Пятница, 19.04.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при кава-фильтре (Положена ли мне группа инвалидности ?)
Инвалидность при кава-фильтре
astra71Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ната
Здравствуйте ! Мне 33 года. В 2009 году в ноябре месяце после выписки домой из стационара где была сделана лапораскопическая холецистэктомия ,через несколько дней я вновь попала в больницу.Острый неоклюзионный флеботромбоз обеих нижних конечностей.Тромбоэмболия легочной артерии.Инфарктная пневмония.Подострое легочное сердце. Легочная гипертензия.Установили кава-фильтр .Кава -фильтр не удаляли оставили на совсем. Пью варфарин 2.75 таб. детралекс, пентоксифиллин. К врачам хожу регулярно ,но чаще отшучиваются.Несколько месяцев назад появились сильные боли в спине ,стало труднее сидеть (была операция в 2006 году удаляли грыжи на позвоночнике поясничный отдел) и появились боли про ходьбе, иногда хожу сквозь слезы ношу компрессионный трикотаж 3 степени ,ноги отекают , есть отдышка по последним УЗИ нижних конечностей 08.06.2011 Правая н/к.
ОБВ,БВ с/з бедра проходимы компрессируются.БВ н/з компрессируется не полностью кровоток в этом отделе фрагментарный,ПКВ,ЗББВ,ПББВ не компрессируется кровоток в них не определяется.Данных за тромб в БВ нет,определяются тромботические массы
Левая н/к ОБВ,БВ,ПКВ визуализируются.кровоток в них определяется.компрессируется полностью.ЗББВ,ПББВ не определяются кровоток в них не визуалируется.
Положена ли мне группа инвалидности ? а то врачи мне не говорят.
Спасибо ,что уделите мне немного вашего драгоценного времени .
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ната!
Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо уточнить следующие ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ моменты:
1. Когда (даты) и с каким диагнозом (полностью) Вы ПОСЛЕДНИЙ раз лежали в стационаре.
2. Ваша ОСНОВНАЯ профессия (по диплому) и кем работали больше всего по трудовой.
3. Работаете ли Вы в настоящее время, если да - то кем именно (по какой профессии).
4. Если работаете - то сколько за последние 12 мес. у Вас было больничных листов и по каким диагнозам и ВАЖНА их продолжительность (хотя бы приблизительно, но чем точнеее -тем лучше).
5. Признавались ли Вы ранее инвалидом - если да, то когда сняли группу.
6. Обращались ли Вы к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить Вам направление на МСЭ - если да, то какой получили ответ.
7. Очень важна последняя (наиболее свежая ) консультация ангиохирурга - если она у Вас есть - приведите диагноз оттуда полностью и дату этой консультации.
8. Пользуетесь ли Вы тростью при ходьбе.
9. Изменен ли цвет кожи на голенях (есть ли пигментация, возможно - иногда появляются язвы).
Ответ желательно дать также по пунктам - чтобы Вы ничего не пропустили.
Ответ, если желаете, можете дать мне в личном сообщении.
Чем на большее количество пунктов Вы сможете ответить, тем точнее я смогу Вас проконсультировать.
Без этих сведений, не видя Вас и не зная, каким числом датированы те заключения и диагнозы, которые Вы приводите (кроме УЗИ - там Вы указали даты), точный ответ Вам никто дать не сможет.
 
astra71Дата: Пятница, 19.08.2011, 06:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Если исходить только из тех сведений, что Вы уже сообщили - то если приведенные Вами жалобы будут подтверждены документально - очень желательна свежая выписка из стационара, консультации ангиохирурга, кардиолога (раз есть одышка), невролога (по Вашей патологии позвоночника) и если в Вашей работе есть противопоказанные Вам по состоянию здоровья виды и условия труда (длительное пребывание на ногах, работа в неблагоприятных метеоусловиях, работа с частыми наклонами туловища, тяжелый и средней тяжести физический труд, работа на конвейере), то на мой взгляд есть все основания для признания Вас инвалидом, как минимум 3-й группы.

В 1-й год после установки кава-фильтра в 75-80% случаев устанавливается 2-я группа инвалидности, сроком на 1год. Затем, как правило, больной переводится на 3-ю группу, на которой находится 1-2 года. Затем - если нет тяжелых осложений, нет противопоказанных факторов в условиях труда по основной профессии (легкие виды труда в кабинетных условиях - бухгалтер, экономист и т.д.), нет частых больничных по основной патологии и больной, работая на ставку с работой справляется - то в этом случае группа инвалидности может быть снята.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 18.02.2023:
По состоянию на 18.02.2023, подходы, согласно которым установление кава-фильтра является основанием для установления инвалидности 2-й группы в 1-й год после этой операции, в обязательном порядке уже не применяются.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при кава-фильтре (Положена ли мне группа инвалидности ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: