Суббота, 20.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при энтерите, колите, гастрите
инвалидность при энтерите, колите, гастрите
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 16:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от konstantin_kiryanov:

Здраствуйте.
пол мужской
31 год,рост 178,вес 48.
Специальность по диплому тракторист машинист схп широкого профиля,работал в основном слесарем,на данный момент не работаю.
Хотелось бы узнать шансы на получение хотябы временной инвалидности,для переобучения на бирже труда,на что нибудь сидячие,а то стоя меня уже трясёт в прямом смысле этого слова...
Длится это лет так 7-8, на больничный ухожу в среднем 5 раз в год по гастриту, энтериту и колиту...по отдельности или в сочетании друг с другом в разных комбинациях.В больницу не ложили.
Все анализы в норме примерно,по иригографии значительное опущение правых и срединных структур толстого кишечника,и на узи пропал желчный пузырь пару лет назад...
По мимо кахексии и энтероколитов имею приобретённое продольное плоскостопие правой ноги,снижение мышечного тонуса,и крестцовый остехондроз.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 16:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, konstantin_kiryanov.
Цитата
Хотелось бы узнать шансы на получение хотя бы временной инвалидности

С учетом:
- отсутствия стационарного лечения (даже однократного);
- нормальных анализов (судя по предоставленной вами информации: "Все анализы в норме примерно"),
вероятность установления инвалидности в случае обращения в бюро МСЭ очень низкая.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае неэффективности амбулаторного лечения - больного лечат в условиях стационара (при необходимости - неоднократно).
При отсутствии эффекта не только от амбулаторного, но и от стационарного лечения (даже неоднократного, при необходимости - и оперативного) - уже можно говорить о наличии у больного СТОЙКОЙ патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - являются ведущими критериями установления инвалидности).

В вашем случае - судить о СТОЙКОСТИ патологии при отсутствии стационарного лечения - вряд ли возможно.
В случае направления на МСЭ без проведения стационарного лечения по данной патологии - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После проведения стационарного лечения - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В любом случае - никто не запрещает вам действовать так, как это рекомендовано в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком - получить справку ВК об отказе в направлении на МСЭ и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при энтерите, колите, гастрите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: