Пятница, 19.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 16:40 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, agp78.
Цитата
У меня нейросенсорная тугоухость 3-й степени на оба уха
Есть ли вероятность, что мне присвоят III группу инвалидности или я зря трачу время ?

Если имеется ввиду 3ст. тугоухости на оба уха по международной классификации и имеется документальное подтверждение неэффективности проведенного лечения по этой патологии на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ, то в этом случае - проблем с установлением инвалидности 3 группы по этой патологии при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ возникнуть не должно.
Цитата
Так же у меня в 1992 г. удалена одна почка (хр.пиелонефрит, гидронефроз, нефроэктомия)

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при почечной патологии является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3Б стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 44 мл/мин и ниже).

Иначе говоря, для установления инвалидности - вышеприведенные показатели креатинина крови и СКФ (а не только СКФ) должны фиксироваться у больного в динамике (т.е. РЕГУЛЯРНО, а не ОДНОКРАТНО) на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (и обязательно на фоне проводимого лечения). В противном случае - оснований для установления инвалидности при вашей патологии не имеется (несмотря на отсутствие одной почки и прочую почечную патологию).
Цитата
зрение -5 на оба глаза

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз, которая в предоставленной вами информации не указана (а не от количества диоптрий).
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
можно ли рассчитывать на компенсацию за приобретение новых слуховых аппаратов ?

Если это приобретение осуществлено ДО установления инвалидности и ДО разработки ИПР (с включенными в нее слуховыми аппаратами), то - нет, в этом случае компенсация не выплачивается.
Если же больной СНАЧАЛА был признан инвалидом, ему была разработана ИПР (с включенными в нее слуховыми аппаратами) и уже ПОСЛЕ этого он приобрел слуховые аппараты за свой счет, то в этом случае - возможна компенсация (полная или частичная) их стоимости (в зависимости от приобретенной модели СА).
 
agp78Дата: Пятница, 27.05.2016, 17:02 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если имеется ввиду 3ст. тугоухости на оба уха по международной классификации и имеется документальное подтверждение неэффективности проведенного лечения по этой патологии на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ
Большое спасибо за ответ!

А как классифицируют в сурдологических центрах ? В заключение городского сурдоцентра написано - 3 степень тугоухости, слухопротезирование.
И по поводу лечения, лечился я по этому поводу в детстве, после отсутствия улучшений, мне было сказано - ваше заболевание не лечится, больше попыток лечения не предпринимал, это имеет значение ?
Тугоухость у меня с детства, тут как наследственный фактор слабослышаших родственников, так и губительное воздействие колоссального кол-ва антибиотиков применяемых урологами при лечении почки, удалили ее не сразу, а после лечения в течении 6 лет, был инвалидом детства 2-й степени.
Описывая не основные заболевания, я имел ввиду их совокупное влияние на присвоение инвалидности или эти факторы не будут рассматриваться ?


Сообщение отредактировал agp78 - Пятница, 27.05.2016, 17:03
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 18:50 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как классифицируют в сурдологических центрах ?

Обычно - по международной.
Цитата
И по поводу лечения, лечился я по этому поводу в детстве, после отсутствия улучшений, мне было сказано - ваше заболевание не лечится, больше попыток лечения не предпринимал, это имеет значение ?

При отсутствии документально зафиксированного лечения по данной патологии за последние 4-6 мес. перед МСЭ - возможны (не исключены) проблемы с установлением инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Т.е. - формально (строго с юридической точки зрения) больной должен быть пролечен перед МСЭ по имеющейся у него патологии и уже только после проведенного лечения (по его результатам) можно решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
Цитата
был инвалидом детства 2-й степени

Не понял - о каких именно "степенях" вы говорите (если вы речь идет о России).
По законодательству РФ детям устанавливается (и устанавливалась ранее) единая "категория "ребенок-инвалид" (без подразделения на какие-либо "степени").
Цитата
Описывая не основные заболевания, я имел ввиду их совокупное влияние на присвоение инвалидности или эти факторы не будут рассматриваться ?

Проценты по патологии слуха, почек и зрения - не суммируются.
 
agp78Дата: Пятница, 27.05.2016, 21:09 | Сообщение # 319
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не понял - о каких именно "степенях" вы говорите (если вы речь идет о России).По законодательству РФ детям устанавливается (и устанавливалась ранее) единая "категория "ребенок-инвалид" (без подразделения на какие-либо "степени").
Я просто процетировал то, что написано в пенсионном удостоверении, инвалидность 2 степени, но в то время я еще был несовершеннолетним, т.ч. непонятно.
Спасибо за ответы, думаю, в моей ситуации все будет зависеть от настроения комиссии.
Всего Вам хорошего !
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 21:32 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 02.06.2016, 21:05 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от snim1976:

Мальчику 13 лет. Сенсоневральная тугоухость слева 2 степень. Врождённая аномалия среднего уха справа состояние послеоперативного лечения смешанная тугоухость справа 3 степень.
Справа протез Kurz K-Piston 4.75 мм. Снижение слуха по смешанному типу справа 55 дБ, слева по сенсоневральному типу 35 дБ.
AD 0 - ш.р. 1 м. р.р.
AS 1 м - ш.р. 4 м р.р.
Будет ли установлена инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 02.06.2016, 21:06 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Будет ли установлена инвалидность?

Нет, не будет.
Не все больные признаются инвалидами.
Основанием для установления инвалидности по патологии слуха - является стойкая тугоухость от 3ст. и выше на ЛУЧШЕ слышащее ухо.
В вашем случае - на лучше слышащее ухо тугоухость 2-й степени, поэтому оснований для установления инвалидности не имеется.
 
snim1976Дата: Пятница, 03.06.2016, 13:37 | Сообщение # 323
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию и оперативность ответа.
 
minsk070Дата: Пятница, 03.06.2016, 14:54 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!
Я пытаюсь получить по диагнозу: глухота, наручной будильник. Специалист утверждает, что в справке должен стоять диагноз ПОЛНАЯ глухота, а не просто глухота. Из-за одного слова мне нужно снова посетить сурдолога за свой счет и попросить переписать диагноз. Правомерен специалист? Он утверждает, что в приказе 170 (я не могу его найти) выдача будильников указано: полная глухота либо тугоухость 4 степени... Помогите разобраться и что мне делать? Спасибо!
 
22kristinkaДата: Пятница, 03.06.2016, 17:16 | Сообщение # 325
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.У меня сын инвалид 7 лет,двухсторонняя нейросенсорная тугоухость.Ипр получили в 2012 году,сейчас сломался один слуховой аппарат,в Ипр графы ремонт аппаратов нет.Хотела переоформить ИПР,а в детском сурдоцентре теперь не пишут рекомендации Ремонт слуховых аппаратов.Ссылаясь на какие то поправки в законе с 2016 года.Слуховые аппараты уже без гарантии,в ноябре получать новые,но как быть сейчас?
И еще,вопрос по поводу телевизора с субтитрами и телефона для смс,сегодня врач в сурдологическом центре сказала,что телевизор и телефон исключительно для глухих,хотя многим детям с 3-4 ст вписывают и телевизор и телефон,а заведующая сказала,что надо заключение учителя и вообще раньше 15 лет не положено.Обьясните пожалуйста на каком основании эти действия!
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:26 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, minsk070.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-24153-16-1464963887
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:55 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 22kristinka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-24155-16-1464965311
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:55 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за консультацию и оперативность ответа.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 08.07.2016, 10:06 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Наталья37:

Добрый день! У меня ребенок имеет инвалидность по слуху с 2 лет. сейчас нам исполняется 18 лет, но мы продолжаем обучаться в дневной школе.(так как сроки обучения в коррекционной школе пролонгированы) и будем впоследствии получать проф. образование. Какую группу инвалидности она получит? Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 08.07.2016, 10:06 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Наталья37.
Цитата
Какую группу инвалидности она получит?

Изолированно па патологии слуха с детского возраста больше 3-й группы инвалидности не бывает.
Если на лучше слышащее ухо у него тугоухость от 3ст. и выше, то в этом случае - устанавливается инвалидность 3-й группы по причине (в вашем случае) - "инвалидность с детства".
Если на лучше слышащее ухо - тугоухость 2ст. (или 1ст.), то в этом случае инвалидность по патологии слуха не устанавливается.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: