Пятница, 19.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заочное освидетельствование находящегося за рубежом
Заочное освидетельствование находящегося за рубежом
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Линнет:

Здравствуйте! Моя дочь имела статус ребенка-инвалида до 18 лет (до июня 2011 года) Заболевание- атрофия зрительных нервов (полностью слепая) и шизофрения (аутизм). Два года назад я и мой муж повезли дочку в Израиль на лечение и реабилитацию. Год назад муж не вернулся в квартиру которую мы снимали, позвонил на следующий день и сказал, что вернулся в Россию. Без моего ведома он забрал документы дочери: паспорт РФ и розовую справку выданную МСЭ г.Липецк, а также все ксерокопии этих документов. По настоящее время он удерживает у себя эти документы, материально не помогает нам. Я прошу у вас совета, как без этих документов я могу из Израиля заочно переосвидетельствовать инвалидность своей дочери? Привезти ее нет возможности, т.к. ребенок очень буйный, мне тяжело с ней справляться. Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Линнет!

Ситуация у Вас неординарная, а сам я не юрист.
Я думаю, что не проблема найти в Израиле юриста и попросить его внимательно изучить этот документ:
Приказ Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н



Судя по тяжести состояния здоровья Вашего ребенка, Вы должны иметь документально оформленное право представлять ее интересы в любых организациях, учреждениях и т.д.
Если такой документ имеется, то Вы можете выступать в качестве законного представителя Вашего ребенка.
В подтверждение своих полномочий законные представители (как учат нас наши юристы) представляют следующие документы:
- свидетельство о рождении (подопечного);
- документы, выдаваемые органами опеки и попечительства о назначении опекунами;
- документ, удостоверяющий личность.

Если строго следовать написанному в пункте 24 а), то там четко сказано:
"документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;", ну и, по логике вещей, разумеется, документ, удостоверяющий личность законного представителя. Насчет свидетельства о рождении ребенка (или ее паспорте) - там ничего не сказано.
С пунктом 24 б) проблем не будет.
С пунктом 24 в) - неясно кто Вам оформит Направление на МСЭ по форме 0-88/у, если Вы фактически уже давно находитесь за рубежом.
Вот это, на мой взгляд, самая большая проблема.
Консультируйтесь с юристами.
Там - в пункте 24 в) - один из вариантов - это "справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь".
Получается, теоретически - Вы можете обратиться в ООЛПП с просьбой оформить направление на МСЭ по форме 0-88/у на Вашего ребенка, там Вам, разумеется, скорее всего откажут в этом - поскольку ребенка они давно не видели и не имеют сведений о состоянии ее здоровья в настоящее время - и по Вашей просьбе - выдадут эту справку об отказе в оформлении формы 0-88/у.
А эта справка, в принципе, заменяет написанное в пункте 24 в).

Но для того, чтобы принимать решение - экспертам все равно придется опираться на какие то свежие данные, характеризующие состояние здоровья ребенка в настоящее время.
Тут Вам придется организовать перевод на русский язык имеющихся у Вас свежих результатов обследования ребенка в Израиле и эти документы представить на МСЭ.

А вообще - проблему с мужем надо решать - обратитесь в прокуратуру (письменно) с изложением Ваших проблем.
В конце концов, паспорт гражданин, находясь за рубежом, может и утерять - для этого есть наше консульство и т.д. Решать надо эти проблемы.
Проконсультируйтесь с юристом или обратитесь в наше консульство - Вам должны помочь.

Всего доброго и желаю удачи.
 
ЛиннетДата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за разъяснение. Договориться с мужем не получается, он явно боится, что если я смогу подтвердить инвалидность ребенка, то буду подавать на алименты. В любом случае, спасибо за совет про Прокуратуру, я действительно опасаюсь, что муж может на паспорт дочери набрать кредитов, судя по его поведению.
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо Вам большое за разъяснение

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
roninДата: Четверг, 05.02.2015, 21:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!! Помоги мне! дайте мне ответ.У меня вот какой вопрос; у моей жены Хронический мелолейкоз, кажеться правильно написал) выевился он в прошлом году, она стала лечиться ей оформили инвалидность 3 группы сроком на один год, она получает бесплатно дорогие лекарства инвалидность дали на один год, они сказали что это так пологаеться на один год а потом дадут пожизнено, так как эта болезнь не лечиться и она на всю жизнь,срок инвалидности по карточке заканчивается 21 апреля 2015, три месяца назад у неё обнаружили образование на таза бедренной кости, надо было делать срочно операцию, я отвез её к брату заграницу, там ей сделали операцию и в данный момент она там проходит реабилитацию и долечивает ногу проходит процелдуры лечение. Так вот как можно продлить инвалидность и что для этого надо если сам человек в данный момент приехать 21 апреля для продления инвалидности не может? очень очень проблемно сейчас привезти её из за границы. могут в МСЭ продлить инвалидность если человека в данный момент нет по месту прописки? и что для этого надо сделать? что сказать?
 
astra71Дата: Пятница, 06.02.2015, 19:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Доброго времени суток!

И снова здравствуйте!
Я уже давал Вам ссылки на профильные ветки форума по этой теме.

Я так понимаю, что Вам тяжело было найти в них нужную информацию.
Постараюсь облегчить Ваши поиски.
Вот нужная Вам информация в более "концентрированном" виде.

Разъяснения ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России о порядке проведения МСЭ гражданам, находящимся за рубежом от 27.05.2014г.

Скачать разъяснения (формат pdf - 657 Кб)

Письмо Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 07:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от musori14:

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить инвалидность заочно ребенку-инвалиду находящемуся на лечении зарубежом. Инвалидность не вызывает вопросов - спастическая тетраплегия (дцп), не ходит, не сидит, голову не держит, не глотает, кормление зондовое, документировано требуется уход 24 часа в сутки.  Вопрос в том, какие справки от каких специалистов нужно предоставить для заочного прохождения экспертизы?  Буду рада любым конструктивным советам в этом вопросе.
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 07:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Вопрос в том, какие справки от каких специалистов нужно предоставить для заочного прохождения экспертизы?  Буду рада любым конструктивным советам в этом вопросе.

Ответ на ваш вопрос содержится в посте № 6 этой ветки форума (и по ссылкам, которые в нем имеются - надо лишь внимательно со всей приведенной там информацией ознакомиться).
Если еще проще, то надо просто ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться со ВСЕЙ информацией по ЭТОЙ ССЫЛКЕ (особенно - последний пост в ней).
 
musori14Дата: Пятница, 18.03.2016, 06:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ответ на ваш вопрос содержится в посте № 6 этой ветки форума (и по ссылкам, которые в нем имеются - надо лишь внимательно со всей приведенной там информацией ознакомиться).
Если еще проще, то надо просто ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться со ВСЕЙ информацией по ЭТОЙ ССЫЛКЕ (особенно - последний пост в ней).


Спасибо за ответ, но мне очень многое остается неясным. Во первых, речь идет о ребенке, а не пенсионере. Пенсию ребенок не получает, поэтому, мне кажется, Пенсионный фонд не самое точное место обращения. В разъяснениях говорится конкретно о пенсионере, который уже получает пенсию и нуждается в подтверждении инвалидности повторно. У меня другой случай. Или пенсионный фонд занимается всеми?

Потом, мой ребенок имеет прописку, поэтому не считается выехавшим на постоянное место жительства.

Далее, я не нашла списка необходимых документов. Например, зарубежом, инвалидность подтверждается простым письмом от лечащего врача в произвольной форме, дающим соответствующий диагноз. Но для экспертизы ведь понадобится набор каких-то справок. Справки от каких врачей считаются необходимыми для ДЦП?

Потом, там речь идет о Москве. А комиссия есть только там? Или в каждом городе?

Помогите, пожалуйста, разобраться конкретно.
 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2016, 17:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Во первых, речь идет о ребенке, а не пенсионере

Я в курсе - читать умею.
Цитата
мне кажется, Пенсионный фонд

Неважно, что лично вам КАЖЕТСЯ.
Важно, что пенсию по инвалидности лицам ЛЮБОГО возраста выплачивает Пенсионный фонд.
Цитата
У меня другой случай.

Порядок действий, изложенный в последнем посте по этой ссылке - полностью применим к вашему случаю (в противном случае я бы об этом не писал).
Цитата
Потом, там речь идет о Москве. А комиссия есть только там? Или в каждом городе?

Адреса и телефоны учреждений МСЭ
Цитата
подтверждается простым письмом от лечащего врача в произвольной форме, дающим соответствующий диагноз.

Я за рубежом не работал.
Цитата
Но для экспертизы ведь понадобится набор каких-то справок.

ТРЕТИЙ РАЗ ПОВТОРЯЮ: - читаем внимательно написанное в посте № 3:
Пенсионный Фонд оформляет... направление на МСЭ по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.12.2006 N 874 и передает его в ФКУ ГБМСЭ для проведения ЗАОЧНОГО освидетельствования.

По пункту № 2 из вышеприведенного поста № 3:
2. К заявлению из пункта 1 прилагает медицинские документы из медицинских учреждений по месту постоянного на данный момент проживания, содержащие достаточную информацию для проведения МСЭ.
Указанные медицинские документы должны быть в установленном порядке легализованы или засвидетельствованы посредством "апостиля" и переведены на русский язык, верность перевода заверяется консульским учреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации за границей.

К таким медицинским документам относятся:
- выписки из стационаров (не "старее" 12 мес. от даты предполагаемого проведения МСЭ);
- заключения врачей-консультантов (в вашем случае - неврологов, при необходимости - психиатров и др. специалистов при наличии сопутствующей патологии), причем важно, чтобы в этих заключениях присутствовал не только диагноз, но и объективный статус (описание состояния здоровья больного: сила в мышцах конечностей, их тонус, рефлексы и т.д.).

Где можно получить более подробную информацию по этой теме
Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения следует направлять в ПФР по адресу: ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, г. Москва, Российская Федерация, 119991.

Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, можно отправить также по факсу: +7 495 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: http://pfrf.ru/eservices/send_appeal/

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, осуществляет прием, консультации граждан и заинтересованных ведомств, организаций по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Прием ведется по адресу: г. Москва, ул. Анохина, д. 20А.
Непосредственный прием посетителей ведет отдел по приему граждан и рассмотрению обращений (клиентская служба) ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 и по пятницам с 9:30 до 16:00.

Также за консультацией можно обратиться по многоканальному справочному телефону клиентской службы Департамента: +7 495 987 80 30.

Видеозвонок консультантам Пенсионного фонда РФ
 
musori14Дата: Суббота, 19.03.2016, 06:48 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, конечно, за ответ, но не совсем конструктивно. Я, конечно, понимаю, что у вас такое впечатление, будто всякие идиоты задают одни и те же вопросы про ерунду. Вспомните, когда создавался этот сайт, наверное, с целью помочь людям. Не очень помогает, когда пытаешься разобраться в сложном вопросе, а получаешь неконструктивные комментарии отдельных предложений.

Не нашла на сайте ПФР никаких упоминаний о МСЭ. Вы не могли бы указать, как именно к ним нужно обращаться или где на сайте находятся соответствующие материалы?

"Стационар" это больница? Мы там уже несколько лет не лежали. Какие именно выписки оттуда требуются?

Насчет объективного статуса - будет ли достаточно заявление врача о том, пациент совершенно не способен самостоятельно выполнять никаких каждодневных действий, не передвигается, не разговаривает, не глотает, как следствие установленного диагноза?

Кроме невролога, какой специалист может еще потребоваться?

Нужно ли мне обращаться именно в Москву? Мы прописаны в другом месте.

Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 19.03.2016, 09:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы не могли бы указать, как именно к ним нужно обращаться

Я уже указал - читайте вышерасположенный пост № 10 в этой же ветке форума после фразы: "Где можно получить более подробную информацию по этой теме".
Цитата
Не нашла на сайте ПФР никаких упоминаний о МСЭ

Я тоже не нашел.
Цитата
"Стационар" это больница?

Да.
Цитата
Какие именно выписки оттуда требуются?

Обычная выписка из стационара.
Цитата
Насчет объективного статуса - будет ли достаточно заявление врача...

Именно ЗАЯВЛЕНИЙ - достаточно НЕ будет, нужны НЕ заявления, а ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ и я достаточно ясно указал выше, что именно должно быть указано в этом заключении - ПОВТОРЯЮ:
важно, чтобы в этих заключениях присутствовал не только диагноз, но и объективный статус (описание состояния здоровья больного: сила в мышцах конечностей, их тонус, рефлексы и т.д.).
Цитата
Кроме невролога, какой специалист может еще потребоваться?

Повторяю (если не поняли с первого раза):
- заключения врачей-консультантов (в вашем случае - неврологов, при необходимости - психиатров и др. специалистов при наличии сопутствующей патологии)
Цитата
Нужно ли мне обращаться именно в Москву?

По этому вопросу рекомендую проконсультироваться непосредственно со специалистами Пенсионного фонда.
Желаю удачи и скорейшего выздоровления вашему ребенку.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 06:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elenamalten:

Скажите пожалуйста, если мы увезли ребенка на длительную реабилитацию за границу, не теряем ли мы право на продление инвалидности?
Ребенок россиянин и есть постоянная регистрация в России.
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 06:46 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
если мы увезли ребенка на длительную реабилитацию за границу, не теряем ли мы право на продление инвалидности?

Не теряете, только порядок действий по установлению (продлению) инвалидности будет несколько иным.
Подробнее по порядку проведения МСЭ граждан РФ, находящихся за рубежом - см. пост № 6 в этой же ветке форума.

Практический порядок действий больного, находящегося за рубежом, для прохождения заочного освидетельствования в бюро МСЭ РФ
 
elenamaltenДата: Воскресенье, 30.07.2017, 07:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
Немного уточню свой вопрос. В настоящее время мы находимся по месту прописки и оформляем документы обычным способом, но 9 месяцев из 12 ребенок обучается в спецшколе и лечится за границей. Собрали все документы и прошли всех врачей для МСЭ в России. Волнуюсь что мне могут отказать в продлении инвалидности.
И дополнительный вопрос, не теряем ли мы пенсию в нашем случае если ребенок находится не в России большую часть года.
Спасибо!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Заочное освидетельствование находящегося за рубежом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: