Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по Постановлению Правительства от 29.03.2018 N 339
Вопросы по Постановлению Правительства от 29.03.2018 N 339
astra71Дата: Среда, 06.06.2018, 18:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olga753:

Добрый день!
Ребенку 2 года. Установлен синдром Ди-Джорджи. (А так же ВПС оперированный, первичный иммунодефицит).
Инвалидность ставили 2 года подряд. При последнем продлении сказали, что если не будет тяжелых инфекционных заболеваний за год то не продлят.
Мы во избежание оных в общем то "сидим дома", никаких мест общественных без надобности не посещаем, старшего ребенка из сада забрали. И как следствие - не болели сильно, до больниц не дошло.

Увидела что вышло постановление "Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом”" и там есть пункт:
31. Врожденные аномалии (пороки), деформации, хромосомные и генетические болезни (синдромы) с прогредиентным течением или неблагоприятным прогнозом, приводящие к стойким выраженным и значительно выраженным нарушениям функций организма, в том числе нарушению психических функций до уровня умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталости. Полная трисомия 21 (синдром Дауна) у детей, а также другие аутосомные числовые и несбалансированные структурные хромосомные аномалии.
Не могу понять, дает ли этот пункт нам основание на продление или мы не попадаем?
 
astra71Дата: Среда, 06.06.2018, 18:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga753.
Цитата
Не могу понять, дает ли этот пункт нам основание на продление или мы не попадаем?

Упомянутое вами Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 “О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом” НИКАК не меняет действовавшие до его вступления в силу критерии установления инвалидности.
Критерии установления инвалидности как определялись, так и определяются по Приказу 1024н.
Т.е. вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, как решался, так и решается по Приказу 1024н.

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 касается только СРОКОВ установления инвалидности при различной патологии (и вводит перечень заболеваний, при которых установление инвалидности осуществляется при заочном освидетельствовании).

Вывод: если у больного имеется патология, которая, согласно положениям Приказа 1024н не является основанием для установления инвалидности, то в этом случае - инвалидность такому больному не устанавливается, даже если его патология упоминается в Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 (так как оно определяет ТОЛЬКО СРОКИ установления инвалидности и только в случае, если у больного имеются основания для установления инвалидности, согласно Приказу 1024н).
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 06:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 1234tip:

Здравствуйте. Такая ситуация: в бюро МСЭ мне была установлена 3-я группа инвалидности сроком на 1 год, в вышестоящем бюро это решение отменили и установили 2 группу сроком на 1 год. В период между освидетельствованиями вступило в силу Постановление Правительства 339 от 29.03.2018, согласно которому 2-я группа при моем заболевании устанавливается бессрочно. Скажиите пожалуйста, обязательно ли данное Постановление Правительства для исполнения или оно используется по усмотрению экспертов, как, например, в моем случае?
 
astra71Дата: Пятница, 08.06.2018, 07:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 1234tip.
Цитата
обязательно ли данное Постановление Правительства для исполнения

Обязательно, при условии, что на момент вынесения экспертного решения оно уже вступило в силу.
Напомню, что Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 вступило в силу с 14.04.2018.
Поэтому если эксперты вашего Главного бюро МСЭ принимали решение по вашему случаю от 14.04.2018 и позднее, то они обязаны были руководствоваться положениями данного НПА (нормативно-правового акта).
Другое дело, что очень часто больные неверно трактуют положения НПА по МСЭ.
Насколько верно ваше личное мнение о том, что имеющаяся у вас патология соответствует положениям Постановления Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 и когда конкретно ваше Главное бюро МСЭ принимало решение по вашему вопросу - мне неизвестно.
 
1234tipДата: Воскресенье, 10.06.2018, 15:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Цитата astra71 ()
Обязательно, при условии, что на момент вынесения экспертного решения оно уже вступило в силу.
Напомню, что Постановление Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 вступило в силу с 14.04.2018.
Поэтому если эксперты вашего Главного бюро МСЭ принимали решение по вашему случаю от 14.04.2018 и позднее, то они обязаны были руководствоваться положениями данного НПА (нормативно-правового акта).
Другое дело, что очень часто больные неверно трактуют положения НПА по МСЭ.
Насколько верно ваше личное мнение о том, что имеющаяся у вас патология соответствует положениям Постановления Правительства РФ от 29 марта 2018 г. № 339 и когда конкретно ваше Главное бюро МСЭ принимало решение по вашему вопросу - мне неизвестно.

Решение в вышестоящем бюро было принято 27 апреля по заболеванию "шизофрения"- 2-я группа на 1 год. Было отменено решение бюро - 3-я группа на 1 год, вынесенное в марте до Постановления Правительства 339. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на основании пункта 32 приложения к указанному Постановлению Правительства 339 группа инв. должна была быть установлена бессрочно или в моем случае имеет место принцип "Закон обратной силы не имеет", ведь решение вышестоящего бюро выносилось по обстоятельствам имевшим место до вступления в силу Постановления Правительства 339?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что на основании пункта 32 приложения к указанному Постановлению Правительства 339 группа инв. должна была быть установлена бессрочно

Мне сложно на ваш вопрос ответить однозначно по двум причинам:
- я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому практического опыта в трактовке новых положений НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ конкретно при патологии психики у меня нет (шизофрения зачастую отличается ремиттирующим течением, с периодами обострений и ремиссий, причем ремиссии могут быть и длительными - так что как-то с трудом верится, что 2-я группа при шизофрении должна теперь устанавливаться без вариантов сразу только бессрочно даже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ);
- есть еще один довольно существенный нюанс - в случае, когда Главное бюро МСЭ отменяет решение первичного бюро МСЭ по группе инвалидности в сторону установления более "тяжелой" группы инвалидности, то в этом случае дата установления этой более "тяжелой" группы инвалидности в справке об инвалидности указывается не с момента вынесения решения в Главном бюро МСЭ, а с момента регистрации ваших документов в ПЕРВИЧНОМ бюро МСЭ.

Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.:
3. В строке справки и выписки "дата установления инвалидности" указываются:
...дата поступления в бюро медико-социальной экспертизы заявления гражданина (его законного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы в случае изменения решения главным бюро медико-социальной экспертизы, Федеральным бюро в порядке обжалования либо в порядке контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро медико-социальной экспертизы при усилении группы инвалидности;


Из предоставленной вами информации ("В период между освидетельствованиями вступило в силу Постановление Правительства 339 от 29.03.2018") следует, что на момент начала действия установленной вам 2-й группы инвалидности (по дате, указанной в строке "дата установления инвалидности" справки, выданной вам в Главном бюро МСЭ) Постановление Правительства 339 в силу еще не вступило (оно вступило в силу с 14.04.2018.).

Проще говоря, в Главном бюро МСЭ вам выдали справку о 2-й группе инвалидности.
На ее лицевой стороне в строке "дата установления инвалидности", указана определенная дата.
Эта дата должна быть более ранней, чем 14.04.2018 (дата вступления в силу Постановления Правительства 339).

Вывод: вполне возможно (точнее сказать не могу - в силу вышеизложенного), что ошибки по сроку установления инвалидности в вашем случае допущено не было.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого Главным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
marishaberidze62Дата: Среда, 20.06.2018, 13:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
При оформлении нового Ипр ,в старом ошибка/оно бессрочное/ нас лишили  всех технических средств при 1группе инвалидности.а именно слухового аппарата.Мотивируя приказом 888.,что при 1группе он противопоказан.Хотя получали  его12 лет
 
astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 13:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мотивируя приказом 888.,что при 1группе он противопоказан

Вероятнее всего, вы неверно поняли данные вам разъяснения.
Слуховые аппараты вписываются в ИПРА при любой группе инвалидности (1-я, 2-я, 3-я), при условии, что есть мед. показания для их включения в ИПРА и (одновременно) нет мед. противопоказаний для их включения в ИПРА.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
3. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Мед. показаниями для включения в ИПРА слуховых аппаратов по Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н являются:
Умеренные, выраженные нарушения языковых и речевых функций (дефекты речи) в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II степени - у детей.
Нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени - у детей и взрослых.
Выраженные, значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения, приведшие к слабовидению (острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией: 0,01 - 0,1) в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II степени - у детей и взрослых.


Мед. противопоказаниями для включения в ИПРА слуховых аппаратов по Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н являются:
Абсолютные медицинские противопоказания:
значительно выраженные нарушения психических функций, приводящие к выраженному снижению или отсутствию критической оценки своего состояния и ситуации в целом.
Относительные медицинские противопоказания:
при бинауральном слухопротезировании ребенка-инвалида - наличие плоской аудиограммы (одно ухо) и крутонисходящей аудиограммы (другое ухо), ретрокохлеарное поражение;
невозможность протезирования одного из ушей;
нарушение функции вестибулярного аппарата.


Если в новую ИПРА не включили СА (слуховые аппараты), то это означает, что у больного на момент ее разработки либо не было мед. показаний для включения в ИПРА СА, либо были мед. противопоказания для их включения в ИПРА.

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tuichinovaДата: Четверг, 16.08.2018, 15:17 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.Мое имя Татьяна,мне 62 года.Диагноз:ИБС стенокардия напряжения 3ФК,стенозирующий коронаросклероз.КАГ от 24.04.2017 г  без реваскуляризации - отсутствие возможности. Гипертоническая болезнь Ш стадия риск 4,ХСН 3 ФК (2 Ф ст ) Сопутствующий : Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени,Стенозирующий атеросклероз БЦС. Последствия двусторонней невропатии лицевых нервов,сахарный диабет 2 типа. Находилась  на инвалидности с июня 2017 по июнь 2018 года на инвалидности 2 группы. При переосвидетельствовании присвоили 3 группу при тех же дианозах.Самые высокое А/Д зафиксировано в стационаре 300/160,есть документы о давлении 260/130,290/100 но врачи не принимают это во внимание,даже в Краевой МСЭ.Запросила протокол освидетельствования там очень много нестыковок,на что я обратила внимание краевой МСЭ,ответ  меня поразил-Протокол не для вас, а для медиков, Хотя в обосновании написано о присвоении 2 группы инвалидности. На мой вопрос о постановлении № 339 от 29.03.2018 года о  предоставлении группы бессрочно ответили что его давно отменили.Что мне делать и куда обратиться с жалобой на работу МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 16.08.2018, 15:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tuichinova.
Цитата
куда обратиться с жалобой на работу МСЭ?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ

Куда жаловаться на бюро МСЭ
Цитата
При переосвидетельствовании присвоили 3 группу

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в представленной вами информации не указана.
 
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

В приведенных вами диагнозах стадия ХСН не указана, так как цифра "3" во фразе "ХСН 3 ФК" относится к ФК (функциональному классу), а не к ХСН.
Если у вас ХСН 2А ст, то в этом случае обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.
Цитата
там очень много нестыковок

Вы имеете право запросить протокол освидетельствования еще и из Главного бюро МСЭ и при желании - сбросить их сканы (фото) мне на почту - для более детальной оценки вашей ситуации.
Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
 
tuichinovaДата: Четверг, 16.08.2018, 22:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Обоснование экспертного решения-как в 2017 году,так и в  2018 году,одинаково, слово в слово :  по данным представленных  медицинских документов и результатам реабилитационно-экспертной диагностики  выявлены стойкие выраженные нарушения  функции кровообращения,приводящие к ОЖД в передвижении 1 ст.самообслуживании 1 ст. трудовой деятельности 2ст.вызывающие необходимость соц.защиты,включая реабилитацию,что дает основание для определения 2 группы инвалидности по причине "общее заболевание" сроком на один год,Согласно приказа Минтруда России от 17,12,15,№ 1024н  " О классификациях  и критериях используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы", а также Правил признания лица инвалидом,утвержденных постановлением Правительства  Российской Федерации от 20,02,06,№95.Решение принято простым большинством голосов специалистов после коллегиального обсуждения и объявлено руководителем гражданке в устной доступной форме.Разъяснен порядок обжалования в случае несогласия с решением бюро, Я обратила внимание на комиссии в Краевом бюро,на что был ответ-это вас не касается,есть еще много нестыковок по протоколу,например- при  "якобы " осмотре грыжевых выпячиваний нет, между тем хирург ставит диагноз- грыжа белой линии с грыжевым выпячиванием слева,пишут в протоколе инвалидом  до настоящего времени не являлась,между тем,с 06,2017 по 06,2018  была присвоена 2 группа инвалидности, Мне уже принципиально доказать их некомпетентность,но я не знаю куда обратиться  чтобы проверили  наше бюро МСЭ ?

Добавлено (16.08.2018, 23:12)
---------------------------------------------
Диагноз клинический : Гипертоническая болезнь 111 стадия 3 степень Риск 4. ОНМК декабрь 2000г. ИБС.Стенокардия напряжения 111 ФК.клинически. ХСН 111 ФК - 11 А стадия. КАГ от 21.04.2017 без реваскуляризации - отсутствие возможности .Невролог- дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза 2 ст,Умеренная сенситивно-мозжечковая атаксия.Стенозирующий атеросклероз БЦА.Последствия двусторонней невропатии лицевых нервов.Двусторонний прозопарез с контрактурой.Остеоханжроз шейного отдела.Спондилоартроз.Косвенные признаки грых С5-С7.Аномалия Киммерли.Цервикокраниалгия.стойкая умеренно выраженная реакция.Дистальная симметричная вегетативно-сенсорная полиневропатия.

 
astra71Дата: Пятница, 17.08.2018, 06:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне уже принципиально доказать их некомпетентность,но я не знаю куда обратиться чтобы проверили наше бюро МСЭ ?

Я уже дал вам необходимые разъяснения по этому вопросу в своем предыдущем ответе (если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать повторно).
Рекомендую внимательнее читать мои ответы, в том числе и информацию по приведенным там ссылкам.
Безусловных оснований для установления инвалидности 2-й группы по приведенным вами диагнозам я лично не вижу (по таким диагнозам наиболее
вероятно установление инвалидности 3-й группы).
 
andrbakulin445Дата: Суббота, 13.10.2018, 17:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотел узнать:
1. Возможно ли заочное освидетельствование, а также установление бессрочной группы инвалидности при первичном освидетельствовании при болезни Паркинсона согласно Постановлению Правительства РФ от 29.03.2018 N 339?
2. В приказе Минтруда № 1024н сказано, что при 3 ст. Болезни Паркинсона дается лишь 3 группа инвалидности. А возможно ли в принципе установление более тяжелой группы инвалидности при данной стадии заболевания, т.к. при Болезни Паркинсона есть ведь и различные немоторные проявления, а также осложнения лекарственной терапии в виде моторных флуктуаций и дискинезий, дополнительно ограничивающих жизнедеятельность? Ведь у всех по-разному течет болезнь: у двух разных больных при одинаковой стадии (в данном случае 3-ей) состояние может сильно различаться. Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 13.10.2018, 18:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrbakulin445.
Цитата
1. Возможно ли заочное освидетельствование... при болезни Паркинсона

Перечень заболеваний, при которых освидетельствование в бюро МСЭ должно проводиться в заочном порядке, приведен в разделе IV приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, который называется: "IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании". В этом разделе есть пункт 48:
48. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс), со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.

Напомню, что в практике МСЭ нарушения функций организма подразделяются (по степени тяжести) на:
- легкие (незначительно выраженные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно (резко) выраженные.
В пункте 48 речь идет конкретно о ВЫРАЖЕННЫХ нарушениях функций (а не о легких или умеренных), поэтому далеко не во всех случаях болезни Паркинсона освидетельствование больных в бюро МСЭ проводится заочно.
Цитата
1. Возможно ли ...установление бессрочной группы инвалидности при первичном освидетельствовании при болезни Паркинсона

В разделе III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, который называется: "III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании" конкретно болезнь Паркинсона не упоминается, в отличие от раздела I этого же приложения, который называется: "I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")" и в котором имеется пункт 5:
5. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, в том числе нейродегенеративные заболевания головного мозга (паркинсонизм плюс) со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых, сенсорных (зрения) функций.

Отсюда логически следует, что эксперты бюро МСЭ не обязаны устанавливать инвалидность при болезни Паркинсона бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.

Сама же возможность установления инвалидности бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ регламентирована положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:
...Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Проще говоря, эксперты бюро МСЭ имеют право (при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу), но не обязаны устанавливать инвалидность при болезни Паркинсона бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
Цитата
2. В приказе Минтруда № 1024н сказано, что при 3 ст. Болезни Паркинсона дается лишь 3 группа инвалидности. А возможно ли в принципе установление более тяжелой группы инвалидности при данной стадии заболевания

В принципе, теоретически это возможно, так как при освидетельствовании больного в бюро МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у него патология, а не только болезнь Паркинсона.
Практически же такие случаи встречаются нечасто, поскольку решающее значение для перспектив установления конкретной группы инвалидности при болезни Паркинсона имеют положения пунктов приложения к Приказу 1024н конкретно по этой патологии (т.е. положения пунктов 6.6.1 - 6.6.1.4).
 
andrbakulin445Дата: Суббота, 13.10.2018, 20:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за ответ!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по Постановлению Правительства от 29.03.2018 N 339
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: