Четверг, 28.03.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гастрошизисе, гастрошизис (Инвалидность ребенку при гастрошизисе)
Инвалидность при гастрошизисе, гастрошизис
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2019, 17:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sabrinajon:

Добрый день! У меня 13.04.2019г родился ребёнок с впр" ГАСТРОШИЗИС". Было сделано 2 операции. Первая через 4 часа после рождения, вторая на 4 сутки.Была гипоксия. 9 дней пролежали в реанимации и 9 в интенсивки.Потом ещё 6 дней пролежали в больнице с аспирационным синдромом. Сейчас у нас киста головного мозга. В сердце открыта окошко и аорта на1,4мм.Сердце развёрнуто правым желудочком вперёд. Увеличена селезёнка и печень на 2,5 см. Анемия смешаного типа.Гемоглабин понижен с рождения. Стоим на учете у невролога, кардиолога и гастроэнтеролога. Ребёнку скоро будет 4 месяца, а он до сих пор не держит голову. Стула регулярного нет,приходится постоянно стимулировать. Сегодня ходила на комиссию ВК в поликлинику, она посмотрела карту и через пол часа где то позвонила и сказала мелких нарушей в работе организма много, но это не повод для инвалидности. Скажите можем ли мы получить инвалидность? И если комиссия ВК дала справку, что нет основания для инвалидности, я могу все равно пройти комиссию МСЭ? Заранее благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2019, 18:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sabrinajon.
Цитата
Скажите можем ли мы получить инвалидность?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
ГАСТРОШИЗИС

Данная патология устраняется оперативным путем и основанием для установления инвалидности не является - при условии отсутствия тяжелых СТОЙКИХ (т.е. не поддающихся лечению в течении не менее, чем последних 4 мес. перед МСЭ) послеоперационных осложнений.
Больного оперируют для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а вовсе не для того, чтобы сделать его инвалидом.
Цитата
В сердце открыта окошко и аорта на1,4мм

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
Анемия смешаного типа.Гемоглабин понижен с рождения

Анемия бывает РАЗНАЯ (по степени тяжести).
Далеко не всякая анемия является основанием для установления инвалидности.
Степени тяжести анемии:
Легкая степень (гемоглобин: 110-90 г/л).
Средняя степень (гемоглобин 90-70 г/л).
Тяжелая степень (гемоглобин менее 70 г/л).


В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Анемии в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
5.2.1.1 С незначительными нарушениями функции кроветворения, стабильные - 10-20%
5.2.1.2 С умеренными нарушениями функции кроветворения, в случаях необходимости периодических трансфузий - 40-50%
5.2.1.3 С выраженными нарушениями функции кроветворения при потребности в частых (ежемесячных) трансфузиях - 70-80%


Как следует из вышеизложенного, если степень тяжести имеющейся у больного анемии не требует периодических трансфузий (переливаний крови, эритроцитарной массы), то в этом случае оснований для установления инвалидности по данной патологии не имеется.
Цитата
Стула регулярного нет,приходится постоянно стимулировать.

Запоры не являются безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Ребёнку скоро будет 4 месяца, а он до сих пор не держит голову.

Я полагаю, что ребенок еще слишком маленький для того, чтобы судить о СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии.
В настоящее время он нуждается в продолжении лечения, об установлении инвалидности говорить пока еще преждевременно (слишком рано).
СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Кроме того, нет такого диагноза: "до сих пор не держит голову".
Это не диагноз, а ЖАЛОБА.
Для целей МСЭ одних только ЖАЛОБ недостаточно.
Требуется установить точный диагноз, который обуславливает эту жалобу, провести по нему лечение в течении не менее, чем 6-8 мес. (от даты установления диагноза), по итогам которого рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).
Цитата
И если комиссия ВК дала справку, что нет основания для инвалидности, я могу все равно пройти комиссию МСЭ?

Да, конечно (именно для этого эту справку ВК и выдает).
Однако вероятность установления инвалидности по такой справке ВК (без направления на МСЭ по форме 088/у) практически нулевая.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
 
sabrinajonДата: Понедельник, 05.08.2019, 19:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснение.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.08.2019, 19:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при гастрошизисе, гастрошизис (Инвалидность ребенку при гастрошизисе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: