Суббота, 20.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
МарусенькаДата: Понедельник, 25.01.2016, 10:28 | Сообщение # 241
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Аста, ну тогда, если не сложно, разъясните, если не затруднит, ОЖД при тугоухости в категории "к общению": при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу. То есть слабослышащий человек  в принципе может общаться без сурдопереводчика (с аппаратом ли, либо с просьбой  к собеседнику говорить погромче) - то в этой категории нет ограничений? 
Немного непонятно. Или теперь на комиссию надо будет идти с сурдопереводчиком? Или теперь даже при 4-й степени тугоухости, если человек в аппаратах хорошо слышит, то ОЖД к общению не будет? 
А если аппарат сломался? Но в принципе есть (куплен самостоятельно, либо через ФСС).
Кстати, у меня на прошлой комиссии установили еще и ОЖД к труду. Это потому что мне 33 года? Или почему?
 
astra71Дата: Понедельник, 25.01.2016, 18:42 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОЖД при тугоухости в категории "к общению": при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу. То есть слабослышащий человек  в принципе может общаться без сурдопереводчика (с аппаратом ли, либо с просьбой  к собеседнику говорить погромче) - то в этой категории нет ограничений?

Приказ 1024н:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;

Вышеприведенную цитату следует трактовать так:
ОЖД к общению 1ст. имеется у больного при соблюдении ЛЮБОГО (одного) из двух нижеприведенных условий:
1. У больного имеется способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи.
2. При изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу.

При этом фразу: "При изолированном поражении органа слуха" следует считать равноценной фразе: "При полной неэффективности (невозможности) слухопротезирования".

Наличию у больного двусторонней тугоухости 3ст. - соответствует первый из двух вышеприведенных пунктов, следовательно, у такого больного ИМЕЕТСЯ ОЖД к общению 1ст.
Цитата
Или теперь на комиссию надо будет идти с сурдопереводчиком?

Зачем - вы что - знаете язык глухонемых?
Цитата
Или теперь

Почему "ТЕПЕРЬ"?
По ОЖД к общению ровным счетом НИЧЕГО не поменялось (что было в Приказе 664н, то и будет в Приказе 1024н).
Цитата
А если аппарат сломался?

Какая разница - от сломавшегося аппарата ваша тугоухость 3-й степени никуда не исчезнет.
Инвалидность устанавливается не по факту исправного или сломанного слухового аппарата, а по факту наличия у больного ОЖД в установленных категориях.
А как на практике решается вопрос с ОЖД к общению 1ст. при изолированной тугоухости 3ст. - я написал выше.
Цитата
у меня на прошлой комиссии установили еще и ОЖД к труду. Это потому что мне 33 года? Или почему?

Вот это я не знаю.
Я уже не помню - сообщали вы мне свою основную профессию или нет.
Может, вы мастер по настройке музыкальных инструментов и снижение слуха препятствует вам в продолжении трудовой деятельности по основной профессии].
 
МарусенькаДата: Вторник, 26.01.2016, 13:05 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вот это я не знаю.Я уже не помню - сообщали вы мне свою основную профессию или нет.
Может, вы мастер по настройке музыкальных инструментов и снижение слуха препятствует вам в продолжении трудовой деятельности по основной профессии.
Астра, я прошу прощения за назойливость, просто хочется разобраться во всех тонкостях досконально.

С 2011 года  я работаю репетитором по математике и физике, частным образом, то есть на дому (была оформлена ИП в 2011 году, сейчас уже не оформлена). 
Кроме того, сейчас оформлена в фирме преподавателем по гражданскому договору (физика).
С 2006 по 2011 год  работала официально территориальным представителем по торговому маркетингу в иностранной компании (официально, разумеется, обязанности - общение с клиентами, заключение договоров и т. д.
По диплому - менеджер государственного и муниципального управления (стажа нет), получен диплом в 2004 году, до 2003 года работала секретарем машинисткой (диплом ПТУ секретарь суда-секретарь машинистка).
Есть ли при тугоухости ОЖД к труду?

Кроме того, не могу понять, а почему Вы пишете, что и по нынешнему приказу, и по приказу 664н в ОЖД к общению ничего не поменялось? Я просто не могу понять. Мне кажется, очень сильно поменялась формулировка. Теперь без нуждаемости в сурдопереводе ОЖД к общению, по идее, устанавливать не будут.
В каких случаях человек нуждается в услугах сурдопереводчика? В каких случаях человек способен общаться лишь с использованием невербальных способов общения?
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:53 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кроме того, не могу понять, а почему Вы пишете, что и по нынешнему приказу, и по приказу 664н в ОЖД к общению ничего не поменялось? Я просто не могу понять. Мне кажется, очень сильно поменялась формулировка.

И где же она поменялась? Все совпадает слово в слово.
Приказ 664н:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;

Приказ 1024н:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи  информации, использование при необходимости вспомогательных технических  средств помощи, при  изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу;
Я лично никаких отличий не вижу.
Если вы их где-то видите, то это уже не ко мне вопросы (и, вероятно, даже не к окулисту).
Цитата
По диплому - менеджер государственного и муниципального управления (стажа нет), получен диплом в 2004 году, до 2003 года работала секретарем машинисткой (диплом ПТУ секретарь суда-секретарь машинистка).
Есть ли при тугоухости ОЖД к труду?

Лично мое мнение в вашем случае - НЕТ.
Цитата
В каких случаях человек нуждается в услугах сурдопереводчика?

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Когда он не может слышать даже с помощью полностью исправных и правильно подобранных слуховых аппаратов.
2. Когда он владеет навыками распознавания жестовой речи (иначе вся жестикуляция сурдопереводчика будет просто бесполезна).
Цитата
В каких случаях человек способен общаться лишь с использованием невербальных способов общения?

Если он немой (глухонемой) или речь настолько резко нарушена, что без блокнота с ручкой или без жестовой речи (языка глухонемых) общаться он не может.
 
МарусенькаДата: Вторник, 26.01.2016, 21:09 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
И где же она поменялась? Все совпадает слово в слово.
Простите, действительно невнимательно читала. Но тогда я ничего не могу понять, получается нарушение закона? Если у человека ТОЛЬКО нарушен слух (в остальном абсолютно здоров), то у него действительно нет ОДЖ к общению?  Если он может общаться с аппаратами и без использования  жестовой речи, то формально юридически у него нет права на инвалидность? И не было ее по приказу 664н?

А если у него помимо нарушения слуха есть небольшие (именно небольшие)  изменения, например, речи или нарушения зрения (не 40, а 10 - 30 % по таблице), то, получается  в этом случае у него не изолированные нарушения слуха, есть еще и поражения речевого и зрительного  аппарата (пусть небольшие)?  Тогда ОЖД к общению в этом случае  действительно присутствует?
Ну помогите разобраться, я ужасная формалистка, нужно, чтобы все было четко по закону. Сама разобраться не могу.

Вообще мне сурдолог говорила, что у меня есть нарушения речи (но, повторюсь, я этого не замечаю, окружающие, вроде, тоже). Поэтому, получается, не изолированные нарушения слухового аппарата, а нарушения еще и речевого аппарата?


Сообщение отредактировал Марусенька - Среда, 27.01.2016, 08:05
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 09:48 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну помогите разобраться, я ужасная формалистка, нужно, чтобы все было четко по закону. Сама разобраться не могу.

Своим стремлением "докопаться" до глубин НПА вы и меня уже несколько "подзапутали" - я скорректировал свой пост № 242.
 
МарусенькаДата: Среда, 27.01.2016, 12:23 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вышеприведенную цитату следует трактовать так:ОЖД к общению 1ст. имеется у больного при соблюдении ЛЮБОГО (одного) из двух нижеприведенных условий:
1. У больного имеется способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи.
2. При изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу.
При этом фразу: "При изолированном поражении органа слуха" следует считать равноценной фразе: "При полной неэффективности (невозможности) слухопротезирования".
Спасибо за комментарий, теперь вроде становится понятнее.
Правильно ли мое понимание? Поскольку в категории "к общению" случай поражения слуха выделен отдельно, то:
Если у человека, помимо нарушений слуха, есть другие нарушения (речи, зрения), то к такому человеку можно применять (и человеку выгоднее) первый из этих двух пунктов.
Если же у человека исключительное изолированное поражение органа слуха (то есть в остальном он здоров), то к нему должен применяться второй из этих пунктов (то есть инвалидность должна устанавливаться только при необходимости услуг сурдопереводчика и невозможности слухопротезирования).
Давайте докопаемся до истины  вместе. Одна голова хороша, а несколько - лучше.
 
astra71Дата: Среда, 27.01.2016, 16:56 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если же у человека исключительное изолированное поражение органа слуха (то есть в остальном он здоров)

По-моему я достаточно ясно написал выше, как следует трактовать фразу: "При изолированном поражении органа слуха", повторяю -
фразу: "При изолированном поражении органа слуха" следует считать равноценной фразе: "При полной неэффективности (невозможности) слухопротезирования".
Слово "изолированный" тут применяется в контексте (в смысле) ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ органа слуха от возможности компенсации слуховыми аппаратами (с логической точки зрения этот вариант трактовки слова "изолированный" в этом НПА является оптимальным).
Это лично мое мнение.
Вам никто не запрещает иметь по этому поводу свое личное мнение.
 
МарусенькаДата: Четверг, 28.01.2016, 20:05 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо, с изоляцией вроде понятно. Тогда, если можно, уточните, пожалуйста, по квалификации и ОЖД к труду у преподавателя (раздел об основной профессии на форуме читала внимательно). Является ли квалификация преподавателя физики (стаж, получается, около двух лет) выше квалификации по диплому "менеджер гос. и мун. управления" (без стажа) и территориального представителя по маркетингу (по профессии, стаж 6 лет).
Не является ли моей основной профессией преподаватель физики? Ведь, по идее, именно в ней достигнута наивысшая квалификация?

Добавлено (28.01.2016, 20:05)
---------------------------------------------
Астра, Вы прокомментируете мой пост?

Сообщение отредактировал Марусенька - Четверг, 28.01.2016, 20:05
 
astra71Дата: Четверг, 28.01.2016, 21:16 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Астра, Вы прокомментируете мой пост?

Не вижу практического смысла в выборе между этими профессиями, поскольку ни в одной из них ОЖД к труду у Вас не имеется - это лично мое мнение.
Вам никто не запрещает иметь по этому поводу свое личное мнение.
 
tigola23Дата: Среда, 03.02.2016, 12:07 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, это снова я.  Была у сурдолога и сделали аудиограмму. Лор по месту клиники сказала мне, что инвалидность мне сложно будет получить (по ее выражению, я так поняла, типа навряд ли что получится), а сурдолог сказала мне, что мне положена инвалидность. сделала расчет самостоятельно, так выходит, что у меня третья степень - справа, и глухота- слева. (обидно, а ведь когда-то слева у меня была четвертая степень).
Прикрепления: 4522935.jpg (74.2 Kb) · 7067464.jpg (73.5 Kb)


Сообщение отредактировал tigola23 - Среда, 03.02.2016, 12:10
 
astra71Дата: Среда, 03.02.2016, 17:58 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.

В Вашем случае на лучше слышащее (правое) ухо снижение слуха на звуковых частотах:
500 Гц - 60 дБ
1000 Гц - 50 дБ
2000 Гц - 40 дБ
4000 Гц - 100 дБ
Итого получаем: 60 + 50 + 40 + 100 = 250 дБ.

Находим среднее значение: 250/4 = 62,5 Дб, что соответствует ТРЕТЬЕЙ степени тугоухости по международной классификации на лучше слышащее ухо и соответствует пункту 9.1.5 приложения к Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%

Напоминаю, что для установления инвалидности по тугоухости размер процентов должен быть от 40% и выше.
 
SWETIKIALEXДата: Пятница, 05.02.2016, 23:25 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый вечер, возник новый вопрос насчет получения  инвалидности для ребенка( скопирую свое предыдущее сообщение, для ясности:::: Здравствуйте. Интересует вот какой вопрос: у ребенка двухсторонняя тугоухость 2 степени( с рождения, сейчас нам 7 лет) плюс Задержка психоречевого развития(ЗПР). Могут ли нам установить инвалидность? Посоветовали  оформить инвалидность на ЦМПК  на лиговском проспекте( проходим там комиссию перед школой) . Направление нам дают в школу для слабослышащих детей с ЗПР. Заранее спасибо за ответ:::,. Не очень понимаю, и не могу найти ответ на вопрос, насчет нового приказа об установлении инвалидности , кто и как высчитывает проценты?    . Сегодня получили заключение ЦМППК , Заключение прилагаю (могу и напечатать его, если не читаемо), можем ли мы получить инвалидность( причина не установления ее надобности на данный момент,  ПНД, с 15 января, не отправило пока документы на Чапыгина). Ребенок записан в школу-интернат 31, в класс для слабослышащих детей с ЗПРР.  спасибо за ответ)
Прикрепления: 8504507.jpg (66.0 Kb)


Сообщение отредактировал SWETIKIALEX - Пятница, 05.02.2016, 23:31
 
astra71Дата: Суббота, 06.02.2016, 09:54 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, SWETIKIALEX.
Цитата
Могут ли нам установить инвалидность?

Изолированно тугоухость 2-й степени не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Что касается ЗПР.
Учитывая возраст ребенка (7 лет) я бы рекомендовал (если вы серьезно настроены решать вопросы установления инвалидности и обращаться по этому поводу в бюро МСЭ) - получить заключение психиатра - на предмет наличия и степени выраженности (при наличии) умственной отсталости.
ЗПР обычно ставят детям более раннего возраста, в вашем возрасте следует определяться с наличием и степенью выраженности (при наличии) умственной отсталости - согласно заключениям психиатров.

В зависимости от заключения психиатра - можно будет оценивать перспективы установления инвалидности в вашем случае.
Цитата
Не очень понимаю, и не могу найти ответ на вопрос, насчет нового приказа об установлении инвалидности , кто и как высчитывает проценты?

На ПРАКТИКЕ - при решении вопроса об установлении категории "ребенок-инвалид" в настоящее время требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
1. Наличие у больного ОЖД хотя бы в ОДНОЙ из категорий любой степени выраженности (в том числе и 1-й).
2. Наличие процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления инвалидности.


По тугоухости 2-й степени в приложении к Приказу 1024н имеется пункт 9.1.4:
9.1.4
Тугоухость I - II степени, двусторонняя - 10-30%

Напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов должен быть от 40% и выше.

Изолированно ЗПР Приказом 1024н не предусмотрена и, как я уже писал выше, в вашем возрасте этот диагноз уже обычно не ставят (а меняют его на умственную отсталость различной степени тяжести).
Приказом 1024н предусмотрена умственная отсталость различной степени тяжести - для уточнения наличия и степени выраженности которой требуется заключение психиатра.
 
SWETIKIALEXДата: Суббота, 06.02.2016, 13:08 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71, Спасибо за подробный ответ, возникает следующий вопрос, а категория способность к обучению.  Нам требуется специальная школа, которая учит детей по адаптированной программе со сроком 1-5 лет( для слабослышащих с глубоким недоразвитием речи), обычная школа моей дочери не подходит. Какой-то процент тоже будет? и наверное категория с поведением, но это как я понимаю зависит от диагноза психиатра. Спасибо за подробный ответ

Сообщение отредактировал SWETIKIALEX - Суббота, 06.02.2016, 13:10
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: