Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при синдроме Эдвардса
инвалидность при синдроме Эдвардса
astra71Дата: Понедельник, 18.07.2016, 16:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от efimochkina88:

Здравствуйте,ребёнку девочке 2,9г. Диагноз синдром эдвордса. Ребёнок не ходит,не говорит. Первый раз когда оформляли инвалидность генетик сказала что должны дать инвалидность до 18лет,но дали на год. И вот пришло время переосведетельствонья . мой вопрос по закону на какой период должны дать инвалидность.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.07.2016, 16:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, efimochkina88.
Цитата
мой вопрос по закону на какой период должны дать инвалидность.

Более внятно надо описывать свою ситуацию.
Если я верно понял, то инвалидность вам устанавливали 1 раз и сроком на 1 год (год назад).
Сейчас предстоит второе по счету освидетельствование.
Если это так, то строго с юридической точки зрения - не будет нарушением действующего законодательства установление инвалидности вновь на 1 год.

Синдром Эдвардса клинически может проявляться ОЧЕНЬ по-разному.
И именно от степени тяжести клинических проявлений этого заболевания и зависят сроки установления инвалидности по этой патологии.
К примеру, если у больной имеется слабоумие (умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая), то в этом случае - инвалидность на срок до 18 лет должна быть установлена не позднее 2 лет после первичного признания ее инвалидом - согласно пункта 5 Перечня к Постановлению Правительства РФ от 07.04.2008 г. N 247.

У вас (если я верно понял) - с момента первичного признания ребенка инвалидом прошел всего 1 год.

Тем не менее, фраза: "не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом" позволяет (но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ) установить инвалидность на срок до 18 лет и после 1 года от момента первичного признания больного инвалидом.

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую Вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - рекомендую Вам попытаться обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при синдроме Эдвардса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: