Пятница, 29.03.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от dovlad:

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы. Сегодня в передаче по НТВ "Главная дорога" был сюжет о новых именных знаках "Инвалид" на автомобиль. У меня есть машина. Где я могу получит этот знак? И где можно подать заявление? В каком разделе? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 15.09.2018, 10:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, dovlad.
Цитата
Где я могу получит этот знак?

В бюро МСЭ по месту вашего жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
Туда же (в ваше бюро МСЭ) подается заявление на выдачу этого знака.
Порядок получения знака регламентирован вступившим в силу с 04.09.2018 Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н (там все очень подробно расписано - внимательно читайте и выполняйте).
 
retwizanДата: Понедельник, 17.09.2018, 20:21 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Позволю себе высказать, как юрист, личное мнение.
Т.к. право на бесплатную парковку безусловно предоставлено только инвалидам 1 и 2 групп, то отсутствие Постановления правительства, предоставляющее право на бесплатную парковку инвалидам 3 группы, может толковаться как отсутствие данного права.
С другой стороны, отсутствие соответствующего ПП может толковаться как отсутствие ограничения на бесплатную парковку для инвалидов 3 группы.
В любом случае нормы ПДД и Приказа  443н, несбалансированы между собой

Цитата
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
---
8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Цитата
Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака "Инвалид" <1> для индивидуального использования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации <2>, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.


Сообщение отредактировал retwizan - Понедельник, 17.09.2018, 20:23
 
astra71Дата: Вторник, 18.09.2018, 06:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Позволю себе высказать, как юрист, личное мнение.

Благодарю вас за высказанное мнение.
Желающих более детально ознакомиться с сутью вопроса - отсылаю к посту № 2 в этой же ветке форума.
 
djgjhjnДата: Вторник, 25.09.2018, 22:56 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вот так выглядит опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования после его распечатки на принтере в программе ЕАВИИАС в бюро МСЭ (после распечатки он обрезается по нижней линии с надписью: "Обрезать"):


Можно ли ламинировать этот знак после обрезки и приведения его к размеру 150*150 мм? В МСЭ сказали, что знак ламинировать нельзя, якобы это распоряжение не их ведомства, а ГИБДД. Точную информацию от какого ведомства исходит это распоряжение сказать не могут.
 
astra71Дата: Среда, 26.09.2018, 07:18 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно ли ламинировать этот знак после обрезки и приведения его к размеру 150*150 мм?

Не рекомендую этот знак ламинировать.
Рекомендую (для лучшей сохранности) хранить его в прозрачном пластиковом "файлике" соответствующих размеров (по краям его можно залепить прозрачным скотчем).
Цитата
Точную информацию от какого ведомства исходит это распоряжение сказать не могут.

Данный вопрос больше к юристам, чем к экспертам бюро МСЭ.
У меня юридического образования нет, так что не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Некоторое время назад я пытался самостоятельно разобраться - в каких случаях документы ламинировать можно, а в каких нельзя.
Насколько я понял - если после оформления документ выдан на руки пользователю соответствующим учреждением, организацией и т.д. в НЕзаламинированном виде, то ламинировать его нельзя, так как установленный законодательством порядок оформления этого документа такой процедуры не предусматривает (это же относится и к бессрочным справкам об инвалидности).
 
SemДата: Пятница, 30.11.2018, 11:51 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Всем доброго дня!
Наконец-то свершилось и наше любимое и постоянно заботящееся о нас Правительство разродилось еще одним постановлением о знаках "Инвалид".
Теперь этот знак можно вешать инвалидам ЛЮБОЙ группы (в т.ч. и третьей).
См. постановление Правительства Российской Федерации № 1414 от 24.11.2018. 
К сожалению наши интернет сми просто разрываются о том, что это постановление разрешило не вешать на стекла знак "Шипы", но вот то, что оно же меняет еще несколько пунктов ПДД (в т.ч. и положение о знаке "Инвалид" сми молчат. Видимо это не такая уж для них важная новость...
В постановлении этом говорится, что на машины под управлением инвалидов третьей группы распространяются исключения из ПДД касающиеся соблюдения правил стоянки и остановки, но сохраняются ограничения, касающиеся проезда под знаки "Движение запрещено".
Т.е. я, являясь инвалидом третьей группы могу теперь с полным правом повесить этот знак на свое авто и парковаться по знаками, запрещающими стоянку и на местах для инвалидов около магазинов. При этом в ПДД не указано, что этот знак должен быть обязательно получен в бюро МСЭ. Отсюда следует, что я имею право купить этот знак, повесить его на машину и ездить. Надо только с собой справку инвалидную возить постоянно...

Добавлено (30.11.2018, 11:57)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Насколько я понял - если после оформления документ выдан на руки пользователю соответствующим учреждением, организацией и т.д. в НЕзаламинированном виде, то ламинировать его нельзя, так как установленный законодательством порядок оформления этого документа такой процедуры не предусматривает (это же относится и к бессрочным справкам об инвалидности).
Вы правильно поняли. Только я поступил так: 
В своей поликлинике в рентген кабинете попросил старую пленку, смыл с нее эмульсию и с помощью скотча сделал чехол для нее. Из этого чехла она легко вынимается, а пленка более надежно, чем файл защищает документ от механических повреждений. Как вариант можно использовать еще защитные плексовые стекла для сварочных масок (продаются везде, где продаются сами маски). И также с помощью скотча сделать из них чехол...
 
astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 12:52 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sem.
Цитата
Отсюда следует, что я имею право купить этот знак, повесить его на машину и ездить.

Я в этом глубоко сомневаюсь, но спорить с вами не имею желания (по причине отсутствия у меня юридического образования).
Желающих углубиться в юридические тонкости данного вопроса - отсылаю к посту № 2 этой же ветки форума - там моя точка зрения по данному вопросу (отличная от вашей) достаточно подробно изложена и аргументирована ссылками на положения действующих НПА.
Просто мне не хотелось бы, чтобы кто-либо из инвалидов-посетителей этой ветки заполучил себе проблемы, следуя информации из вашего поста.
Цитата
Вы правильно поняли.

Если вы юрист, то рад вашему авторитетному мнению (совпадающему в этом вопросе с моим).
Цитата
В своей поликлинике в рентген кабинете попросил старую пленку, смыл с нее эмульсию и с помощью скотча сделал чехол для нее. Из этого чехла она легко вынимается, а пленка более надежно, чем файл защищает документ от механических повреждений. Как вариант можно использовать еще защитные плексовые стекла для сварочных масок (продаются везде, где продаются сами маски). И также с помощью скотча сделать из них чехол...

Если я правильно понял, то из вышеприведенной информации следует, что вы лично все же оформили себе опознавательный знак "Инвалид" в бюро МСЭ.
 
SemДата: Пятница, 30.11.2018, 13:03 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Да, Вы правы насчет порядка получения. Я просто на эмоциях разместил предыдущее сообщение. Только что я позвонил в наше бюро МСЭ и мне сказали, что могу в любой день недели прийти к ним с паспортом, ксерокопиями СНИЛС и справки об инвалидности и в течении трех рабочих дней получить этот знак. Но они же мне подтвердили, что что знак теперь выдается любому инвалиду независимо от группы. И на изменения в ПДД я ссылаюсь не по информации с непонятных левых форумов и сайтов, а опираясь на официальный документ, опубликованный на официальном сайте Правительства России.
Знак я пока не оформил. В понедельник этим озабочусь. В конверт из пленки я справку положил.
Если Вам интересно, пара слов о себе. 54 года. 3-я бессрочная группа после операции на сердце. Первый раз группу дали в 2015 году. Потом на четвертом переосвидетельствовании в августе 2018 года дали бессрочно. Не юрист, но работа имела отношение к подготовке договоров поставки оборудования.
 
astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 13:34 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но они же мне подтвердили, что что знак теперь выдается любому инвалиду независимо от группы.

Совершенно верно - с этим никто же и не спорит.
Цитата
И на изменения в ПДД я ссылаюсь не по информации с непонятных левых форумов и сайтов, а опираясь на официальный документ, опубликованный

Я не знаю, что там в этих изменениях в ПДД написано - мне это абсолютно неинтересно.
Я знаю, что законодатель не стал бы "заморачиваться" с передачей функций выдачи опознавательных знаков "Инвалид" в компетенцию бюро МСЭ только для того, чтобы инвалиды "по-старому" покупали себе в магазинах наклейки "Инвалид" на автомобиль и их использовали.
Для понимания этого очевидного факта не нужно быть даже юристом.
ПДД не регламентирует порядок выдачи опознавательных знаков "Инвалид", так что не рекомендую вводить пользователей сайта в заблуждение своими "постами на эмоциях".
 
ausmaДата: Пятница, 30.11.2018, 16:33 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте !

Хочу дать пояснения по поводу ламинирования. Я получила консультацию. Ламинировать нельзя только документы, где есть специальные знаки поверки на подлинность,. водяные знаки (специальные бланки на специальной бумаге).  Знак "Инвалид" ламинировать можно. 

Осенью уже столкнулась  ситуацией, когда водителю машины со старым знаком сделали замечание, что знак старый не действительный и попросили предъявить документы, подтверждающие инвалидность. Чем закончилось, не могу сказать, там товарищ возмущался. Просто у нас тоже спросили (новый знак), то из нас инвалид. Ну я готова была показать и знак с оборотной стороны, и документы, но нам дали отмашку и так поверили. 

Это к тому, что контролируют и старые знаки и могут проверить что по новому знаку не левый человек ездит.
 
SemДата: Пятница, 30.11.2018, 16:55 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
А вот интересно, если новый знак возить в документах, а на стекло повесить старый, как к этому гайцы отнесутся? Ведь формально нарушений не будет. 
Просто я захватил еще когда в советское время заставляли талоны техосмотра вешать на стекла. То проходили ежегодно. За год от воздействия УФ солнечных лучей и перепадов температуры просто все записи в талоне выцветали в ноль и талон превращался в чистый бланк. А ПДД требовали, чтоб обязательно на стекле талон был.
Боюсь, что тоже самое будет происходить и с новыми знаками "Инвалид". 
Я тогда талон ТО просто не вешал на стекло. Возил его в документах. Остановят - покажу объясню.

Добавлено (30.11.2018, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата ausma ()
Ламинировать нельзя только документы, где есть специальные знаки поверки на подлинность,. водяные знаки (специальные бланки на специальной бумаге).  Знак "Инвалид" ламинировать можно.
 А справка об инвалидности к таким документам относится? Я сразу, как получил, пошел в фирму, где делают ламинирование, но мне отказались ее ламинировать, мотивируя это тем, что такие документы, будучи заламинированы "теряют силу подлинника".
 
astra71Дата: Пятница, 30.11.2018, 18:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ausma.
Цитата
Хочу дать пояснения по поводу ламинирования. Я получила консультацию.

Благодарю за предоставленную информацию, но было бы неплохо уточнить - где именно вы эту консультацию получили (чтобы можно было оценить степень ее достоверности).
Цитата
Ламинировать нельзя только документы, где есть специальные знаки поверки на подлинность, водяные знаки (специальные бланки на специальной бумаге).

Тут полностью и безусловно согласен.
Цитата
Знак "Инвалид" ламинировать можно.

Вполне возможно. Если такое мнение высказал квалифицированный юрист, то, думаю, что этой точке зрения можно доверять.

Теперь - для Sem-а:
Цитата
если новый знак возить в документах, а на стекло повесить старый, как к этому гайцы отнесутся?

Понятия не имею (думаю, что об этом лучше у них и спрашивать).
Цитата
А справка об инвалидности к таким документам относится?

Да, относятся.
Справки об инвалидности печатаются на бланках строгой отчетности, с несколькими степенями защиты, включая и водяные знаки (поэтому ламинировать их не следует).
 
ausmaДата: Пятница, 30.11.2018, 20:36 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Благодарю за предоставленную информацию, но было бы неплохо уточнить - где именно вы эту консультацию получили (чтобы можно было оценить степень ее достоверности).
Ну ранее мне  именно квалифицированный юрист по полочкам разложил, что можно, а что нельзя ламинировать. Вот, даже наличие водяных знаков на справке, которые видны, уже говорит, что ламинировать нельзя. А знак печатается на обычной бумаге. А во-вторых, я позвонила в главное бюро и спросила, можно ли ламинировать. Мне там ответили "Можно, он же на обычной бумаге распечатывается!"  А потом я узнала, что это вообще часто задаваемый вопрос у нас  при получении знака.  Поскольку у нас  на получение знака заявление принимают на выездной комиссии - она приезжает из другого города для освидетельствования в нашей поликлинике и заодно принимают эти заявления, потом присылают по почте уже знак. Ну так даже наша зав ВК знает, что их ламнировать можно smile


Сообщение отредактировал ausma - Пятница, 30.11.2018, 20:38
 
astra71Дата: Суббота, 01.12.2018, 08:31 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну так даже наша зав ВК знает, что их ламнировать можно
Благодарю вас за информацию.
Тем не менее, я лично НЕ рекомендую (пусть и в плане "перестраховки") ламинировать документы, которые выдаются гражданину (после завершения их оформления) в изначально незаламинированном виде.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: