Пятница, 19.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Штрюмпеля (инвалидность при семейной спастической параплегии)
Инвалидность при болезни Штрюмпеля
astra71Дата: Вторник, 26.09.2017, 18:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от emma2255:

Здравствуйте! Мне 43 года. Болезнь Штрюмпеля.С 2013 на бессрочной второй группе. В больнице не лежала с тех пор.Но так как болезнь прогрессирует, хотелось бы пройти переосвидетельствование.
В данный момент передвигаются по дому периодически опираясь на стены и мебель
Положена ли первая группа? И надо ли проходить всех врачей ( хирург, окулист итд).Так как не имею физической возможности.Живу с пожилой мамой. Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 26.09.2017, 18:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, emma2255.
Цитата
Положена ли первая группа?

Вероятнее всего - нет.
Для более точного ответа необходимо предоставить свежее заключение (развернутый диагноз) невролога - с указанием степени выраженности нижнего парапареза.
Перспективы установления конкретной группы инвалидности при вашей патологии зависят преимущественно от СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ нижнего парапареза, которая в предоставленной вами информации - не указана.

Нижний парапарез бывает (по степени выраженности):
- легкий (незначительно выраженный) - инвалидность обычно не устанавливается;
- умеренный - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии);
- выраженный - обычно устанавливается 2-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии);
- значительно выраженный - обычно устанавливается 1-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии).
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей
Цитата
И надо ли проходить всех врачей (хирург, окулист и тд).

Смотря для чего.
Если вы претендуете на усиление группы инвалидности, то, разумеется, надо.
Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Так как не имею физической возможности

Если больной по состоянию здоровья не может явиться в поликлинику, то врачи осматривают его на дому.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 7691aleksa:

Добрый день. Мне 45 лет, пол женский, рост 165 см, вес 70 кг. Код диагноза G11,4 Спастическая параплегия (болезнь Штрюмпеля)
с 2014 года установлена 3-я группа инвалидности (с 2016 года бессрочно) в Бюро № 24 МСЭ. Каждые 6 месяцев прохожу стационарное лечение по месту проживания, улучшений нет, болезнь прогрессирует.
Вопрос: могу ли я пройти переосвидетельствование на установление 2-ой группы инвалидности? Что необходимо для переосвидетельствования и куда обратиться?
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 7691aleksa.
Цитата
болезнь прогрессирует.
Вопрос: могу ли я пройти переосвидетельствование на установление 2-ой группы инвалидности?

Это зависит от того, насколько сильно ухудшилось состояние вашего здоровья.
Если нижний парапарез у вас стал уже ВЫРАЖЕННЫМ и не снижается с этого уровня в течении не менее, чем последних 4-6 мес., то в этом случае есть смысл оформляться на МСЭ для рассмотрения вопроса об усилении группы инвалидности.
Если же нижний парапарез не более, чем умеренный, то в этом случае - оснований для усиления группы инвалидности по нижнему парапарезу не имеется.

Подробнее - см. таблицу № 2 к этой статье сайта (и комментарии к статье):
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

Перспективы установления конкретной группы инвалидности при вашей патологии зависят преимущественно от СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ нижнего парапареза, которая в предоставленной вами информации - не указана.

Нижний парапарез бывает (по степени выраженности):
- легкий (незначительно выраженный) - инвалидность обычно не устанавливается;
- умеренный - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии);
- выраженный - обычно устанавливается 2-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии);
- значительно выраженный - обычно устанавливается 1-я группа инвалидности (при условии стойкости патологии).
СТОЙКОЙ патология считается в случае неэффективности проводимого по ее поводу лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

Цитата
Что необходимо для переосвидетельствования и куда обратиться?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
7691aleksaДата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца)

С последнего обследования МСЭ прошёл год. Значит мне снова нужно пройти обследование? И только если группу не изменят, то в течении месяца обжаловать в вышестоящее главное бюро МСЭ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С последнего обследования МСЭ прошёл год.
Значит мне снова нужно пройти обследование?

Обследование у лечащих врачей проходят.
А в бюро МСЭ проходят ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.
Цитата
И только если группу не изменят, то в течении месяца обжаловать в вышестоящее главное бюро МСЭ?

Вам для начала - надо уточнить у лечащих врачей СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ нижнего парапареза на настоящее время (такое впечатление, что мой предыдущий ответ вы не читали вообще или у вас проблемы с восприятием печатного текста - в этом случае попросите кого-либо из близких прочесть мой ответ - если вы сами не в состоянии его понять).
 
7691aleksaДата: Воскресенье, 26.11.2017, 20:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()

Генералиссимус

Группа: Администраторы
Сообщений: 17066
Репутация: 320  ±
Статус: Offline
Цитата
С последнего обследования МСЭ прошёл год.
Значит мне снова нужно пройти обследование?

Обследование у лечащих врачей проходят.
А в бюро МСЭ проходят ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Извиняюсь опечаталась, последнее ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ было год назад. Так его снова проходить? Месячный срок подачи пропущен.
С восприятием печатного текста все впоряде, просто вы пишите о ситуации в общем,а нужны индивидуальные ответы на данные вопрсы.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 20:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С восприятием печатного текста все впоряде

Глубоко в этом сомневаюсь.
Цитата
а нужны индивидуальные ответы на данные вопрсы.

Для особо непонятливых повторяю второй (и последний) раз:
Перспективы установления конкретной группы инвалидности при вашей патологии зависят преимущественно от СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ нижнего парапареза, которая в предоставленной вами информации - не указана.
Вам для начала - надо уточнить у лечащих врачей СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ нижнего парапареза на настоящее время.

Если вы не в состоянии понять смысл этих двух предложений - рекомендую проконсультироваться у психиатра.
Будете в третий раз спрашивать одно и тоже - отправлю в бан без дополнительных предупреждений - как тролля.
Цитата
Так его снова проходить?

Это как вам будет угодно.
Добавить к написанному выше мне нечего.
 
denstepanowДата: Четверг, 21.01.2021, 23:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи! Подскажите мне как действовать? В январе 2020 поставили 3 группу инвалидности при выраженном нарушении ходьбы ,выраженным нарушением функции центральной нервной системы, прогрессирующее  течение., (болезнь Штрюмпеля)...Вчера 21.01.2021 было переосвидетельствование заочно и поставили так же 3 группу..Но состояние здоровья ухудшилось и в госпитале я лежал перед переосвидетельствованием и в истории болезни  в данных объективного исследования написано: ухудшение моего состояния нижних конечностей Я не согласен с вынесенным решением...Как быть? Куда обращаться обжаловать?

Добавлено (21.01.2021, 23:55)
---------------------------------------------
Не согласен с 3 группой...Состояние здоровья ухудшилось...Хочу перейти на 2 группу...С  решением МСЭ не согласен
Крым. Севастополь.

 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2021, 06:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, denstepanow.
Цитата
Как быть? Куда обращаться обжаловать?

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Порядок обжалования решений МСЭ

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при болезни Штрюмпеля (инвалидность при семейной спастической параплегии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: