Четверг, 28.03.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Среда, 09.01.2019, 14:12 | Сообщение # 226
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Если и ваше заявление на МСЭ и полностью оформленная форма 088/у-06 УЖЕ находятся в бюро МСЭ, то срок проведения МСЭ исчисляется с даты их регистрации в бюро МСЭ и он не может превышать 30 календарных дней (считая с даты их регистрации).

Благодарю вас за информацию
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2019, 10:43 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kassioperv:

86 лет
Женщина.
Стаж более 30 лет, библиограф.
Деменция с августа 2017 г..
Имеется нотариально заверенная доверенность от апреля 2016г., в которой прописано, что я, дочь, являюсь:
- представителем во всех организациях и учреждениях, в том числе:… медицинских учреждениях и комиссиях, учреждениях медико-социальной экспертизы…
по всем вопросам, связанным с пенсионным, медицинским и социальным обеспечением…
- быть моим представителем в любых учреждениях здравоохранения РФ, в т.ч. больницах, стационарах, поликлиниках, учреждениях медико-социальной экспертизы, ВТЭК, МСЭ, по всем вопросам, связанным с оформлением мне любой группы инвалидности, продлением срока действия группы инвалидности, оказанием мне медицинской помощи…. Для чего предоставляю право получать и предоставлять справки и документы, делать от моего имени заявления,
расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения…
На момент подписания доверенности моя мама не стояла научете в ПНД и не обращалась ни к психиатору ни к неврологу. На приеме у нотариуса присутствовала лично, ответила на все вопросы (в мое отсутствие).
Примерно через 1,5 года после получения доверенности, вавгусте 2017 г. пришлось обратиться в районный ПНД по вопросам, связанным счастичной потерей памяти. Предварительно мне был озвучен мамин диагноз – деменция. На основании обследований маме установили 2 группу по общему заболеванию на 1 год.
Являюсь ли я в данном случае уполномоченным представителем и нужно ли мне оформлять опеку и недееспособность для оформления продления инвалидности?
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2019, 10:46 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Я не юрист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Мое мнение такое.
Цитата
Являюсь ли я в данном случае уполномоченным представителем

Если срок действия нотариально заверенной доверенности (от апреля 2016г.) еще НЕ истек и она не признана в установленном законом порядке недействительной, то в этом случае - да, формально вы являетесь уполномоченным представителем больной в бюро МСЭ.
Законный представитель, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ
Цитата
и нужно ли мне оформлять опеку и недееспособность для оформления продления инвалидности?

На данный вопрос однозначно ответить затрудняюсь (в силу вышеизложенных причин).
Если исходить из положений пункта 24 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24(1) настоящих Правил.
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

то получается, что это НЕ обязательно (при условии, что срок действия вашей доверенности на момент предстоящего проведения МСЭ еще НЕ истечет).
Что касается возможных проблем непосредственно с лечащими врачами - при оформлении больной на МСЭ, то решение этих вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.

Если же исходить из материалов этой статьи, то (насколько я понял) - это обязательно.
По этому вопросу рекомендую консультироваться с юристами или прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ конкретно вашего региона (или непосредственно в ваше бюро МСЭ для психоневрологичеких больных) и узнать их мнение по данному вопросу.
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 18:32 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от jan4franko:

подскажите пожалуйста где можно задать вопросы на форуме на общие темы. Например у меня такой вопрос. Я только что в мед. Учреждении где наблюдают, отправляют документы на комиссию по инвалидности. Я попросил дать мне возможность прочитать, ознакомиться с медицинским заключением о моем здоровье, которое направляют на комиссию, Но мне отказали, сказали, не волнуйтесь все там написано и ознакомьтесь на комиссии. Я хотел узнать все ли там прописаны диагнозы, которые есть, и возможно, донести какие то заключения, для уточнения деталей. Но вот мне отказали. Разве это правомочно? Разве я не имею права ознакомиться с направлением?? Подскажите пожалуйста. Насчёт диагноза, то у меня ВИЧ 4б, стадия ремиссии на фоне ВААРТ, Но при хронических гепатитах В,С,и Дельта. Дельта перешла в активную фазу и за год разрушила печень с состояния фиброза 1 степени до цирроза Ф-4 в настоящее время. Плюс менее тяжёлые, гипертензия 2степени, риск ССО 3.,энцефалопатия, остеохондроз , грыжа дисков 4 штуки, Л1-S5. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.02.2019, 18:34 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
вот мне отказали. Разве это правомочно? Разве я не имею права ознакомиться с направлением?

Ваш вопрос, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними (а не с экспертами бюро МСЭ) рекомендую эти вопросы и решать.

На сегодняшний день интересующий вас вопрос регламентируется положениями статьи 22 действующего Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Также на сегодняшний день действует Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2016 N 44336) - рекомендую с ним внимательно ознакомиться.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по отказу ознакомить вас с вашей медицинской документацией), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Подскажите пожалуйста. Насчёт диагноза

Не понял, что конкретно вам нужно подсказать.
Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то ознакомьтесь (очень внимательно) с постом № 6 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 08:30 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yaelenamm:

Здравствуйте!
У сына (2012г.р) срок инвалидности (F 84.0) закончился 19 декабря 2018 года. На сбор справок было запланировано две недели ноября, но мне не пришло в голову, что лечащий психиатр окажется в отпуске. Форму для прохождения я получила на руки 5 декабря 2018, и сдала ее врачу 19 декабря 2018.
Понимаю, что это не может считаться уважительной причиной и подозревала, что инвалидность снова зачтут первичной.
Сегодня мне позвонили из поликлиники и сказали, что психиатр и медсестра уволились, а наша форма для МСЭ - старого образца - так и не была отправлена! Поэтому я должна ее забрать и заново обнести по врачам, чтоб они перенесли свои записи в новую форму.
Бумаги больше месяца пролежали, пока новые отправят и назначат дату комиссии пройдет по меньшей мере полтора месяца.
Точно ли я сама должна заново обходить врачей? На кого мне писать жалобу за волокиту, если врач и медсестра уволились? Я не представляю, каким образом мне доказать на МСЭ, что эти месяцы не я не сдавала форму, а что это халатность врача. Должна ли я получить с главного врача поликлиники какую-то бумагу, что задержка произошла по их вине?
 
astra71Дата: Четверг, 07.02.2019, 08:33 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yaelenamm.
Цитата
Точно ли я сама должна заново обходить врачей?

Точно можно сказать то, что направления на МСЭ по старой форме 088/у-06 в настоящее время в бюро МСЭ уже НЕ принимаются.
В настоящее время бюро МСЭ принимают направления на МСЭ только по новой форме 088/у, утвержденной совместным приказом Минтруда и Минздрава РФ от 06.09.2018 № 578н/606н (он вступил в силу с 08.12.2018).

А должны ли вы лично переоформлять старую форму на новую - это зависит исключительно от того, как председатель ВК вашей поликлиники организовал эту работу.
Есть регионы, где в таких ситуациях лечащие врачи самостоятельно (без участия больного и его родственников) переоформляют старые формы на новые, после чего самостоятельно передают их в бюро МСЭ.
Как эта работа организована конкретно в вашем регионе (и в вашей поликлинике) - мне неизвестно.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними (а не с экспертами бюро МСЭ) рекомендую эти вопросы и решать.
Цитата
На кого мне писать жалобу за волокиту, если врач и медсестра уволились?

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению документов на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Должна ли я получить с главного врача поликлиники какую-то бумагу, что задержка произошла по их вине?

Эксперты бюро МСЭ не обязаны верить голословным (не подтвержденным документально) утверждениям больных о причинах пропуска ими рекомендованных сроков освидетельствования.
Для рассмотрения вопроса о возможности признания причины пропуска сроков освидетельствования уважительной - больной представляет в бюро МСЭ соответствующие подтверждающие документы (выписку из стационара - если он был там на лечении, свидетельство о смерти близкого родственника - если пропуск произошел по причине этого события и т.д.).

Уважительные причины пропуска сроков освидетельствования в бюро МСЭ (пост № 2)
 
villa88Дата: Пятница, 15.02.2019, 16:23 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте подскажите ребенку 11месяцев у нас классическая галактоземия дали группу на год сейчас идём на переосвидетельствование в МСЭ.Врачи говорят что группу продлят если будут стойкие изменения (заболевания).Были у невролога сказал что есть задержка в речи.Офтальмолога он сказал что у нас плохо развит левый глазик,что нужно делать операцию,но только в 18 летнем возрасте.Скажите это будет основанием для продления инвалидности?
 
astra71Дата: Пятница, 15.02.2019, 17:15 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, villa88.
Цитата
Были у невролога сказал что есть задержка в речи.

Инвалидность изолированно по речевым нарушениям в возрасте больного до 3-4 лет обычно вообще не устанавливается (тем более в возрасте всего лишь 11 месяцев).
Цитата
Офтальмолога он сказал что у нас плохо развит левый глазик
Скажите это будет основанием для продления инвалидности?

По ныне действующему законодательству - даже полное отсутствие одного глаза (врожденное или приобретенное) не является основанием для установления инвалидности (при условии нормального или незначительно сниженного зрения на единственный оставшийся глаз).
Рекомендую также внимательно ознакомиться с написанным в посте № 20 этой ветки форума.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:11 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от jan4franko:

Добрый день! Скажите пожалуйста, наличие медицинской карточки из учреждения, направляющего вас на МСЭ - необходимо , обязательно , или желательно при проведении экспертизы??? Спасибо. Да, и подскажите пожалуйста, каким образом можно ознакомиться со сведениями, медицинским заключением, изложенными в справке-направлении на МСЭ, формы 068 или как то так, по той причине что мне не дали возможности ознакомиться с этими сведениями после их оформления и отправки на комиссию. Сейчас новый порядок отправки этих документов, этим занимается само учреждение, таким образом Лишён возможности прочитать то, что там написали. И меня терзают смутные сомнения относительно изложенных там сведений, возможно что врачи что то пропустил, не указали, забыли, исказили ИТ.д., как часто это бывает. И вот хотелось бы удостовериться в том что там указано. Как это можно сделать, если справка уже в бюро МСЭ? Делают ли они копии какие то, либо может я могу в само бюро придти до комиссии и посмотреть материалы?? Подскажите и этот вопрос пожалуйста.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:15 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, jan4franko.
Цитата
Скажите пожалуйста, наличие медицинской карточки из учреждения, направляющего вас на МСЭ - необходимо, обязательно, или желательно при проведении экспертизы?

Ответ на этот вопрос зависит от конкретно имеющейся у больного патологии (и регионального законодательства - подробнее - ниже).
Поясняющий пример № 1:
Больной направлен на МСЭ впервые по основному диагнозу в форме 088/у: "Последствия бытовой травмы левой верхней конечности от 27.11.2018 в виде ампутационной культи на уровне лучезапястного сустава" (сопутствующей патологии - по данным формы 088/у) нет вообще никакой.
В данном примере теоретически (и практически) для установления инвалидности, в принципе, достаточно данных объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ и сведений, указанных в его направлении на МСЭ по форме 088/у.

Поясняющий пример № 2:
Больной направлен на МСЭ впервые по основному диагнозу в форме 088/у: "Гипертоническая болезнь 2-й степени, стадия III, риск 4. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. ИБС. Стенокардия напряжения, ФК II. Осложнения: ХСН IIА стадии (ФК II)".
В данном примере предоставление в бюро МСЭ амбулаторной карты необходимо, так как по ней прослеживается динамика заболевания, обращения больного к врачу, назначаемое лечение и его эффективность, динамика АД, частота и тяжесть гипертонических кризов (при их наличии) и т.д.

На сегодняшний день (19.02.2019) на федеральном уровне пока еще нет НПА (нормативно-правовых актов), прямо и конкретно указывающих на обязательную необходимость предоставления в бюро МСЭ амбулаторной карты.

Однако в ряде регионов РФ (не во всех) есть местного уровня приказы, регламентирующие порядок направления больных на МСЭ (обычно они подписываются руководителем регионального управления здравоохранения и руководителем-Главным экспертом по МСЭ соответствующего региона). Иногда (не всегда) в этих местных приказах указывается и требование обязательного предоставления в бюро МСЭ амбулаторной карты.
Вот пример одного из таких региональных приказов.
Есть ли такой местного уровня приказ конкретно в вашем регионе, а если есть, то что конкретно в нем написано - мне неизвестно (информацией об этом должен располагать председатель ВК вашей поликлиники).

Если говорить в общем, то случаи, аналогичные вышеприведенному поясняющему примеру № 1 встречаются довольно редко, поэтому общепринятой считается практика обязательного предоставления в бюро МСЭ амбулаторной карты больного.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по проведению МСЭ, подлежащих представлению непосредственно получателем государственной услуги, приведен в пунктах 28 - 39 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н.
Цитата
Как это можно сделать, если справка уже в бюро МСЭ?

Записи в форме 088/у дублируются в амбулаторной карте больного.
По поводу прав больного на ознакомление с мед. документацией я вам уже отвечал - пост № 230 в этой же ветке форума.
Цитата
Делают ли они

Эксперты бюро МСЭ не обязаны делать для вас копии формы 088/у.
Цитата
я могу в само бюро придти до комиссии и посмотреть материалы?

Я настоятельно рекомендую вам проходить МСЭ как все обычные люди, не являясь с какими-то требованиями в бюро МСЭ раньше, чем вас туда пригласят на освидетельствование.
Вы не вправе что-либо менять в вашей форме 088/у (даже если вам в ней что-то не понравилось, а лечащие врачи не обязаны заполнять ее под вашу диктовку), так что никакого практического смысла в вашей заблаговременной явке в бюро МСЭ нет (только настроите экспертов бюро МСЭ заранее против себя).
 
jan4frankoДата: Вторник, 19.02.2019, 19:29 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за исчерпывающий ответ! Я и не думал что то менять в справке-направлении, меня просто интересую то что там написали, а так как мне не дали ознакомиться с содержимым, я переживаю что смогли что то упустить, и если такое произошло, то я полагаю, что мог бы принести на комиссию дополнительный документы,в основном это анализы крови за последние два года. Просто я вижу что качество работы врачей центра оставляет желать лучшего, вероятно загрузка влияет. Но факт в том, что они проглядели на полгода вспышку гепатита Д, который привел к разрешению печени до состояния цирроза!! Несмотря на то, что ещё в июне были прямые основания (по анализам крови АЛТ, АСТ, падение иммунитета на 100 единиц) для таких подозрений, но они ничего не делали и не думали даже в том направлении. Я прохожу обследования каждые три месяца (анализы крови, л биохимия, общий, и на иммунный статус). В сентябре обратил внимание на опухоли на груди, мне посоветовали идти к хирургу по месту жительства! Потом выяснилось что это гинекомастия!, ещё один признак цирроза, но снова никакой реакции, несмотря на новые плохие анализы! Далее, уже в декабре, я исходя из своего состояния, когда я чувствовал что уже совсем плохо и непонимание причины, прошел с обращением направить меня на МСЭ,и вот тогда то и выяснилось, при оформлении заключения гепатолога, что у меня не только гепатиты В,С,и Д(о них я знал давно на учёте), но и то что фиброз 4 степени -18кПа.в2017 году был Ф-1!! То есть, активный на данный момент гепатит Д стал сильно прогрессировать и убил печень за полгода буквально! Вот по этой причине что думаю, что в заключении могли написать непонятно какую картинку болезни. Тем более что при проведении МСЭ , при учёте данной болезни в процентах, там имеет значение степенью прогрессирования заболевания Неактивное или Умеренно активное-разница либо 20%, либо 40%,а это существенно для определения степени. В том числе, в таком же состоянии неопределенности к принадлежности к одной из процентных групп находится и по гепатитами В,С,иД.(по анализам В,С, неактивны, определяются, но количество менее 20к/мл,а гепатолога.Д активен, но количественного анализа нет). И это при том, что это все сопутствующие заболевания на фоне основного ВИЧ, стадия 4б,(ремиссия по арвт). И вот исходя из всех этих соображений я и переживаю за конечный результат. И тем более, что отсутствуют данные, предоставляемые на МСЭ.я конечно никак не собираюсь пытаться ничего исправить, я просто хочу хорошо подготовиться к комиссии, и по возможности предоставить необходимые справки, анализы которые могут понадобиться для уточнения каких то деталей. Чтобы не терять время по какой нибудь дурацкой причине отсутствия той или иной бумажки, необходимой для продолжительного решения. И тем более не хочу, чтобы мне отказали. Вот такие обстоятельства.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 20:23 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я полагаю, что мог бы принести на комиссию дополнительный документы,в основном это анализы крови за последние два года.
я просто хочу хорошо подготовиться к комиссии, и по возможности предоставить необходимые справки, анализы которые могут понадобиться для уточнения каких то деталей

Здесь все предельно просто.
Просто возьмите с собой в бюро МСЭ (в назначенный на освидетельствование день) подлинники и ксерокопии ВСЕХ медицинских документов (анализы, выписки и т.д.) что у вас на руках имеются, отдавая приоритет сведениям за последние 12 мес. (делать ксерокопии с документов давностью свыше 1 года - смысла не вижу).

В процессе прохождения МСЭ проинформируете экспертов бюро МСЭ о наличии у вас этих данных. Если они потребуются, то их ксерокопии (после сверки с подлинниками) эксперты бюро МСЭ приобщат к вашему экспертно-медицинскому делу.
Цитата
анализы которые могут понадобиться для уточнения каких то деталей

Если экспертам бюро МСЭ понадобится уточнить какие-либо детали, то на этот случай действующее законодательство дает им право разработать вам ПДО (программу дополнительного обследования), в которую будут включены все нужные им для принятия решения дополнительные сведения (анализы, заключения и т.д.).
ПДО программа дополнительного обследования бюро МСЭ (пост № 2).
Цитата
Спасибо вам за исчерпывающий ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 07:03 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rinabas80:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как в новой форме 088у от 2018г. нужно заполнять строку 28 (состояние здоровья гражданина при направлении на МСЭ)?
В рекомендациях к проекту приказа "http://www.invalidnost.com/MSE/NEW/forma_088u.pdf" в примечаниях указано, что "7) в строке 28 указываются жалобы гражданина, данные объективногоосмотра лечащим врачом и врачами других специальностей".
В самом приказе "Приказ Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н" примечаний с порядком заполнения ф088у уже нету.
Перепечатывать статусы специалистов из мед.документации в эл.вариант формы 088 крайне затратно по времени.
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.02.2019, 07:04 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rinabas80.
Цитата
как в новой форме 088у от 2018г. нужно заполнять строку 28 (состояние здоровья гражданина при направлении на МСЭ)?

Вообще-то эксперты бюро МСЭ заполнением форм 088/у не занимаются - это исключительная прерогатива лечащих врачей.

Если под словом "КАК" имеется ввиду СОДЕРЖАНИЕ пункта 28 новой формы 088/у, то писать сюда нужно: жалобы больного, статус ведущего врача (к примеру - кардиолога при ведущей кардиологической патологии), затем - статусы прочих врачей.

Если под словом "КАК" имеется ввиду рукописный или машинописный ("печатать на компьютере") вариант заполнения этого пункта, то действующее законодательство (на федеральном уровне) на сегодняшний день (24.02.2019) допускает оба эти варианта.

Более половины поликлиник, которых обслуживает мое бюро МСЭ, уже перешли исключительно на машинописный ("печатают на компьютере) вариант заполнения форм 088/у.

В перспективе, все поликлиники (рано или поздно) придут к этому варианту (по мере интеграции обмена документацией между ними и бюро МСЭ).
Цитата
крайне затратно по времени.

Полагаю, что вы в курсе того, что эксперты бюро МСЭ РФ давно уже (несколько лет) не занимаются рукописным заполнением актов и протоколов освидетельствования больных в бюро МСЭ (все это сейчас печатается исключительно на компьютере).
Все бюро МСЭ РФ работают в специализированной компьютерной программе ЕАВИИАС.

Из личного опыта могу сказать, что при переходе с рукописного варианта заполнения документации на машинописный (компьютерный) наиболее сложными были только первые 1-1,5 месяца, а потом приходит (приобретается) навык печатания + возможность использования заранее заготовленных текстовых шаблонов по наиболее часто встречающимся случаям (патологиям), в итоге сейчас печатать лично мне быстрее, чем писать текст рукописным способом.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: