Четверг, 25.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 01.10.2015, 19:35 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evguenir.

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.



В Вашем случае на лучше слышащее ухо снижение слуха на звуковых частотах:
500 Гц - 35 дБ
1000 Гц - 50 дБ
2000 Гц - 80 дБ
4000 Гц - 100 дБ
Итого получаем: 35 + 50 + 80 + 100 = 265 дБ.

Находим среднее значение: 265/4 = 66,25 Дб, что соответствует ТРЕТЬЕЙ степени тугоухости по международной классификации на лучше слышащее ухо и соответствует пункту 9.1.5 приложения к Приказу Минтруда России от 29.09.2014 № 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы":
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%.


В моем регионе при тугоухости 3-й степени по международной классификации на лучше слышащее ухо инвалидность устанавливается всем больным поголовно (независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами, наличия или отсутствия ОЖД к труду и т.д.).

По результатам общения с коллегами из других регионов в закрытом (Служебном) разделе сайта - картина аналогичная - даже если на уровне Главного бюро МСЭ конкретного региона такому больному отказывают в установлении инвалидности - при обжаловании в ФБ МСЭ - там это решение отменяют и устанавливают больному инвалидность 3-й группы (по ОЖД к общению 1ст. и ориентации 1ст.).

Исходя из вышеизложенного - снять с Вас группу не должны.
В любом случае - даже если и снимут (что КРАЙНЕ маловероятно) на уровне первичного бюро МСЭ - Вы сможете - обжалуя решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона и затем (при необходимости) в ФБ МСЭ - практически гарантированно добиться установления инвалидности 3-й группы.
Но я думаю, что необходимости в обжаловании у Вас не возникнет и инвалидность 3-й группы Вам без проблем установят (продлят) уже на уровне первичного бюро МСЭ.
 
evguenirДата: Пятница, 02.10.2015, 09:01 | Сообщение # 182
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.
Будем надеется на лучшее.
P.S. Хотя в прошлом году при 4 степени потери слуха, мне не хотели давать инвалидность.

С уважением, Евгений.
 
astra71Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:14 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
P.S. Хотя в прошлом году при 4 степени потери слуха, мне не хотели давать инвалидность.

На момент Вашего предыдущего освидетельствования еще не действовал Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н (он вступил в силу с 23.12.2014г.) и не существовало четких критериев установления инвалидности при данной патологии (и при многих других).
Цитата
Будем надеется на лучшее.

Это правильно.
Цитата
Спасибо Вам огромное за подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
evguenirДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:39 | Сообщение # 184
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.10.2015, 18:39 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за консультацию.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МарусенькаДата: Среда, 14.10.2015, 14:31 | Сообщение # 186
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, не будет ли проблем на комиссии (только сейчас об этом подумала). С 1508.15 по 04.09.15. наблюдалась у невролога (диагноз - нейросенсорная двусторонняя тугоухость, отосклероз 3 ст., лечение - мильгамма, луцетам, глицин, кавинтон).
28.09.15 была на приеме у сурдолога. Она ставит диагноз - двустроронняя хроническая сенсоневральная тугоухость 3 степени. Лечение не назначает (устно - это не лечится).
Комиссия ориентировочно 5 ноября.

Получается, что меня, фактически лечила невролог и лечила нейросенсорную двусторонняя тугоухость, отосклероз 3 ст. То етсь мою сенсоневральную тугоухость никто не лечил....
Не будет ли проблем на комиссии?
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 19:22 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается, что меня, фактически лечила невролог и лечила нейросенсорную двусторонняя тугоухость, отосклероз 3 ст. То етсь мою сенсоневральную тугоухость никто не лечил....

В Вашем случае - нет разницы кто именно из врачей лечил больного, как и нет принципиальной разницы между диагнозами: "нейросенсорная двусторонняя тугоухость, отосклероз 3 ст." и "сенсоневральная тугоухость".
Цитата
Не будет ли проблем на комиссии?

Если есть документальное подтверждение полученного лечения (записи в амб. карте, выписки из стационаров и т.д.) по любому из вышеприведенных диагнозов в течении не менее, чем 4-х месяцев, то проблем быть не должно.
 
МарусенькаДата: Среда, 14.10.2015, 19:49 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть если комиссия в ноябре, а лечение было в конце августа, то комиссия рано?
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 21:34 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то комиссия рано?

Учитывая, что диагноз Вам выставлен не в конце августа, а значительно раньше, а также с учетом того, что данная патология достаточно резистентна к проводимому лечению, думаю, что проблем по этому поводу у Вас возникнуть не должно.
 
МарусенькаДата: Понедельник, 19.10.2015, 09:51 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, подскажите, как можно расценивать поведение лора в поликлинике.
Сегодня сдала ей заполненную форму на МСЭ, она посмотрела аудиограмму, посмотрела на степень и заявила, что с третьей степенью нынче инвалидность не дают, у всех, у кого она раньше была, ее сняли.
На мои замечания о приказе 664н последовал один ответ: "Мне лучше известно".
Короче, с горем пополам она у меня все-таки взяла карту, но предупредила, чтобы я ни на что не рассчитывала.
Что это - некомпетентность? Или просто желание "отфутболить"? Или у нас такой регион особенный (Краснодарский край)?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.10.2015, 18:07 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как можно расценивать поведение лора в поликлинике.

Вы задаете какие-то странные вопросы.
Я не отвечаю за поведение, высказывания и компетентность ЛОР-врача Вашей поликлиники.
Что касается перспектив установления инвалидности при двусторонней тугоухости 3-й степени по международной классификации - то об этом я писал выше уже МНОГОКРАТНО.
 
iranbДата: Среда, 11.11.2015, 10:30 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Пишу, как и обещала! У нас отличная новость hands , нам дали третью группу инвалидности - бессрочно!!! Также в программе реабилитации указали об оснащении вторым слуховым аппаратом!!! Ремонт и замена комплектующих - все проводить бесплатно!!! Желаю всем терпения и здоровья!!!
 
astra71Дата: Среда, 11.11.2015, 18:09 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iranb.
Цитата
нам дали третью группу инвалидности - бессрочно!

Благодарю Вас за предоставленную информацию.
Цитата
Желаю всем терпения и здоровья!

Взаимно.
Всего доброго.
 
sharovainessa_63Дата: Среда, 18.11.2015, 19:26 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите  пожалуйста , как быть в моей ситуации: Сыну 8 лет.  У него  двухсторонняя сенсоневральная тугоухость  3 степени, Но и прикладывали  аудиограммы  на МСЭ более ранние февраль, 2015 г, март 2015 г., где указано что у него на левое ухо 3-4 степень, на правое 3 степень.  Последняя аудиограмма от 18.08.2015 г. - Двухсторонняя сенсоневральная 3 степени. Ему была установлена категория ребенок- инвалид сроком на 1 год  в 2014 г. до  01.11.2015 г.  с 3 степенью тугоухости.  Слухопротезированы  с  2013 г., т. е 2 года,   когда проходили по  инвалидности по неврологии.
Сейчас  прошли всех врачей, окулист-здоров, хирург-здоров, педиатр-здоров,невролог, ЗРР, Гиперактивность, дизартрия.  Предоставили,  как от нас требовали, характеристики со школы от учителя, логопеда-сурдопедагога и психолога, все написали хорошие характеристики, так как завед. детской поликлинники, которая подписывала документы, запросила их на предмет адаптации в массовой школе, сказав, что она авансом нам подписала допуск  в 1        класс  средней школы.  МСЭ проходили по заявлению заочно, так как находимся от МСЭ на расстоянии 360 км. И вот пришел отказ по инвалидности : нет медицинских показаний для установления ребенку инвалидности. Со мной МСЭ разговаривать не хотят, сказали что если я не согласна обжаловать в главное МСЭ, которое находится в этом же здании по  по одному адресу. Мы ежемесячно тратим на занятия с логопедом  три раза в неделю и  к сурдопедагогу ездим 1 раз в неделю за 90 км в одну сторону.   Выходит около 8,5 тыс. в месяц, а главное проблемы то остались,  сидит за первой партой, после последней перенастройки слуховых аппаратов  бывает часто переспрашивает даже с близкого расстояния, со мной общается а если одноклассники спрашивают и я рядом спрашивает что они сказали, постоянно сидим над домашними заданиями проговариваем слова, потому что бывает в слове при произношении по три  ошибки,  но конечно это в характеристиках не отражено. Что мне делать?


Сообщение отредактировал sharovainessa_63 - Среда, 18.11.2015, 19:42
 
astra71Дата: Среда, 18.11.2015, 19:41 | Сообщение # 195
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Последняя аудиограмма от 18.08.2015 г.

Желательно бы ее посмотреть.
При желании можете прикрепить скан или фото этой аудиограммы к своему сообщению.
Цитата
Двухсторонняя сенсоневральная 3 степени.
Что мне делать?

Рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро и проинформировать о результатах этого обжалования.
Не забывайте о том, что срок обжалования составляет не более 1 месяца, так что рекомендую не затягивать с решением этого вопроса.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: