Пятница, 19.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
ba2016vctrДата: Пятница, 28.07.2017, 13:04 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что у человека есть инвалидность 2 группы и будет переосвидетельствование. Само мсэ не может перенаправить на другую комиссию? Так как психиатр говорит, что раз у вас есть инвалидность, то продолжайте её подтверждать там, где начинали. Спасибо большое за ответы.
 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2017, 13:15 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Само мсэ не может перенаправить на другую комиссию?

Думаю, что не может, так как практически во всех регионах РФ есть местного уровня приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ о распределении зон курации, согласно которым конкретное бюро МСЭ освидетельствует только больных, которых направила конкретная (закрепленная именно за этим бюро МСЭ поликлиника).

Т.е. - если вы оформляете форму 088/у-06 в определенной поликлинике, то и освидетельствовать вас должно строго определенное бюро МСЭ (за которым закреплена эта поликлиника по этим приказам о зонах курации).
Психиатрические бюро МСЭ обычно освидетельствуют только граждан, которым формы 088/у-06 оформляют ПНД (психоневрологические диспансеры), а не поликлиники.
По крайней мере, в моем регионе дело обстоит именно так.
 
ba2016vctrДата: Пятница, 28.07.2017, 13:41 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, учтёт ли обычное мсэ при выставлении группы деменцию или это рассматривает только психиатрическая мсэ.
 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2017, 14:21 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
учтёт ли обычное мсэ при выставлении группы деменцию

При проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания, поэтому - разумеется, учтет.
 
ba2016vctrДата: Пятница, 28.07.2017, 15:16 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы.
 
astra71Дата: Пятница, 28.07.2017, 15:17 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответы.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 08.08.2017, 06:41 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от inna_uis:

Здравствуйте. У моего ребенка установлена инвалидность . Выдана справка срок которой до 18 сентября. Мы подали заявление и документы на новое освидетельствование , которое назначили на 11 августа. Сколько раз проходила первый раз у меня забрали не копию справки а оригинал. Ответьте пожалуйста могут ли забирать оригинал справки об инвалидности при подаче документов и заявления на новое освидетельствование?
 
astra71Дата: Вторник, 08.08.2017, 06:41 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, inna_uis.
Цитата
Ответьте пожалуйста могут ли забирать оригинал справки об инвалидности при подаче документов и заявления на новое освидетельствование?

Могут, разумеется (обычно и забирают), так как старая справка погашается и приобщается к вашему экспертно-медицинскому делу.
Бывают иногда ситуации, когда инвалиду зачем-либо нужна справка именно в этот период времени, в таких случаях - надо разъяснить специалистам бюро МСЭ причины такой необходимости - обычно проблем не возникает и в этом случае вместо подлинника справки в бюро МСЭ сдается ее копия, а сам подлинник больной приносит уже непосредственно в день освидетельствования.

Добавлю еще, что даже полная утеря (утрата, потеря) справки об инвалидности - не является основанием для отказа в приеме документов и проведении переосвидетельствования инвалида в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 15:49 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от avr-67:

Добрый день. У меня рак щитовидной железы и я наблюдаюсь у эндокринолога (она одна в поликлинике), но она заболела и надолго. Может ли дать мне направление на МСЭ терапевт?
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 15:51 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, avr-67.
Цитата
У меня рак щитовидной железы и я наблюдаюсь у эндокринолога

С онкопатологией больные должны наблюдаться у онколога (помимо других врачей).
Цитата
Может ли дать мне направление на МСЭ терапевт?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06 (это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей).
Поэтому такого рода вопросы рекомендую обсуждать с лечащими врачами поликлиники (конкретно - с председателем ВК, который отвечает за данный раздел работы).

Именно врачи поликлиники (а не эксперты бюро МСЭ), несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для прохождения МСЭ требуется полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06, а за качество и конкретный порядок его оформления отвечает поликлиника, а не эксперты бюро МСЭ.
Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на медико-социальную экспертизу (информационное письмо)
 
avr-67Дата: Вторник, 12.09.2017, 10:43 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. У онколога я не наблюдаюсь пока, так как являюсь сотрудником полиции. Онколога у нас нет. Направляют только на консультацию. Когда уволюсь, получу полис, тогда пойду к онкологу по месту жительства.
 
oksanakalmykova1Дата: Вторник, 12.09.2017, 13:11 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 18. Я просрочила переосвидетельствование на пол года. Была группа ребёнок-инвалид, перед 18-летием на МСЭ опоздала. При этом я нигде не работаю и не учусь. В связи с этим, у меня следующий вопрос: пакет документов предоставлять для МСЭ такой же, что и в предыдущие переосвидетельствования, и вообще, чем будет отличаться эта процедура освидетельствования от предыдущих раз?
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2017, 13:58 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2017, 13:59 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oksanakalmykova1.
Цитата
пакет документов предоставлять для МСЭ такой же, что и в предыдущие переосвидетельствования

Такой же.
Цитата
и вообще, чем будет отличаться эта процедура освидетельствования от предыдущих раз?

Практически ничем, за исключением того, что в случае установления инвалидности вам будет установлена уже не категория "ребенок-инвалид" (как это было в возрасте до 18 лет), а одна из трех групп инвалидности (1-я, 2-я или 3-я группа инвалидности).
 
oksanakalmykova1Дата: Вторник, 12.09.2017, 14:14 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: