Пятница, 29.03.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Факсимильная подпись для инвалидов по зрению (Факсимильная подпись для инвалида по зрению)
Факсимильная подпись для инвалидов по зрению
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 20:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Olga5206:

Моя мама, 89 лет, последние 1,5 года ничего не видит. 4 года назад она перенесла инсульт и офтальмологи предупреждали, что у нее в связи с хронической недостаточностью мозгового кровообращения прогрессирует атрофия зрительного нерва. У нее пожизненная группа инвалидности 2 степени. Она уже с трудом ходит, только дома, многое забывает и нотариусы отказываются заверить от ее имени доверенность на мое имя. В декабре прошлого года истекла очередная банковская доверенность на мое имя, и я более не могу снять со сберкнижки ее пенсию, живем вдвоем на мою пенсию. Когда кончилась зима, на улице потеплела, я отважилась отправиться с ней в банк, пришлось просить друзей вынести маму на руках с 5 этажа и довезти до дверей банка. Но там попытки расписаться идентично росписи в паспорте закончились неудачей. Ей не только не заверили доверенность на мое имя, но и отказались выдать с книжки накопившуюся за три месяца пенсию. Конечно можно инициировать иск о признании ее недееспособной. Но моя мама рассуждает вполне здраво, при своей ухудшевшейся памяти она не овощ и не сумасшедшая. Патронаж тоже потребует нотариальной доверенности, получится замкнутый круг.
Выход я вижу в признании ее не просто инвалидом, но инвалидом по зрению, с правом изготовления механической печати, заменяющей подпись. Это факсимиле после изготовления тоже должно заверяться нотариусом, но такая процедура не требует параллельно подтверждения ее дееспособности. С этим факсимиле мама, предъявив справку об инвалидности в банке, - осуществит процедуру подписи на банковской доверенности, и у нас появится возможность снимать ее пенсию в банке. Мой вопрос собственно - технического характера - какую подпись будут печатать на факсимиле: ту, что на паспорте, сделав с нее скан? Или заставят снова пытаться расписаться? У нее с трудом получается нарисовать свою фамилию, ведь еще координация движений нарушена...  Что придется заверять у нотариуса ? Эти каракули?  
Еще вопрос - для прохождения процедуры присвоения инвалидности по зрению - придется ли маме физически присутствовать на комиссии. Для меня (и нее) - очень проблематично оказаться где-то вне дома.
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 20:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Мой вопрос собственно - технического характера - какую подпись будут печатать на факсимиле: ту, что на паспорте, сделав с нее скан? Или заставят снова пытаться расписаться? У нее с трудом получается нарисовать свою фамилию, ведь еще координация движений нарушена...  Что придется заверять у нотариуса ? Эти каракули?

Ответы на эти вопросы мне неизвестны, поскольку в функцию экспертов бюро МСЭ их решение не входит (и на практике с такими случаями я не сталкивался). По данным вопросам рекомендую консультироваться непосредственно с тем нотариусом, к которому вы планируете обращаться для получения нотариального свидетельства об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

По данному вопросу мне известны только положения статьи 14.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 14.1. Участие инвалидов по зрению в осуществлении операций с использованием факсимильного воспроизведения собственноручной подписи
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
При осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств либо при осуществлении юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, или индивидуальным предпринимателем (далее - субъект хозяйственной деятельности) операций по приему, выдаче наличных денежных средств инвалид по зрению вправе использовать при участии в осуществлении указанных операций факсимильное воспроизведение его собственноручной подписи, проставляемое с помощью средства механического копирования.

В целях реализации указанного права инвалид по зрению при осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств либо при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности операций по приему, выдаче наличных денежных средств представляет:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи, выданное в порядке, установленном законодательством о нотариате;
3) справку, подтверждающую факт установления инвалидности по зрению и выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств либо при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности операций по приему, выдаче наличных денежных средств работники кредитной организации или работники субъекта хозяйственной деятельности, определенные распорядительным документом кредитной организации или субъекта хозяйственной деятельности и не осуществляющие указанных операций, доводят до сведения инвалида по зрению в случае использования им факсимильного воспроизведения собственноручной подписи информацию о характере осуществляемой операции и сумме операции в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.


Есть еще вариант с электронной подписью.
Больная может сделать себе квалифицированную ЭЦП (электронную цифровую подпись).
Она законодательно приравнивается к подписи собственноручной, но применять её можно только при электронном документообороте.
На сайте государственных услуг есть раздел "получение сертификата электронной цифровой подписи" (или в любом поисковике наберите фразу: "как сделать электронную подпись" - там найдете более детальную информацию по этому вопросу).

Цитата
Еще вопрос - для прохождения процедуры присвоения инвалидности по зрению - придется ли маме физически присутствовать на комиссии. Для меня (и нее) - очень проблематично оказаться где-то вне дома.

Если ВК (врачебная комиссия) поликлиники приложит к направлению на МСЭ по форме 088/у-06 свою справку о том, что больная по состоянию здоровья не может явиться на освидетельствование в бюро МСЭ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ либо выедут к больной на дом, либо будут выносить решение заочно (по документам) - это на их усмотрение.

Проведение МСЭ на дому
 
Olga5206Дата: Среда, 12.04.2017, 21:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если ВК (врачебная комиссия) поликлиники приложит к направлению на МСЭ по форме 088/у-06 свою справку о том, что больная по состоянию здоровья не может явиться на освидетельствование в бюро МСЭ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ либо выедут к больной на дом, либо будут выносить решение заочно (по документам) - это на их усмотрение.

Спасибо большое за развернутый ответ.
 
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 21:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Факсимильная подпись для инвалидов по зрению (Факсимильная подпись для инвалида по зрению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: