Суббота, 20.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 05:50 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, kovach_77.
Цитата
имеет ли право участковый терапевт отказать в оформлении документов на МСЭ при заболевании ревматоидный артрит, ссылаясь на то

Лечащий врач в принципе имеет право отказать в направлении на МСЭ в случае, если он считает, что оснований для установления инвалидности у больного не имеется и, разумеется, никто не запрещает ему аргументировать свой отказ так, как он сочтет нужным.
Цитата
Действительно ли ревматолог должен был в выписке это указать?

Запись в выписке из стационара о нуждаемости больного в направлении на МСЭ желательна, но вовсе необязательна для установления инвалидности.
Цитата
Или же достаточно полного описания диагноза, состояния, анализов, рентгена, а уже на основании этого участковый должен направить на прохождение МСЭ?

Не все больные (в том числе и ревматоидным артритом) признаются инвалидами, хотя у всех у них имеются: "полные описания диагноза, состояния, анализов, рентгена".

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 30.05.2018, 08:43 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rozova1987:

Здравствуйте! Моей маме 75 лет.Основной профессии у нее нет , 38 лет проработала дояркой.  В декабре 2015 году у нее был инсульт , в выписке написали заключительный диагноз: ЦВБ ОНМК по ишемическому типу в бассейне правой средне мозговой артерии . Левый гемипарез. Дисциркуляторная Энцефалопатия 2 ст. Дек. Гипертоническая болезнь 3 риск 4. Сейчас она с  моей или отцовой помощью может пройти пару шагов, сама вообще не передвигается. В апреле этого годо она лежала опять в больнице , ДИАГНОЗ:Гипертоническая болезнь 3ст., ст.3, риск ссо 4, ибс:акс, фибриляция предсердий, постоянная форма, тахисистолия, дилатация камер сердца ХСН 2А, 2-3 ФК. ДЭП 2ст. сложного гинеза (гипертоническая и атеросклеротическая) с цефалгическим и вестибуло - атактическим синдромом.  Артроз каленного сустава 3 ст. Рост 160, вес 108. Собрала все документы для прохождения МСЭ , терапевт написала : "По состоянию здоровья самостоятельно явиться не сможет, освидетельствование на дому " Вчера поехала подписывать документы к заведующей поликлиники , она отказалась подписывать , объяснила что мать (хотя не один специалист ее смотрел) сама в состоянии приехать на прохождение МСЭ (а там подыматься на второй этаж, лифта нет(я еще раз повторюсь она по дому передвигаться не может)) т.к в больнице лежала и на датчик холтера(он тоже на втором этаже)приезжала и сюда тоже приедет, идите и переписывайте ваш посыльной лист. Я ей объяснила что в больницу мы привезли ее не на скорой , а на такси(это очень дорого  для меня, таксисты за это берут двойной тариф) и из машины везли ее на инвалидной коляске и в больнице есть лифт, а в поликлинике его нет. на датчик холтера я ее привозила так же на такси  и врач спускалась и ставила все эти проводки в машине.  А заведующей все равно, бесполезно что -то доказывать. Подскажите пожалуйста куда мне еще можно обратиться за подписью, чтобы МСЭ приехали на дом ? Проживаем мы в Тамбовской области , Мичуринский район Поликлиника находится в селе заворонежское.
 
astra71Дата: Среда, 30.05.2018, 08:44 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rozova1987.
Цитата
Подскажите пожалуйста куда мне еще можно обратиться за подписью, чтобы МСЭ приехали на дом ?

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) председателя ВК (в том числе и по выдаче справки о нуждаемости в освидетельствовании больной на дому), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в ваше региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
villa88Дата: Среда, 30.05.2018, 19:43 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня родился ребенок 2 месяца назад в больнице поставили диагноз галактоземии с рекомендациями на направление на МСЭ.После прохождения врачей нам врач сказал что нас не примет мсэ т.к у нас не потвержден диагноз.Но ведь выписка же есть с диагнозом и как протекала болезнь после рождения и какое было лечение.
 
astra71Дата: Среда, 30.05.2018, 20:12 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, villa88.
Цитата
врачей нам врач сказал что нас не примет мсэ

МСЭ принимает на освидетельствование ВСЕХ больных, у которых имеется полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06 или справка ВК поликлиники об отсутствии оснований для установления инвалидности.
Но не все больные признаются инвалидами по итогам освидетельствования в бюро МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
e-manyakhinaДата: Вторник, 05.06.2018, 23:36 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я проживаю в г. Тольятти, имею ребенка-инвалида (ревматоидный артрит). Наблюдается и лечится мой ребенок в г. Москве в Научном Центре Здоровья детей. Ежегодно оформляем продление инвалидности именно после поездки в Научный Центр здоровья детей (свежая выписка для МСЭ, в которой имеются свежие обследования, анализы, рекомендации, также специально проходим специалистов, как для оформления инвалидности (лор, хирург, невролог и т.д), чтобы по месту жительства этих врачей не обходить. Все вышеперечисленные данные отражаются в выписке. Выписка подписывается лечащим врачом моего ребенка. В ней имеются данные об осмотре узкими специалистами Научного Центра здоровья детей г. Москва, как я написала выше. В этом году возникла проблема с направлением на МСЭ со стороны нашей местной поликлиники: заведующая утверждает, что нам нужен бегунок с МЕСТНЫМИ (тольяттинскими) врачами и заставляет проходить всех тех специалистов, которых мой ребенок прошел в Москве, заново по месту жительства. С момента выписки прошло 2 недели. На мой вопрос, почему вдруг в этом году понадобилось обходить местных специалистов и зачем это нужно, заведующая сказала, что это распоряжение нашей местной МСЭ, что они не могут вбить в электронную программу отправки документов на МСЭ НЕместных специалистов, что ей нужны какие-то коды местных специалистов и т.п. Предоставить какой-либо нормативный акт, регламентирующий, что для продления инвалидности нужны заключения именно местных специалистов, затруднилась. Между тем согласно Постановлению №95 и Приказу Минтруда № 59н мной были предоставлены все документы для прохождения переосвидетельствования, а именно: свидетельство о рождении ребенка, мой паспорт, справка об инвалидности, характеристика со школы, а также сведения, представленные медицинской организацией, подтверждающие наличие нарушений здоровья у моего ребенка (выписка из Научного Центра здоровья детей). Заявление на перосвидетельствование заведующая мне написать не дала, направление тоже не выписывает. Хочу поинтересоваться, правомочны ли местные бюро МСЭ принимать подобного рода решения (что для продления инвалидности нужны только местные специалисты), где можно посмотреть подобного рода документы, и, если не правомочны, как решит вопрос с заведующей? Справку об отказе в направлении она мне, кстати, выдавать отказалась. Думаю написать заявление в Прокуратуру, т.к. заведующая ограничивает право моего ребенка на прохождение переосвидетельствования. Буду благодарна за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2018, 06:03 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, e-manyakhina.
Цитата
правомочны ли местные бюро МСЭ принимать подобного рода решения

Бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06, это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Конкретный перечень врачей, принимающих участие в оформлении формы 088/у-06 определяет председатель ВК вашей поликлиники, исходя из ваших местных условий (штатного расписания врачебных специальностей вашей поликлиники, фактического их наличия и т.д.).

Именно ваши лечащие врачи несут ответственность за полноту обследования больного и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и председателя ВК по оформлению формы 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Бюро МСЭ правомочны давать разъяснения председателям ВК о необходимости соблюдения положений действующего законодательства.
По действующему законодательству - согласно положениям пункта 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.


Как видим, речь идет об ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ медицинской организации (оказывающей лечебно-профилактическую помощь), а не о "сборной солянке" из нескольких и о том, что для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ требуется оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Отсюда следует, что пункты направления на МСЭ по форме 088/у-06 должны быть заполнены врачами именно той медицинской организации, которая ее оформляет.
Проще говоря, если направление на МСЭ по форме 088/у-06 вам оформляет поликлиника, то записи в пунктах этой формы 088/у-06 правомочны делать только врачи этой поликлиники.
Если в прошлые годы этот установленный законодательством порядок у вас почему-то нарушался, то претензии по этому вопросу предъявляйте вашим лечащим врачам, а не экспертам бюро МСЭ.

Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ требуется либо полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06, либо справка ВК об отсутствии оснований для установления инвалидности.

Если председатель ВК считает, что в вашем случае имеются основания для установления инвалидности, то такую справку ВК он вам, разумеется, не выдаст (и не имеет права выдать).
Если председатель ВК считает, что в вашем случае имеются основания для установления инвалидности, то он обязан дать вам разъяснения о необходимости полностью оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06, которая заполняется (еще раз повторяю) врачами вашей поликлиники.
Цитата
Справку об отказе в направлении она мне, кстати, выдавать отказалась.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Насколько я понимаю, в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06 вам никто не отказывал и не отказывает - вам лишь дали разъяснения о том, что для ее заполнения требуется пройти соответствующих специалистов.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2018, 18:46 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rtanya-2009:

Здравствуйте! Офтальмолог из поликлиники сказал, что без свежего обследования из НИИ глазных болезней у нас в бюро МСЭ даже документы не примут на комиссию. Это действительно так? Дело в том, что сейчас отец не ходит, даже сам не встает, поэтому будет очень проблематично отвести его в НИИ. Подскажите, как быть в этой ситуации.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.07.2018, 18:46 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rtanya-2009.
Цитата
Офтальмолог из поликлиники сказал, что без свежего обследования из НИИ глазных болезней у нас в бюро МСЭ даже документы не примут на комиссию. Это действительно так?

Юридических оснований для отказа в приеме сотрудниками бюро МСЭ полностью оформленного направления на МСЭ по форме 088/у-06 не имеется.
Проще говоря, полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06 в бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ принять (независимо от наличия или отсутствия свежего стационарного лечения).
Каким при этом (при отсутствии свежего стац. лечения) будет экспертное решение (признают больного инвалидом ии нет) - это уже другой вопрос, но принять полностью оформленную форму 088/у-06 сотрудники бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ и провести по ней МСЭ тоже ОБЯЗАНЫ.
Цитата
Подскажите, как быть в этой ситуации.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по оформлению формы 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
stanisluvДата: Пятница, 27.07.2018, 19:32 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71
У меня наверное будет довольно странный вопрос(возможно даже не по теме). А именно: Имеет ли мне смысл вообще добиваться направления на МСЭ?

Ситуация такая:
Имеются большие двусторонние арахноидальные кисты которые заполняют почти все лобные, теменную и височные доли мозга. Данные кисты какое-то время назад вызвали псевдобульбарный синдром (других проявлений кист нет и никогда не было) в связи с чем было проведено шунтирование. В выписном эпикризе написано следующее:

Основной диагноз при выписке: Двусторонние субдуральные гигромы. Арахноидальные кисты сильвиевой щели с двух сторон. Состояние после операции "Кисто-перитонеальное шунтирование справа". (G91.0) (Да, я знаю что это код гидроцефалии, но почему именно его поставили, а не другой-понятия не имею, возможно просто ошиблись или есть какие-то мед. нюансы).

Сопутствующие заболевание: Тревожное растройство неуточнённое (F41.9). (Это скорее всего связано с тем что я до сих пор побаиваюсь пить жидкости).

Из других заболеваний имеются нейросенсорная тугоухость слева IV степень (с детства, скорее всего врождённая), и такой синдром как "Визуальный снег" (также с детства, но его никогда не диагностировали официально).

Никаких особы ОЖД сейчас нету, если не рассматривать ограничений по труду из-за указанных недостатков (если они вообще есть). Оф. профессии можно сказать что нету (по трудовой книжке я по ней работал аж 10 лет назад, а других документальных подтверждений нету).

После изучения Приказа 1024н получается, что оснований для инвалидности у меня нету вообще, однако 2 невролога (1 частный и другой из поликлиники) поставили вопрос о получении группы. В поликлинике даже предлагают лечь в круглосуточный стационар на 2 недели. Потятно что это всё делается по правилам, однако также очевидно, что ни кисты ни нейросенсорная тугоухость, ни визуальный снег не уйдут после лечения в стационаре. А так как других причин для МСЭ нет (либо я их не вижу), то и ложится в стационар не имеет смысла т.к. как я понял ни одно из 3-х "заболеваний" не даёт право на получении инвалидности или я чего-то не понимаю? Если я что-то упустил или чего-то не понял, то пожно ли получить направление на МСЭ БЕЗ стационара т.к. как я писал выше ни одну из 3-х возможный причин ("заболеваний") получения инвалидности он не уберёт.

PS. На город в профиле не стоит обращать внимания т.к. "ложки нет".


Сообщение отредактировал stanisluv - Пятница, 27.07.2018, 20:27
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2018, 06:02 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, stanisluv.
Цитата
Имеет ли мне смысл вообще добиваться направления на МСЭ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Предоставленные вами диагнозы не являются безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с такими диагнозами признаются инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
нейросенсорная тугоухость слева IV степень

Даже полная глухота на одно ухо не является основанием для установления инвалидности, если острота слуха на лучше слышащее ухо нормальная или незначительно снижена (незначительным по меркам МСЭ снижением остроты слуха считается тугоухость до 2ст. включительно).
Цитата
Двусторонние субдуральные гигромы. Арахноидальные кисты сильвиевой щели с двух сторон. Состояние после операции "Кисто-перитонеальное шунтирование справа".

Сами по себе кисты головного мозга (даже после установки шунта) - не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Для установления инвалидности при кистах головного мозга - у больного должны иметься СТОЙКИЕ (т.е. не поддающиеся лечению, в том числе и оперативному) не менее, чем УМЕРЕННЫЕ нарушения функций организма.

Наиболее частыми причинами установления инвалидности при кистах головного мозга являются СТОЙКИЕ (т.е. не поддающиеся лечению, в том числе и оперативному):
- эпилептические приступы с частотой и тяжестью начиная от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н и более тяжелые;
- двигательные нарушения (тетра-, пара-, гемипарезы), приводящие не менее, чем к умеренному нарушению СДФ (статодинамической функции);
- нарушения функции тазовых органов по типу недержания мочи и (или) кала не менее, чем к умеренной степени выраженности;
- вестибулярные и (или) ликвородинамические нарушения, приводящие к не менее, чем умеренным нарушениям функций организма;
- нарастающие психические нарушения - утрата ранее приобретенных навыков, психического, моторного и речевого развития;
- снижения остроты зрения (слуха) на ОБА глаза (уха) не менее, чем умеренной степени выраженности (тугоухость на ЛУЧШЕ слышащее ухо не менее, чем 3-й степени, острота зрения на ЛУЧШЕ видящий глаз с коррекцией менее 0,4).
Цитата
Никаких особы ОЖД сейчас нету

Если их действительно нет, то, разумеется, нет и оснований для установления инвалидности.
Как следует из положений Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
однако 2 невролога (1 частный и другой из поликлиники) поставили вопрос о получении группы.

Неврологи неправомочны решать вопросы установления инвалидности.
Вопросы установления инвалидности правомочны решать только эксперты бюро МСЭ.
Цитата
ни кисты ни нейросенсорная тугоухость, ни визуальный снег не уйдут после лечения в стационаре

Выше я достаточно ясно разъяснил, что кисты и тугоухость не являются безусловным основанием для установления инвалидности, а синдром визуального снега вообще не упомянут в приложении к Приказу 1024н в качестве возможно инвалидизирующей патологии (тем более, что вы сами писали, что официально он у вас не диагностирован - лечащие врачи в диагнозах его не выставляют).
Цитата
то и ложится в стационар не имеет смысла

Рекомендации лечащих врачей желательно выполнять (им виднее, чем вам, в каких видах обследования и лечения вы нуждаетесь).
Что касается патологии психики ("Тревожное растройство неуточнённое (F41.9))", то сам я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем.
Насколько мне известно, диагноз F41.9 не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Насколько мне известно - психиатрам требуется проведение лечения больного в условиях профильного стационара - для уточнения диагноза и стойкости имеющейся у него патологии психики (перед решением вопроса о целесообразности направления его на МСЭ).
Цитата
На город в профиле не стоит обращать внимания т.к. "ложки нет".

Значение этой фразы я не понял.
Окончательное решение о целесообразности проведения стационарного лечения принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
stanisluvДата: Суббота, 28.07.2018, 07:23 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.


Понятно, а что ещё необходимо тогда? Для меня как я уже говорил пока всё выглядит достаточно однозначно. Мне проще услышать ответ: "Нет, не положено", чем "Да, положено" т.к. я при таком ответе (отказе) я просто не буду тратить своё время, силы и деньги на безперспективные действия. smile Лучше уж сейчас получить "отказ", чем пролежать 2 недели в круглосуточном стационаре, а потом на самой комисии выяснить что всё было зря. smile

Цитата
- вестибулярные и (или) ликвородинамические нарушения, приводящие к не менее, чем умеренным нарушениям функций организма;


Что такое ликвородинамические нарушения, приводящие к не менее, чем умеренным нарушениям функций организма? Как они выражаются? Это пожалуй единственный пункт который теоретически может подходить. Всего остального включая и вестибулярных нарушений у меня нет.
Цитата
(тем более, что вы сами писали, что официально он у вас не диагностирован - лечащие врачи в диагнозах его не выставляют)
Не совсем так. Он никогда не был диагностирован просто потому что я вообще не знал что это такое. Мне диагностировали всё что угодно (даже то чего у меня нет и не было), но не визуальный снег. О том что это именно он я сам узнал из материалов в сети. В любом случае понятно что это к делу не относится.

Цитата
Рекомендации лечащих врачей желательно выполнять (им виднее, чем вам, в каких видах обследования и лечения вы нуждаетесь).
В данном случае такая рекомендация была дана только лишь для того чтобы подготовить документы на МСЭ. Других объективных причин для стационара просто нету.


Сообщение отредактировал stanisluv - Суббота, 28.07.2018, 08:01
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2018, 09:39 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как они выражаются?

Клинически ликвородинамические нарушения проявляются преимущественно ликвородинамическими кризами (реже - вестибулярными, психическими нарушениями, эпилептическими приступами, миоклоническими судорогами и т.д.).
Основанием для установления инвалидности являются стойкие ликвородинамические кризы с частотой, тяжестью и осложнениями от указанных в пункте 7.7.2 приложения к Приказу 1024н и более тяжелые.
Если таковых кризов у вас нет, то нет и оснований для установления инвалидности по ликвородинамическим кризам.
 
stanisluvДата: Суббота, 28.07.2018, 11:22 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Спасибо за информацию.
 
astra71Дата: Суббота, 28.07.2018, 11:26 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за информацию.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: