Четверг, 28.03.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
astra71Дата: Пятница, 21.09.2018, 08:27 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SOLOMON19RUS.
Цитата
что мне дальше делать как лечить ее

В соответствии с рекомендациями ваших лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ лечением больных не занимаются).
Цитата
а ваше мнение как вообще при астме можно группу получить?

По впервые свежевыставленному диагнозу бронхиальной астмы инвалидность не устанавливается.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно будет в сроки ориентировочно не ранее 6-12 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.
В случае направления на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Далеко не все больные бронхиальной астмой признаются инвалидами (даже после проведенного лечения).
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Бронхиальной астме у взрослых в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 1.1.2 - 1.1.2.4
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии (в зависимости от степени ее тяжести и частоты документально зафиксированных обострений за последние 12 мес. перед МСЭ).
 
SOLOMON19RUSДата: Пятница, 21.09.2018, 09:48 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое изучим. я сам бы рад пролечиться если легче будет то можно спокойно на более менее средней работе и работать. здесь я был седня в больнице своей. общался с мед сестрой. надо придти потом к ним на прием не попал седня не успел. она говорит потом поставит меня на учет с астмы и будет выписать лекарство выписанные врачом пульмонологом по льготе региональной. то есть лекарство я так понимаю буду получать бесплатно если даже группу не дадут.

Сообщение отредактировал SOLOMON19RUS - Пятница, 21.09.2018, 09:50
 
astra71Дата: Пятница, 21.09.2018, 10:01 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
SOLOMON19RUSДата: Вторник, 06.11.2018, 09:02 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте не подскажите что за диагноз дно. был у врача аллерголога поставили бронхиальную астму аллергическую и поставили еще диагноз дно, поллиноз, сенсебилизация к злакам сорнякам. был у терапевта. они отправили в наш кабинет пред комиссии втек которая смотрит и пропускает в пятницу пойду узнаю. то седня был не попал расписание не знал. врач после завтра на учет поставит для льготных лекарств. не подскажите там могут пропустить. я туда пойду еще за справкой узнавать куда они меня пропускать официально работать. то уже врач много запретил, особенно по профессии где я работал.
 
astra71Дата: Вторник, 06.11.2018, 10:38 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SOLOMON19RUS.
Цитата
не подскажите что за диагноз дно.

Вероятнее всего, имеется ввиду ДН 0ст. (дыхательная недостаточность 0 степени), проще говоря, полное отсутствие дыхательной недостаточности.

При легочной патологии ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является степень ХДН (хронической дыхательной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХДН и групп инвалидности следующие:
При ХДН 0 и ХДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХДН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХДН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХДН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ХДН.

МСЭ и инвалидность при болезнях органов дыхания
 
SOLOMON19RUSДата: Вторник, 06.11.2018, 12:17 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. моя цель в том кабинете узнать где можно официально устроиться. то есть другие проблемы. думаю там подскажут где можно найти индивидуальный труд. спасибо вам за ответ
 
astra71Дата: Вторник, 06.11.2018, 12:32 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
NattilliVND2013Дата: Пятница, 12.08.2022, 14:39 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотелось бы узнать насчет перспектив возможного установления (или невозможного) инвалидности. Что имеем. Ребенок, мальчик 7 лет. Генетиком и ортопедом выставлен диагноз Синдром элерса данлоса, несовершенный десмогенез. Генетически не подствержден, так как анализ не сдавали! Диагноз выставлен симптоматически. 
У ребенка следующие нарушения: мышечный тонус диффузно снижен, сила мышц в руках 3 балла, в ногах - 4 балла. Плосковальгусная деформация голеностопного сустава 2 степени, плоскостопие 4 степени, гипермобильность суставов. Долихосигма, дискенизия жвп, хроническая мигрень без ауры с приступами рвоты до 3-5 раз в месяц. Ребенок ходит самостоятельно, но быстро устает - пройти может максимум 100-150 метров, потом нужен отдых. Ребенок отставал в развитии с рождения, пошел в 2 года, потом постепенно двигательные навыки улучшались, а в последний год стали заметно ухудшаться. На длительные прогулки мы даже берем с собой коляску, так как ребенку нужен отдых каждые 100-150 метров. 
Сейчас у ребенка есть инвалидность по диагнозу аутизм. Насколько вероятно установить инвалидность по диагнозу синдром элерса данлоса? 
Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2022, 16:49 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, NattilliVND2013.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Генетиком и ортопедом выставлен диагноз Синдром элерса данлоса, несовершенный десмогенез. Генетически не подствержден, так как анализ не сдавали! Диагноз выставлен симптоматически.

Синдром Элерса-Данлоса (Элерса–Данло) не является безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами (даже если этот диагноз подтверждён генетически). Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Синдром Элерса-Данлоса (Элерса–Данло) в приложении № 2 (по детям) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н отдельным пунктом не упомянут.

В этом случае вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности решается по принципу, описанному в этой теме: Автоопределитель инвалидности (начиная от фразы: "В ситуации, когда у больного имеется редкий диагноз, не упомянутый в пунктах приложения..." и ниже).
Цитата
сила мышц в руках 3 балла, в ногах - 4 балла

С моей точки зрения, если неврологи подтвердят наличие у больного умеренного верхнего и лёгкого нижнего парапарезов, то в этом случае вероятность установления инвалидности по нарушениям статодинамической функции довольно высока.
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
NattilliVND2013Дата: Пятница, 12.08.2022, 18:32 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 12.08.2022, 18:57 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Элерса-Данлоса
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: