Четверг, 28.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сирингомиелии (инвалидность при G95.0)
инвалидность при сирингомиелии
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yura8943:

Доброго Вам времени суток!
1 48 лет
2 М
3 с 1995 г и по настоящее время работаю электромонтёром в связи..! 22 года
4 нет
5 нет
6 рост 171 вес 67кг
Проживаю в сельской местности,заранее прошу извинить меня за возможно некорректное описание своего вопроса..!
10 лет назад мне поставили диагноз :Сирингомиелия шейно-грудного уровня
МРТ 10 летней давности:
21 декабря 2007года
МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Аппарат исследования: Philips GyroscanIntera 1,0 Тл
На серии томограмм получены изображния шейного отдела позвоночника в сагиттальной и фронтальной проекциях.Шейный лордоз сохранён,сколиоза нет. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Тела позвонков нормальной формы и высоты,без очагов изменения интенсивности мр-сигнала с незначительными краевыми остеофитами. Межпозвонковые диски нормальной высоты,гипоинтенсивные на т2 ВИ,за пределы позвонков не выступают.Спинной мозг с чёткими неровными границами,увеличен в диаметре на уровне Th4.Выявлен интрамедуллярный очаг от С3 до Th5,гиперинтенсивный на Т2 и гипо-изоинтенсивный на Т1 ВИ,латерализованный вправо. Диаметр очага от 7 до 4 мм,контуры местами не чёткие,на фоне жидкости визуализируются еденичные перемычки. Субарахноидальные пространства не изменены. Паравевертебральные ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки интрамедуллярного очага на уровне С3-Th5 позвонков, вероятнее, сириногомиелии. Рекомендутся наблюдение в динамике.

Заключение невролога после МРТ:
Данные проведенных исследований: предствавлены результаты шейно-грудного отдела позвоночника.
Объективно; При исследовании температурной чувствительности определяется нарушение температурной чувствительности по типу полукуртки (С6-Th5)справа.
Заключительный (основеной) диагноз -Сирингомиелия шейно-грудного уровня
Заключение и рекомендации по лечению наблюдение невролога по месту жительства; контроль МРТ спинного мозга через 1 год;

На протяжении прошедших 10 лет я болезнь свою скрывал,так как мне с моим диагнозом запрещено работать электромонтёром..! У меня- разъездной вид работ связанный с работой в условиях низких и высоких температур,работы на высоте, погрузочно -разгрузочные работы...работы требующие предельного внимания (электробезопасность),..и т.д,..,а лёгкого труда у нас нет! Просто дальше чисто физически я работать уже не могу..! Тянул сколько мог..!
Сейчас у меня наблюдается нарушение темп.и болевой чувствительности на правой (и местами левой) половине тела..! Ответьте пожалуйста это незначительные, или умеренные...нарушения? Просто пытаюсь воспользоваться автоопределителем...,+ у меня постоянно болит и немеет правая рука ,к тому же эти боли сопровождаются кратковременными ежедневными очень сильными режущими болями в предплечье продолжительностью 10-15 секунда от 5 до 20 разв вдень..! Засыпаю я ночью только только на спине ,положив руку под спину..! На этой больной руке стало затруднительно движения пальцами....а на морозе пальцы полностью перестают работать и сильно болеть..! Появилась слабость в правой ноге, я стал прихрамывать чуть..! Не могу долго стоять на одном месте...,особенно когда "протрусит" в машине ,или автобусе..! Мучаюсь запорами..! Жена уже помогает бриться..,так как плохо чувствую руку..,не знаю как это объяснить..! Извиняюсь.что много написал..-это основное..есть ещё кое-что..! Но ,как я понял,мои симптомы не накладываются,друг на дрга ,то есть прибавить 10 процентов мне не могут?! В общем я запутался в этих процентах..! У нас есть поликлиника в селе (невролога нет) ,знакомый врач давно предлагает дать направление на обследование в областной центр..! А я боюсь ,что и работаю потеряю..,и инвалидность не получу..!

Со статьёй на сайте "МСЭ и инвалидность при сирингомиелии" ознакомился.,но после последнего указа непонятно как то..эти проценты..! Чтобы Вы мне посоветовали..,работать дальше пока не лягу окончательно ,или попытаться получить инвалидность.?.! Жена в настоящее время не работает..,есть дочка 8 лет..! Извините пожалуйста за сумубур...,с Уважением Юрий!
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 14:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yura8943.
Цитата
МРТ 10 летней давности

На настоящий момент данное обследование для целей МСЭ однозначно (и безнадежно) устарело.
Цитата
Ответьте пожалуйста это незначительные, или умеренные...нарушения?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
затруднительно движения пальцами....а на морозе пальцы полностью перестают работать и сильно болеть..! Появилась слабость в правой ноге, я стал прихрамывать чуть..! Не могу долго стоять на одном месте...,особенно когда "протрусит" в машине ,или автобусе..! Мучаюсь запорами..!  Жена уже помогает бриться..,так как плохо чувствую руку..,не знаю как это объяснить..!

Это - ЖАЛОБЫ.
По жалобам инвалидность не устанавливается, так как сказать в устной форме можно все, что угодно.
Инвалидность устанавливается по ДИАГНОЗАМ (которые выставляются на основании этих жалоб и результатов объективного обследования больного), ведущим к ОЖД в установленных законом категориях и соответствующим размеру процентов по приложения к Приказу 1024н от 40% и выше.
Цитата
то есть прибавить 10 процентов мне не могут?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Сирингомиелия, как конкретная патология в приложении к Приказу 1024н вообще не упомянута.
В данной ситуации экспертам бюро МСЭ приходится выносить решение, исходя из наиболее близкой (похожей) из имеющихся в приложении к Приказу 1024н.

Суммирование процентов в рамках одной и той же функции (к примеру - статодинамической) НЕ производится.
По правилам суммирования процентов, изложенным в пункте 4 Приказа 1024н - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии и при условии, что суммируемые патологии относятся к нарушениям РАЗНЫХ функций организма (к примеру, нарушения функции дыхания утяжеляют выраженность нарушения функции сердечно-сосудистой системы).
Цитата
работать дальше пока не лягу окончательно, или попытаться  получить инвалидность.?

Решение по данному вопросу вам придется принимать самостоятельно, с учетом нижеприведенной информации.

Работа в противопоказанных видах и условиях труда при данной патологии может привести к необратимому прогрессированию заболевания и глубокой инвалидизации больного.

Существуют понятия: ВРЕМЕННАЯ УТРАТА ТРУДОСПОСОБНОСТИ (больничный лист) и СТОЙКАЯ УТРАТА (ОГРАНИЧЕНИЕ) ТРУДОСПОСОБНОСТИ (инвалидность).
Инвалидности практически всегда предшествует временная нетрудоспособность (обычно в течении не менее, чем 4 месяцев).

При прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ - наибольшее значение для перспектив установления инвалидности - имеют сведения о состоянии его здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ.

Судя по предоставленной вами информации - вы работаете по своей профессии на 1 ставку, с работой успешно справляетесь (иначе бы вас на ней не держали) и за последние 12 мес. у вас не было НИ ОДНОГО эпизода даже ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

В такой ситуации вести речь об установлении инвалидности - однозначно преждевременно.
Если у вас есть жалобы на здоровье (а их вы привели много) и вы этим здоровьем дорожите, то рекомендуется не скрывать это заболевание, а обращаться по его поводу к лечащим врачам - документально фиксируя все его проявления (что важно для целей МСЭ).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При неэффективности амбулаторного лечения - больного лечат (при наличии показаний) стационарно.
И только при отсутствии эффекта от проводимого и амбулаторного и стационарного лечения - можно говорить о СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии (СТОЙКОСТЬ патологии, наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - являются ведущими критериями инвалидности).

Повторю ЕЩЕ РАЗ:
При прохождении освидетельствования больного в бюро МСЭ - наибольшее значение для перспектив установления инвалидности - имеют сведения о состоянии его здоровья за последние 12 мес. перед МСЭ.
Насколько я понял, за последние 12 мес. вы не то, что стационарно, но даже и амбулаторно по данной патологии практически не лечились.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет только после проведения полноценного обследования и лечения в условиях стационара.

В случае направления вас на МСЭ ДО проведения стационарного лечения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После проведения лечения в условиях стационара - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
А я боюсь, что и работаю потеряю.., и инвалидность не получу..!

Пообследоваться и пролечиться в условиях стационара можно, к примеру, в период отпуска за свой счет или в период очередного трудового отпуска.
В любом случае (как я уже писал выше) без стационарного лечения ни о какой инвалидности в вашем случае - не может быть и речи.
 
yura8943Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное Вам за ответ!

Цитата
На настоящий момент данное обследование для целей МСЭ однозначно (и безнадежно) устарело.
А я хотел делать МРТ и уже с готовыми снимками ехать на обследование,а теперь задумываюсь...,возможно областной невролог назначит другой более актуальный на сегодня вид обследования...!

Цитата
Судя по предоставленной вами информации - вы работаете по своей профессии на
1 ставку, с работой успешно справляетесь (иначе бы вас на ней не
держали) и за последние 12 мес. у вас не было НИ ОДНОГО эпизода даже
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Конечно,ни одного.так как у нас каждый год мед.осмотр..,и если бы я обратился с жалобами к неврологу по текущей болезни..,то он безусловно бы "срезал" бы меня на следующем осмотре..! Ну а держат меня потому, что начальство далеко,..а с коллегами мы работаем 20 лет и более вместе..,они как бы жалеют меня и к тяжёлым работам стараются не допускать...,особенно когда увидели,что я на их глазах затушил горящую сигарету себе об руку не моргнув глазом! Но я же не могу всё время "СИДЕТЬ  У НИХ НА ШЕЕ"?!  Пусть наверное молодые работают..хотя за такую зарплату вряд ли кто согласится..! Мы работаем чисто на из-за любви к профессии..,..,поэтому наверное и я всё не решался...! Извиняюсь за офтоп..!

Цитата
Пообследоваться и пролечиться в условиях стационара можно, к примеру, в период отпуска
за свой счет или в период очередного трудового отпуска.
В любом случае (как я уже писал выше) без стационарного лечения ни о какой инвалидности в вашем случае - не может быть и речи.

Спасибо Вам большое,что разложили всё по полочкам..! Всё понятно и просто..! Скорее всего в ближайшее время уеду на обследование..! О результатах потом если можно будет сообщу в текущей теме..! Всего Вам наилучшего,с Уважением,Юрий!
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 16:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое,что разложили всё по полочкам..!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yura8943Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый.Роман Сергеевич.(если не ошибаюсь..?.,),доброго Вам времени суток!  Решил всё таки я заняться своим здоровьем,но вот не знаю теперь получится ли уйти на группу,или останусь без работы..! Прочитал тему остеохондроза,а мне ставят сопутствующий диагноз остеохондрз,....,и в связи стем,что сирингомиелии нет в приказе 1024 вполне вероятно в случае направления на МСЭ будут смотреть по этому диагнозу..! А у меня парезов нет..,хотя боль в руке значительно осложняет движения этой рукой..! Теперь по порядку..! В начале августа я беру направление и еду к областному неврологу..,он направляет на МРТ ! За прошедшие 10 лет киста.разумеется.увеличилась почти в 2 раза..! Описание МРТ ниже по ссылке:
http://prntscr.com/gm50fy
Затем иду с описание к неврологу....,.где мне собственно говоря и было сказана,но я это и так знал,что моё заболевание не лечится....,впрочем невролог сходил к нейрохирургу со снимком....нейрохирург сказал,что пока ещё не наш клиент..! Консультация невролога:
http://prntscr.com/gm51ud
Ложусь в стационар на две недели,потом по ВК продлеваю больничный.....на ВК по поводу консультации невролога сказали,что на все эти .....алгии на МСЭ просто не обращают внимание..., и она может отправить мня просто на лёгкий труд! Но у нас нет лёгкого труда,то есть практически я теряю работу..! Было предложено сделать ЭНМГ Съездил сделал:
1 часть:
http://prntscr.com/gm5431
2 часть:
http://prntscr.com/gm54kv
С результатами и снимками еду в область туда,где мне изначально ставили диагноз 10 лет назад и к тому же врачу....!  Он уже врач высшей категории.и помимо невролога принимает,как эпилептолог,то есть более знаком с проблемами мозга..!  Здесь он уже намного дольше обследует...,и пишет медицинское заключение на полтора листа....,выкладываю ,что не кажется важным....
1 часть:
http://prntscr.com/gm55rh
2 часть:
http://prntscr.com/gm5604
Следующий приём у своего невролога в конце сентября..! Общий срок на больничном будет 57 дней! Как разв в следующий приём председатель ВК выходит с отпуска и я вот не знаю,что ожидать..!  ЭНМГ и вторую консультацию невролога она правда ещё не видела!
Вопрос ещё,если можно? Все неврологи пишут,что у меня потеряна тем. и болевая чувствительность только в руке и часть груди справа,а в реальности я не слышу температуру и боль и в ноге правой тоже..! Спросил у невролога районного своего,она говорит,что надо делать ещё МРТ поясн-крест. отдела,а желательно и грудной тоже....а,это значительные финансовые затраты для меня..?
То есть имеет ли значение для МСЭ.что потеря только в руке ,или и в ноге так же? Прошу извинить меня.что написал своими словами,надеюсь всё понятно..! Спасибо ..! С Уважением.Юрий!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 13:13 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yura8943.
Цитата
Уважаемый.Роман Сергеевич.(если не ошибаюсь..?

Роман Александрович (если точно).
Цитата
а,это значительные финансовые затраты для меня..?

Вопрос о целесообразности проведения этого обследования решайте самостоятельно - с учетом ваших финансовых возможностей и того, что чем полнее больной обследован для МСЭ - тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.
Цитата
То есть имеет ли значение для МСЭ.что потеря только в руке, или и в ноге так же?

Да, разумеется, имеет.
Дополнительное инструментальное подтверждение поражения не только верхней, но и нижней конечности - повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
Он уже врач высшей категории.и помимо невролога принимает,как эпилептолог,то есть более знаком с проблемами мозга..!  Здесь он уже намного дольше обследует...,и пишет медицинское заключение на полтора листа....,выкладываю ,что не кажется важным....

Как следует из заключения этого квалифицированного врача-консультанта - на данный момент у вас нет парезов и не выявлено локальных гипотрофий мышц, т.е. нарушения чувствительные, а не двигательные.
Данное обстоятельство делает маловероятным установление инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
Вероятнее всего - в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ вам порекомендуют ограничения по линии ВК (без установления инвалидности).
Не все больные (в том числе и с сирингомиелией) признаются инвалидами.
Цитата
Ложусь в стационар на две недели

При желании - можете предоставить выписку из этого стационара - для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности в вашем случае.
 
yura8943Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 15:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман Александрович,спасибо за ответ!  То есть постоянный выраженный болевой синдром,(который усиливается при движении рукой), в моём случае не учитывается?!  Тогда придётся ждать,пока  у меня появятся парезы...,а они появятся,учитывая то,что это заболевание прогрессирует и не лечится.!  Спасибо ещё раз за ответ,всего доброго!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 15:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть постоянный выраженный болевой синдром,(который усиливается при движении рукой), в моём случае не учитывается?!

Проблема в том, что сам по себе болевой синдром крайне сложно объективизировать.
Больной в устной форме сказать может все, что пожелает (особенно идущий на МСЭ и претендующий на установление инвалидности).
А если у больного действительно длительный ПОСТОЯННЫЙ, да еще и ВЫРАЖЕННЫЙ болевой синдром, то в этом случае неизбежно должна появляться заметная гипотрофия мышц, чего в вашем случае на данный момент не имеется (согласно заключению вашего же врача-консультанта).
Цитата
учитывая то, что это заболевание прогрессирует и не лечится

Большинство из существующих заболеваний полностью вылечить нельзя, но сама по себе неизлечимость заболевания не является безусловным основанием для установления инвалидности. т.е. далеко не все больные, страдающие неизлечимыми заболеваниями признаются инвалидами.
Цитата
это заболевание прогрессирует

Да, прогрессирует, но темпы этого прогрессирования могут быть очень различными.
При медленных темпах прогрессирования больные могут сохранять трудоспособность (при необходимости - с ограничениями по линии ВК) и не иметь оснований для установления инвалидности в течении десятилетий.
Цитата
спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yura8943Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
должна появляться заметная гипотрофия мышц, чего в вашем случае на данный
момент не имеется (согласно заключению вашего же врача-консультанта).
Не знаю...может потому.что боль именно нейропатическая?,извините,если глупость сказал..! Но рука реально болит..,постоянно особенно последние несколько месяцев..! Я даже .когда кушаю использую свою ногу ,как подставку.,....хотя понимаю,что всё это жалобы..! Скорее всего  всё же сделаю МРТ и груди, и пояса.хотя бы для себя,чтобы знать .может там тоже кисты уже...,не зря же я не слышу темп. и боль в правой ноге..! И периодические боли в мышцах правой ноги бедра и голени.,особенно при ходьбе.! К тому же хромота небольшая появилась,хотя при сирингомиелии -это "нормально",но всё же хромота-это НЕ нарушение двигательных функций.,если я правильно понимаю..! Спасибо Вам за помощь,постараюсь больше не отвлекать Вас,...если что будет новое,то выложу..!


Сообщение отредактировал yura8943 - Воскресенье, 17.09.2017, 17:29
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но рука реально болит..,постоянно особенно последние несколько месяцев..! Я даже .когда кушаю использую свою ногу ,как подставку.,....

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Спасибо Вам за помощь

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2018, 07:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Марии:

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией о присвоении  группы инвалидности. В мае 2015 г. выявлено по результатам МРТ  на уровне Th11-L3 размерами 21,5*17,9*15,4 мм объемное образование спинного мозга, сирингомиелияна протяжении всего спинного мозга.Направлена на операцию в г. Москва по ВМП. В сентябре 2015 г. В НИИ Бурденко была проведена операция микрохирургическое удаление опухоль (опухоль удалена не полностью остаток согласно МРТ на уровне Th11-L1 согласно МРТ 45*17*14 мм), в октябре 2015 осложнение -визуализируется ликворная киста. Проведена операция ревизия ликворной кисты. В результате перенесенных операций существуют следующие нарушения, онемение ног от стоп до колен и от промежности до середины бедра, отсутствие чувствительности в левой руке температурная стала ссыхаться с 2015 г. (сила есть), нарушение тазовых функций по типу задержки,недержания. Остаточная моча согласно узи 112 мл. Тугоухость 3 степени правое ухо. В 2016-2017 гг была присвоена 3 группа инвалидности.  Так же с 2016 г. я стою на очереди на ВМП, оформлен талон,на лучевую терапию. При консультации с радиологом НИИ Бурденко в феврале 2018 г. рекомендовано динамическое наблюдение с контрольным обследованием каждые 3 месяца, лучевую не назначает пока в связи с нецелесообразностью ее проведения в связи с возможным ухудшением после нее состояния здоровья, с очереди не снята, так же  рекомендовано освидетельствование МСЭК.В 2018 г. отказ в установлении группы, нарушения те же и еще по результатам МРТ 2018 г. к остаткам объемного образования добавились кистозные включения TH1-TH11. Почему сняли инвалидность я не понимаю никакого улучшения нет. И еще о себе: я хожу, разговариваю четко, могу себя обслуживать, в сознании, просто эксперт мсэк ссылается именно на это при отказе. Спасибо, с Уважением.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2018, 07:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мария.
Цитата
Почему сняли инвалидность

Потому, что не все больные (в том числе и с сирингомиелией) признаются инвалидами.
Цитата
И еще о себе: я хожу, разговариваю четко, могу себя обслуживать, в сознании, просто эксперт мсэк ссылается именно на это при отказе.

Правильно делает, в строгом соответствии с положениями ныне действующего законодательства по МСЭ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Как следует из предоставленной вами информации ("я хожу, разговариваю четко, могу себя обслуживать, в сознании") - ОЖД в требуемых для установления инвалидности категориях у вас не имеется, соответственно - нет и оснований для установления (продления) инвалидности.
Цитата
я не понимаю никакого улучшения нет.

Если эта информация верна (о том, что "никакого улучшения нет"), то надо разбираться - на каком основании год назад вам устанавливали инвалидность.
Скорее всего, инвалидность вам устанавливали, учитывая предполагаемый высоковероятный неблагоприятный прогноз - в виде возможного прогрессирования заболевания, но наблюдение за вами в течении нескольких лет показало отсутствие резкого прогрессирования заболевания, стабильный характер его течения (по клиническим проявлениям), поэтому эксперты вашего бюро МСЭ и сочли, что дальнейшее продление инвалидности по фактору предполагаемого неблагоприятного прогноза в настоящее время уже нецелесообразно и вопрос следует решать чисто по функциональным нарушениям.
Цитата
Тугоухость 3 степени правое ухо.

На одно ухо тугоухость может быть и 4-й степени и оснований для установления инвалидности при этом не будет, если тугоухость на другое (лучше слышащее) ухо не выше, чем 2-й ст.
По ныне действующему законодательству - основанием для установления инвалидности по патологии слуха - является стойкая тугоухость на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3ст. и выше (по международной классификации).
Цитата
нарушение тазовых функций по типу задержки,недержания

Слишком неконкретная информация.
Во-первых, нужно уточнить конкретный тип нарушения функции тазовых органов (или задержка или недержание).
Во-вторых, уточнить степень тяжести (задержки, недержания), которые бывают по степени выраженности от легких (незначительно выраженных), до резко (значительно выраженных).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
89519517215Дата: Четверг, 29.03.2018, 08:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо.У меня гистология миксопапилярная эпендимома спинного мозга grade 1 и сирингомиелия.Опухоль полностью не удалить без осложнений. А как узнать степень выраженности работы тазовых функций от легких (незначительно выраженных), до резко (значительно выраженных).

Сообщение отредактировал 89519517215 - Четверг, 29.03.2018, 08:24
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2018, 09:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
основное заболевание миксопапилярная эпендимома grade 1

Я не онколог, но, насколько мне известно, миксопапиллярная эпендимома - считается высокодифференцированной и неагрессивной опухолью.
Поэтому не уверен, что положения пункта 14.4.1.1 приложения к Приказу 1024н применимы к вашему случаю - тем более, спустя несколько лет после оперативного ее удаления, пусть (с ваших слов) и неполного.
Цитата
А как узнать степень выраженности работы тазовых функций от легких (незначительно выраженных), до резко (значительно выраженных).

Пройдя соответствующие обследования у лечащих врачей - для уточнения степени выраженности этой патологии.
Если у вас преобладает недержание мочи, то конкретная степень его выраженности определяется согласно критериям, изложенным в пунктах 4.1.8 - 4.1.8.4 приложения к Приказу 1024н.
 
89519517215Дата: Четверг, 29.03.2018, 10:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сирингомиелии (инвалидность при G95.0)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: