, в меньшей степени-левого предсердия, гипокинез задней и нижней стенок левого желудочка, несущественный гипокинез передне-верхушечного сегмента и среднего переднегородочного сегмента; фракция выброса незначительно снижена; уплотнение стенки аорты, аортальных и митральных створок; регургитация на АВ клапанах 1 ст; на аортальном клапане 0-1 ст;незначительное утолщение базального сегмента МЖП; полость перикарда без особенностей. 
Заключение кардиолога.: ИБС. Стенокардия напряжения 2ФК с вазоспастическим компонентом. ПИКС(некаронарогенный, пеерегнегородочный от марта 2015г) с формированием ВДКМП. Желудочковая экстросистолия высоких градаций. Гипертоническая болезнь 3стадии АГ 3 степени 4 степени риска. ХСН 2а стадии 2-3 ФК. ХМЭКГ в плановом порядке на 2.11.2015г., повторный осмотр по результатам. Имеются признаки стойкой утраты нетрудоспособности, рекомендованно направление на МСЭ. И на словах мне было сказано, что должны были дать инвалидность 2 группу, а не гонять туда сюда. Теперь я жду повторную МСЭ. Я хочу спросить. Что ждать мне в это раз? Какую группу мне дадут? Или опять отказ? но тогда что делать? на работу я выйти не могу. 
Всего на больничном с 08.04.2015-по сегодняшний день составляет 156 дней. находилась в стационаре: 
терапевтическое отделение: 23+13+8+13=57дней 
дневной стационар:11 дней 
Реабилитационный центр "Аралия" 21 день 
участковый терапевт:67 дней..
В сентябре мне была установлена инвалиднось 3 групы.
.Продолжала лечение, но улудшений не было. Пробовала работать, после этого стало еще хуже. работала всего 8 дней в месяц. Проработать смогла всего лва месяца по 8-10 дней. Стала терять сознание и дома и  на улице. Сильные боли в голове. Сердце скакало и жгло. с головой было что то не понятное. потеря памят,рассеянность. непонимание многих вещей. отдышка. ощущени что отекла вообще вся. ходить было очень тяжело.  силно болели ноги. отеки . Пошла в больницу. сказали тромбофлебит и положили в больницу. В хирургию 17.02.16.а 22.02.16 мне стало плохо в столовой. очнулась в реанимации. мало что полмню. сутки была в реанимации. перевели в терапию сказали, что второй инфаркт. на том же месте что и первый. . когда выписали был установлен диагноз: вторичный инфаркт. Направили в область к кардиологу. Одна ехать не смогла. Спасибо, знакомая довезла меня до Южного. С поезда на скорой привезли в больницу. Мало что помню. Была в реанимации. потом перевели в другое кардиологическое отделение.
з-е:Основной:
ИБС.Стенокардия 3ФК с элементоми вазоспазма с исходом во 2 фк( селективная КАГ от 12.05.15.паталогии не выявленно) ПИКС от 2015г.
Желудочковая эксросистолия высоких градаций
Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 2степени, риск 4
ОСЛ: ХСН 2А стадии 3 ФК
СОП:. Дислепидемия
Стенирующий атеросклероз БЦА, гемодинамически незначимый
Ожирение 2 степени(ИМТ35)
Бронхиальная астма, ремиссия
Сахарный диабет 2 типСоматофорное растройство нервной системыю Анамнестический синдром неясного генеза.
ХолтерЭКГ от 16.05.2016(Желудочковая экстросистолия 5 градациипо Ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы.Регистрируется патологическое числожелудочковых аритмий, в том числе нехарактерных для здоровых лиц.Желудочковая эктопическая активностьпреобладает днем("дневной" тип аритмии)
Эхокардиография Зак-ие: Атеросклероз аорты.Нерезкие дегенеративные изменения аортального клапанп без гемодинамических нарушений. истончение и акинез 4,5,10 и 11 сегментов левого желудочка.Нерезкая дилатация  левого предсердия. Систолическая функция сохранна. Диастолическая дисфунция левого желудочка 1 типа.

УЗДГ экстракраниальных артерий зак-ие:
Нерезко выраженные атеросклеротические изменения экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий без признаков локаных нарушений гемодинамики.

Коронарография За-ие: Атеросклеротического поражения коронарных артерий не выявлено.

Заключение Ангиохирурга:
Варикозная болезнь. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Сахарный диабет, 2 типа. Диабетическая дистальная полинеропатия.
Окулист: Гипертонический ангиосклероз сетчатки OU
Выписали с таким диагнозом из кардиологии 26.05.2016
Но невролог назначила пройти МРТ.  и с результатом МРТ повторно пройти невролога.
МРТ прошла 28.05.2016 ЗАК-ИЕ:
МР-картина участка кистозной перестройки в правой гемисфере мозжечка, умеренных викарных изменений.

Невролог. Заключительный диагноз.:
ДИсциркуляторная энцефалопатия 2 ст,снижение когнитивных функций, умеренный вестибулоатактический синдром, астеннно-невротический синдром. Пост инсультная киста в правом полушарии мозжечка (по МРТ)

Получается инсульт прозевали. Но как же тепрь быть? Могу я подать докуиенты на утяжеление группы инвалидности? Моя жизнь теперь только в квартире. на улице теряюсь. даи дома то делать не все могу. 20 варенников лепила два дня. и тяжело и не могла вспомнить как и что. Есть подружка приходит варит. знаете словно малоумная стала. Появилось заикание. Постоянная слабость. тяжесть в ногах. Сердце замирает. словно его сжимают. И голова. словно немеет и растекается по правой стороне головы что то. память теряется. многое не помню. смотрю и не понимаю. пусто в голове. в руках слабость. как пьяная. голова кружится и ноги заплетаются. теряюсь. могу не знать куда идти. вот и сижу дома. тут хоть не потеряюсь. состояние словно постоянно полуобморок. легче только когда лежу. Подскажите. могу я подать на переосвидетельствоние на  нерабочию группу инвалидности.


Сообщение отредактировал garmony2005 - Четверг, 16.06.2016, 14:55
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2016, 17:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, garmony2005.
Цитата
Могу я подать докуиенты на утяжеление группы инвалидности?

Никто не может вам этого запретить.
Подавайте - если есть такое желание.
По предоставленной вами информации - оснований для усиления группы инвалидности я лично не вижу.
В диагнозе из кардиостационара:
Цитата
ИБС.Стенокардия 3ФК с элементоми вазоспазма с исходом во 2 фк (селективная КАГ от 12.05.15. паталогии не выявленно) ПИКС от 2015г. Желудочковая эксросистолия высоких градаций
Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 2степени, риск 4 ОСЛ: ХСН 2А стадии 3 ФК

никакой информации о наличии у вас повторного инфаркта - не имеется.
Сам диагноз стационара соответствует 3-й группе инвалидности (которая у вас уже имеется).

По неврологической патологии - оснований для установления инвалидности 2-й группы также не имеется, за исключением фразы: "снижение когнитивных функций".
Но тут:
1. Не указана степень выраженности снижения этих когнитивных функций (легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные).
2. Для рассмотрения вопроса о возможности установления инвалидности по этой патологии - больного надо сначала пролечить на протяжении не менее, чем 6 месяцев с участием психиатров - в том числе и в условиях профильного стационара.
По результатам проведенного лечения - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для установления (усиления) группы инвалидности по этой патологии.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Утяжеление группы инвалидности. (Пост инсультная киста в правом полушарии мозжечка(по МРТ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: