Пятница, 29.03.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:02 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от amirtrueglad:

Здраствуйте.
20лет, связист, 182см, 75кг
В армии выявлены (простыми словами) порок сердца и соединительнотканная дисплазия клапанов, нейроциркулярная астения гипертензивного типа. В военном госпитале лежал 2,5 месяца, проверили всё вдоль и поперек (не раз), прошел ведущего терапевта и кардиолога главного госпиталя Калининграда. Заключения ввк, свидетельство о болезни со всеми подробностями имеются.
Мне сказали, что так как я уже гражданский человек, то и разбираться с инвалидностью будешь в своей поликлинике.
В моей поликлинике не хотят писать направление в МСЭ, делать запросы в военкомат. Вначале врачи (терапевт, кардиолог) пытались отправить меня к другому врачу, утверждая, что они ничем помочь не могут, при этом надо записываться и ожидать неделями. Я ждать не стал, а просто пошел к задующей терапевтическим отделением. Она начала предлагать мне полежать в больнице, пройти снова узи, смад и т.д. и не просто пройти, а платно в других медицинских учреждениях т.к. врачи у них на больничном, а потом сразу в отпуск уходят. Я так понял, что они хотят, чтобы я отстал от них?
Правильно ли они делают? Ведь я уже всё прошел и все результаты, заключения ввк имеются.
 
astra71Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:02 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, amirtrueglad.
Цитата
заключения ввк имеются.

Наличие заключения ВВК и факт увольнения со службы по состоянию здоровья - еще не гарантируют установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

НПА (нормативно-правовые акты), по которым ВВК принимает решение о годности (или НЕгодности) больного к продолжению службы и НПА, которыми руководствуются бюро МСЭ при решении вопроса о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности - это совершенно разные документы.
Поэтому далеко не все больные, уволенные со службы по состоянию здоровья и имеющие заключение ВВК (в том числе и с пороками сердца) признаются инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Я так понял, что они хотят, чтобы я отстал от них?

Это вы у них уточняйте (что они хотят).
Цитата
Правильно ли они делают?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06 - это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей.
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
proval1965Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:09 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:15 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
natizhikovaДата: Четверг, 19.10.2017, 12:06 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
annaisvan, Добрый день! Мне в Москве в поликлинике отказывают
отправить на комиссию для оформления инвалидности
(двустороннее эндопротезирование тазобедренного сустава)
из-за моей регистрации в СПб. Медполис у меня московский,
живу в Москве более 6 лет у мужа в зарегистрированном браке
(не может муж сделать мне регистрацию, муниципальная квартира,
бывшая жена и департамент жилполитики против, прописанных свыше нормы), работала, пенсию получаю от московского пенсионного фонда. После операций плохо хожу, не могу долго жить
в СПб для хождения по кабинетам. Что делать? Куда обращаться? С уважением, Наталия
 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 12:46 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
annaisvan, Добрый день!

При чем тут annaisvan?
Если вы лично annaisvan хотите задать вопрос, то его надо было писать в личном сообщении соответствующему пользователю сайта.
Цитата
Что делать?

Не нарушать положения действующего законодательства РФ.
МСЭ проводится по месту регистрации больного (временной или постоянной).
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

Подробнее о регистрации - см. пост № 43 в этой ветке форума (из него однозначно следует, что гражданин ОБЯЗАН оформить временную регистрацию по месту фактического проживания, так как проживание без временной регистрации в течении более, чем 90 дней является нарушением положений действующего законодательства).
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:40 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lem-sofia1988:

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, основной диагноз атипичный аутизм. Инвалидность получил 28 ноября 2016 года на 1 год (направлял психиатр), сейчас собираем документы на переосвидетельствование. Мы живём в Мясниковском районе Ростовской области. Психиатр говорит, что в этом году добавилось новое требование, надо везти ребёнка в Таганрог на ул. Александровскую 149 в ПНД. Вопрос: зачем? Сын лежал месяц в детском отделении областного ПНД на дневном стационаре, есть выписка с диагнозом и заключение психолога. На следующей неделе ехать в Ростов в областной ПНД (на Семашко 120) на ВВК. Для чего ещё и в Таганрогский ПНД сына везти? С какой целью в этом году добавили ещё и это?
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:42 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, lem-sofia1988.
Цитата
Вопрос: зачем?

Данный вопрос рекомендую задавать вашему психиатру (который вам это сказал), а не мне.
Я лично не психиатр, территориально нахожусь далеко от вашего региона.
Цитата
Для чего ещё и в Таганрогский ПНД сына везти? С какой целью в этом году добавили ещё и это?

Могу лишь предположить (в силу вышеизложенного), что с точки зрения профессионала (лечащего врача-психиатра) одного только лечения в дневном стационаре еще недостаточно для полноценной оценки наличия и степени выраженности имеющейся у больного патологии психики (далеко не все больные с атипичным аутизмом признаются инвалидами).

Кроме того, в большинстве регионов РФ действуют местного уровня совместные приказы руководителей-Главных экспертов по МСЭ и руководителей региональных управлений здравоохранения с рекомендациями по минимуму необходимого обследования больных при различной патологии для направления их на МСЭ (текст этих приказов может периодически корректироваться).
Имеется такой приказ в вашем регионе и что конкретно в нем написано по объему обследований граждан с патологией психики перед направлением их на МСЭ - мне неизвестно.

Персональную ответственность за организацию и качество предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в конкретном регионе РФ несет руководитель-Главный эксперт по МСЭ соответствующего региона РФ.

Претензии по вопросам предоставления услуги по проведению медико-социальной экспертизы в вашем населенном пункте - рекомендую предъявлять руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона (а не мне).
 
lem-sofia1988Дата: Суббота, 21.10.2017, 10:58 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 11:16 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:14 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от epuves:

Здравствуйте! У ребёнка острый лимфобластный лейкоз, обошли врачей в детской поликлинике, отдали все документы на инвалидность заведующей деткой поликлиники выписку и т.д Сказала ждите Вам позвонят и пригласят на комиссию. Прошло уже больше месяца с подачи никто не звонит. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:16 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, epuves.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какие наши действия?

Надо выяснять - где именно сейчас находится ваше направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Прозвоните председателю ВК поликлиники и уточните - передали они вашу форму 088/у-06 в бюро МСЭ или еще нет.
Если нет, то выясняйте - почему.
Если передали - звоните в ваше бюро МСЭ и уточняйте - когда к ним поступила ваша форма 088/у-06 и когда и куда вам надо явиться в бюро МСЭ на освидетельствование.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:17 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alyonamilayafevral:

Здравствуйте. К сожалению, не смогла самостоятельно найти все ответы, поэтому обращаюсь к вам. Скажите, есть ли регламент/постановление/закон, прописывающий, что направление на мсэ ребёнка после 5 лет должен давать только психиатр, т.е. если посыльный лист нам оформит невролог, имеет ли право мсэ считать его недействительным и не принять?!
Ребёнку 5 лет, год назад после стационарного обследования в психоневрологическом отделении установлена инвалидность по диагнозам G 93.4, ЗПРР с аутичным поведением, сенсомоторная алалия. Заключение ПМПК: G 93.4, F 80, F 83.
На сегодняшний день проходим специалистов для переосвидетельствования, диагнозы от логопеда: онр 2 уровня, сенсомоторная алалия, невролога: МУД, ЗПРР с аутичным поведением, психиатра: ЗПРР, аутичные черты, Моторная алалия. F 83. А F 84.1 под вопросом ( нужны доп обследования в динамическом наблюдении).
Вопрос вытекающий: возникнут ли проблемы с продлением инвалидности на фоне данных диагнозов, а так же, если в течение этого года ребёнок не проходил стационарного лечения? Является ли оно обязательным?
И дополнительный вопрос: проживаем по прописке в своей области, но в другом районе...могу ли я требовать оформить ребёнку ИПРА по месту проживания, а не фактической прописки ( как исполнено при первичном оформлении инвалидности)? Т.к. в течение этого года выявились проблемы по исполнению ИПРА ответственными органами.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 09:19 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alyonamilayafevral.
Цитата
Скажите, есть ли регламент/постановление/закон, прописывающий, что направление на мсэ ребёнка после 5 лет должен давать только психиатр,

Нет.
Цитата
т.е. если посыльный лист нам оформит невролог, имеет ли право мсэ считать его недействительным и не принять?!

Если форма 088/у-06 оформлена полностью, то она является действительной и принять ее должны, другое дело, что если она оформлена не профильным специалистом, то возможен отказ в установлении инвалидности - с рекомендациями оформить ее у ведущего специалиста, к примеру - психиатра (если патология психики, по мнению экспертов бюро МСЭ, будет преобладать над неврологической патологий, а сама по себе неврологическая патология не будет являться основанием для установления инвалидности).
Цитата
возникнут ли проблемы с продлением инвалидности на фоне данных диагнозов

Это будет зависеть от мнения экспертов вашего бюро МСЭ.
Я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мое бюро МСЭ не освидетельствует).
Если по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ у него явно будет преобладать патология психики, то вероятность таких проблем полностью не исключена.
Цитата
если в течение этого года ребёнок не проходил стационарного лечения? Является ли оно обязательным?

Что касается обязательности стационарного лечения, то я уже писал, что сам я не психиатр, но, насколько мне известно - экспертам-психиатрам бюро МСЭ обычно требуется свежее стационарное лечение - для наиболее точной оценки наличия и степени выраженности имеющейся у больного патологии психики.
Цитата
могу ли я требовать оформить ребёнку ИПРА по месту проживания

Требовать вы можете вообще все, что пожелаете.
Но не все ваши требования могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания...

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.
Соответственно - пройти МСЭ с целью разработки ИПР вы имеете право в бюро МСЭ по месту жительства или по месту пребывания, т.е. по месту постоянной или временной регистрации.
При отсутствии временной регистрации - МСЭ проводится (и ИПР разрабатывается) по месту постоянной регистрации.
 
alyonamilayafevralДата: Вторник, 24.10.2017, 10:46 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Искреннее спасибо за Вашу помощь! Всё предельно ясно...единственное уточнение -
"Что касается обязательности стационарного лечения, то я уже писал, что сам я не психиатр, но, насколько мне известно - экспертам-психиатрам бюро МСЭ обычно требуется свежее стационарное лечение..."
Не совсем корректно задала вопрос о стационарном лечении, исправляюсь - для прохождения процедуры переосвидетельствования является ли стационарное обследование/лечение обязательным условием? Имею в виду не именно наш психоневрологический диагноз, а в общем, есть ли такое "условие"?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: