Суббота, 20.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
mihag94Дата: Вторник, 12.07.2016, 20:00 | Сообщение # 331
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,  Здравствуйте, я бы хотел спросить у вас, как по диаграмме устанавливается диагноз потери  слуха в дб? Вы расписали это на первой странице, следую по вашим расчетам у меня больше получается чем написано на моей бумажке, я прикрепил ее, можете посмотреть, а то может меня надули, это диаграмма старая, но слух у меня не меняется, вроде как у меня уже 3 стадия тугоухости на 2 уха . Я сейчас пытаюсь получить инвалидность 3 группы, можете сказать есть у меня шанс ее получить? Могу ли я обмануть аудиметрию, что бы на 4 стадии или 3-4 натянуть, я вот людей вообще нихера не понимаю, я и без диаграммы понимаю, что у меня серьезная глухота, эта бумажка только людям которые проводят экспертизу. Судя вот по диаграмме частоты 250 и 500  это у меня 25 дб получается, они видимо все портят? А что если натяну на 60 дб? А те так и будут, должно же вот хватить? (Заранее благодарен!)
Прикрепления: 9249045.jpg (206.6 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 21:27 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mihag94.
Цитата
я бы хотел спросить у вас, как по диаграмме устанавливается диагноз потери слуха в дб?

Так, как это расписано мной в посте № 47 этой же ветки форума.
Цитата
Могу ли я обмануть аудиметрию

Вы можете и кошельки у людей в транспорте вытаскивать - если совесть позволяет.
Незаконное (обманным путем) получение инвалидности - есть уголовно наказуемое деяние.
И по таким вопросам рекомендую ко мне не обращаться (отправлю в пожизненный бан без дополнительных дискуссий и предупреждений).
Цитата
есть у меня шанс ее получить?

Понятия не имею, так как свежих аудиограмм вы не предоставили, а по аудиограммам многолетней давности - экспертные решения не принимаются.

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.



Если острота слуха на настоящее время у вас не изменилась, то по представленной аудиограмме - на лучше слышащее (правое) ухо снижение слуха на звуковых частотах составляет:
500 Гц - 15 дБ
1000 Гц - 60 дБ
2000 Гц - 70 дБ
4000 Гц - 60 дБ
Итого получаем: 15 + 60 + 70 + 60 = 205 дБ.

Находим среднее значение: 205/4 = 51,25 Дб, что соответствует ВТОРОЙ степени тугоухости по международной классификации на лучше слышащее ухо и соответствует пункту 9.1.4 приложения к Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
9.1.4
Тугоухость I - II степени, двусторонняя 10-30%


Напоминаю, что для установления инвалидности по тугоухости размер процентов должен быть от 40% и выше.
 
Наталья37Дата: Среда, 13.07.2016, 07:42 | Сообщение # 333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ! но у нас на практике, почему то детям дают при диагнозе  двусторонняя  тугоухость 4ст  2 группу, хотя ребенок еще обучается в 7 классе (но 18 лет), . На какой документ можно опираться при написании жалобы.
 
astra71Дата: Среда, 13.07.2016, 08:30 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
но у нас на практике, почему то детям дают при диагнозе  двусторонняя  тугоухость 4ст  2 группу, хотя ребенок еще обучается в 7 классе (но 18 лет),

Я не знаю, где это: "у вас" и яснее свои мысли выражайте.
В возрасте ДО 18 лет - ГРУППЫ инвалидности не устанавливаются вообще НИКОМУ (в этом возрасте устанавливается категория "ребенок-инвалид").
А если больному уже исполнилось 18 лет, а он до сих пор обучается только в 7-м классе, то, очевидно, что кроме проблем со слухом - у него есть и проблемы с психикой, которые также учитываются при принятии экспертного решения.
Цитата
На какой документ можно опираться при написании жалобы

По поводу чего и кому именно вы собираетесь писать эту жалобу?
Вы хотите жалобу написать, что детям инвалидности 2-й группы устанавливают?
Яснее свои мысли выражайте, чтобы я не занимался "гаданием на кофейной гуще".
По ныне действующему законодательству - даже ГЛУХОНЕМОТА с рождения (при отсутствии психических нарушений) - является основанием для установления инвалидности только 3-й группы (а не 2-й), не говоря уже о тугоухости 4-й ст.
Если у больного имеется еще и патология психики (обычно в виде умственной отсталости), то надо об этом писать (экстрасенсов на сайте нет).

Если где-то "у вас" больным изолированно (только) по тугоухости (любой степени, хоть 4-й) устанавливаются инвалидности 2-й группы, то это является ГРУБЫМ нарушением ныне действующего законодательства и тут уже вопросы будут у проверяющих инстанций к экспертам бюро МСЭ, которые выносят такие противозаконные экспертные решения (если, конечно, предоставленная вами информация соответствует действительности и у этих больных действительно имеется ТОЛЬКО патология слуха - без патологии психики или иной утяжеляющей сопутствующей патологии).

В любом случае - при наличии у инвалида сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
Наталья37Дата: Среда, 13.07.2016, 10:21 | Сообщение # 335
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,  ответ исчерпывающий, будем знать!
 
astra71Дата: Среда, 13.07.2016, 10:45 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо,  ответ исчерпывающий.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mihag94Дата: Среда, 13.07.2016, 14:56 | Сообщение # 337
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за ответы, дб были криво подписаны, потому по другому получалось. К сожалению, у меня нету последней диаграммы врач не дала, но сказала что у меня 3 стадия тугоухости. Обманывать я не буду, я просто буду кнопку нажимать когда будет звук достаточно звонким и посмотрим что выйдет и пускай докажет что это не так. Кроме того у меня еще есть ряд заболеваний, но они для инвалидности не хватают. Мне группа нужна по причине того, чтобы учиться дальше на высшем образовании и конечно же какие то льготы получать, я и без работный еще. В пятницы пойду к лору, она и должна направление дать на комиссию, терапевт ничего не дал, сказал это не ко мне, мне она диаграмму сделает, наверно, я может, если что ее вам покажу и посмотрим что можно сделать, спасибо еще раз.
 
astra71Дата: Среда, 13.07.2016, 18:01 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mihag94Дата: Пятница, 15.07.2016, 14:47 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,astra71, я хотел бы показать мою свежую диаграмму за прошлый год, был сегодня в больнице у лора,  она мне сказала направления не дает, сурдолога нет у нас, поняла, что хочу получить группу. Дала адрес только больницы, где сурдолог есть, который направление дает на инвалидность, что то такое сказала. Снова вопрос вот: возможно ли мне получить инвалидность 3 группы? Читал, что вы писали, что 3 степени чаще всего отказывают, вместо группы компенсируют слуховыми аппаратами. Но если аппараты мне не нужны по причине того что не помогают, у меня есть свои сл. аппараты, которые  мне не помогают, я все равно неразборчивые вопли слышу, то как быть мне? Мне группу ивалидности надо на то что бы учиться дальше и избавиться от вступительных экзаменов которые могут быть, хотя бы на этот год получить. Что можно сделать в моем случае? А если откажут, то тогда что делать? Может какие-то кодексы, законы есть, ссылаться на них, если что? И я вот не пойму еще в чем разница между 3 и 3-4 тугоухости, со скольки дб тогда присваиваются 3-4? Надеюсь ваши ответы хоть какие-нибудь смогут мне помочь.
Прикрепления: 8961416.jpg (165.2 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 16:58 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Снова вопрос вот: возможно ли мне получить инвалидность 3 группы?

На этот вопрос я вам уже отвечал (в посте № 332), повторяю еще раз:
Понятия не имею, так как свежих аудиограмм вы не предоставили, а по аудиограммам многолетней давности - экспертные решения не принимаются.
Предоставленная вами вторая аудиограмма слишком старая для оценки перспектив возможного установления инвалидности на настоящее время.
На будущее - рекомендую одни и те же вопросы по нескольку раз не задавать.
Цитата
Мне группу ивалидности надо на то что бы учиться дальше

Десятки тысяч тугоухих спокойно обучаются без группы инвалидности.
Цитата
и избавиться от вступительных экзаменов

Действующее законодательство не предусматривает возможности установления инвалидности только для того, чтобы освободить больного от экзаменов (нет в законодательстве таких положений).
Цитата
А если откажут, то тогда что делать?

Порядок обжалования решений бюро МСЭ
Цитата
Может какие-то кодексы, законы есть, ссылаться на них, если что?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
И я вот не пойму еще в чем разница между 3 и 3-4 тугоухости,

В практике МСЭ в настоящее время не применяется термин "тугоухость 3-4ст.".
Сейчас для МСЭ требуется ТОЧНАЯ степень тугоухости на оба уха (без дефисов).

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
Цитата
Читал, что вы писали, что 3 степени чаще всего отказывают,

Смотреть надо НА ДАТУ написания постов.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно.
По ныне действующему законодательству - двусторонняя тугоухость 3-й ст. является основанием для установления инвалидности 3-й группы (при условии, что эта патология является СТОЙКОЙ, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ).
 
mihag94Дата: Пятница, 15.07.2016, 18:54 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо, большое еще раз за ответы, вы дали мне надежду, я то думал дают только при 4 стадии на оба уха, судя по диаграммам за 13, 17, 19  у меня слух постепенно падает, соответственно, лучше не становиться. У меня тут волнения начались вдруг откажут вот и все зря, на следующей неделе поеду, наверно, в больницу, надеюсь все получится и мне дадут 3 группу инвалидности.
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 19:01 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
надеюсь все получится и мне дадут 3 группу инвалидности.

Судя по второй вашей аудиограмме - там тугоухость 3-й степени на оба уха.
Рекомендую ее тоже взять с собой на МСЭ, так как это важно - для оценки СТОЙКОСТИ патологии, т.е. будет видно, что у вас данная степень тугоухости уже не первый год.
Цитата
надеюсь все получится

Если по свежей (этого года) аудиограмме у вас также будет двусторонняя тугоухость 3-й степени, то проблем с установлением инвалидности 3-й группы у вас возникнуть не должно.
 
mihag94Дата: Пятница, 15.07.2016, 19:19 | Сообщение # 343
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Обязательно все возьму, всю детскую карточку возьму, все лекарства, которые выписывала мне врач, которые таки  не помогли мне, группу получу отпишусь вам, а если не дадут, буду жалобу подавать, спасибо за все), до свидания!
 
astra71Дата: Пятница, 15.07.2016, 19:30 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за все
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kamenko_eagleДата: Среда, 03.08.2016, 23:12 | Сообщение # 345
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какая у меня степень тугоухости по ВОЗ по этим аудиограммам ?
Я делал подсчеты, как у Вас было расписано:
Правое - 45+75+80+70=270/4=67.5 дб
Левое - 50+75+85+90=300/4=75 дб
Имею инвалидность 3 группы с детства.
Когда я проходил эту аудиометрию в частной клинике для покупки аппаратов, мне врач сказал, что у меня судя по данной аудиометрии 2 степень тугоухости (что написано в документе), хотя по моим расчетам выходит 3 степень. Врач-сурдолог был очень удивлен, что у меня есть инвалидность, и сказал, что мне ее поставили явно незаконно, и что меня возможно, могут привлечь к ответственности.
В общем, я в недоумении. Вы можете рассмотреть этот документ и вынести точную степень потери слуха, может врач ошибся ?
Благодарю за помощь.
P.S. Я правда гражданин Беларуси, но мне просто не удалось найти нигде более подобного форума, может быть Вы знаете и белорусские критерии установления инвалидности МРЭК :)

Прикрепления: 6085379.jpg (92.5 Kb) · 8726044.jpg (110.6 Kb)


Сообщение отредактировал kamenko_eagle - Четверг, 04.08.2016, 00:02
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: