Вторник, 16.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
A_настасияДата: Вторник, 14.02.2017, 18:33 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Все поняла, будем решать вопрос с неврологом. 
Копий актов освидетельствования у меня нет, так как на момент предыдущих освидетельствований ребенок не был у меня под опекой. Я предполагала получить их из архива.
Если ЭМД передается из детского бюро во взрослое, то, вероятно, предыдущие акты освидетельствования в нем есть. Я просто не знала о том, что оно передается.
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2017, 20:49 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если ЭМД передается из детского бюро во взрослое

Именно так - передается (причем сейчас документооборот МСЭ ведется не только в бумажном, но и в электронном виде, так что в случае острой необходимости электронные копии актов освидетельствования могут быть оперативно переданы из одного бюро МСЭ РФ в другое).
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:53 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sergiy_06:

Здравствуйте, Астра. Завтра отвожу документы ребенка на комиссию. Надо ли сразу сдавать справку об инвалидности ( она до 1 апреля)? Или только когда уже прийдем на прием?
Врач сказал, что надо сдать, а я что-то сомневаюсь. Неизвестно ведь , когда назначат прийти, может в конце месяца. А у меня переоформление детских пособий в марте и справка мне там будет нужна. Как правильно?
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:54 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sergiy_06.
Цитата
Как правильно?

Законодательно этот вопрос жестко не регламентирован.
На практике - да, рекомендуется старую справку сдавать в момент подачи документов в регистратуру бюро МСЭ.
Учитывая ваши обстоятельства (справка вам еще может понадобиться) можно объяснить ситуацию сотрудникам бюро МСЭ и сдать вместо справки ее ксерокопию, а саму справку принести непосредственно в день освидетельствования (в моем регионе мы не возражаем против такого варианта - надеюсь, что и в вашем дело обстоит аналогичным образом).

Вообще же - даже полная потеря (утрата) старой справки об инвалидности не является основанием для отказа в проведении переосвидетельствования инвалида в бюро МСЭ.
 
sergiy_06Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 19:28 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 21:29 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 07.03.2017, 18:26 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от maratovna1983:

Здравствуйте,я мама ребёнка инвалида 2Года ,сах диабет.У меня вопрос,говорятчто запись на мсэ осуществляется через поликлинику.и запись более чем за мес вперёд,документы привозить на мсэ перед самой комиссией,срок инвалидности каканчиаается 28 марта.Возможно будет перерыв,законно ли это? И что мне делать в этом случае.
 
astra71Дата: Вторник, 07.03.2017, 18:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, maratovna1983.
Цитата
законно ли это?

Вы яснее свою ситуацию описывайте.
Если речь идет о процедуре оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 в поликлинике, то эти вопросы решайте с вашими лечащими врачами (эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением форм 088/у-06)..
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
И что мне делать в этом случае

Если вам уже полностью оформили направление на МСЭ по форме 088/у-06, то действующее законодательство не запрещает вам самостоятельно сдать документы в регистратуру бюро МСЭ.
Перед визитом в первичное бюро МСЭ - рекомендую прозвонить туда и узнать время приема форм 088/у-06.

При отказе первичного бюро МСЭ принимать документы - рекомендую сразу же пожаловаться по телефону приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона (при необходимости и выше - в ФБМСЭ) на необоснованный отказ в приеме документов.
В процессе жалобы разъясните ситуацию - что у вас истекают сроки ранее установленной инвалидности и что при сдаче документов обычным для вашего региона порядком - высока вероятность пропуска сроков переосвидетельствования, поэтому вы желаете воспользоваться своим законным правом сдать документы в бюро МСЭ самостоятельно.
 
gradus4324Дата: Среда, 29.03.2017, 18:47 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Я снова к Вам с вопросом. Завтра иду на направлением. Врач, которая будет мне оформлять направление настаивает на том, чтобы все анализы, которые я сдавала были на отдельных листочках. Т.е. по каждому анализу свой бланк и результат. Но у меня в онкодиспансере все эти листочки с результатами врач подклеивает в карточку и мне выдает выписку после каждого курса (через каждые 20 дней). Анализы я сдаю каждые 10 дней. Т.е. у меня на руках 4 выписки (последнюю получила сегодня), в которых указаны и все результаты анализов по датам и в динамике. Даже мне, дилетанту, видно, как четко там все расписано. В выписке же отражены результаты КТ и МРТ, но эти отдельно и у меня на руках есть. 

Скажите пожалуйста, насколько актуально это иметь анализы на отдельных листочках? Врач говорит, что на МСЭ могут придраться. И достаточно ли просто при себе иметь карточку, куда эти анализы вклеены? Или с каждого бланка-анализов надо еще снять ксерокопию? 
Извините, если вопрос дурацкий. Просто хотя бы уже знать и планировать день. Заранее спасибо огромное!
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 20:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gradus4324.

С формально-юридической точки зрения - если имеющиеся у вас выписки (содержащие в себе все эти анализы) заверены надлежащим образом, то они идентичны по значимости этим же анализам "на отдельных листочках".
Цитата
И достаточно ли просто при себе иметь карточку, куда эти анализы вклеены?

Обычно недостаточно, так как вырывать эти анализы из карточки для приобщения их к вашему ЭМД (экспертно-медицинскому делу) эксперты бюро МСЭ права не имеют, а переписывать их все от руки - слишком долго.
Цитата
Или с каждого бланка-анализов надо еще снять ксерокопию?

Если есть такая возможность, то рекомендуется ей воспользоваться (в силу вышеизложенных причин, да и к мнению лечащих врачей желательно прислушиваться, поскольку они обычно имеют опыт направления больных на МСЭ и уже знают особенности требований к оформлению документов конкретно в своем бюро МСЭ).

Конечно, если все эти анализы имеются в надлежащим образом заверенных выписках, то в этом случае нет необходимости (с моей точки зрения) делать еще отдельно ксерокопии каждого анализа, в этой ситуации достаточно будет просто показать амб. карту, в которой они вклеены - чтобы эксперты бюро МСЭ могли при необходимости сверить их (в выписках и в амб. карте).
 
kocherga54Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 20:19 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Генералиссимус!
Мне 63 года, пол - женский.
В 2012 и 2015 годах провели нейрохирургические операции на поясничном и шейном
отделах позвоночника. По рекомендации оперировавшего шейный отдел
нейрохирурга обратилась к участковому неврологу для оформления
инвалидности. Последний выставленный диагноз: "Вялоспастический
тетрапарез, как следствие шейной компрессионно-ишемической миелопатии на
фоне шейного остеохондроза". Сопутствующий: "Состояние после
декомпрессивно-стабилизирующей операции на ПОП от 12-го года на уровне
L3-4-5 сегментов;  декомпрессивно-стабилизирующей операции на ШОП от
15-го года на уровнях C3-4-5-6 сегментов".
Среди прочих анализов и исследований, невролог направил на рентгенографию обоих коленных и обоих
тазобедренных суставов. В связи с этим у меня вопрос: необходимы ли эти
исследования при таком диагнозе? Дело в том, что за последний год я
прошла два КТ ПОП, два КТ ШОП, две R-гр ПОП с функциональными пробами и
три R-гр ШОП, тоже с пробами.
Боюсь потерять последнее здоровье. )
Спасибо.


Сообщение отредактировал kocherga54 - Воскресенье, 23.04.2017, 20:21
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 21:13 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kocherga54.
Цитата
Среди прочих анализов и исследований, невролог направил на рентгенографию обоих коленных и обоих тазобедренных суставов. В связи с этим у меня вопрос: необходимы ли эти исследования при таком диагнозе?

Чем полнее больной обследован, тем точнее будет принятое по его поводу экспертное решение при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
А насколько оно необходимо - мне сказать затруднительно, так как объективно (внешне) я вас не видел.
Такого рода обследования "от нечего делать" лечащие врачи не назначают.
Если назначили, следовательно - есть необходимость исключить (или уточнить наличие) патологии этих суставов.
Вероятнее всего, вы предъявляли жалобы на боли в этих суставах (или при осмотре у вас выявляется ограничение объема движений в них), поэтому вам и рекомендовали сделать рентген-снимки.

Врачам поликлиники виднее, в каких именно видах обследования для МСЭ нуждается больной, поскольку именно они по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у Вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, Вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

В предоставленном вами диагнозе не указано самое главное (для целей МСЭ) - СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ тетрапареза.
Тетрапарезы бывают (по степени выраженности):
- легкие (незначительно выраженные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно выраженные.

Впрочем, по ныне действующему законодательству, даже сам по себе (без учета суставной патологии) легкий (незначительно выраженный) тетрапарез расценивается, как умеренные нарушения СДФ (стато-динамической функции), которые являются основанием для установления инвалидности 3-й группы - при условии что этот тетрапарез СТОЙКИЙ (т.е - не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
 
kocherga54Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 22:04 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Фантастика! Ни одного лишнего слова! )
Доктор, можно я ссылку на последнюю выписку из больницы пришлю, а Вы оцените мои шансы? Стесняюсь признаться, ничего в медицине не понимаю, а в экспертизе - и подавно. К тому же, физически трудновато всё пройти, и вдруг - зря?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.04.2017, 07:20 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Доктор, можно я ссылку на последнюю выписку из больницы пришлю, а Вы оцените мои шансы?

Можно, мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта
Но одной только выписки для оценки шансов на установление инвалидности недостаточно.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.
 
milana2007-31-01Дата: Понедельник, 24.04.2017, 12:31 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, в какие сроки нужно пройти врачей? Т.к. в поликлинике выдают талоны аж на 2 недели вперед! Хирурга мы прошли 17.04.17,а невролог на 11 мая талон + праздничные дни+запись(время очереди) на МСЭ. Нас не отправят из-за сроков?И сколько примерно по времени займет ожидание очереди(запись) на МСЭ, т.к. у нас плановые операции. Может быть возможна запись предварительная,пока мы до проходим врачей?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: