Четверг, 28.03.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
kirillushko91Дата: Пятница, 07.12.2018, 13:07 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
в Москве тоже непонятная ситуация, есть несколько вопросов, может быть кто-нибудь знает как на них ответить
1. Как быть родителям детей инвалидов в случае парковки, имеют ли они право парковаться на местах, обозначенных знаком "Инвалид" не имея в машине ребенка инвалида? Да и в случае если он есть, допустим ситуацию, когда папа(мама) привез ребенка в школу, садик и т.д. возвращается один и тут сотрудник спрашивает: подтвердите льготу пожалуйста, но льгота на ребенка ведь, а в Приказе минтруда 443 и пдд говорится "перевозящего ребенка-инвалида" (У меня возникает когнитивный диссонанс) 
Цитата

2. Я наверное понимаю о чем говорит пользователь Sem , в Москве например до принятия закона Минтруда 443 о том что знак "Инвалид" теперь именной , льгота привязывалась к а/м и для этого ты обращался в МФЦ для оформления парковочного разрешения инвалида, тебя в носили в реестр и ты мог спокойно парковаться, так как сотрудники "пробивали" твои номера по базе есть ты в реестре или нет. Сейчас же полная неразбериха, МФЦ до сих пор оказывает эту услугу(подробнее об этом можно почитать в постановлении правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП), но вносит то она 1 автомобиль, а я могу вешать знак на любое транспортное средство, соответственно сотрудник приехал знак есть а в реестре нет, хлоп и штраф, идите в суд и доказывайте что вы не верблюд

Кстати с 08.12.2018г. обозначать транспортное средство знаком инвалид можно будет спереди или сзади, тогда как в прошлой редакции было спереди и сзади (Пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с изменениями от 24.11.2018г. №1414 ПП РФ) 
Не знаю можно ссылки на закон или нет , там про знак и еще про некоторые изменения в ПДД  https://fzakon.ru/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-24.11.2018-n-1414/
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 13:15 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
kirillushko91, решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Функция экспертов бюро МСЭ заканчивается на этапе выдачи инвалиду оформленного опознавательного  знака "Инвалид", решение же всех последующих возможных проблем, связанных с его использованием на практике - это уже НЕ их компетенция.
По этим вопросам рекомендую консультироваться с юристами (в юридических консультациях или на профильных сайтах юридической тематики).
 
kirillushko91Дата: Пятница, 07.12.2018, 14:19 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, это я все понимаю)
просто думал может кто в курсе)
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 14:28 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
просто думал может кто в курсе)

Я лично не в курсе.
А кроме меня тут на вопросы практически никто и не отвечает, в основном все только вопросы задают - в надежде получить на них ответы (также, как и вы).
Так что довольно маловероятно, что кто-то вам здесь ответит по существу заданных вами вопросов (впрочем - время покажет).
 
SemДата: Пятница, 07.12.2018, 22:20 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Только что вернулся из Воронежа.Как мне кажется, ситуация со знаками прояснилась.По-крайней мере для меня и по Воронежу.
Повесил на машину два знака. один - тот, что мне в бюро МСЭ выдали (на лобовое стекло), второй - как дубликат, купленный в магазине  на заднее стекло. и ни один мент придорожный на меня даже внимания не обратил.
Но вот с парковками возникла проблема. Стоянки, предназначенные специально для инвалидов, оказались просто заметены снегом (конкретно на ул. Ф. Энгельса напротив Центрального рынка рядом с "Атмосферой"). Судя по следам, дня три (как минимум) к их очистке никто не приступал. Все остальные стоянки - или забиты машинами так, что даже близко не подъехать (около "Атмосферы"), или оборудованы парктрониками. А вот для парктроников как раз и надо в управе спецталон инвалида получить в дополнение к знаку чтоб бесплатно парковаться...
Только вот как это практически сделать мне никто не смог объяснить...
Короче, хотели наши власти как лучше, а получилось - как у Виктора Степановича...
 
fialkaДата: Суббота, 15.12.2018, 17:30 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата kirillushko91 ()
в Москве тоже непонятная ситуация, есть несколько вопросов, может быть кто-нибудь знает как на них ответить1. Как быть родителям детей инвалидов в случае парковки, имеют ли они право парковаться на местах, обозначенных знаком "Инвалид" не имея в машине ребенка инвалида? Да и в случае если он есть, допустим ситуацию, когда папа(мама) привез ребенка в школу, садик и т.д. возвращается один и тут сотрудник спрашивает: подтвердите льготу пожалуйста, но льгота на ребенка ведь, а в Приказе минтруда 443 и пдд говорится "перевозящего ребенка-инвалида" (У меня возникает когнитивный диссонанс)
Цитата

2. Я наверное понимаю о чем говорит пользователь Sem , в Москве например до принятия закона Минтруда 443 о том что знак "Инвалид" теперь именной , льгота привязывалась к а/м и для этого ты обращался в МФЦ для оформления парковочного разрешения инвалида, тебя в носили в реестр и ты мог спокойно парковаться, так как сотрудники "пробивали" твои номера по базе есть ты в реестре или нет. Сейчас же полная неразбериха, МФЦ до сих пор оказывает эту услугу(подробнее об этом можно почитать в постановлении правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП), но вносит то она 1 автомобиль, а я могу вешать знак на любое транспортное средство, соответственно сотрудник приехал знак есть а в реестре нет, хлоп и штраф, идите в суд и доказывайте что вы не верблюд

Кстати с 08.12.2018г. обозначать транспортное средство знаком инвалид можно будет спереди или сзади, тогда как в прошлой редакции было спереди и сзади (Пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с изменениями от 24.11.2018г. №1414 ПП РФ)
Не знаю можно ссылки на закон или нет , там про знак и еще про некоторые изменения в ПДД  https://fzakon.ru/postanovleniya-pravitelstva/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-24.11.2018-n-1414/


В Москве все так и осталось. Для того, чтобы парковаться бесплатно в платной зоне, или под запрещающими знаками, необходимо получить парковочное удостоверение (если машина принадлежит инвалиду то можно получить на все машины, если лицу, перевозящему, то на одну), при необходимости можно через МФЦ (лично) или портал мосуслуги, внести информацию о другом автомобиле. Да придется подождать 10 рабочих дней.
Для парковки в бесплатной зоне, понятно, что достаточно только знака.
Эти вопросы прописаны на портале московского паркинга. http://parking.mos.ru/about/123/

С постановлением правительства не все так однозначно. Да, там в подпункте появилось "спереди ИЛИ сзади", но вот сам пункт не изменился: там осталось: "По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки". Можно ли считать множественное число к перечислению знаков "врач", "инвалид" или все же осталась обязанность, если уж вешать знаки, то два, остается загадкой.
При том, что знак можно повесить только на одну машину (по идее достаточно одного знака), моей дочери выдали 2 знака.
Р.S. где то там же на портале московского паркинга вычитала: что при требовании сотрудника ГбДД необходимо предъявить справку МСЭ либо оригинал либо нотариально заверенную копию.


Сообщение отредактировал fialka - Суббота, 15.12.2018, 17:40
 
astra71Дата: Суббота, 15.12.2018, 18:09 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
fialka, благодарю вас за предоставленную информацию.
 
fialkaДата: Суббота, 15.12.2018, 19:38 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Вот что еще нашла на сайте московского паркинга:
"Если в семье — ребенок-инвалид, то оформляется ли парковочное разрешение?
Разрешение оформляется на машину каждого из родителей."

В общем, москвичи могут найти все ответ по парковке в Москве  на портале: http://parking.mos.ru/faq/#faq-7
 
astra71Дата: Суббота, 15.12.2018, 19:48 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В общем, москвичи могут найти все ответ по парковке в Москве на портале:

Вероятнее всего, аналогичные порталы имеются и по другим крупным городам (надо только поискать).
А вообще - приятно удивлен активностью пользователей в данной ветке форума.
 
dekorkos2000Дата: Вторник, 15.01.2019, 02:19 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kirillushko91 ()
1. Как быть родителям детей инвалидов в случае парковки, имеют ли они право парковаться на местах, обозначенных знаком "Инвалид" не имея в машине ребенка инвалида? Да и в случае если он есть, допустим ситуацию, когда папа(мама) привез ребенка в школу, садик и т.д. возвращается один и тут сотрудник спрашивает: подтвердите льготу пожалуйста, но льгота на ребенка ведь, а в Приказе минтруда 443 и пдд говорится "перевозящего ребенка-инвалида" (У меня возникает когнитивный диссонанс)

Да так и парковаться,знак только не приклеивайте на лобовое и заднее. Главное иметь парковочное разрешение инвалида. У меня на бывшей машине было парковочное разрешение,оформленное на бабку жены,царство ей небесное,причём я ездил с наклейками знака Инвалид спереди и сзади. Разрешение было выдано в 2014 году. В 2015 правительство выпустило постановление,запрещающее вешать знак Инвалид людям без справки.Но тёща мне это постановление неправильно объяснила и меня гаишники поймали ночью.Бабки со мной не было,а у меня соответственно не было справки. 2,5 рубля штрафа заплатил,да ещё в суд пришлось ехать. Теперь знак кладу под лобовое стекло,когда паркуюсь на улице.Когда езжу,убираю его с глаз госавтоинспекции..
Про детей-инвалидов: читал пару лет назад,что мама повезла своего ребёнка-инвалида в школу,а обратно ехала одна,мусора тормознули,наклейки есть,ребёнка в машине нет,гони 5 штук(штраф,льготно 2,5) Она судилась,но суд ей не помог.Так что,если перевозите инвалида,не клейте знаки на машину. Парковочное разрешение можно оформить на любую легковую машину,вернее на номер,который забивается в реестр . 
То есть знак этот нужен только для парковки. Парковочное разрешение есть,номер забит в реестр,знак под стеклом виден.Работники ЦОДД обходят места парковки инвалидов стороной.Им запрещено фотографировать машины,установленные под этим знаком. Этим занимаются мобильные комплексы и если машина "не инвалидная" окажется в объективе,то придёт письмо. Мне за 2 года пришло писем из МАДИ на 25 тысяч рублей,хотя машина была припаркована по всем правилам. Штрафы были не за парковку на инвалидном месте,а за платную парковку и за знак "остановка запрещена" Это так МАДИ работает. И я от всех писем отписался. То есть ни копейки не заплатил государству. Но,чтобы отписаться,у вас должен быть дома принтер,сканер и спецпрограмма для уменьшения "веса" файлов. Поэтому,чтобы не быть верблюдами,советую фотографировать на телефон(благо сейчас они это умеют) свой автомобиль под знаком. Я лично так делаю всегда,когда паркуюсь в новом месте. Фотографирую автомобиль с трёх сторон.
У меня вопрос,а этот новый знак можно в бардачке хранить или его надо под лобовое стекло класть? Госномер же и так в реестре пробит,зачем  новый знак вообще нужен? Чтобы исключить халявщиков,покупающих знаки в запчастях?  Я пока что ставлю под лобовое знак,который купил в запчастях, после штрафа наклеил его на кусок пвх пластика и всё.  Просто,чтобы получить эту филькину грамоту надо пожилого человека дёргать лишний раз.
В торговых центрах,у ашана на инвалидных местах не паркуюсь.


Сообщение отредактировал dekorkos2000 - Вторник, 15.01.2019, 02:45
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2019, 10:55 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня вопрос,а этот новый знак можно в бардачке хранить или его надо под лобовое стекло класть?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

3. Запрещающие знаки
Действие знаков не распространяется:
... 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид"...

Действие знаков не распространяется:
3.2, 3.3 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид";
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414)


Как видим, во всех вышеприведенных пунктах имеется слово "УСТАНОВЛЕН", из чего можно сделать вывод, что Знак "Инвалид" должен быть именно УСТАНОВЛЕН (а не просто "лежать в бардачке").

С другой стороны, в пункте 8 ПДД имеется фраза: "По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки":
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414)


Полагаю (с учетом всего вышеизложенного), что если водитель желает воспользоваться льготами, которые предоставляет опознавательный знак "Инвалид", то он должен УСТАНОВИТЬ его на свой автомобиль (спереди или сзади - согласно пункта 8 ПДД), а не просто хранить его в бардачке - чтобы не усложнять работу сотрудников ДПС.
 
dekorkos2000Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 01:37 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю (с учетом всего вышеизложенного), что если водитель желает воспользоваться льготами, которые предоставляет опознавательный знак "Инвалид", то он должен УСТАНОВИТЬ его на свой автомобиль (спереди или сзади - согласно пункта 8 ПДД), а не просто хранить его в бардачке - чтобы не усложнять работу сотрудников ДПС.

То есть новый знак,выданный в МСЭ тоже надо на лобовое клеить?Его в одном экземпляре выдают?Если без него выдали парковочное разрешение,считаю,что он вообще не нужен. У гаишников нет базы инвалидных машин,они могут тормознуть и проверить,если на стекле наклеен знак.А если его там нет,то никто не узнает,кто едет внутри.Ну если только ему моча в голову не ударит тачку тормознуть.И то,если знака на стекле нет,то и вопросов тоже.Документы в порядке,езжай дальше.
Так льготы только при парковке,а при движении никаких льгот нет.А раз нет льгот,то не надо искать проблем на свою ж"пу. Положил знак в бардачок,припарковался вынул,положил под лобовое. Я имел в виду,если за рулём не инвалид и в салоне на тот момент нет инвалида,тогда наклееный на стекло знак является проблемой.
Вот если бы новый знак являлся бы основой для парковки и его регистрировали бы в реестре парковочных разрешений,то да,без него никуда.
По поводу запрещающих знаков: можно и без инвалида проскочить под знак кирпича,но на удачу. Я не рискую.Неохота потом полгода без прав ходить.


Сообщение отредактировал dekorkos2000 - Воскресенье, 20.01.2019, 01:52
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2019, 11:41 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть новый знак,выданный в МСЭ тоже надо на лобовое клеить?

Свое мнение по этому вопросу я высказал в предыдущем ответе - пост № 56 (не претендую на истину в последней инстанции).
Цитата
Его в одном экземпляре выдают?

Если имеется в виду бюро МСЭ, то - да, в одном.
 
SemДата: Воскресенье, 20.01.2019, 17:52 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Лично я уже писал здесь как я поступил. Я заламинировал знак, который мне выдали в МСЭ. При этом размер ламинирующей пленки-конверта я сделал чуть больше габарита самого знака в верхней его части и там закрепил обычную присоску. Теперь этот знак я достаю из бардачка при подъезде к стоянке и леплю его на стекло впереди справа внизу. Или беру его с собой когда в другой какой-нибудь машине еду (с сыном, с другом и т.д.)... Правилам и Законодательству это не противоречит ни в коей мере.
Если кто опасается, что при ламинировании будет утрачена легитимность знака (см предыдущие мнения других участников этого форума), то обычная рентгеновская пленка и скотч вам в помощь!!!!

Добавлено (20.01.2019, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата dekorkos2000 ()
можно и без инвалида проскочить под знак кирпича
 
Нельзя!!! Кирпич не входит в число знаков, которые можно нарушать. А знаки "Движение запрещено" можно нарушать только инвалидам 1-й и 2-й групп.
 
fialkaДата: Воскресенье, 20.01.2019, 18:12 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Sem ()
Или беру его с собой когда в другой какой-нибудь машине еду

Не знаю из какого Вы региона, но в Москве по мимо знака лучше бы оформить парковочное удостоверение (машины, которые ездят и снимают нарушения парковки, фиксируют только гос номер, если запарковались на местах для  инвалидов  и номер  в списке - без штрафа, если его нет в списке - то знак не поможет). Так что не на любую машину можно вешать знак.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: