Четверг, 18.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переход с категории ребенок-инвалид на взрослую инвалидность
Переход с категории ребенок-инвалид на взрослую инвалидность
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 16:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от burtasovav:

Добрый день. Моя дочь имеет инвалидность до 18 лет. 17.июля 2017 года ей исполняется 18 лет. До этого срока ей установлена инвалидность.
Проживаем во Владимире.
В июле месяце у нее творческие экзамены в университет в Нижнем-новгороде. Расписание экзаменов еще не известно и трудно ездить из города в город.
В связи с этим прочитав, что переосвидетельствование можно проходить за 2 месяца до исчечения срока инвалидности. мы оформили напрвление и сегодня ( 14.06.2017 года) пришли подавать заявление в МСЭ. Нам отказали и сказали, что провести экспертизу могут только 18.07.2017 года. А за 2 месяца возможно только если это не переход с детской на взрослую инвалидность.
Я в документах не вижу никаких оговорок на этот счет и считаю, что нам неправомерно отказали.
Проясните, пожалуйста
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 16:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, burtasovav.
Цитата
Нам отказали и сказали... за 2 месяца возможно только если это не переход с детской на взрослую инвалидность.

Правильно отказали и правильно сказали.
Цитата
нам неправомерно отказали

Отказали правомерно.
Цитата
Я в документах не вижу никаких оговорок на этот счет

Невнимательно смотрели (или не там, где нужно).
Положения действующего законодательства не позволяют осуществить переосвидетельствование ребенка-инвалида за 1-2 месяца до истечения срока ранее установленной инвалидности в случаях, когда эта инвалидность при предыдущем освидетельствовании была установлена на срок до 18 лет.
Это невозможно сделать даже за 1 день до 18-летия.
Справка о "взрослой" группе инвалидности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПИСАНА лицу в возрасте до 18 лет.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Написано вполне ясно и однозначно - в возрасте до 18 лет - устанавливается категория "ребенок-инвалид", а не группа инвалидности.
Поэтому справку о "взрослой" группе инвалидности лицу в возрасте до 18 лет - выписать НЕВОЗМОЖНО.
Для выписки справки о "взрослой" группе инвалидности нужно, чтобы на момент выписки этой справки возраст больного был не менее 18 лет.
Так что все вам правильно разъяснили.

В моем регионе в подобного рода случаях - больные сдают документы (уже во "взрослое" бюро МСЭ, а не в педиатрическое) непосредственно в день своего 18-тилетия и обычно в этот же день (или в ближайшие последующие дни) - принимается решение об установлении им "взрослой" группы инвалидности (с выпиской соответствующей справки о группе инвалидности).
 
burtasovavДата: Среда, 14.06.2017, 16:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Но почему в п.115 приказа 59-н и п.40 постановления правительства 95 это не выделено как исключение? Честно говоря, понятно что ребенок не может получить справку взрослого. Но это должно быть прописано в регламенте. Иначе можно трактовать, что переосвидетельствование может быть произведено за 2 месяца, но справка будет оформлена с даты 18 летия. Тут много что можно придумать и домыслить. Я бы хотела указание на разъяснение минтруда или другой документ

Добавлено (14.06.2017, 16:48)
---------------------------------------------
Тем более, что если документы сдаются в 18 лет ( унас это 17 июля), то формально переосвидетельствование может быть проведено в течении месяца, т.е. до 17 августа. . Тут уж точно прописано в документах. То что у Вас идут на встречу - это их добрая воля.
А нам надо предоставить справку в университет до 26 июля, если группа будет установлена. Опять только просить. Так не должно быть. Должна быть стыковка без всяких оговорок. Вот если можно заранее пройти переосвидетельствование - то тогда все складывается.

 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 17:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но почему в п.115 приказа 59-н и п.40 постановления правительства 95 это не выделено как исключение?

Это уже не ко мне вопросы (надеюсь, что вы и сами это понимаете).
На тему претензий к действующему законодательству писал уже неоднократно - повторю:
Если вы несогласны с законодательством РФ (в том числе и по по МСЭ), то с претензиями по этому поводу рекомендую обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые ОБЯЗАНЫ это законодательство соблюдать), а к руководству соответствующих министерств и ведомств, которые издают эти НПА (нормативно-правовые акты).
Цитата
п.115 приказа 59-н

Положения Постановлений Правительства с юридической точки зрения имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов министерств и ведомств (в том числе и по отношению к положениям Приказов Минтруда).
Цитата
Я бы хотела указание на разъяснение минтруда или другой документ

Мне о такого рода разъяснениях (или других документах) - ничего не известно.
Написанного мной в посте № 2 более, чем достаточно для того, чтобы считать действия экспертов вашего бюро МСЭ обоснованными и правильными.
Цитата
Тут много что можно придумать и домыслить.

Домысливать ничего не нужно.
Я вам цитату привел из пункта 7 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" из которой ОДНОЗНАЧНО (и без всяких домыслов) следует, что в возрасте до 18 лет справки о "взрослой" группе инвалидности не выписываются.
Цитата
Должна быть стыковка без всяких оговорок.

Я лично никаких "оговорок" не вижу.
Цитата
Опять только просить.

Можете не просить (это дело сугубо добровольное).
Добавлю лишь (исходя из практического опыта работы), что к подобного рода просьбам отношение практически всегда крайне лояльное (так что сами решайте - просить или НЕ просить).
Цитата
А нам надо

Ситуации в жизни бывают самые разные (к примеру, если бы 18 лет ей исполнялось 25.07.2017г., то тут действительно было бы сложно, а у вас сроки вполне позволяют - возможно, что и просить никого не придется - узнаете дату, на которую вам назначат освидетельствование и будет ясно - есть необходимость просить или нет).
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 13:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Андрей-Долг:

Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мой сын болен с рождения (при рождении - врожденная правосторонняя косолапость 3 степени, стопа короче и нога короче на 1,5 см).  
Инвалидность установили впервые в  вязи с операцией в 2014 году (основной диагноз: врожденная косолапость правой стопы с деформирующим артрозом III степени мелких суставов; сопутствующие: прогрессирующая миопия средней степени; диспластический грудо-поясничный сколиоз II степень, ВСД).
Сын каждый год проходит МСЭ, сейчас ему 17 лет, он ученик 11 класса средней школы, учится хорошо, планирует поступать в ВУЗ.
Очередной срок прохождения МСЭ – октябрь 2017 года.
У сына день рождения 01.07.2000 года, т.е. 18 лет ему исполнится в момент окончания школы/поступления в ВУЗ.

Вопрос:
При прохождении МСЭ в октябре 2017 года, если ему продлят инвалидность еще, то статус «ребенок-инвалид» сыну дадут только до 30.06.2017 года? Может ли МСЭ, по просьбе сына, установить ему срок в справке до 01.09.2017 года? Или нет вариантов, и справка МСЭ будет только до 30.06.2017 года, и в июне сын будет проходить уже взрослую МСЭ параллельно со сдачей ЕГЭ?
 
Вопрос возникает в связи с тем, чтобы сын имел возможность поступить по льготной квоте в ВУЗ.
Зачисление в ВУЗ идет весь август, а в мае-июне у него будет ЕГЭ.
В 2017 году основной этап ЕГЭ проходилс 29 мая по 30 июня.
С 20 июня по 26 июля ВУЗы принимают документы у абитуриентов.
28 июля – завершение приёма документов от поступающих, имеющих особые права (поступить льготно по квоте могут следующие абитуриенты: дети-инвалиды, инвалиды I и IIгрупп, инвалиды 3-й группы со следующими причинами:- инвалидность с детства, которым согласнозаключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях).
Спасибо.
Не 30.06.2017 года, а по 30.06.2018 года, конечно, я имела ввиду.
Не 01.09.2017 года, а 01.09.2018 года.
Извините, живу настоящим.
Уточнение: 30.06.2018 года  - это суббота, 01.07.2018 года - это воскресенье
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 13:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей-Долг.
Цитата
Может ли МСЭ, по просьбе сына, установить ему срок в справке до 01.09.2017 года?

Сроки инвалидности устанавливаются согласно положениям действующего законодательства, а не просьбам больных.
Разумеется, если просьба больного не противоречит положениям действующего законодательства, то она может быть удовлетворена.
Цитата
Очередной срок прохождения МСЭ – октябрь 2017 года.

Вы бы лучше указали срок окончания инвалидности.
Насколько я понимаю, если переосвидетельствование у него в октябре 2017г., то инвалидность, вероятнее всего, установлена на срок до 01.11.2017г.
Если это так, то в случае установления (продления) инвалидности она будет установлена на срок до 18 лет (до 01.07.2018).
Т.е. на оборотной стороне справки об инвалидности в строке: "Инвалидность установлена на срок до ____" будет указана дата: "01.07.2018" (без всяких просьб со стороны больного, которые в данной ситуации ничего не изменят).
 
Андрей-ДолгДата: Среда, 13.09.2017, 16:05 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ.
Я так понимаю, в нашем случае собираем документы и 02-07-2018 (понедельник) подаем на МСЭ, чтобы успеть до 25 числа.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 16:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в нашем случае собираем документы и 02-07-2018 (понедельник) подаем на МСЭ, чтобы успеть до 25 числа.

Понимаете правильно.
Формально-теоретически (строго с юридической точки зрения) документы можно сдать и чуть пораньше (28-29.06.2018), но практически во многих регионах (в том числе и в моем) этот вариант неосуществим (трудноосуществим), ввиду особенностей организации переосвидетельствования больных данной возрастной категории.
Поэтому рекомендую вам предварительно прозвонить в ваше бюро МСЭ и уточнить там возможность (или НЕвозможность) заблаговременной сдачи документов на переосвидетельствование конкретно в вашем случае.

В моем регионе в подобного рода случаях - больные сдают документы (уже во "взрослое" бюро МСЭ, а не в педиатрическое) непосредственно в день своего 18-тилетия и обычно в этот же день (или в ближайшие к нему рабочие дни) - принимается решение об установлении им "взрослой" группы инвалидности (с выпиской соответствующей справки о группе инвалидности).
 
Андрей-ДолгДата: Пятница, 15.09.2017, 09:08 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за профессиональную консультацию.

Добавлено (15.09.2017, 09:08)
---------------------------------------------
Поясните, пожалуйста,  к каким особенностям организации переосвидетельствования больных данной возрастной категории ( в 18 лет) нужно быть готовым. Какие-то дополнительные требования к мед.документам?

 
astra71Дата: Пятница, 15.09.2017, 10:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
к каким особенностям организации переосвидетельствования больных данной возрастной категории (в 18 лет) нужно быть готовым. Какие-то дополнительные требования к мед.документам?

Требования к оформлению мед. документов те же самые.
Единственно - в возрасте от 18 лет и старше устанавливается (при наличии оснований) уже не категория "ребенок-инвалид", а одна из трех групп инвалидности (1-я, 2-я или 3-я группа инвалидности).
Кроме того, действующее законодательство предусматривает более жесткие критерии для установления инвалидности в возрасте от 18 лет и старше, чем в возрасте до 18 лет.
Поэтому не всем больным, которые имели категорию "ребенок-инвалид" в возрасте до 18 лет, устанавливаются "взрослые" группы инвалидности (даже при неизменном состоянии их здоровья, в связи с более жесткими критериями установления инвалидности лицам в возрасте от 18 лет и старше).
 
svnigmatДата: Среда, 07.02.2018, 17:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день!

Вопрос такой. (возможно глупый) Моему ребёнку выдали справку об инвалидности до достижения 18 лет. 
День рождения у ребёнка 05 числа, но в справке написано, но инвалидность установлена до 06 числа и дата переосвидетельствования тоже 06 числа. Это ошибка или так можно писать? Получается дата совершеннолетия входит в детскую инвалидность...

Спасибо за ответ)
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 18:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svnigmat.

Есть разница между значениями предлогов "ДО" и "ПО".
К примеру:
Инвалидность "ДО" 06.03.2018 - не включает саму дату 06.03.2018 (т.е. последний день инвалидности в этом случае - 05.03.2018).
Инвалидность "ПО" 06.03.2018 - включает саму дату 06.03.2018 (т.е. последний день инвалидности в этом случае - 06.03.2018).
 
svnigmatДата: Среда, 07.02.2018, 19:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ!
То есть у нас последний день инвалидности 05 числа, то есть в день рождения ребёнка, уже в этот день совершеннолетнего.

Просто у всех знакомых "инвалидность установлена до" точно до дня рождения, а не на один день позже как у нас. Вот я и засомневалась, почему так.

Добавлено (07.02.2018, 19:16)
---------------------------------------------
astra71, ответьте, пожалуйста, нужно ли сейчас что-то предпринимать или жить с такой датой до конца срока инвалидности?


Сообщение отредактировал svnigmat - Среда, 07.02.2018, 19:17
 
astra71Дата: Среда, 07.02.2018, 19:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть у нас последний день инвалидности 05 числа, то есть в день рождения ребёнка, уже в этот день совершеннолетнего.

Получается, что так.
Цитата
Просто у всех знакомых "инвалидность установлена до" точно до дня рождения, а не на один день позже как у нас. Вот я и засомневалась, почему так.

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем и, соответственно, справки об инвалидности им не выписываем.
Но, насколько я помню, у детей в справках об инвалидности до 18 лет срок установления инвалидности указывается до даты 18-тилетия, т.е. в вашем случае, по идее, должно быть написано, что инвалидность установлена на срок до 05 числа.

Впрочем, в настоящее время ВСЕ бюро МСЭ на территории РФ работают в специализированной программе ЕАВИИАС, она сроки в справке выставляет автоматически, исходя из внесенной в нее даты рождения ребенка и срока, на который устанавливается инвалидность (на 1 год, 2 года, до 18 лет).
Алгоритмы работы этой программы постоянно совершенствуются, выходят новые ее версии, которые не всегда устанавливаются одновременно сразу во всех регионах.
Теоретически возможно, что в вашем регионе установлена новая версия этой программы, которая таким образом сейчас устанавливает сроки инвалидности (или эксперты бюро МСЭ ошибочно внесли в нее дату рождения ребенка 06 числа, вместо 05).

Вывод: посмотрите на лицевую сторону справки об инвалидности.
Если там дата рождения ребенка указана верно, то это означает, что ошибки в сроках, скорее всего, нет (алгоритм работы ЕАВИИАС получается такой).

Я еще дополнительно попытаюсь этот вопрос у педиатров уточнить и по получении результата - вас проинформирую.
 
svnigmatДата: Среда, 07.02.2018, 19:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое Вам спасибо!

P.S.: Дата рождения на лицевой стороне справки указана верно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Переход с категории ребенок-инвалид на взрослую инвалидность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: