Вторник, 19.03.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка об инвалидности иностранного государства
Справка об инвалидности иностранного государства
astra71Дата: Среда, 19.10.2016, 17:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от OlgaZ:

Всем добрый вечер! У меня такой вопрос, может тема есть , но я не нашла (, если человек переехал из Казахстана в Россию на ПМЖ , он инвалид 3 группы, нужно ли ему проходить переосвидетельствование  в России, или же  ему назначат пенсию по имеющемся документам МСЭК  Казахстана?
Заранее благодарна, если есть такая или подобная тема дайте ссылку пожалуйста.
 
astra71Дата: Среда, 19.10.2016, 17:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, OlgaZ.
Цитата
человек переехал из Казахстана в Россию на ПМЖ , он инвалид 3 группы, нужно ли ему проходить переосвидетельствование  в России, или же  ему назначат пенсию по имеющемся документам МСЭК  Казахстана?

Справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Казахстана) не имеют юридической силы на территории РФ.
Поэтому пенсию по таким справкам Пенсионный фонд РФ не начисляет и не выплачивает.
Основанием для начисления и выплат пенсий по инвалидности Пенсионным фондом РФ - являются справки об инвалидности российского образца, выданные российскими бюро МСЭ.

Похожие темы форума
 
OlgaZДата: Среда, 19.10.2016, 22:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, примерно такого я и ожидала, но у меня немного другая ситуация, можно что называется усложню  вопрос.)
Ситуация такая: ребенок был признан инвалидом с детства в 1994 году в казахстане,однако  бланк медицинского заключения  периода СССР 086/У,  утвержден Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030.
Заключение: имеющееся заболевание и патологическое состояние соответствует разделу А пункту I подпункту 1  Перечню медицинских показаний,дающих право  на получение пособия на
детей инвалидов,  утвержденному Приказом МинздраваСССР от 14.12.1979 №1265. Вплоть до 2004 года врачи по прежнему месту жительства в казахстане  при переосвидетельствовании использовали и бланки и нормативный документ СССР потому что другого просто не было. Сейчас сын и я проживаем в России и я подала документы на досрочное назначение пенсии как родителю ребенка инвалида с детства, однако пенсионный фонд отказал в назначении поскольку инвалидность ребенку была установлена после распада СССР.  Что Вы по этому поводу скажите? Вернее так может что-то подскажите. заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2016, 07:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вплоть до 2004 года врачи по прежнему месту жительства в казахстане  при переосвидетельствовании использовали и бланки и нормативный документ СССР потому что другого просто не было.

Это их проблемы, а не Пенсионного фонда РФ.
Что касается непосредственного упомянутого вами Приказа Минздрава СССР от 14.12.1979 № 1265, то он не действует на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 23.12.2002 N 398 (пункт 27 в нем).

Когда я начинал работать - действовал Приказ Минздрава РФ от 04.07.1991 N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей - инвалидов в возрасте до 16 лет".
Этот документ также уже утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 N 161.

Так что в любом случае - на 2004 год все эти вышеперечисленные НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ - стали уже недействительными по российскому законодательству.
Цитата
Что Вы по этому поводу скажите?

Ровно то, что я уже говорил (писал) ранее.
Данное казахское заключение не может служить основанием для выплаты пенсии по инвалидности в Пенсионном фонде РФ.
Повторяю еще раз:
Основанием для начисления и выплат пенсий по инвалидности Пенсионным фондом РФ - являются справки об инвалидности российского образца, выданные российскими бюро МСЭ.
Других варинтов в вашей ситуации нет и никакие суды тут ничем не помогут (в силу вышеизложенных причин).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 19:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 1966vadim1966:

Заболевание-Бр. астма аллергического типа, инфекционно-зависимая. Эмфизема. ХОБЛ. Длительность заболевания-48 лет(с 3-х лет). Сопутствующие заболевания- Хр. неспецифическая пневмония, хр. бронхит, тахикардия, легочное сердце, хр.гепатит, диффузный зоб 3-й степени, атеросклероз, неврологические нарушения психики, мигрень, и др. не сильно выраженные "мелочи". 3-ю группу инвалидности получил 15 лет назад. 2-ую -12 лет назад. Уже около 10 лет 2-ая бессрочная. Это все в Казахстане. Приезжаю на Родину, принимаю гр-во РФ, получаю паспорт РФ. Сегодня получаю СНИЛС, ИНН, Страховой полис. Иду в МФЦ- отправляют в поликлиннику. Там говорят- нужно проходить комиссию МСЭ заново, но с астмой сложно, вам навряд-ли подтвердят группу при нынешней позиции Мин.Труда РФ. Получается- "глупый" Казахстан 15 лет платит пособия и дает кучу льгот просто так, "здоровым" людям, не "коренной" национальности. И, наконец, вопросы. 1. Насколько легитимны мед.заключения РК в РФ? 2. Существуют-ли договора о взаимном признании документов МСЭ между РФ и РК? 3. Возможно, есть др. пути решения проблемы?  Заранее спасибо за ответы.P.S.-У меня на руках пенсионное дело, пенс. удостоверение, оригиналы справок МСЭ по инв-ти за 15 лет, и мед. карты за эти годы с ежегодными выписками со стационаров.
 
astra71Дата: Понедельник, 13.02.2017, 19:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
1. Насколько легитимны мед.заключения РК в РФ?

Смотря о каких именно заключениях идет речь.
Если речь идет о справках об инвалидности, то этот вопрос рекомендую задавать сотрудникам Пенсионного фонда РФ, а не экспертам бюро МСЭ, дающим консультации на этом сайте.
Цитата
2. Существуют-ли договора о взаимном признании документов МСЭ между РФ и РК?

Смотря о каких именно документах идет речь.
Насколько мне известно, справки об инвалидности, выданные на территории Казахстана во времена СССР принимаются Пенсионным фондом РФ, а справки, выданные в более поздний период - нет.
Цитата
3. Возможно, есть др. пути решения проблемы?

Думаю, что нет (исходя из вышеизложенного).
На территории РФ действуют справки об инвалидности российского образца, а для их получения требуется прохождение освидетельствования в российском бюро МСЭ (других вариантов нет).
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 18:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от degtyrevat319:

Здравствуйте! с июля по сентябрь 86 командирована извоинской части Донецкая обл.   в Чернобыль, 6 выездов на станцию. Проживаю
 в Крыму. прописана была в Донецкой обл. Экспертное заключение: от
19.11.91 №3701/75-11 г.Донецк :язве. б-нь,хронический панкреатит. ВСД с частыми
симпато-адреналовыми кризами. Аутоимуный тиреоидит.Заболевание связано с
работами на ЧАЭС. Была 3 гр. и  в 1999г. бессрочная 2 гр.по диагнозу
органическое  аффективное расстройство настроения вследствии
дисциркуляторной энцефалопатии. с частыми приступами ВСД органическое
растройство по депрессивно-ипохондрическому типу. низкий уровень АРД  с
1994 года по 2014 1-2 раза лечение на дневном стационаре.так как наблюдалась с
первых дней менять больницу не стала при переезде в Крым. Паспорт получила в
декабре. В связи с военными событичми на Украине не давали пенсионное дело в
Крым и не могла забрать выписки из больницы.  С трудом муж забрал дело. а
выпис ки были готовы но сразу не отдали. а потом я не выезжала на Украину.я с
трудом  выходила из депрессии применяя все что назначали  леч. врач.
в телефонном режиме., сын вел переговоры. Я ходила к нам в больницу , как и что
делать? но сказали надо всевыписки. теперь выписки получила , но никто не знает
у нас , что делать, Крым вернулся в Россию, а как поступить ? паспорт есть ,
ядумала что группа пожизнено , лечусь сама . Но пенсионный требует перевод или
подтверждение группы.За инвалидность я ничего не получаю. вышла временно
 на работу на место девочки в декрететак как на пенсию не прожить. не по
должности работала.. подала на увольнение ,держалась сколько могла. Только
проличилась в дневном стационаре поликлиники. Подскажите мои дейтвия. С чего
начинать . Правомерна ли группа с Украины. Что мне делать???мне 63 года
работать я не могу. Хотя думала что смогу. В справке МСЭК   296891
г.Донецк :заболеваемость связана с выполнением обязанностей военной службы по
ЛПА на ЧАЭС.   Спасибо. эл. почта degtyrevat319@gmail.com
 
astra71Дата: Вторник, 23.05.2017, 18:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, degtyrevat319.
Цитата
Подскажите мои дейтвия.

Выполнять рекомендации, данные вам в Пенсионном фонде РФ (я лично в Пенсионном фонде не работал).
Цитата
Но пенсионный требует перевод или подтверждение группы.

По второй половине фразы: "подтверждение группы" - вопросов нет, справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Украины) на территории РФ - недействительны, за исключение случаев, когда эти справки об инвалидности выдавались учреждениями службы МСЭ Крыма и инвалид постоянно проживал на его территории к моменту воссоединения с Россией.
Первую половину фразы: "пенсионный требует перевод" я не понял - о каком конкретно ПЕРЕВОДЕ идет речь?
Им нужен перевод с украинского на русский? Я о таком требовании впервые слышу, но, повторю еще раз - я не работал в ПФ РФ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2017, 20:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от milenav:

Ситуация такая: в Казахстане ребенок был признан инвалидом с детства с 1992 г. по 2000 г. С диагнозом Врожденная сквозная левосторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка твегдого и мягкого неба.
С 2016 года я гражданка РФ.хочу подать на досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида. Но справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Казахстана) не имеют юридической силы на территории РФ.
Возможно ли переосвидетельствование моего сына гр. Казахстана российским бюро МСЭ?
Возможно ли доказать инвалидность ребенка в суде предъявив казахстанские справки?
Или может что-то еще подскажите как подтвердить инвалидность в РФ.?
 
astra71Дата: Среда, 07.06.2017, 20:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Казахстана) не имеют юридической силы на территории РФ.

Совершенно верно.
Цитата
Возможно ли переосвидетельствование моего сына гр. Казахстана российским бюро МСЭ?

Если у него есть прописка на территории РФ (временная или постоянная), то освидетельствование в российском бюро МСЭ возможно по месту этой прописки (и прикрепления к поликлинике для мед. обслуживания).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...


Упрощенно говоря:
- место жительства - это место постоянной прописки (регистрации);
- место пребывания - это место временной прописки (регистрации).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Однако законодательства по МСЭ Казахстана и РФ различаются, поэтому не все больные, признававшиеся инвалидами в Казахстане, признаются инвалидами в РФ.
Цитата
Возможно ли доказать инвалидность ребенка в суде предъявив казахстанские справки?

Сомневаюсь в этом - в силу вышеизложенных причин (разное законодательство по МСЭ в РФ и в зарубежных странах).
Точнее по этому вопросу рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - с юристами (а не с экспертами бюро МСЭ).
Цитата
Или может что-то еще подскажите как подтвердить инвалидность в РФ.?

Единственный вариант такого подтверждения - заключается в прохождении освидетельствования в российском бюро МСЭ, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности на настоящее время и по законодательству РФ, действующему на настоящее время.
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 17:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от oksanagonchar70:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Переезжаем с мужем в Москву из Приднестровья на постоянное место жительство.
После регистрации по месту жительства, куда мне обратиться, т.к. справка об инвалидности иностранных государств (а справка из Приднестровья, насколько я понимаю, будет считаться как документ выданный Республикой Молдова на основании Протокола от 16 мая 2001 о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон) и не будет иметь юридической силы на территории РФ. Поэтому пенсию по справке из Приднестровья Пенсионный фонд РФ мне не оформит.
Или всё таки будет принята эта справка?
После автокатастрофы в 1988 г. была секвестрация головки бедренной кости и вертлужной впадины, назначена 2 группа инвалидности, по истечению 6 лет инвалидность была переведена в бессрочную.
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 17:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, oksanagonchar70.
Цитата
куда мне обратиться

Смотря по поводу чего.
По вопросам пенсионирования - в Пенсионный фонд.
По вопросам установления инвалидности - в поликлинику по месту жительства к председателю ВК (врачебной комиссии) - с просьбой оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Или всё таки будет принята эта справка?

Насколько мне известно (я не работал в Пенсионном фонде), если справка об инвалидности была выписана в одной из республик бывшего СССР после его распада, то юридической силы на территории РФ - она не имеет.
Исключение составляют справки об инвалидности, выданные лицам, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 г. на территории Республики
Крым или территории города федерального значения Севастополя (эти справки можно обменять на российские справки об инвалидности - согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 N 1532).
 
artvitebskwebДата: Понедельник, 05.02.2018, 18:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Здравствуйте.
Артём, 27 лет. Гражданин РФ,родился в России(СССР),проживаю за границей(загранпаспорт РФ).
Решил вернуться в Россию на ПМЖ, спустя долгий период проживания в Беларуси(в Витебске).
Вначале ясно.
Внутренний паспорт уже готов. Далее временная регистрация у родственников, СНИЛС, ИНН... Это я понимаю.
А вот дальше!?
Дело в том что у меня 3 группа. Инвалидность с детства(порок сердца) + лёгкий тип эпилепсии приобретённый позже. Я принимаю серьёзные сдерживающие препараты.
...
То что я получу 3 группу - это наверняка.
Другое дело - как быстро?
Какие документы нужно достать из Витебского неврологического диспансера(от местной медкомиссии)?
Какие документы нужно набрать, в этом случае, для прохода МСЭ?
Как долго ждать пока утвердят приём конкретных препаратов(они необходимы и запаса только на 2-3 месяца)?
Ведь для подбора этих препаратов я прошёл, за 15 лет болезни, через нескольких докторов высшей пробы.
Ну и что насчёт выплаты пенсии,тоже!
 
astra71Дата: Понедельник, 05.02.2018, 19:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, artvitebskweb.
Цитата
То что я получу 3 группу - это наверняка.

Это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ (по российскому законодательству далеко не все больные с пороками сердца и "легким типом эпилепсии" признаются инвалидами).
Цитата
Другое дело - как быстро?

Сроки проведения МСЭ жестко регламентированы положениями действующего законодательства и не могут превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.


Что касается сроков оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 в поликлинике, то на уровне федерального законодательства они не регламентированы (на практике в среднем обычно от 2-х до 4-х недель).

В некоторых регионах (не во всех) есть местного уровня приказы региональных управлений здравоохранения, ограничивающие предельно допустимый срок оформления форм 088/-06 (обычно сроком не более, чем в 30 дней).
Цитата
Какие документы нужно достать из Витебского неврологического диспансера(от местной медкомиссии)?

Выписки из стационаров, копию амбулаторной карты (или заверенную выписку из нее).
Цитата
Какие документы нужно набрать, в этом случае, для прохода МСЭ?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Как долго ждать пока утвердят приём конкретных препаратов

Этот вопрос мне неясен.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются "утверждением приема конкретных препаратов" - это задача ваших лечащих врачей.
Цитата
Ну и что насчёт выплаты пенсии,тоже!

Если вас признают инвалидом, то пенсию начнут начислять с даты вашего обращения в Пенсионный фонд РФ с российской справкой об инвалидности.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.05.2018, 12:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28505
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от atyan81:

Добрый день, у меня мама (67лет) получила ВНЖ, приехала из Узбекистана. Там у нее с 1991г( тогда еще СССР был) вторая группа инвалидности (общее заболевание) была бессрочно. Стажа всего 5лет, пенсию получала по инвалидности. При переводе пенсионного дела в Россию, в справке об инвалидности была обнаружена ошибка в написание имени в одной букве. Пенсионный фонд не принимает эту справку и отправляет на мсэ. В мсэ выдают справку о первичной постановке на учет с третьей группой всего на год. Без этой справки пенсии не будет. Куда обратиться чтобы перерассмотрели дело?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Справка об инвалидности иностранного государства
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: