Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Проблемы с направлением на МСЭ
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 12:49 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dregore:

Не направляют на МСЭ (группа была)
Здравствуйте, не направляют на МСЭ, была 3ая группа с детства (в 18 лет присвоили) психиатрия
в детстсве было кровозлияние в мозг (в 8 лет) обследовался в неврологий
Была группа 4 года назад, но так как работа была, решил не продлевать группу ибо по своей натуре не любил ничем злоупотреблять и не живу по принципу "дают-бери"

Щас же, больше полу года назад потерял работу, и крыша уехала, благо на стационаре нормальный мужик попался и сумел правильно настроить и все вроде норм.
И встал вопрос там же, не хочу ли восстановить группу, я согласился, он выписал и по прогнозу сказал что будет вторая группа
при необходимости дам шифр.
Но участковый, вначале сказал походить к нему пол года далее сказал ГОД
Ибо до этого я наблюдался у ДЕТСКОГО психиатра, далее врач сменился.
Скажите пожалуйста, что мне делать.
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 12:51 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dregore.
Цитата
Скажите пожалуйста, что мне делать

Выполнять рекомендации лечащих врачей.
Цитата
Но участковый, вначале сказал походить к нему пол года далее сказал ГОД

Правильно сказал.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6 мес. от момента последней госпитализации по поводу ухудшения в состоянии вашего здоровья (конкретные сроки определяются вашими лечащими врачами - в зависимости от динамики заболевания на фоне проводимого лечения).

В случае направления вас на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время (свое мнение по вашему случаю я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
dregoreДата: Пятница, 02.03.2018, 13:43 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Правильно сказал.В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

У меня уже была группа, 3ая с детства, шифр F070 щас после консультаций с зам кафедры медицины, сменился на F0628
и по выписке пронгоз был на вторую группу.
Мой участковый, вначале про пол года говорил теперь про год говорит. (я понял что он имеет в виду очень поздно)
Есть ли вариант в моем случаи, к примеру самому пройти МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 14:20 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня уже была группа

Мало ли что у вас было раньше.
Вы целых 4 года инвалидом не признавались.
Цитата
шифр F070 щас после консультаций с зам кафедры медицины, сменился на F0628

Тем более - если изменился диагноз, значит - требуется наблюдение и лечение по этому новому (впервые установленному) заболеванию в течении не менее, чем 6 месяцев - перед тем как оценивать перспективы возможного установления инвалидности по этому новому диагнозу.
Цитата
Есть ли вариант в моем случаи, к примеру самому пройти МСЭ

Я уже дал вам по этому поводу разъяснения в последнем посте своего предыдущего ответа (перечитайте его повторно - если не поняли с первого раза - в том числе и информацию по приведенной там ссылке).
 
dregoreДата: Пятница, 02.03.2018, 15:19 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Тем более - если изменился диагноз, значит - требуется наблюдение и лечение по этому новому (впервые установленному) заболеванию в течении не менее, чем 6 месяцев - перед тем как оценивать перспективы возможного установления инвалидности по этому новому диагнозу.
Я извинюясь, возможно уже надоел вам. и мне глубоко неприятно что я вас тревожу.
Но, предположим группу  я восстановлю, там так же останется отметка "с детства" ?
Ибо как я мне говорили в поликлинике, что данный шифр переводится, точно не вспомню, но что-то "смешанный"


Сообщение отредактировал dregore - Пятница, 02.03.2018, 15:19
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 15:41 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
предположим группу  я восстановлю, там так же останется отметка "с детства" ?

Вполне возможно.
Точнее сказать не могу, так как сам я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).
Короче говоря - в случае установления вам инвалидности, решение о возможности установления причины инвалидности "инвалидность с детства" будут принимать эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ, исходя из наличия (или отсутствия) взаимосвязи между ранее имевшейся у вас патологией и нынешней патологией психики.
 
dregoreДата: Пятница, 02.03.2018, 15:56 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вполне возможно.Точнее сказать не могу, так как сам я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).
Короче говоря - в случае установления вам инвалидности, решение о возможности установления причины инвалидности "инвалидность с детства" будут принимать эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ, исходя из наличия (или отсутствия) взаимосвязи между ранее имевшейся у вас патологией и нынешней патологией психики.

Благодарю вас, спасибо за ответы и конечно же, потраченное время.
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 15:58 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:32 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от firchenko61:

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Моя сестра почти месяц находится в Саратовской областнойпсихиатрической больнице.Ранее она пролечивалась в 2010 году в Балаковском психдиспансере, 4 месяца, затем в Смоленске в 2013 году и третий раз в 2015году - опять в Балаковском ПНД. Зарегистрирована она в селе Ершовского района Саратовской обл., но она там не живет, так как с мужем в 2007году разбежались, неофициально.Дом он тоже продал неофициально соседу, хотя сестра имеет прописку по этому адресу.А сама она "каталась" от сестры к сестре, а теперь вообще стала "блукать"... людей сторонится, сестер ненавидит и считает их умершими... Лечащий врач говорит, что она уже идет на 2-ю группу инвалидности..., но ведь ей надо оформить, а как? Прошу лечащего врача дать ей направление на МСЭ, а остальные выписки затребовать официально от клиники, чтобы у меня был пакет документов о её душевной болезни..., а она говорит, что берите в раонной поликлинике, где она должна была наблюдаться, в Ершове. Звоню в Ершов, врач-психиатр сказала, что у неё в амбулаторной карте имеется только одна выписка с Балаковского ПНД, за 2010 год., мол она не наблюдалась у меня и оформлять ей посыльный не буду. Сама я живу в Смоленске и этот период, в который сестра находится на лечении в Саратове, я хотела подать от её имени документы на МСЭ. Как это правильно потребовать и правильно направить? Ведь я смогу заверить доверенность сестры на моё имя у главврача( быть представителем при оформлении группы инвалидности) ? И подать на рассмотрение документы в ближайшее МСЭ гор.Саратова? Да и мне было бы удобнее - все в одном месте, не выезжая ещё куда-то... И почему лечащий врач мне тоже отказывает в посыльном листе на МСЭ, хотя утверждает, что ей положена уже 2 группа... , отправляет за посыльным листом на МСЭ в районную клинику, где её с 2007 года не было? Где мне искать правду по закону?
 
astra71Дата: Суббота, 03.03.2018, 10:36 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, firchenko61.
Цитата
Как это правильно потребовать и правильно направить?

Эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
Цитата
Ведь я смогу заверить доверенность сестры на моё имя у главврача (быть представителем при оформлении группы инвалидности) ?

В вашем случае - нет.
В вашем случае - доверенность должна быть удостоверена только нотариально.
Подробнее - см. по ссылке ниже:
Законный представитель, уполномоченный представитель больного на МСЭ

Нотариус же - при оформлении доверенности должен быть уверен в том, что больная отдает отчет в своих действиях.
Если такой уверенности по результатам общения с больной у него нет - в этом случае он имеет право отказать в оформлении доверенности.
В этом случае остается только вариант признания больной недееспособной по решению суда и назначения вас ее опекуном - в этом случае вы будете иметь право представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях.
Конкретный порядок действий для признания больной недееспособной через суд (других вариантов признать больного недееспособным нет) - рекомендую уточнять у психиатров.
Цитата
И подать на рассмотрение документы в ближайшее МСЭ гор.Саратова?

МСЭ проводится по только месту прописки больного (временной или постоянной).
Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Местом жительства считается адрес постоянной регистрации, местом пребывания - адрес временной регистрации.

Поэтому - если вы желаете провести освидетельствование больной в бюро МСЭ г.Саратова - вам придется оформить больной прописку в этом городе (временную или постоянную).
Впрочем, мне неизвестно, какое именно бюро МСЭ освидетельствует лиц с патологией психики, проживающих на территории Ершовского района Саратовской обл.
Если это самое бюро МСЭ как раз и находится в Саратове, то в этом случае проблем с пропиской у вас нет, так как в этом случае получается, что больная прописана в зоне обслуживания данного бюро МСЭ.
Цитата
врач-психиатр сказала, что у неё в амбулаторной карте имеется только одна выписка с Балаковского ПНД, за 2010 год., мол она не наблюдалась у меня и оформлять ей посыльный не буду.

Формально - сказала правильно.
Направление на МСЭ по форме 088/у-06 оформляет лечебное учреждение, в котором больной лечился и наблюдался перед прохождением МСЭ (тем более, если речь идет о патологии психики, при которой обычно требуется довольно длительное наблюдение за больным в динамике - для оценки стойкости имеющейся у него патологии).
Цитата
Прошу лечащего врача дать ей направление на МСЭ, а остальные выписки затребовать официально от клиники, чтобы у меня был пакет документов о её душевной болезни..., а она говорит, что берите в районной поликлинике, где она должна была наблюдаться, в Ершове.

Я лично не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц  с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не исключено, что каких-то юридических формальностей, касающихся оформления на МСЭ лиц с патологией психики (применительно к месту их регистрации), я могу и не знать.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

В любом случае - при наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по оформлению больной на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Можете также обратиться на личный прием к главному врачу психиатрической больницы, в которой больная находится на лечении (чисто технически стационар имеет право оформить форму 088/у-06, но практически редко им пользуется) и к руководителю-Главному эксперту по МСЭ вашего региона (в случае, если этот стационар по приказу о распределении зон курации не прикреплен ни к одному из бюро МСЭ) - с просьбой оказать вам содействие в решении проблем с оформлением больной на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больную на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2018, 10:45 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от barsuk62:

Здравствуйте.
Алексей, вторая группа с 2016 -го года, 56 лет. Направлял меня на освидетельствование всегда (дважды) уролог.
Подошел срок очередного освидетельствования, но врач не принимает - на учебе.
Записался (по рекомендации регистратуры) к урологу в филиал поликлиники, он направил к замглавврачу для выдачи посыльного листа.
Тот отказал, рекомендовав обратиться по месту жительства к врачу другой специальности (терапевт, онколог).
Вопрос - имеет ли значение для решения комиссии, врач какой специализации направляет на МСЭ, пишет заключение в посыльном листе?
Инвалидность у меня из - за недержания мочи после радикальной простатэктомии, рпж 3 стадии, ремиссия.
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2018, 10:47 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, barsuk62.
Цитата
Вопрос - имеет ли значение для решения комиссии, врач какой специализации направляет на МСЭ, пишет заключение в посыльном листе?

Если говорить в общем, то - имеет.
Простой (нарочито грубый) поясняющий пример:
У больного имеется патология органа зрения, а документы в бюро МСЭ ему оформляет врач-проктолог.
Это даже по логике здравого смысла некорректно (мягко говоря).

Теперь что касается конкретно вашего случая.
Цитата
Подошел срок очередного освидетельствования, но врач не принимает - на учебе.

Если врач на учебе, то должен быть другой врач, его замещающий (или исполняющий его обязанности).
Цитата
по рекомендации регистратуры

Ваш вопрос рекомендую решать вовсе не по рекомендациям регистратуры, а по рекомендациям председателя ВК вашей поликлиники, который несет персональную ответственность за оформление направлений на МСЭ по форме 088/у-06, имеет (точнее - должен иметь) практический опыт таковых оформлений, в том числе и в ситуациях, когда ведущий узкий специалист (в вашем случае - уролог) временно отсутствует.

На практике в подобного рода исключительных случаях форму 088/у-06 действительно может оформить и другой специалист (к примеру, в вашем случае - онколог), но только с ведома и предварительного согласия председателя ВК, который и будет (вместе с другими членами ВК) подписывать в итоге полностью оформленную форму 088/у-06, но в любом случае - при наличии у больного в качестве ведущей урологической патологии - заключение уролога для МСЭ является обязательным.

При временном отсутствии штатного уролога, больных в таких случаях направляют для получения заключения уролога в другое лечебное учреждение и в данной ситуации уролог другого лечебного учреждения не занимается оформлением формы 088/у-06, а лишь выдает свое консультативное заключение на отдельном листе, которое приобщается к форме 088/у-06.

По крайней мере, таков порядок действий и требования к оформлению форм 088/у-06 при ведущей урологической патологии в моем регионе.

Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях
 
barsuk62Дата: Пятница, 11.05.2018, 17:33 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2018, 17:54 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mrgracospbДата: Вторник, 15.05.2018, 18:01 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Я писал ранее: http://www.invalidnost.com/forum/2-781-16#34230

Теперь пишу здесь, потому что вопросы не относятся к теме прошлой ветки форума.
Для начала отвечу на вопрос вашего поста:
1.) У меня диагноз D33.1, конкретно эпендимома грейд 2
Возможно мои вопросы и не относятся полностью к данной теме ветки.

В общем у меня инвалидность 3 группы на год. Установили мне ее в середине ноября 2017 года.
12 декабря задвоилось в глазах. С 14 декабря на непрерывном больничном.
В январе была вторая операция (удалили не всё). 8 мая выписался из стационара по поводу прохождения лучевой терапии.

10 мая прибыл к онкологу. Онколог выдала сигнальный лист на открытие нового больничного и документы для заполнения для предоставления в МСЭ.
Я пришёл в кабинет видимо к заведующей, то есть за фактически новым больничным листом и сказал что хочу опять пройти комиссию МСЭ.
И тут началось!

Заведующая созвонилась с комиссией. Они сказали ей, что могут взять меня 24 мая, а потом только в июле.
24-го я не могу, по причине, что не успею пройти врачей которые должны оставить записи в форме 088.
+ 24-го я за месяц записался в Алмазова на консультацию, где меня 2 раза оперировали.
Да и приём у онколога который тоже в форму 088 должен оставить запись - 25-го мая. То есть на следующий день после 24-го!!!
Я отказался от комиссии 24-го мая

Так же во время беседы заведующей с представителем комиссии, она называла мои симптомы, а они ей сказали, что всё равно усиление группы мне не положено...

Так же мне сказала заведующая что держать меня на больничном не будут. Типа прошло 120 дней от его начала (от 14.12.2017).
Но при этом больничный выдала. Но позвонила онкологу, чтобы она меня выписала к труду 25-го, когда я приду к ней на приём.

Вопросы:
1.) сколько может держать меня онколог на больничном после лучевой терапии, если я выписался из стационара 8-го мая?

2.) "по идее" по закону я должен был идти на комиссию не позднее 120 дней после начала больничного. Этот срок прошёл когда я был в стационаре на лучевой терапии. Что теперь?
так как срок прошёл, теперь раз меня держат на больничном, то считается что у меня благоприятный прогноз? онколог об этом напишет. и комиссия если не оставит группу, то вообще ее снимет?
с моими неврологическими отклонениями о которых я писал в прошлом посте

3.) я перелопатил множество литературы на вашем сайте. Про двоение в глазах при моей болезни вообще нигде не упоминается. Человек из комиссии при разговоре с заведующей сказал, что 2 группу дают только если голоса совсем нет. А у меня хриплый, очень тяжело говорить, но есть... Правая рука плохо работает из-за мышц плеча, работает только если ее упереть или приложить к чему-то. Но работает! Нарушена координация. Бьюсь о стены, дверные косяки, иногда стоя приходится держаться рукой за что-нибудь. Детей на руки не беру. Боюсь завалиться((( И т.д...
Учитывая 2 операции, 1 лучевую и неврологические расстройства стоил ли мне продолжать гнуть свою линию по поводу прохождения комиссии? Или всё что я озвучил неоднозначно, и так как у меня уже есть инвалидность, то остаться с ней и пойти на комиссию в положенный срок (10 месяцев по-моему)?

Из-за этих 120 дней заведующая нервничает и других своих коллег заставляет нервничать. А я бы не хотел чтобы из-за меня нервничали...

Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Проблемы с направлением на МСЭ (Проблемы с оформлением на МСЭ)
Поиск: