Среда, 24.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
SWETIKIALEXДата: Суббота, 16.04.2016, 00:41 | Сообщение # 301
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо Вам за помощь и обсуждение. Сегодня ребенку была поставлена категория" ребенок-инвалид" на год.  Ваши ответы помогли мне разобраться с этим вопросом и действовать правильно. Начало нашей беседы на 16 стр. этого форума
 
astra71Дата: Суббота, 16.04.2016, 10:04 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам за помощь и обсуждение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
shanginsergei1977Дата: Четверг, 19.05.2016, 07:13 | Сообщение # 303
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По тугоухости - даже ПОЛНАЯ ГЛУХОТА на одно ухо - при нормальной (или незначительно сниженной) остроте слуха на второе ухо - не является основанием для установления инвалидности по действующему законодательству. Что касается этой патолоЗдравствуйте
Доброго вам дня! Мне в Областной клинике г. Самара и у себя по месту жительства поставили диагноз 2-х сторонний смешанный отосклероз, 2-х сторонняя кондуктивная тугоухость 2-3 степени. Я плохо слышу на оба уха. (Резкое ухудшение в течении 3,5 лет на нервной почве после развода с женой), как следствие моих наблюдений. Вопрос,- Могу ли оформить в с таким диагнозом инвалидность, какой группы, если нет то с каким? Благодарю вас за ранее за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 19.05.2016, 07:31 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shanginsergei1977.

Действующее законодательство (и логика здравого смысла) предполагают, что когда больному впервые выставляется какой-либо диагноз, то первое, что он должен сделать - это не на инвалидность срочно бежать оформляться, а пройти курс лечения по этой патологии в течении определенного времени (для каждой патологии он свой).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему (факт проведенного лечения в вышеуказанные сроки должен быть зафиксирован документально, а не со слов больного).
В случае направления на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков (или при отсутствии документального подтверждения проведенного лечения в течении вышеуказанных сроков) - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
тугоухость 2-3 степени.

Двусторонняя тугоухость 2-й степени - не является основанием для установления инвалидности.
Двусторонняя тугоухость 3-й степени - является основанием для установления 3 группы инвалидности - при условии, что она СТОЙКАЯ (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

Основанием для установления инвалидности 3-й группы по тугоухости является стойкая тугоухость не менее, чем 3-й степени (по международной классификации) на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
Проще говоря, если у больного на одно ухо - тугоухость 2ст., а на другой - тугоухость 3ст., то в этом случае - оснований для установления инвалидности не имеется.
 
shanginsergei1977Дата: Четверг, 19.05.2016, 08:31 | Сообщение # 305
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял, спасибо. Лечение, физ. процедуры которые назначали-не помогли. В 2014г. диагноз был 2-я степень, а не так давно поставили 2-3 степень. К сожалению, улучшений не происходит даже после назначенного курса лечения. И ОПТИМИСТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ В МОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫВАЕТ, ТОЛЬКО ЧТО ОПЕРАТИВНЫМ ПУТЕМ.

Добавлено (19.05.2016, 08:31)
---------------------------------------------
Почему великие умы медицины не могут определить причину,-почему "вымывается" из костной ткани внутреннего уха кальций и магний, который отвечает за движимое состояние и остроту восприятия слуха? Даже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ФМБА РОССИИ не может дать на это ответ. А ведь можно внедрить статистический метод сбора данных Региональных клиник! Провести анализ! Я уверен,что можно устранить первопричину ослабления тугоухости на ранней стадии развития. Я младший, седьмой в семье. Старшая и передо мной младшая сестра имеют диагноз тугоухости 4 степени. Вероятная обусловленность генетическим фактором на этапе 35-38 лет возникла и у меня. Но я не намерен останавливаться. Хочу излечить эту болезнь.

 
astra71Дата: Четверг, 19.05.2016, 16:48 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему великие умы медицины не могут определить причину,-почему "вымывается" из костной ткани внутреннего уха кальций и магний, который отвечает за движимое состояние и остроту восприятия слуха?

Данный вопрос не имеет никакого отношения ни к деятельности экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте, ни к самой тематике сайта ("Медико-социальная экспертиза").
Так что кому вы его здесь адресовали - совершенно непонятно.
Цитата
Хочу излечить эту болезнь.

Желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 25.05.2016, 18:20 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Мия:

Добрый день! в 2,5 годика переболела гриппом. Врачи назначили антибиотики в большой дозе в итоге я потеряла к 7-годам левое ухо. Училась в школе-интернате для тетей с ограничением в здоровье. Была инвалидом -детства раньше. Потом просто не попала на МСЭ(не дали направление). Сейчас мне 24года. Сильный шум в ушах появился. Не могу смотреть фильмы я их не слышу толком. Не могу говорить по сотовому телефону не слышу собеседника. Хотя у меня громкий динамик. Не слышу, что мне говорит мама. Если хотим пообщаться с ней то она пишет мне на листочке все или подходит близко к уху правому и говорит прямо в ухо. Работать не могу. Даже выйти на промоутера я не могу. Так как там надо тоже услышать другого человека. А на раздаче листовок молча у нас платят мало. Из-за шума болит голова и я устаю от него. Пила таблетки винцепол от шума в ушах. По 5мг 3 раза в день. И колят мне уколы актовегин 3 куб и компливент тоже 3 куб. Сурдолог поставила диагноз: неусерсорная тугоухость слева глухота а справа 3степень. Написано, что нуждаюсь в СА. Со средней потерей слуха-67дц. Завтра МСЭ. Скажите положена ли мне инвалидность? И как лечь в больницу если сурдолог отказывает. А в рекомендации по лечению стоит: уколы таблетки, физио процедуры и массаж.
 
astra71Дата: Среда, 25.05.2016, 18:22 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Мия.
Цитата
И как лечь в больницу если сурдолог отказывает.

При вашей патологии наличие стационарного лечения для МСЭ необязательно.
Достаточно лечения и в амбулаторных условиях (документально подтвержденного записями в амб. карте)
Цитата
Сурдолог поставила диагноз: неусерсорная тугоухость слева глухота, а справа 3степень.
Скажите положена ли мне инвалидность?

Данный диагноз соответствует инвалидности 3-й группы.
 
МияДата: Среда, 25.05.2016, 22:47 | Сообщение # 309
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.  Да вот лечусь и у врачей уже прописалась(часто к ним хожу).   Как мне быть на МСЭ?  Если меня будут спрашивать  о чем то то я не услышу.  Можно ли зайти с мамой в кабинет?  С 3 группой инвалидности есть ограничение по работе?   И еще копии документов отдаются без возврата их? То есть их вклеивают в дело?  Немного нервничаю перед  МСЭ. Завтра ведь уже.

Сообщение отредактировал Мия - Среда, 25.05.2016, 22:49
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2016, 06:41 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как мне быть на МСЭ?

Неконкретный вопрос.
Цитата
Если меня будут спрашивать  о чем то то я не услышу.

Эксперты бюро МСЭ предварительно знакомятся с документами больного (перед тем, как вызвать его в кабинет), так что о вашем плохом слухе им будет известно заранее.
Цитата
Можно ли зайти с мамой в кабинет?

Только если это разрешит руководитель бюро МСЭ, а вообще - присутствие вашей мамы НИКАК не повлияет на итоговое экспертное решение (так что особого смысла в этом присутствии и не имеется).
Цитата
С 3 группой инвалидности есть ограничение по работе?

Не всегда (смотря какая работа).
Цитата
И еще копии документов отдаются без возврата их? То есть их вклеивают в дело?

Именно так.
Цитата
Немного нервничаю перед  МСЭ

Не вижу оснований для беспокойства в вашем случае - все должно быть нормально (судя по предоставленной вами информации).
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
МияДата: Четверг, 26.05.2016, 22:34 | Сообщение # 311
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
И вам всего доброго.)  Спасибо.

Добавлено (26.05.2016, 22:34)
---------------------------------------------
Добрый вечер! А я снова тут. И снова есть куча вопросов к вам.  Прочла все сообщение в разделе инвалидность при тугоухости. Многое удивляло и пугало одновременно. Сегодня была на комиссии.   Приехала по раньше на  прием. Зашла в кабинет отдала паспорт с талоном. И   вышла в коридор. И через 3 минуты буквально меня вызвали. В кабинете три врача сидели и каждый за своим  столом.  Врач у меня что-то спрашивала. Но я не поняла. Мама зашла на все вопросы ответила. Потом ее попросили выйти. Ну а меня попросили пройти за ширму и снять себя кофту и лифчик.  Давление померили посмотрели меня. Удивительно я немного волновалась и нервничала а давление осталось  низким.  Врач-женщина тактичная и нормальная. Ничего плохого я от нее не услышала. Спросила она у меня хотела бы я работать?  На, что я ответила, что конечно хотело бы.))   Попросили подождать в коридоре. Ждала час ровно. А потом позвали  поставить подпись в журнале и в ИПР.  Написали,  что мне положены слуховые аппараты.  И  написано про  санаторное лечение.   Но вот как  его добиться? Хоть бы раз где нибудь отдохнуть. Мне дали 3группу инвалидности по общему заболеванию. Хотя у меня огромная проблема со слухом.  Крайне плохо слышу. Сегодня постоянно мучали головные боли.  И шумит в ушах.  А  от выпитых таблетках эффекта никакого. Как шумело в ушах так и шумит. Правда может немного тише стало шуметь.  Вот   я теперь признана инвалидом.  Какие мне льготы положены? Как их добиться? Как получить слуховой аппарат? Как  добиться хотя бы раз путевки в санаторий?   Что с этой розовой  бумажкой делать дальше? У  меня в ИПР стоит ограничение категорий жизнедеятельности: способность к общению- 1ст,  способность к обучению-1ст.,   способность  к трудовой деятельности-1ст. Что это за ограничения?  Не знаю радоваться или огорчаться, что меня признали инвалидом. Мне не так даже деньги те нужны были эти по пенсии. Я хотела бы слышать все. Или хотя бы в слуховом аппарате.  Помогите разобраться мне, что  делать дальше. Спасибо  хотелось бы еще сказать людям, которые создали этот сайт и форм. Много полезной и нужной информации.  Так же спасибо вам огромное за то, что вы отвечаете на вопросы. А  главное быстро и подробно.))  Всего доброго.

 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 07:48 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне дали 3группу инвалидности по общему заболеванию. Хотя у меня огромная проблема со слухом.

Правильно сделали.
Не бывает такой причины инвалидности: "по слуху".
Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание получено в период военной службы;
заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

3. Причина инвалидности с формулировкой "общее заболевание" определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.

Цитата
Но вот как  его добиться?

Читать внимательно, что у вас написано в ИПР (кто там указан исполнителем по СКЛ - туда и надо обращаться за получением путевки на СКЛ).
Цитата
Какие мне льготы положены?
ЛЬГОТЫ
Цитата
Как получить слуховой аппарат?

Читать ИПР - кто там указан в качестве исполнителя по слуховому аппарату - обычно это ФСС (но могут быть и другие варианты - в зависимости от конкретного региона) - туда и надо обращаться за получением слухового аппарата.
Цитата
Что с этой розовой  бумажкой делать дальше?

Все это вам должны были разъяснить в бюро МСЭ (не вам, так вашей маме).
С этой "розовой бумажкой" - надо обращаться в Пенсионный фонд (и чем раньше, тем лучше).
Писать там (в Пенсионном фонде) заявление на начисление пенсии и ЕДВ.
Начисление и выплата пенсии пойдет только с даты написания такого заявления (а не с даты установления инвалидности) - поэтому чем позднее вы обратитесь в Пенсионный фонд, тем позднее вам начнут выплачивать пенсию.
Цитата
способность к общению- 1ст,  способность к обучению-1ст., способность  к трудовой деятельности-1ст. Что это за ограничения?

Ограничения способности к трудовой деятельности - указаны в вашей ИПР - в разделе "Мероприятия профессиональной реабилитации или абилитации" (в подразделе: "Рекомендации по трудоустройству").
Цитата
способность к общению- 1ст,  способность к обучению-1ст.

Расшифровка этих понятий содержится в пунктах 6г) и 6е) Приказа 1024н.
 
МияДата: Пятница, 27.05.2016, 11:28 | Сообщение # 313
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Последний к вам вопрос.  Скажите а шум в ушах он лечится? Или я всю жизнь так буду?  Шум сводит меня с ума...
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 11:40 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28589
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите а шум в ушах он лечится?

Все болезни лечатся, но не все (к сожалению) вылечиваются.
А вообще - этот вопрос рекомендую задавать лечащим врачам, поскольку эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - непосредственно лечением больных не занимаются.
Цитата
Или я всю жизнь так буду?

Я думаю, что под влиянием адекватно подобранного лечения (этим занимаются лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ) - возможно если не полное устранение шума в ушах, то, как минимум, значительное уменьшение его интенсивности.
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
agp78Дата: Пятница, 27.05.2016, 15:53 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 38 лет, начал процедуру оформления инвалидности, но нахожусь в больших сомнениях, особенно, после прочтения форума...
У меня нейросенсорная тугоухость 3-й степени на оба уха (подтверждена в сурдоцентре, где, кстати врач и обнадежила меня в получение инвалидности, а т.к. после лора это было первое исследование, то я и продолжил собирать документы)
Так же у меня в 1992 г. удалена одна почка (хр.пиелонефрит, гидронефроз, нефроэктомия), зрение -5 на оба глаза, ношу купленные за свой счет слуховые, внутриушные аппараты Widex.
Работаю системным администратором, работа связана с постоянным общением с множеством людей, без слуховых аппаратов общение не возможно.
Есть ли вероятность, что мне присвоят III группу инвалидности или я зря трачу время ?
Заодно спрошу, может быть кто в курсе, можно ли рассчитывать на компенсацию за приобретение новых слуховых аппаратов ?
Большое спасибо !
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: