Среда, 24.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
mariamka88Дата: Среда, 12.10.2016, 14:06 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Тугоухость 2-3 степени, ЗПРР. Девочка ходит во второй класс, проблемы в школе . Выписали 2 аппарата. Скажите пожалуйста положена ли нам инвалидность ? Спасибо заранее
 
astra71Дата: Среда, 12.10.2016, 14:17 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mariamka88.
Цитата
Тугоухость 2-3 степени, ЗПРР. Девочка ходит во второй класс, проблемы в школе . Выписали 2 аппарата. Скажите пожалуйста положена ли нам инвалидность ?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Для ответа на интересующий вас вопрос необходимо предоставить сведения о ТОЧНОЙ конкретной степени тугоухости на каждое ухо (конкретно: 2ст. или 3ст., а не через дефис: "2-3"ст.).
Если тугоухость на ЛУЧШЕ слышащее ухо 2ст. по международной классификации, то оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - не имеется (независимо от того, сколько слуховых аппаратов больной выписали).

По ныне действующему законодательству - основанием для установления инвалидности по патологии слуха - является стойкая тугоухость на ЛУЧШЕ слышащее ухо от 3ст. и выше (по международной классификации).
 
uNIVERsalДата: Пятница, 04.11.2016, 20:04 | Сообщение # 363
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71!
Прочитал всю ветку форума, большое спасибо за подробные и терпеливые объяснения людям! Лучшей информации, чем у вас не нашёл нигде. Хочу так же задать свои вопросы. Мне 40 лет. С детства болею двусторонним хроническим гнойным мезотимпанитом. В связи с чем слух постепенно снизился до 3 степени. Регулярно делаю аудиограммы, стою на учёте у сурдолога. С 20-ти летнего возраста и по настоящее время проведено 7 слухоулучшающих операций на левое ухо. Результаты оставляют желать лучшего.Правое пока лечу консервативными методами. Готовлюсь к прохождению МСЭ для получения 3 группы инвалидности. Но я не сдаюсь, буду делать ещё операции. Нужно хотя бы восстановить перепонки. Теперь вопросы. Предоставление характеристики с места работы обязательно в любом случае? Во-первых, не хочется афишировать на работе инвалидность, а во-вторых, опасаюсь негативной реакции работодателя, проще - потерять работу. Работа физически не тяжёлая, кабинетная, но приходится общаться по работе и с коллегами, и с клиентами. Второй вопрос - каковы мои шансы на получение инвалидности, выгляжу я физически крепким и здоровым, всю жизнь занимаюсь спортом, правильным питанием, надеясь, что это тоже как-то поможет мне вылечиться или по крайней мере меньше болеть. Но со слухом, конечно, беда. (аудиограмму прилагаю)
Прикрепления: 3689556.jpg (133.5 Kb)


Сообщение отредактировал uNIVERsal - Пятница, 04.11.2016, 20:36
 
astra71Дата: Пятница, 04.11.2016, 20:57 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, uNIVERsal.
Цитата
Насколько обязательно предоставление характеристики с места работы?

Очень желательно (в крайнем случае - необязательно).
Формально (строго с юридической точки зрения) отсутствие производственной характеристики (или нежелание больного ее предоставлять) - не может служить основанием для отказа в проведении МСЭ, но может (в крайне редких случаях и не при вашей патологии) приводить к отказу в установлении инвалидности (ввиду невозможности определиться при отсутствии производственной характеристики с наличием у больного ОЖД к труду 1ст.).

Как правильно написать производственную характеристику?

Значение производственной характеристики
Цитата
Второй вопрос - каковы мои шансы на получение инвалидности, выгляжу я физически крепким, всю жизнь занимаюсь спортом, ЗОЖ, правильным питанием

При вашей патологии решающее значение для установления инвалидности имеет степень тугоухости на лучше слышащее ухо, а не внешние физические данные больного (и не записи в его производственной характеристике).

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.



Смотрим на аудиограмму правого уха.
Снижение слуха на частоте 500 Гц составляет - 70 дБ
Снижение слуха на частоте 1000 Гц составляет - 66 дБ
Снижение слуха на частоте 2000 Гц составляет - 50 дБ
Снижение слуха на частоте 4000 Гц составляет - 50 дБ

Суммируем вышеприведенные цифры снижения слуха на 4-х частотах:
70 + 66 + 50 + 50 = 236 дБ.
Находим среднее значение снижения слуха на 4-х частотах - делим 236 дБ на 4, получаем 59 дБ.
Т.е. - среднее снижение слуха на правое ухо на 4-х частотах составляет 59 дБ, что по международной классификации тугоухости - соответствует 3-й степени тугоухости.

Аналогично ведем расчет тугоухости по международной классификации (на 4-х частотах) и для левого уха.
Смотрим на аудиограмму левого уха.
Снижение слуха на частоте 500 Гц составляет - 60 дБ
Снижение слуха на частоте 1000 Гц составляет - 70 дБ
Снижение слуха на частоте 2000 Гц составляет - 50 дБ
Снижение слуха на частоте 4000 Гц составляет - 60 дБ

Суммируем вышеприведенные цифры снижения слуха на 4-х частотах:
60 + 70 + 50 + 60 = 240 дБ.
Находим среднее значение снижения слуха на 4-х частотах - делим 240 дБ на 4, получаем 60 дБ.
Т.е. - среднее снижение слуха на левое ухо на 4-х частотах составляет 60 дБ, что по международной классификации тугоухости - соответствует 3-й степени тугоухости.

Итоговое заключение:
По предоставленным аудиограммам - имеется двусторонняя тугоухость 3-й степени по международной классификации.

Если эта двусторонняя 3-я степень тугоухости является СТОЙКОЙ (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ), то проблем с установлением инвалидности 3-й группы возникнуть не должно (я исхожу из того, что в процессе проведения аудиометрии вы предоставляли достоверную информацию о слышимости звуковых сигналов).
 
uNIVERsalДата: Суббота, 05.11.2016, 10:51 | Сообщение # 365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, astra71!
Степень тугоухости я уже рассчитал по вашим примерам в данной ветке. Спасибо, что ещё раз подтвердили расчёт. Пытаться исказить данные я смысла не вижу. В первую очередь заинтересован в этом сам. Всю жизнь с этим живу и после каждой операции надеюсь увидеть результаты улучшения, но пока их нет, к сожалению. Даже и не помышлял об инвалидности, как-то мне стыдно. Пока приспосабливаюсь к жизни с таким слухом, постоянно попадая в различные неприятные ситуации. Но ситуация такова - нужны мощные СА бинаурально, что было написано сурдологом. Стоят недёшево, и не всякие подходят - уже столкнулся, настроить под левое ухо не смогли пока. Сурдолог же и порекомендовала оформить инвалидность, чтобы получить, хотя бы частично, компенсацию за более дорогие СА, которые мне подойдут. Спасибо за ссылки на характеристику. Буду изучать. Если это как-то поможет в получении компенсации за СА, оформлю характеристику, что делать. Ещё раз спасибо за ваши быстрые и ёмкие ответы!
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:17 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо за ваши быстрые и ёмкие ответы!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
uNIVERsalДата: Суббота, 05.11.2016, 11:39 | Сообщение # 367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Поизучал форум, ваши ссылки и возник другой вопрос. Если в производственной характеристике будет отражено(а оно так и будет), что с работой я справляюсь, работаю полный день на полную ставку, условия труда за ПК в тёплом и светлом помещении и из ограничений только затруднения при общении с руководством и коллегами в процессе работы, невозможность участвовать полноценно в совещания и конференциях. В общем, в данное время о моём заболевании кроме коллег и ближайшего руководителя никто не знает. Коллеги уже привыкли мне кричать, начальник предпочитает общаться со мной только при крайней необходимости. Образование высшее инженер-электрик. Напрямую по ней работать я не могу. Но на данном рабочем месте, в офисе, а не в действующих электроустановках, работаю в принципе на равных со всеми, т.к. вся работа на компьютере. Составление отчётов, прогнозов, работа с данными, статистикой и прочее. Имеет ли смысл идти на МСЭ с такой характеристикой? (Где-то читал ваш пример про двух человек с дефектом митрального клапана - один бухгалтер, другой грузчик. Бухгалтеру будет отказано, т.к. он справляется.) В даном случае, я как тот бухгалтер. Иначе говоря, если с работой я справляюсь и данная работа мне не противопоказана, то в инвалидности мне будет отказано?

Сообщение отредактировал uNIVERsal - Суббота, 05.11.2016, 11:45
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 12:27 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имеет ли смысл идти на МСЭ с такой характеристикой?
Иначе говоря, если с работой я справляюсь и данная работа мне не противопоказана, то в инвалидности мне будет отказано?

При стойкой двусторонней тугоухости 3-й степени по международной классификации (и выше) - устанавливается инвалидность 3-й группы всем больным без исключения (независимо от содержания производственной характеристики и от их основной профессии) по ОЖД к общению и ориентации 1ст (таково ныне действующее законодательство).
 
uNIVERsalДата: Суббота, 05.11.2016, 13:06 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. И всё же, исходя из написанного мне вами ранее, как посоветуете быть с характеристикой, если при моей патологии с учётом её стойкости по настоящему законодательству определяется 3 гр инвалидности? С одной стороны, не хочется проблем со стороны работодателя, а с другой, если на МСЭ скажут принести, то срок проведения МСЭ отложится ещё как минимум до утрясания этого вопроса, потом опять ждать очередь на МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 13:28 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как посоветуете быть с характеристикой, если при моей патологии с учётом её стойкости по настоящему законодательству определяется 3 гр инвалидности? С одной стороны, не хочется проблем со стороны работодателя, а с другой, если на МСЭ скажут принести, то срок проведения МСЭ отложится ещё как минимум до утрясания этого вопроса, потом опять ждать очередь на МСЭ.

По данному вопросу рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники, которая располагает информацией об уровне принципиальности руководителя конкретно вашего бюро МСЭ по этому вопросу.
 
uNIVERsalДата: Суббота, 05.11.2016, 13:33 | Сообщение # 371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё ясно, спасибо большое за помощь!
 
astra71Дата: Суббота, 05.11.2016, 13:34 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо большое за помощь!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
evguenirДата: Вторник, 08.11.2016, 12:39 | Сообщение # 373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Астра71,
Спасибо Вам за разъяснения на форуме. У меня маленький вопрос:
Врачи сурдоцентра на основании аудиометрии поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени. Плюс у меня еще гипотиреоз, было полное удаление щитовидной железы, в настоящее время наблюдаюсь у эндокринолога и принимаю Эутирокс.
Правильно ли понимаю, что количественная оценка будет 40%+10%.
Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость у меня с детства.
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2016, 13:51 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evguenir.
Цитата
Правильно ли понимаю, что количественная оценка будет 40%+10%.

Неправильно.
Проценты по тугоухости и гипотиреозу не суммируются, так как эти патологии не являются взаимоутяжеляющими (тугоухость не может утяжелить течение гипотиреоза, гипотиреоз не увеличивает степень тугоухости).
 
evguenirДата: Вторник, 08.11.2016, 17:20 | Сообщение # 375
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, теперь стало более понятно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: