Пятница, 29.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
sabartuliДата: Четверг, 17.09.2015, 14:21 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток !
Как и следовало ожидать в районном бюро МСЭ
в установлении группы отказали.
Указали утрату трудоспособности 30 %
Написал жалобу в городское бюро МСЭ (г. Москва)
согласно Вашим рекомендациям сослался на пункт 9.1.5. соответствующего постановления
взял с собой амбулаторную карту, все выписки и анализы
16 сентября проходил обследование в городском Бюро
Раздели до трусов и детально обследовали и задали множество вопросов (чего не было в районном бюро)
Целый час прождал в ожидании
И О ЧУДО "Сергей Александрович, согласно предоставленными Вами материалами и в соответствии
с законодательством мы устанавливаем Вам 3 группу инвалидности
завтра 18 сентября пойду в районное Бюро получать справку и ИПР

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТАЦИЮ

А теперь еще вопрос: с какого дня начинается срок инвалидности
со дня первичной подачи документов или со дн выдачи справки
 
astra71Дата: Четверг, 17.09.2015, 18:59 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sabartuli.
Цитата
Раздели до трусов и детально обследовали и задали множество вопросов (чего не было в районном бюро)

Это не удивительно.
Уровень нагрузки на 1 заседание в Главном бюро МСЭ существенно ниже, чем в первичном бюро МСЭ.
Именно поэтому у экспертов Главного бюро МСЭ есть возможность более детально рассмотреть случай каждого конкретного больного.
Цитата
А теперь еще вопрос: с какого дня начинается срок инвалидности
со дня первичной подачи документов или со дн выдачи справки

С юридической точки зрения - инвалидом Вы являетесь с момента начала экспертизы в первичном бюро МСЭ (т.е. с момента регистрации Ваших документов в первичном бюро МСЭ).
Однако есть важный нюанс - связанный с моментом начала начисления и выплаты пенсии по инвалидности.
При первичном признании больного инвалидом - начислять ему пенсию по инвалидности начнут НЕ с вышеуказанного момента установления ему инвалидности (регистрации документов в первичном бюро МСЭ), а с момента написания инвалидом в Пенсионном Фонде заявления с просьбой о назначении пенсии.

Чем раньше инвалид обратится в Пенсионный Фонд со справкой об инвалидности и чем раньше он напишет там это заявление (о начислении пенсии) - тем раньше начнется начисление пенсии.
Т.е. начисление пенсии производится со дня написания инвалидом заявления в Пенсионном Фонде - поэтому затягивать с визитом туда не следует.
Написанное выше относится к случаям ПЕРВИЧНОГО установления инвалидности.
Цитата
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТАЦИЮ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МарусенькаДата: Вторник, 22.09.2015, 10:10 | Сообщение # 168
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте еще раз. Выписка из СКАЛ. Заключительный диагноз: надсегментарная вегетативная дисфункция на резидуально-органическом фоне. Цефалгия. Нейросенсорная двустороння тугоухость. Отосклероз 3 ст.
Правильно ли я понимаю, что при установлении степени нейросенсорной двусторонней тугоухости (в выписке ее - степени - нет) шансы на установление инвалидности 3 ст. высокие?
 
astra71Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:44 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что при установлении степени нейросенсорной двусторонней тугоухости (в выписке ее - степени - нет) шансы на установление инвалидности 3 ст. высокие?

Ваш вопрос неясен.
Что значит: "...на установление инвалидности 3 ст."?
У инвалидности "ст." (степеней) не бывает.
Есть ГРУППЫ инвалидности, а не степени.
Цитата
при установлении степени нейросенсорной двусторонней тугоухости (в выписке ее - степени - нет) шансы на установление инвалидности... высокие?

Это зависит от того, какая именно степень тугоухости будет выставлена.
Если будет выставлена 3ст. тугоухости (и выше) по международной классификации на лучше слышащее ухо, то в этом случае - устанавливается инвалидность 3-й группы (об этом я уже НЕОДНОКРАТНО писал в этой ветке форума).
 
oriflaimeДата: Пятница, 25.09.2015, 22:56 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Прошу помощи ...мой муж мобилизованный проходит службу в армии ,взрывной волной на учениях был контужен в итоге диагноз Хроническая левосторонняя нейросенсорная тугоухость ,вестибулопатический синдром .Лечился в военном госпитале написали к прохождению службы годен,но постоянно мешают шумы и звон в голове и ушах ,боль в голове ,повышаеться давление ,в глазах мурашки летают,ЛОР сказал эо норрмально так все люди живут всю жизнь..Подскажите можно ли оформить 3 группу инвалидности с такими проблемами .Буду благодарна за любую помощь .Если надо и сканкопии прикреплю.
 
astra71Дата: Суббота, 26.09.2015, 06:37 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oriflaime.
Цитата
диагноз Хроническая левосторонняя нейросенсорная тугоухость ,вестибулопатический синдром .Лечился в военном госпитале написали к прохождению службы годен...
Подскажите можно ли оформить 3 группу инвалидности с такими проблемами.

По тугоухости - даже ПОЛНАЯ ГЛУХОТА на одно ухо - при нормальной (или незначительно сниженной) остроте слуха на второе ухо - не является основанием для установления инвалидности по действующему законодательству.
Что касается этой патологии:
Цитата
вестибулопатический синдром

то он бывает различной степени тяжести (от незначительного до резко выраженного), но учитывая, что больной признан годным к продолжению службы - оснований для установления инвалидности по этой патологии также не имеется (при выраженных вестибулярных нарушениях больные физически не в состоянии продолжать несение службы).
Вывод: оснований для установления инвалидности по предоставленным Вами сведениям - не имеется (с вероятностью 100%).
 
oriflaimeДата: Суббота, 26.09.2015, 10:29 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Генералиссимус!!!

Большое спасибо за ответ!!!Ясный красный что больной годен к прохождению службы так как мы живем на Украине и заменять мобилизованных не могут,так как никто не идет ,поэтому у них все здоровы,но это мой муж и мне с ним жить и я беспокоюсь за его здоровье ...постоянно мешают шумы и звон в голове и ушах ,боль в голове ,повышаеться давление ,в глазах мурашки летают....вот это вот все приносит дискомфорт ...и как бы логично подумать если бы не армия в 34 года и не эти учения не потянуло эти последствия ,государство же как -то тоже должно отвечать за это ,он шел здоровым служить ,а теперь он не может ходить там где шумно ,он не может смотреть громко телевизор потому-что в голове все шумит и звенит.Он хочет опять лечь в госпиталь ,может попробовать добиться группы.Спасибо что оказали нимание!
 
astra71Дата: Суббота, 26.09.2015, 12:07 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, oriflaime.
Цитата
так как мы живем на Украине

С этого надо было и начинать.
Законодательство по МСЭ Украины и РФ очень сильно отличаются.
Поэтому - положена ему инвалидность по законодательству Украины или нет - мне неизвестно (я работаю в российском бюро МСЭ и консультацию давал исходя из норм российского законодательства по МСЭ).
 
oriflaimeДата: Суббота, 26.09.2015, 15:28 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!Будем искать по укр законам.
 
astra71Дата: Суббота, 26.09.2015, 15:32 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо! Будем искать по укр законам.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
markcarpitsckyДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:53 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня 2-х сторонняя хроническая сенсоневрологическая тугоухость 2 степени(врожденног генеза) .Имею ли я право на инвалидность?
 
МарусенькаДата: Понедельник, 28.09.2015, 15:09 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, еще раз добрый день.Извините, если прерываю предыдущего консультирующегося человека.
Сегодня от сурдолога. Аудиограмма получилась точь-в-точь такая же, как и год назад (то есть 3 степень на оба уха). Но врач категорически сказала, что у меня не отосклероз (ставила предыдущая врач). Сказала, что это однозначно двустороння хроническая сенсоневральная тугоухость 3 степени (так и написала в выписке). Устно сказала, что это генетика (я была немало удивлена). Сказала также, что никакой неврологии у меня нет. Идти на комиссию нужно только от лора, ни в коем случае не от невролога.
Сегодня же я взяла направление на МСЭ (088/у), направления к специалистам (комиссия ориентировочно 1-2 ноября). Лечение мне назначАли в СКАЛ (с 15.08.15 по 04.09.2015). В выписке оттуда написано, что лечение было (дословно) "мильгамма, луцетам, глицин, кавинтон".
Вопрос вот в чем. Достаточно ли этого лечения для того, чтобы показать наличие лечения хронической сенсоневральной тугоухости? Она (как врачи говорят) не лечится. Но, я так порнимаю, формально лечение быть должно проведено. Достаточно ли проведения такого лечения?
 
astra71Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:41 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, markcarpitscky.
Цитата
У меня 2-х сторонняя хроническая сенсоневрологическая тугоухость 2 степени(врожденног генеза) .Имею ли я право на инвалидность?

Данный диагноз НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
По ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности является тугоухость не менее, чем 3-й степени (по международной классификации) на лучше слышащее ухо.
 
astra71Дата: Понедельник, 28.09.2015, 20:42 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Она (как врачи говорят) не лечится.

По большому счету - да.
Цитата
Но, я так понимаю, формально лечение быть должно проведено.

Именно так (правильно понимаете).
Цитата
Достаточно ли проведения такого лечения?

Достаточно.
 
evguenirДата: Четверг, 01.10.2015, 16:14 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый времени суток!
В прошлом году получил 3 группу по инвалидности. Была 4 степень потери слуха.
Сейчас на правом 3-4 группа потери, на правом 4 степень. Врач сказал, что скорее всего группу снимут.
Не подскажите по аудиограмме - это действительно так? Я посмотрел, вроде в сумме по дБ снижение по лучшему уху составляет 63,75дБ.
Из других заболеваний- только полная резекция щитовидной железы.
Прикладываю файл. если что, регион - Москва.
Заранее спасибо!
Прикрепления: 5983401.jpg (118.5 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: