Пятница, 29.03.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Вторник, 20.11.2018, 19:13 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Если временное удостоверение личности гражданина РФ оформлено надлежащим образом, то - нет, не имеет права отказать в проведении МСЭ (на основании отсутствия паспорта).
Перед визитом в бюро МСЭ рекомендую занести в память вашего сотового номер телефона приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона (предварительно убедившись в возможности дозвона по нему) и в случае возникновения проблем в первичном бюро МСЭ (в том числе и с отказом в приеме вместо паспорта надлежащим образом оформленного временного удостоверения личности гражданина РФ) - сразу же (не выходя из бюро) - звонить туда с жалобой на необоснованные действия сотрудников бюро МСЭ, нарушающие положения Административного регламента по МСЭ.

Спасибо за полезную информацию.


Сообщение отредактировал Мелисса - Вторник, 20.11.2018, 19:15
 
astra71Дата: Среда, 21.11.2018, 06:52 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за полезную информацию.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
masyneДата: Вторник, 04.12.2018, 15:24 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Маме председатель ВК, главврач и лечащий ее невропатолог не хотят давать направление на МСЭ без посещения областного невропатолога ("главного" - как они его назвали). У меня вопрос - действительно ли нужен визит к областному невропатологу, чтобы выписать направление на МСЭ или это уклонение от обязанностей, продление сроков или тому подобное? Ведь областной никакого отношения к моей маме никогда не имел (в глаза ее не видел) и работает в другом районе города. Это очередная перестраховка? Этот пинг-понг длится уже полгода.
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 15:54 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, masyne.
Цитата
У меня вопрос - действительно ли нужен визит к областному невропатологу, чтобы выписать направление на МСЭ или это уклонение от обязанностей, продление сроков или тому подобное?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
На федеральном уровне на сегодняшний день (04.12.2018) нет НПА (нормативно-правового акта), регламентирующего перечень обязательных обследований для направления больного на МСЭ.

Однако в ряде регионов РФ (не во всех) есть местного уровня приказы, регламентирующие перечень обязательных обследований для направления больного на МСЭ (обычно они подписываются руководителем регионального управления здравоохранения и руководителем-Главным экспертом по МСЭ соответствующего региона).
Вот пример одного из таких региональных приказов.
Есть ли такой местного уровня приказ конкретно в вашем регионе, а если есть, то что конкретно в нем написано - мне неизвестно.

Объем обследования больного перед направлением на МСЭ определяют его лечащие врачи, так как именно они (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у-06.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При наличии у больной претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по объему обследований для МСЭ), она имеет право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
masyneДата: Вторник, 04.12.2018, 16:04 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, огромнейшее спасибо! Очень классный ответ!!! Все прям по полочкам! До этого никак не могла найти нужной инфы. Низкий вам поклон!!! heart heart heart
 
astra71Дата: Вторник, 04.12.2018, 17:03 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
огромнейшее спасибо!
 Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 17:13 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shan26m:

39,м,лаборант патанатомии,б/л нет, в стационаре не лежал,180,80.
Подскажите, если при подготовке переосвидетельствования, проходя врача в районной пол-ке, только другой филиал, врач мне отказывает в записи в посылочном листе,но ранее он сам давал направления на обследования и на консультации в другие поликлиники для подтверждения заболевания по инвалидности. Сейчас он мотивирует тем что я должен идти только к врачу по адресу, где прикреплен, а зам.врача по КЭР вообще сказала что у меня старая форма посыл.листа, но мне его дали в моей прикрепленной пол-ке, хотя другие специалисты,других поликлиник уже в нем оставили свои записи, теперь получается опять всех и все обследования заново проходить. Как быть в такой ситуауии, подскажите пожалуйста. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 17:17 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, shan26m.
Цитата
Сейчас он мотивирует тем что я должен идти только к врачу по адресу, где прикреплен

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на МСЭ.
Именно ваши лечащие врачи (председатель и члены ВК) ставят свои подписи под направлением на МСЭ (после завершения его оформления).
Соответственно - именно с лечащими врачами (а не с экспертами бюро МСЭ) и следует решать такого рода проблемы.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Как быть в такой ситуауии, подскажите пожалуйста.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению направления на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
зам.врача по КЭР вообще сказала что у меня старая форма посыл.листа

Правильно сказала.
Сегодня (07.12.2018) - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ действия направления на МСЭ по форме 088/у-06.
С завтрашнего дня начинает действовать уже новая форма направления на МСЭ - форма 088/у, утвержденная совместным приказом Минтруда и Минздрава РФ от 06.09.2018 № 578н/606н.

Не могу ручаться за все регионы, но конкретно в моем вышестоящее руководство уже отдало распоряжение первичным бюро МСЭ не принимать (в силу вышеизложенного) с 08.12.2018 направления на МСЭ, оформленные по старой форме 088/у-06, а принимать только направления на МСЭ, оформленные по новой форме 088/у.
 
irazoya2013Дата: Понедельник, 17.12.2018, 00:25 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте) У нас такая ситуация:дочери 14 лет с 11 лет наблюдаемся у эндокринолога,невролога,кардиолога и гастроэнтеролога,гинеколога.В 2018 году дважды госпитализировалась в Московский научный эндокринологический центр ( мы из Краснодара).Подтверждены диагнозы -гиперинсулинемия (самый низкий инсулин за последний год-300,самый высокий 900, и это не опечатка а факт), синдром инсулинорезистентности (гетерозиготный вариант с.3593 Т>С: р. L1198P в гене INSR),синдром поликистоза яичников,нефропатия,синдром гиперандрогении. Это подтвержденные диагнозы. По факту у дочери частые (по 2-3 раза в сутки)  приступы гипогликемии -сахар падает до 2,2. Имеет ли право заведующая поликлинникой  при этих диагнозах отказывать нам в направлении на МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 06:21 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irazoya2013.
Цитата
Имеет ли право заведующая поликлинникой  при этих диагнозах отказывать нам в направлении на МСЭ?

Никто не вправе запретить лечащим врачам (включая и зав. поликлиникой) иметь свое (сугубо личное) мнение о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности и, соответственно, оснований для направления ее на МСЭ.
Однако окончательное решение о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности правомочны принимать только эксперты бюро МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
ГрузДата: Вторник, 18.12.2018, 12:27 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста.В прошлом году я сам возил посыльный лист на МСЭ. Это было очень для меня удобно.Приедешь ,напишешь заявление, потом тебе скажут когда приходить на переосвидетельствование . Теперь посыльный лист отвозит поликлиника .Соединили 6 поликлиник в одну (это теперь 6 корпусов по всему городу) и из всех корпусов посыльные листы свозят в один корпус , а от туда уже в МСЭ.И получается что когда соберут определенное количество посыльных листов,тогда и повезут.А это время которое уходит,ведь посыльный лист действует один месяц.Вопрос. Так имею ли я право везти посыльный лист сам ?
 
astra71Дата: Вторник, 18.12.2018, 13:05 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Груз.
Цитата
Так имею ли я право везти посыльный лист сам ?

Нет.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.


Как видим, в действующем НПА (нормативно-правовом акте) написано вполне ясно и однозначно: направляются медицинской организацией, а не самим больным лично.
Об этом же достаточно ясно и однозначно говорится и в Методическом письме ФБ МСЭ от 14.06.2018 № 21205/2018.
 
ГрузДата: Среда, 19.12.2018, 10:22 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
В 2019 году мне проходить переосвидетельствование  пятый раз ,в этом же году исполняется в мае 60 лет .Здоровье лучше не стало , положительной динамики не наблюдается.Вопрос.
Могут ли мне дать "бессрочную" группу ?
 
astra71Дата: Среда, 19.12.2018, 10:58 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В 2019 году мне проходить переосвидетельствование  пятый раз ,в этом же году исполняется в мае 60 лет .Здоровье лучше не стало , положительной динамики не наблюдается.
Вопрос. Могут ли мне дать "бессрочную" группу ?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Многое зависит от конкретной патологии, динамики инвалидности по годам и т.д.
Цитата
Здоровье лучше не стало , положительной динамики не наблюдается.

Далеко не всегда личное мнение больного об отсутствии у него улучшения в состоянии здоровья, подтверждается представленными на МСЭ мед. документами и данными его объективного осмотра в бюро МСЭ.
Если говорить в общем и упрощенно, то при стабильном установлении одной и той же группы инвалидности и по одной и той же патологии в течении 4-х лет, на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обычно устанавливается бессрочно (в случае полного отсутствия положительной динамики).
Существуют также перечни заболеваний, при которых бессрочная группа инвалидности устанавливается и в более ранние сроки:
Перечни заболеваний для бессрочного установления инвалидности

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 19.12.2018, 11:20 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от u_maks:

Здравствуйте. Мой ребенок имеет статус инвалид до 18 лет ( диагноз СМА G12.1). На январь 2019 назначена комиссия с целью коррекции ИПР.
В настоящий момент проходим ВК в детской поликлинике, в связи с чем возникли следующие вопросы:
- каких именно врачей должен проходить ребенок? какие анализы и обследования? обязаны ли проходить психотерапевта (ребенок умственных и психических отклонений не имеет), имеем ли право отказаться?
какими нормативными документами это регулируется?
- нужно ли предоставлять характеристику со школы?
- направление оформляет педиатр, в связи с фактическим отсутствием нашего основного врача (невролога), может ли этот факт повлиять на принятие
решений комиссией МСЭ?
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: