Вторник, 23.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалиду детства после 18 лет присвоили III группу (Имеет ли льготы на поступление в ВУЗ?)
Инвалиду детства после 18 лет присвоили III группу
DmДата: Пятница, 16.03.2012, 10:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У моего сына диабет I типа с 3 лет. В декабре прошлого года ему исполнилось 18 лет, и, после прохождения комиссии, была присвоена инвалидность III группы, с причиной инвалидности - Инвалид детства.
Этим летом ему нужно поступать в ВУЗ. Во всех регламентирующих документах (в т.ч. Законе об образовании) указано, что льготы при поступлении полагаются инвалидам детства и инвалидам I и II группы.
Что будет принято во внимание при подаче документов моим сыном: настоящая группа инвалидности (третья) или причина инвалидности (инвалид детства)? Другими словами, может ли мой сын расчитывать на льготы, при поступлении? И если нет, то реально ли изменить группу?

С уважением, Дмитрий.
 
astra71Дата: Пятница, 16.03.2012, 20:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!

Quote
Во всех регламентирующих документах (в т.ч. Законе об образовании) указано, что льготы при поступлении полагаются инвалидам детства и инвалидам I и II группы.

Неточная цитата из Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 18.07.2011) "Об образовании"
Вот точная цитата из пункта № 3 данного закона:
"Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;"

То есть - если быть точным - здесь речь идет о детях-инвалидах.
Детьми (по меркам МСЭ) являются лица в возрасте до 18 лет.
То есть - имеющие категорию "ребенок-инвалид", которая устанавливается только в возрасте до 18 лет.
Получается, что инвалид 3-й группы с причиной инвалидности "инвалидность с детства" - льготами при поступлении не пользуется.

Что касается возможности усиления группы инвалидности, то по "голому диагнозу" ничего подсказать нельзя.
Рекомендую ознакомиться со статьей на нашем сайте:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете
Там подробно расписаны критерии установления той или иной группы инвалидности - в зависимости от тяжести течения заболевания, его осложнений и т.д.

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалиду детства после 18 лет присвоили III группу (Имеет ли льготы на поступление в ВУЗ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: