Пятница, 29.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
МелиссаДата: Вторник, 25.06.2019, 11:07 | Сообщение # 256
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline

Благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:19 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rybalej:

Здравствуйте! Готовлюсь проходить переосвидетельствование по 3 группе инвалидности. Установлена в связи с частичной потерей функций руки - нерабочий эндопротез левого плечевого сустава (гигантоклеточная опухоль), полная отсутствие движений, болевой синдром, дальнейшее развитие артроза левого локтя и развивающийся на фоне перегрузки тендинит правого плеча. Операция и реабилитация не показаны. Когда я проходила МСЭК в прошлом году, врач очень долго искал код заболевания, который можно вписать в обходной лист для МСЭК, просил меня запомнить этот код. Я сделала фотографию, но, к сожалению, она не сохранилась. В этом году у нас новый хирург, и я боюсь, что он так же не знает кода заболевания. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно этот код. Я знаю, что это относится к травматологии и отношения к онкологии не имеет, тк дело именно в неподвижности плечевого сустава и его сломанном состоянии.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:21 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, rybalej.
Цитата
хотя бы примерно этот код.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Опухоли бывают разные (злокачественные, доброкачественные), последствия их удаления могут быть разными, точки зрения по этому вопросу лечащих врачей, оформляющих вам форму 088/у могут быть разными и т.д.

Именно врачи, оформляющие форму 088/у (а вовсе не сотрудники бюро МСЭ и не сам больной или его родственники) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель ВК вашей поликлиники несет персональную ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению, обследованию больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
В этом году у нас новый хирург, и я боюсь, что он так же не знает кода заболевания.

Ваш хирург должен хорошо знать, что вся информация по оформлению формы 088/у (включая и коды заболеваний по МКБ-10), дублируется в амбулаторной карте больного, так что интересующий вас код указан в вашей амбулаторной карте.
При необходимости можете ему это напомнить.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:24 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bremstock:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких критериев бюро МСЭ может отказать медицинской организации в приеме направления (ф088у).
Имеется ввиду не отказ в установлении инвалидности по итогам освидетельствования, а именно возвращение пакета документов с различными рекомендациями по переделке описания анамнеза/статуса, несогласие с принципиальным решением ВК МО по наличию оснований для направления и пр. до официального рассмотрения дела по существу.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 07:26 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bremstock.
Цитата
основании каких критериев бюро МСЭ может отказать медицинской организации в приеме направления (ф088у)

На практике бюро МСЭ может отказать в приеме формы 088/у в случаях оформления ее с нарушением положений действующего законодательства, к примеру:
- отсутствие в ней печати лечебного учреждения;
- недостаточное (менее 3-х) количество заверяющих ее подписей;
- наличие в ней явных и незаверенных подчисток, исправлений, вклеек и т.д. имеющих существенное значение для принятия экспертного решения;
- несоответствие указанного в ее "шапке" наименования медицинской организации печати, которой она заверена;
- наличие явных противоречий в заключениях врачей (к примеру, терапевт выставляет ХСН 1ст., а кардиолог - ХСН 2Аст. и т.д.), не позволяющих вынести экспертное решение;
- невыполнение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО объема обследований больного для МСЭ, предусмотренного вступившим в силу с 29.03.2019 совместным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".

В таком случае в моем регионе оформляется акт о возврате формы 088/у.
Акт составляется в 2-х экземплярах: один направляется в лечебное учреждение с направлением, второй экземпляр акта остается в бюро МСЭ.
Акт регистрируется простым исходящим номером и подшивается к реестру.
Согласно информационному письму руководителя-Главного эксперта моего региона - направления на МСЭ, оформленные с нарушением действующего законодательства, не позволяющие вынести экспертное решение, не регистрируются и подлежат возвращению в лечебные учреждения по акту о возврате (форма акта).

При наличии у вас сомнений в обоснованности действий сотрудников первичного бюро МСЭ по приему формы 088/у, вы имеете право обращаться с жалобами по этому поводу (в порядке очередности):
- к руководителю-Главному эксперту по МСЭ соответствующего региона;
- в ФБМСЭ;
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 17:15 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rybalej:

Генералиссимус, спасибо за ответ! Действительно, логично, что код может быть в амбулаторной карте. И у меня еще вопрос на тему, кто именно должен оформлять направление на инвалидность и можно ли добиться, чтобы направление на переосвидетельствование выдавала именно поликлиника по мж, не давая направлений в КДЦ района? Дело в том, что моя инвалидность (по эндопротезу плеч. сустава, опухоль доброкачественная) дается по травматологическому профилю и именно травматолога у нас в поликлинике нет. Но есть хирург, который по сути его заменяет. 2 предыдущих года направление на инвалидность мне давал именно хирург. В этом году, как я уже писала, к нам пришел новый хирург. Я уже была у него на приеме (не по инвалидности, а по вопросам лечения) и поняла, что он совсем не хочет общаться со мной по поводу плеча, говоря о том, что это онко проблема, и что даже если это травматология, то он не травматолог. О том, что проблема травматологического характера, было давно решено и ВВК МВД, и вышестоящими над поликлиникой медицинскими районными инстанциями, с этим согласны специалисты районного МСЭК и МСЭК по Московской области (не помню точного названия). Как мне убедить поликлинику по мж, как защитить себя, чтобы именно они выдали мне направление, не посылая в районную поликлинику (куда попасть очень сложно, запись за 1-2 месяца, если успеешь попасть на открытие этих записей), учитывая, что уже 2 года направление мне давал хирург и я не понимаю, почему приход нового хирурга что-то меняет, ведь все правовые акты, регулирующие данный вопрос, остались теми же, смена врача не меняет общих принципов, нормативных дркументов, установленных до его прихода. Ничего не изменилось по сравнению с предыдущими годами. Также хочу отметить что вряд ли меня примет по вопросу установления инвалидности районный хирург, тк 2 года назад при решении подобного вопроса он мне сказал, что направлять меня должен хирург по мж, который по сути заменяет травматолога. Возможно есть какие-то документы, приказы, постановления, которые я могу предъявить в свою защиту хирургу по мж?
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2019, 17:18 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
можно ли добиться, чтобы направление на переосвидетельствование выдавала именно поликлиника по мж, не давая направлений в КДЦ района?

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
К нам в бюро МСЭ поступает уже полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у, а какие при этом больной прошел "квесты", связанные с его оформлением - это уже не вопросы экспертов бюро МСЭ, а вопросы его лечащих врачей.

Именно врачи, оформляющие форму 088/у (а вовсе не сотрудники бюро МСЭ и не сам больной или его родственники) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель ВК вашей поликлиники несет персональную ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у.
Цитата
Возможно есть какие-то документы, приказы, постановления, которые я могу предъявить в свою защиту хирургу по мж?

На МСЭ больного направляет медицинская организация.
У больного есть право выбора медицинской организации (подробнее ниже).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Цитата
Как мне убедить поликлинику по мж, как защитить себя, чтобы именно они выдали мне направление, не посылая в районную поликлинику

Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
II. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией...
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.


Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.05.2012 N 24278)

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению, обследованию больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у.
 
rybalejДата: Четверг, 04.07.2019, 06:30 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо большое!
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2019, 08:14 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 10.07.2019, 09:52 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от maior-60:

Здравствуйте!
В августе 2018 года мсэ №6 мне была установлена 2 группа инвалидности. Подходит срок очередного переосвидетельствования. У меня ряд вопросов.
1.Организуются ли выездные комиссии-экспертизы мсэ №6 в г.Невель?
2.Действительно ли мне так необходимо делать повторные узи и рентген ампутированной ноги (категорически не понимаю этого требования, у меня что новая нога вырастет?), а также получать заключение сосудистого хирурга?
3.Можно ли организовать прохождение мсэ №6, а также все предшествующие мероприятия и процедуры без унижения достоинства и необоснованных материальных затрат инвалида?
Поясню. Мне 59 лет. Мужчина. Не хожу, даже с костылями, передвигаюсь исключительно на инвалидной коляске. В рентген-кабинет, расположенный на втором этаже поликлиники меня вместе с коляской  заносили на руках четверо санитаров. Для прохождения узи на 2-м этаже ООО "Вита" в г. Великие Луки пришлось забираться перемещаясь по ступенькам на заднице, так же как и на саму экспертизу мсэ№6, расположенную хоть и на первом этаже, но имеющую высокое крыльцо, не оборудованное пандусом. Такси от Невеля до Великих Лук и обратно (минимум два раза, если удастся совместить узи и посещение сосудистого хирурга в один день и второй раз - непосредственно на экспертизу) 1500х2х2=6000 рублей+стоимость узи и консультации сосудистого хирурга и это при том, что едв по инвалидности с учетом соц. пакета в денежном выражении составляет всего 2700 рублей в месяц. Кроме того, после назначения 2-й группы по инвалидности.мне перестали выплачивать едв федерального ветерана 1100 рублей. Все эти цифры я привел в качестве иллюстрации того, что значительная часть и без того маленького едв, выделяемого государством на необходимые потребности инвалида, вылетает в трубу из-за неудовлетворительной организации прохождения комиссии в мсэ №6.
Прошу разъяснить: есть ли у меня альтернативные варианты прохождения мсэ, т.к. всерьёз подумываю об отказе от группы инвалидности в связи с неприемлемостью для меня прохождения всех вышеуказанных мероприятий и самой экспертизы в существующем ныне виде.
Заранее благодарю за ответ. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 10.07.2019, 09:58 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, maior-60.
Цитата
1.Организуются ли выездные комиссии-экспертизы мсэ №6 в г.Невель?

Понятия не имею. Я от вашего Невеля проживаю весьма далеко.
По данному вопросу рекомендую консультироваться по телефону приемной руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона.
Цитата
2.Действительно ли мне так необходимо делать повторные узи и рентген ампутированной ноги (категорически не понимаю этого требования, у меня что новая нога вырастет?), а также получать заключение сосудистого хирурга?

С 29.03.2019 вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Минюсте России 15.03.2019 № 54059).
Если по данному НПА (нормативно-правовому акту) при имеющейся у вас патологии УЗИ, рентген и заключение ангиохирурга являются обязательными, то - да, необходимо.
Цитата
3.Можно ли организовать прохождение мсэ №6, а также все предшествующие мероприятия и процедуры без унижения достоинства и необоснованных материальных затрат инвалида?

Не думаю, что кто-то из сотрудников бюро МСЭ унижал ваше человеческое достоинство, а что касается описанных вами проблем при прохождении обследования ПЕРЕД обращением в бюро МСЭ, то их решение в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
К примеру, эксперты бюро МСЭ не обязаны заниматься установкой пандусов в мед. центре, в котором вы проходите обследование ПЕРЕД обращением в бюро МСЭ.
Это обязанность руководства данного мед. центра, поэтому вы имеете право обращаться с жалобами на имя руководства этого центра по поводу отсутствия у них пандуса, если это не поможет, вы имеете право обращаться далее - в прокуратуру и (при необходимости) в суд.
Цитата
в г. Великие Луки пришлось забираться перемещаясь по ступенькам на заднице, так же как и на саму экспертизу мсэ №6, расположенную хоть и на первом этаже, но имеющую высокое крыльцо, не оборудованное пандусом.

Что касается отсутствия пандуса в здании бюро МСЭ, то по этому поводу вы имеете право обращаться с жалобой на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона, полагаю (уверен), что ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНОЙ будет жалоба по этому поводу непосредственно в ФБМСЭ, также вы имеете право обращаться по этому поводу в прокуратуру и (при необходимости) в суд.
При наличии желания и возможности, можете сделать фото крыльца здания вашего бюро МСЭ - для подтверждения отсутствия пандуса и разместить его в своем следующем сообщении с указанием точного адреса и номера бюро МСЭ (страна должна знать своих "героев").
Есть мысль отдельную ветку форума конкретно для этой цели организовать.
Цитата
и необоснованных материальных затрат инвалида?

Освидетельствование граждан в бюро МСЭ проводится бесплатно.
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
Порядок, размер и основания взимания
государственной пошлины или иной платы, взимаемой
за предоставление государственной услуги

45. Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

Цитата
а также все предшествующие мероприятия и процедуры

Эксперты бюро МСЭ не несут ответственности за организацию и проведение обследования больного перед направлением его на МСЭ, ответственность за это несут врачи медицинской организации, занимающейся оформлением больному формы 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель ВК вашей поликлиники несет персональную ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у и порядок организации обследования больного для МСЭ.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению, обследованию больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
Цитата
вылетает в трубу из-за неудовлетворительной организации прохождения комиссии в мсэ №6.

Претензии по порядку организации обследования перед МСЭ предъявляйте вашим лечащим врачам, а не экспертам бюро МСЭ.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у и, соответственно, не занимаются и порядком организации обследования больных перед направлением их на МСЭ.
Цитата
Прошу разъяснить: есть ли у меня альтернативные варианты прохождения мсэ

Если больной не может по состоянию здоровья явиться в бюро МСЭ, то в этом случае ВК (врачебная комиссия) поликлиники прилагает к форме 088/у справку об этом (о том, что больной не может явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья).
В этом случае бюро МСЭ принимает решение либо заочно, либо с выездом к больному на дом (выбор конкретного варианта отдается на усмотрение экспертов бюро МСЭ).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации ...или заочно по решению соответствующего бюро.

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.
Также медико-социальная экспертиза может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.
При решении бюро (главного бюро, Федерального бюро) о заочном освидетельствовании гражданина учитываются следующие условия:
проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения; тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке.


Собственно говоря, еще на совещании в ФБМСЭ от 18.05.2018 один из представителей высшего звена руководства нашей Службы МСЭ сказал присутствующим в зале руководителям-Главным экспертам по МСЭ из регионов РФ - цитирую:
"И еще, я сколько раз говорил - детей до года маленьких и тяжелых не сметь приглашать. Не приглашайте колясочников... Не смейте приглашать колясочников, есть у вас пандус или нет. Можете рассмотреть заочно, но чтобы не было, чтоб вы тяжелейших больных приглашали к себе."
Здесь "приглашать" подразумевает приглашение больного на очное освидетельствование в бюро МСЭ. Понятно, что формально это лишь устная рекомендация, но тем не менее, полагаю, что руководителям первичных бюро МСЭ и руководителям экспертных составов Главных бюро МСЭ следует использовать ее, как руководство к действию.
 
astra71Дата: Суббота, 17.08.2019, 09:44 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от i418092:

Здравствуйте, при повторном прохождении МСЭ заключение психиатра надо, если на учете никогда не состояла, основное заболевание по которому имеется инвалидность ХСН
 
astra71Дата: Суббота, 17.08.2019, 09:46 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, i418092.
Цитата
при повторном прохождении МСЭ заключение психиатра надо, если на учете никогда не состояла, основное заболевание по которому имеется инвалидность ХСН

Это зависит от наличия (или отсутствия) у вас патологии психики в настоящее время.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами, т.к. именно они (а вовсе не эксперты бюро МСЭ):
- несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых в бюро МСЭ;
- подписывают и заверяют печатью вашу форму 088/у (без печати и подписей она недействительна - так что в любом случае этот вопрос надо решать именно с лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель ВК вашей поликлиники несет персональную ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у и порядок организации обследования больного для МСЭ.
Цитата
если на учете никогда не состояла

То, что больной РАНЬШЕ не состоял на учете у психиатра, вовсе не означает, что у него СЕЙЧАС нет патологии психики и нет необходимости в консультации психиатра.
Все психически больные до своего первого визита к психиатру (и постановки на учет) тоже никогда РАНЬШЕ на учете у него не состояли.

Если лечащие врачи в процессе оформления больного на МСЭ видят признаки наличия у него патологии психики, то в этом случае они имеют право рекомендовать (настаивать) на предоставлении консультации психиатра.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по объему обследований для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.
 
astra71Дата: Четверг, 05.09.2019, 17:42 | Сообщение # 269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от irishka9424:

Добрый день! Летный состав гражданской авиации.Мне 69 лет, после уходя на пенсию, постепенно стала развиваться 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость, сейчас уже тугоухость 3 степени, на оба уха. собрал документы на МСЭ по профзаболеванию, Роспотребнадзор подтверждает , что  на самолетах АН-24 и ИЛ-14 повышенный уровень шума и вибрации. Но авиаотряд, где работал, уже не существует, медсанчасти уже нет, медицинскую книжку раньше не выдавали на руки, сейчас местонахождение ее неизвестно, нет актов об уничтожении, нет правоприемника, делал запросы во все архивы и министерство здравоохранения новосибирской области, никто не знает где наши медицинские книжки, Профпатолог не допускает без этой медицинской (летной) книжки до МСЭ Но и не дает отказ. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться и какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы попасть на МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 05.09.2019, 17:45 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, irishka9424.
Цитата
Подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться и какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы попасть на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Согласно пункту 5 действующего на сегодняшний день (05.09.2019) Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
5. ...Основанием для определения причины инвалидности с формулировкой "профессиональное заболевание" является акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ст. 5149), или решение суда об установлении факта профессионального заболевания.

Проще говоря, если вы претендуете на установление причины инвалидности: "профессиональное заболевание" и (или) процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям профессионального заболевания, то в бюро МСЭ нужно предоставить (помимо формы 088/у) одно из двух:
- либо акт о случае профессионального заболевания, оформленный в порядке, предусмотренном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967;
- либо решение суда об установлении факта профессионального заболевания.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением актов о случаях профессиональных заболеваний (и не решают проблемы, возникающие в ходе этого оформления).
Читайте внимательно написанное в Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967:
35. Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.
36. Лица, виновные в нарушении положений настоящего Положения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и профпатолога при оформлении вас на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Согласно пункту 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. ...При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: