Суббота, 20.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов
astra71Дата: Четверг, 26.07.2018, 10:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Полезная информация:

С 01.07.2020 бюро МСЭ прекратили выдачу опознавательных знаков "Инвалид" для размещения на автомобилях (Источник).

С 01.07.2020 для получения права на бесплатную парковку необходимо внести сведения о транспортном средстве в  федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сделать это можно можно, подав заявление через личный кабинет ФРИ, через портал Госуслуг, а также обратившись лично в МФЦ.

Полезные ссылки:
Прием заявлений о внесении сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов»

Сервис проверки наличия транспортного средства (ТС) в базе данных ФРИ
Номер автомобиля при проверке рекомендуется вводить по образцу: C265MK78 (где 78 - регион), желательно в английской раскладке клавиатуры (так он быстрее там обнаруживается, чем при вводе в русской раскладке).

В случае возникновения проблем с регистрацией транспортного средства в базе данных ФРИ (особенно актуально для инвалидов 3-й группы) - инвалид имеет право подать жалобу на ЭТОЙ СТРАНИЦЕ (срок рассмотрения не более 15 рабочих дней).
Далеко не все инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатную парковку (подробнее - см. пост № 89).

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны (пост № 113)



ПОДРОБНЕЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СФР

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н (ред. от 06.10.2021) "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования":
9. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.
Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве.
 
SemДата: Воскресенье, 20.01.2019, 22:48 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Я не москвич. Я из Воронежской области.
 
JohnBGДата: Суббота, 16.02.2019, 12:58 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Обновлю информацию. 
Получил знак "Инвалид" в МСЭ в течении 1-го дня. утром сдал копии паспорта, СНИЛС и справки инвалида, в обед выдали два знака на желтых листах формата А4. Сказали отрезать по линии, сложить и заламинировать. По креплению на стекло посоветовали или скотч или придумать что-нибудь с присоской. 
Что-то сказали о том, что знаки выдаются только один раз, но не придал этому значения, так как очень сомневаюсь в достоверности этой информации. Не думаю что пустые желтые листки у них под строгим учетом. Хотя приказ не читал, все может быть) 
P.S. Приказ прочитал.  Предусмотрена процедура выдачи дубликата знака. Правда и про выдачу оригинала и дубликата в приказе написано везде "ЗНАК" в единственном числе.  Возможно в нашем МСЭ заранее перестраховываются и выдают запасной, второй знак.

P.P.S. В Федеральном реестре инвалидов, в личном кабинете, записи о выдачи знака не нашел.
 
SemДата: Понедельник, 18.02.2019, 21:59 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата JohnBG ()
В Федеральном реестре инвалидов, в личном кабинете, записи о выдачи знака не нашел.

И не найдете. Отдельных записей о выдаче знаков не делают. Вы есть в реестре. У Вас есть знак. Все.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 15:48 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от qaz123ivanoff:

Здравствуйте.
Заполняю заявление установленного образца на МСЭ, для разработки ПРП на ТСР.
Вопрос:
"Можно в этом же заявлении заполнить пункт "выдача опознавательного знака "Инвалид", (поставив в соответствующий квадрат "птичку"), или необходимо для получения "знака" заполнять отдельное заявление?"
 
astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 15:49 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Цитата
"Можно в этом же заявлении заполнить пункт "выдача опознавательного знака "Инвалид", (поставив в соответствующий квадрат "птичку"), или необходимо для получения "знака" заполнять отдельное заявление?"

Да, можно поставить отметку в этом же заявлении.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в соответствии с указанными в нем одной или несколькими целями, предусмотренными пунктом 24(1) настоящих Правил.
 
astra71Дата: Среда, 02.10.2019, 09:47 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 02.10.2019 на официальном сайте проектов НПА размещен для обсуждения (дата окончания общественного обсуждения 11 октября 2019 г.) текст проекта приказа Минтруда под названием:
"Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования»".


Краткий смысл проекта.
Бюро МСЭ уже не будут (насколько я понял) заниматься выдачей опознавательных знаков "Инвалид" для индивидуального использования для размещения на автомобилях.
Информация об автомобиле инвалида будет заноситься в федеральный реестр инвалидов в отношении одного транспортного средства на основании поданного в Пенсионный фонд РФ заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).
Предусмотрена возможность смены транспортного средства - по новому заявлению инвалида.
Это заявление может быть подано:
- непосредственно в Пенсионный фонд РФ;
- в МФЦ;
- через «личный кабинет» в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов»;
- через портал Госуслуг.
Вероятно, планируется, что сотрудники ГИБДД (ДПС) будут самостоятельно получать из ФРИ сведения о праве конкретного автомобиля на льготы для инвалидов (автостоянку и т.д.).
 
Елена8961Дата: Четверг, 03.10.2019, 08:23 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
С содроганием думаешь, что ещё придумают.
 
astra71Дата: Четверг, 03.10.2019, 09:50 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С содроганием думаешь, что ещё придумают.

У древних китайцев (если не ошибаюсь) было такое проклятие: "Чтоб ты жил в эпоху перемен".
А если серьезно, то во всем есть свои плюсы и минусы.
В случае практической реализации положений вышеприведенного проекта
для экспертов бюро МСЭ
плюсы:
- снижение неэкспертной нагрузки, т.е. больше времени можно будет уделить непосредственно экспертной работе по установлению групп, причин, сроков инвалидности, разработке ИПРА и т.д., что, вероятнее всего, поспособствует повышению точности принимаемых экспертных решений;
минусы:
- может упасть нагрузка на бюро, что в ряде случаев может привести к снижению "ставочности" бюро МСЭ (к примеру, если раньше бюро МСЭ работало на 1,75 ставки, нагрузка снизилась, в связи с чем бюро МСЭ перевели на 1,5 ставки - с соответствующим снижением заработной платы сотрудников бюро МСЭ);

для инвалидов
плюсы:
- не надо идти в бюро МСЭ, писать там заявления, ждать в течении не более 1 месяца (не везде знак "Инвалид" выписывают непосредственно в день обращения инвалида в бюро МСЭ), все можно будет сделать, не выходя из дома - через Интернет (при наличии регистрации на портале "Госуслуг" или во ФРИ);
минусы:
- в случае необходимости смены автомобиля, придется подавать новое заявление, однако - если верить тексту проекта, обновленные данные во ФРИ должны будут появиться не позднее 15 мин. от даты регистрации нового заявления (насколько я понял);
- сам опознавательный знак "Инвалид" (в бумажном виде) придется покупать за свой счет (насколько я понял), т.к. по ПДД он по-прежнему должен присутствовать на автомобиле (подробнее - см. пост № 56 в этой же ветке форума).
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2019, 19:36 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 26.11.2019 на регистрацию в Минюст передан:
Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н
"Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования".
 
astra71Дата: Вторник, 17.12.2019, 17:36 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.11.2019 № 724н "Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 17.12.2019 № 56833
Начало действия документа: 01.07.2020

Таким образом, с 01.07.2020 бюро МСЭ уже не будут заниматься выдачей опознавательных знаков "Инвалид" для автомобилей.
 
trek1956Дата: Пятница, 10.01.2020, 13:26 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. 
Вот читаю Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н. Изменения в течении 15 минут при смене авто для передвижения. Кто объяснит ситуацию - У инвалида вообще нет авто. Он заказал такси для перемещения себя из точки А в точку В. На маршруте необходимо нарушить знак и стоять на стоянке пока я исполню свои цели и транспортировать обратно.
Сменить авто в базе - написать заявление и отправить его через 15 минут должно появиться в базе, данные авто узнаешь только по факту прибытия такси......!!!!!!
Все для блага человека инвалида!!
Кто ни будь может прокомментировать такую ситуацию??
Может я не прав и это прописано в законе - как в этом случае выходить из положения?
Да же просто - приехал сын и мы едем куда то, забирает другой сын??? Получается что пользование льготами для авто реально сможет только инвалид который передвигается на своем авто. !!!!
Пока нет привязки к автомобилю, потом станет и любой инспектор проверив по базе будет в праве оштрафовать? Но тогда нужны изменения в коап под выше указанный приказ.
Бред какой то, хотя может я не прав???
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 14:07 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, trek1956.
Цитата
Все для блага человека инвалида!!

Очень многие инвалиды весьма довольны этим нововведением, ведь с 01.07.2020 уже не нужно будет идти в бюро МСЭ, сидеть там в очередях за получением опознавательного знака "Инвалид" на авто - все можно сделать самостоятельно, не выходя из дома (через портал Госуслуг) в течении считанных минут.
Цитата
данные авто узнаешь только по факту прибытия такси

При желании можно узнать и раньше, если проинформировать диспетчера о вашей ситуации и о том, что номер такси вам нужно знать заблаговременно. Нечасто такси приезжает ранее 15 минут, да и на проезд к пункту назначения обычно требуется время не менее 15 минут.
Цитата
и любой инспектор проверив по базе

Любому инспектору можно объяснить ситуацию (решение о штрафе не в одну же секунду принимается). Даже если номер такси вы введете в базу только в момент его прибытия (перед началом поездки), то + время на саму поездку + время на решение вашего вопроса по месту назначения - тут уж явно более 15 минут пройдет. Инспектор может записать данные авто, обновить через 15 минут базу - если там льготы на него не появятся - тогда решать вопрос со штрафом.
Так что затронутая вами проблема вряд ли будет существенно значимой для большинства инвалидов (в силу вышеизложенного).
 
SemДата: Пятница, 10.01.2020, 17:13 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 36
Статус: Offline
А вот мне интересно, а эти номера автомобилей будут появляться в федеральной базе? Т.е., например, я, поехав с сыном (зятем, другом, сватом, братом и т.д.) на их машине в качестве пассажира из райцентра в Воронеж (Москву, Тамбов, Питер и т.д.) и внеся их номер в базу через Госуслуги, смогу там без проблем пользоваться льготами? Кто-то сможет разъяснить?

Сообщение отредактировал Sem - Пятница, 10.01.2020, 17:14
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2020, 18:22 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а эти номера автомобилей будут появляться в федеральной базе?

Теоретически - да, а как все это будет на практике - это только время покажет.
К примеру, сотрудники ППС и ДПС многих регионов до сих пор пользуются аналоговыми УКВ-радиостанциями, работающими в открытом, некодированном варианте и в случае необходимости проверить личность какого-либо подозрительного гражданина или автомобиль на нахождение в розыске, вынуждены связываться по рации с базовой станцией, диктовать по буквам соответствующую информацию (Ф.И.О. такого лица или номер автомобиля), а уже сотрудник базовой станции, имеющий доступ к сети Интернет (или к базам данных), получает оттуда нужную информацию и сообщает ее по радио (при этом нередко нужную информацию получить не удается из-за неудовлетворительного качества связи, проблем с компьютерной техникой на базовой станции и т.д.).

В идеале, конечно, сотрудники ДПС должны быть обеспечены планшетами, имеющими онлайн доступ по защищенному каналу связи к федеральной базе данных (для оперативного получения оттуда нужной информации). Но далеко не факт, что эту идею удастся реализовать на практике во всех регионах РФ к 01.07.2020.
 
parshina_2020Дата: Понедельник, 13.01.2020, 10:32 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!
Подскажите, имеет ли право гражданин получить знак инвалид по месту фактического проживания, если он: прописан в В.обл., а проживает в Л.обл., при этом справка об инвалидности выдана в 1992 г. в Грузинской ССР?


Сообщение отредактировал parshina_2020 - Понедельник, 13.01.2020, 15:21
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Опознавательный знак "Инвалид" для инвалидов (Опознавательный знак "Инвалид" на автомобиль)
Поиск: