Пятница, 19.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Калмана, синдром Калмана (Синдром Калмана инвалидность)
Инвалидность при синдроме Калмана, синдром Калмана
astra71Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elovka_38:

astra71, здравствуйте!  
Не очень как-то разобралась, но попробую написать.
Мужчина 43 года. Диагноз:  ВПР-эктродактилия- наследуется аутосомно-доминантно. Риск для потомства больного 50%. Гинекомастия. Вторичный гипогонадизм. Синдром Калмана. Остеопороз (плотность костей на 36-37 % ниже возрастного). Цитогенетический анализ кариотип 46XY-патология не выявлена.ЛОР -осмотр-аносмия. Кифоз. Должны-ли установить инвалидность (направление на МСЭ дали генетик и эндокринолог)?
Лечится, но практически на все лекарства аллергия.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elovka_38.
Цитата
Должны-ли установить инвалидность

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Далеко не все больные с указанной вами патологией признаются инвалидами.
Перспективы установления инвалидности по приведенной вами патологии зависят от степени тяжести нарушения функций организма, определить которую по предоставленной информации невозможно.
Цитата
наследуется аутосомно-доминантно. Риск для потомства больного 50%.

Характер наследования патологии и степень риска для потомства - в принципе не являются критериями установления инвалидности.
Цитата
Гинекомастия. ...ЛОР -осмотр-аносмия.

Гинекомастия и аносмия - не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
Кифоз.

Кифоз бывает РАЗНЫЙ (по степени тяжести) от 1-й до 4-й степени.
Конкретная степень кифоза в предоставленной вами информации не указана.
Современные критерии установления инвалидности при кифозе (лордозе, сколиозе, остеохондрозе) приведены в этой статье сайта.
Также критерии установления инвалидности по кифозу (в зависимости от его осложнений) подробно расписаны в посте № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
Остеопороз

По остеопорозу инвалидность устанавливается только в случае тяжелого его течения с множественными патологическими переломами, приводящими к стойким статодинамическим нарушениям не менее, чем умеренной степени.
Цитата
ВПР-эктродактилия

По перспективам возможного установления инвалидности по данной патологии - настоятельно рекомендую вам повторно (только уже ВНИМАТЕЛЬНО) перечитать мой вам ответ в посте № 20 этой ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при синдроме Калмана, синдром Калмана (Синдром Калмана инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: