Четверг, 25.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:46 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kamenko_eagle.
Цитата
Врач-сурдолог был очень удивлен, что у меня есть инвалидность, и сказал, что мне ее поставили явно незаконно, и что меня возможно, могут привлечь к ответственности.

Не в его компетенции решать вопросы установления инвалидности.
По действующему законодательству вопросы установления инвалидности правомочны решать лишь эксперты бюро МСЭ.
Цитата
и что меня возможно, могут привлечь к ответственности

Вас к ответственности могут привлечь лишь в случае наличия документальных доказательств вашей симуляции (аггравации) или предоставления на МСЭ подложных документов.
В остальных случаях - вся полнота ответственности за вынесенное решение лежит на врачах-экспертах вашего бюро МСЭ (а не на вас).

К тому же - состояние здоровья больного может меняться с течением времени (под влиянием проводимого лечения) и не всегда только в худшую сторону, поэтому еще абсолютно не факт, что на момент вынесения экспертного решения об установлении вам инвалидности 3-й группы острота вашего слуха соответствовала нынешней.
Цитата
Я правда гражданин Беларуси, но мне просто не удалось найти нигде более подобного форума, может быть Вы знаете и белорусские критерии установления инвалидности МРЭК

К сожалению, белорусского законодательства по МСЭ я не знаю, поэтому отвечать буду по российскому законодательству по МСЭ.

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.

По представленной аудиограмме - на лучше слышащее (правое) ухо снижение слуха на звуковых частотах составляет:
500 Гц - 45 дБ
1000 Гц - 75 дБ
2000 Гц - 80 дБ
4000 Гц - 70 дБ
Итого получаем: 45 + 75 + 80 + 70 = 270 дБ.

Находим среднее значение: 270/4 = 67,5 Дб, что соответствует ТРЕТЬЕЙ степени тугоухости по международной классификации на лучше слышащее ухо и соответствует пункту 9.1.5 приложения к Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%


40% при тугоухости или третья степень тугоухости на ЛУЧШЕ слышащее ухо - соответствует инвалидности 3-й группы по законодательству РФ (вероятнее всего - и по белорусскому тоже, но точно не скажу).
Цитата
В общем, я в недоумении

На лучше слышащее ухо у вас ПО ТОНАЛЬНОЙ АУДИОГРАММЕ тугоухость 3-й степени.
Но, помимо тональной аудиограммы, сурдологи могут использовать и дополнительные методы контроля остроты слуха.
В частности - распознавание речи.
По данным РЕЧЕВОЙ АУДИОМЕТРИИ - шепотная речь у вас 4-5 метров, разговорная более 6 метров, что ОДНОЗНАЧНО не соответствует даже 1-й степени тугоухости (не говоря уже о 3-й ее степени).
Такие показатели свидетельствуют о полностью нормальном слухе и полном отсутствии  тугоухости (даже 1-й степени).

Если исключить субъективизм и преднамеренно негативно-предвзятое к вам отношение со стороны сурдолога (что без причины крайне маловероятно), то отсюда возможен только один вывод: вы преднамеренно пытались "обмануть" обычную тональную аудиометрию (по которой у вас получается тугоухость 3-й степени на лучше слышащее ухо), но "прокололись" на речевой аудиометрии (по которой у вас тугоухости нет вообще - даже 1-й степени).

Видя такое грубое и ЯВНОЕ несоответствие показателей тональной и речевой аудиометрии, сурдолог и выставил вам тугоухость 2-й степени (не рискуя полностью игнорировать данные тональной аудиометрии, но и не имея возможности взять их за основу при определении степени имеющейся у вас тугоухости).
 
kamenko_eagleДата: Четверг, 04.08.2016, 23:02 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за быстрый ответ!
Хотел уточнить по поводу речевой аудиометрии - она производилась с использованием слуховых аппаратов (без них слышимость речи не проверяли), которые я там же и приобрел - это 8 канальные цифровые СА, и в них действительно такая хорошая слышимость. Но БЕЗ слухового аппарата я слышу разборчивую речь только до 1.5 - 2 метров, иногда в хороших условиях громкую речь до 3 метров, а шепот только возле самого уха ("щелчок" пальцами уже не слышен на расстоянии вытянутой руки от уха).
А тональная аудиометрия проходила объективно, без искажений, т.к. от нее зависел подбор и настройка слуховых аппаратов, и по идее она должна соответствовать реальной картине снижения слуха.
Просто меня смутил вывод врача о 2 степени тугоухости, по его словам он впервые сталкивается с таким случаем, хотя никакого субъективизма в его поведении я не заметил - врач опытный и по отзывам профессионал.
Хочу спросить у Вас еще совета - учитывая такую ситуацию, можно ли мне как-то пройти еще раз освидетельствование на МРЭК, чтобы точно убедиться в том, что инвалидность с детства 3 группы, бессрочно, мне выдана действительно законно, чтобы потом не иметь проблем с законом, да и с чистой совестью получать пенсию ?
Какие документы или процедуры для этого нужно пройти ?
Белорусское законодательство (там тоже требуется 3 ст. тугоухости) в этой сфере действительно очень похоже на российское, поэтому я думаю что Ваш совет будет применим и в моем случае.
Заранее спасибо еще раз за ответ )


Сообщение отредактировал kamenko_eagle - Пятница, 05.08.2016, 00:36
 
astra71Дата: Пятница, 05.08.2016, 07:38 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
врач опытный и по отзывам профессионал.

Ошибаться могут все (в том числе и опытные профессионалы).
Цитата
Хочу спросить у Вас еще совета - учитывая такую ситуацию, можно ли мне как-то пройти еще раз освидетельствование на МРЭК, чтобы точно убедиться в том, что инвалидность с детства 3 группы, бессрочно, мне выдана действительно законно

Можно, разумеется, но практического смысла в этом я не вижу абсолютно никакого.
У вас на руках имеется действующая справка об инвалидности 3-й группы бессрочно.
В данной ситуации - если у кого-либо возникнет сомнение в обоснованности ее выдачи, то презумпцию невиновности у нас (и у вас) никто не отменял.

Не вы должны доказывать обоснованность выдачи этой справки, а этот сомневающийся должен доказать (причем с документами в руках, характеризующими состояние вашего здоровья на момент вынесения решения об установлении вам инвалидности 3-й группы бессрочно), что она выдана необоснованно (в противном случае будет нести ответственность по статьям за клевету и ложный донос).
Цитата
Какие документы или процедуры для этого нужно пройти ?

Я не рекомендую вам никакие процедуры проходить (исходя из вышеизложенного), а рекомендую продолжать спокойно жить дальше (помня о том, что ошибаются и опытные профессионалы).
 
smigaДата: Вторник, 09.08.2016, 21:57 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня нейросенсорная тугоухость 3-й степени на оба уха. Сегодня прошла комиссию, присвоили 3-ю группу инвалидности. Решила почитать правовые документы, нашла на этом сайте ПриказМинтруда России от 17.12.2015 N 1024н
(ред. от 05.07.2016)
цитата:

V.Критерии для установления групп инвалидности
...
11.Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека сIII степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от
70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или
дефектами.

12.Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека соII степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40
до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или
дефектами.


Мне сегодня на комиссии сказали: "Мы и для людей с полной 100%-й потерей слуха даём только 3-ю группу".
Но согласно этому документу, у меня должна быть 2-я группа. Или я что-то не поняла?
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 06:55 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, smiga.
Цитата
У меня нейросенсорная тугоухость 3-й степени на оба уха.
Решила почитать правовые документы, нашла на этом сайте ПриказМинтруда России от 17.12.2015 N 1024н

Похвальное стремление.
Только если уж взялись читать НПА (нормативно-правовой акт), то его следует дочитывать до конца.
Цитата
Но согласно этому документу, у меня должна быть 2-я группа.

Это с какого такого перепугу?
Цитата
Или я что-то не поняла?

Вы не поняли самое главное.
Размеры процентов из процитированных вами пунктов определяются по пунктам приложения к Приказу 1024н.

Вашему случаю соответствует пункт 9.1.5 приложения к Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%


40% соответствует 3-й группе инвалидности, а не 2-й.
ГЛУХОНЕМЫЕ с рождения признаются инвалидами 3-й группы, а вы при тугоухости 3ст. претендуете на установление 2-й.
 
smigaДата: Среда, 10.08.2016, 09:59 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ.
Я не очень на что-то претендую))) Хотела понять, насколько всё было сделано правильно.


Сообщение отредактировал smiga - Среда, 10.08.2016, 13:40
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 12:55 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
biaabiДата: Воскресенье, 04.09.2016, 00:59 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В 2013 г. центром профпатологии у меня было установлено профессиональное заболевание с диагнозом " Двустороняя нейросенсорная тугоухость с умеренной степенью снижения слуха ( 2Бст.) В том же году летом филиалом МСЭ  мне была установлена 3 гр. инвалидности и степень утери трудоспособности в 40% сроком на 1 год. Летом 2014г. мне были установлены та же группа и те же проценты снова на год. И наконец летом 2015 г. мне были установлены та же группа и те же проценты бессрочно. ФСС с тех пор делает мне соответствующие выплаты ,однако недавно там мне заявили что они с процентами утери трудоспособности не согласны и будут их оспаривать.Есть ли вероятность того, что ФСС сможет оспорить решение бюро МСЭ по моему случаю? Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:16 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, biaabi.
Цитата
Есть ли вероятность того, что ФСС сможет оспорить решение бюро МСЭ по моему случаю?

Такой вариант нельзя исключать на 100%.
Все зависит от качества оформления вашего ЭМД (экспертно-медицинского дела) на момент установления вам группы инвалидности и процентов УПТ бессрочно.
Вы не вправе запретить ФСС попытаться обжаловать это решение (в судебном порядке или через Главное бюро МСЭ вашего региона).
У них есть такое право (попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ) и они могут (при желании) им воспользоваться.
Многое будет зависеть и от позиции экспертов Главного бюро МСЭ (в случае обращения ФСС к ним).

Если эксперты Главного бюро МСЭ сочтут, что группа инвалидности и 40% УПТ были установлены вам бессрочно слишком рано (обычно это делается на 4-е или 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ, а не на 3-е - как в вашем случае), то в этом случае шансы на успех у ФСС значительно повысятся, так как по ныне действующему законодательству тугоухость 2ст. не является основанием для установления инвалидности 3гр. (которой соответствует диапазон процентов 40-60%).

Вероятнее всего - такое желание ФСС вызвано тем, что в настоящее время больные с патологией, аналогичной вашей - инвалидами не признаются (по ныне действующему законодательству) и проценты у них (соответственно) - не более 30%.
А у вас с тем же самым - 3гр. бессрочно и 40% бессрочно.

ЭМД первичных бюро МСЭ периодически (и выборочно) проверяются экспертами Главного бюро МСЭ.
Если ваше ЭМД было проверено экспертами Главного бюро МСЭ и замечаний по принятому решению у них не возникло, то в этом случае шансы на успех у ФСС очень низкие.
Лично я считаю, что вероятность успеха для ФСС в этом "начинании" не слишком велика.
При желании - можете проинформировать по результату исхода вашей ситуации.
 
МарусенькаДата: Среда, 21.09.2016, 09:20 | Сообщение # 355
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, добрый день. Должны ли продлить инвалидность на второй год? Диагноз: тугоухость нейросенсорная 2 сторонняя 3 степени по международной классификации.
1. 34 года
2. пол - женский
3. по диплому - менеджер гос и муниц управления, больше всего работала территориальным представителем по торговому маркетингу (6 лет)
4. б/листов нет
5. дневной стационар  09.06.2016 - 23.06.2016, диагноз двусторонняя нейросенсорная тугоухость, заключение сурдолога: двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость третьей степени, слухопротезирована бинурально в феврале 2016 года.
6. 174 см/68 кг.
Вся ИПР выполнена: выдан телевизор, телефон, с/аппараты, сигнализатор звуковой.

И второй вопрос. В июне я собираюсь поступать в магистратуру ВУЗа по специальности математика/прикладная математика/прикладная математика и информатика. Правильно ли я понимаю, что, если я не хочу получать какие-либо преференции относительно процесса обучение, то я учусь на общих основаниях, никакие записи в ИПР не нужны. Если же я хочу их (преференции)  получить (и они предусмотрены программой ВУЗа), то мне на комиссии нужно заявить, чтобы мне в новую ИПР написали  какую-либо формулировку (специалистам виднее, какую именно) о возможности обучаться по этим профессиям в магистратуре. Или же только о том, что я в принципе  могу обучаться в ВУЗе, или что?


Сообщение отредактировал Марусенька - Среда, 21.09.2016, 10:32
 
astra71Дата: Среда, 21.09.2016, 13:16 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Должны ли продлить инвалидность на второй год? Диагноз: тугоухость нейросенсорная 2 сторонняя 3 степени по международной классификации.

Да, должны продлить.
По вашей патологии критерии установления инвалидности не изменились (по сравнению с прошлым годом).
По вступившему в силу с 02.02.2016г. ныне действующему Приказу 1024н двусторонняя тугоухость 3ст. по международной классификации по-прежнему является основанием для установления инвалидности 3-й группы.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что, если я не хочу получать какие-либо преференции относительно процесса обучение, то я учусь на общих основаниях, никакие записи в ИПР не нужны.

Правильно (только в этом случае вам придется вообще не информировать приемную комиссию о наличии у вас инвалидности - в противном случае - от вас потребуют ИПР с рекомендациями по доступности обучения по выбранной профессии).
Цитата
Если же я хочу их (преференции)  получить (и они предусмотрены программой ВУЗа), то мне на комиссии нужно заявить, чтобы мне в новую ИПР написали какую-либо формулировку (специалистам виднее, какую именно) о возможности обучаться по этим профессиям в магистратуре. Или же только о том, что я в принципе  могу обучаться в ВУЗе, или что?

Совершенно верно - эксперты бюро МСЭ знают, каким образом заполняется этот раздел ИПР (ваша задача - лишь проинформировать их о необходимости его заполнения).
Обучение инвалидов в ВУЗ-е - записи в ИПР
 
МарусенькаДата: Среда, 28.09.2016, 15:35 | Сообщение # 357
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Астра, снова здравствуйте. 
Правильно ли я понимаю? Критерии установления инвалидности установлены с учетом возрастных норм. Если говорить примитивно, то возрастные  нормы слуха у 30-40 летнего человека и 60-65 летнего человека несколько отличаются, поэтому третья степень тугоухости у 60-летнего человека не гарантирует установление ему инвалидности (просто потому, что в этом возрасте люди и должны несколько хуже слышать). 
Просто сегодня сдавала лору форму  направления на МСЭ (врач новый, мне незнакомый),  и опять мне было заявлено, что "не устанавливают вот с недавних пор инвалидность при 3 ст тугоухости, сейчас только с четвертой". Примерно так. Конечно, я настояла, чтобы она их взяла. Но я все-таки не могу понять, что происходит? Нежелание врача работать или все-таки имеется ввиду, что не стоит обнадеживать людей в возрасте (потому что у них  нормы немножко другие)?
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 28.09.2016, 18:18 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Но я все-таки не могу понять, что происходит? Нежелание врача работать или все-таки имеется ввиду, что не стоит обнадеживать людей в возрасте (потому что у них  нормы немножко другие)?

Согласно вступившему в силу с 02.02.2016г. и ныне действующему Приказу 1024н двусторонняя тугоухость 3-й ст. по международной классификации является основанием для установления инвалидности 3-й группы (независимо от возраста больного и от того, что кто-то где-то вам сказал).
 
glucozaДата: Суббота, 08.10.2016, 22:25 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
11 июня 2016 года вступил в силу Приказ Минздрава России от 05.05.2016 № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний ипротивопоказаний для санаторно-курортного лечения», в соответствии с которым утверждены перечень медицинских показаний для санаторно‑курортного лечения детского и взрослого населения, а также перечень противопоказаний после чего ФСС хочет прекратить выдачу путевок в санаторий при профессиональной нейросенсорной тугоухости (Н90), так как в этом приказе нет показаний для лечения этой патологии.
Как поступить в данной ситуации, на какие нормативные документы сослаться?


Сообщение отредактировал glucoza - Суббота, 08.10.2016, 22:26
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:03 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как поступить в данной ситуации, на какие нормативные документы сослаться?

Решение интересующего вас вопроса не входит в компетенцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи больному справки об инвалидности (% УПТ) и ИПР (ПРП).
Решение любого учреждения (организации) - в том числе и ФСС, может быт обжаловано в судебном порядке.
Цитата
на какие нормативные документы сослаться?

Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО изучить Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":
Статья 16. Права и обязанности застрахованного
3) выполнять рекомендации по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениями медико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика.


В вашем случае получается, что отказ ФСС в предоставлении вам СКЛ (если она указана в ПРП) фактически лишает вас возможности в полной мере выполнить положения пункта 3 вышеприведенной статьи 16 (и тем самым - нарушает ваши права).

ПРП - порядок разработки и условия реализации

Постановление Минтруда РФ от 30.01.2002 № 5 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего"
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: