Пятница, 19.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Вторник, 08.11.2016, 17:34 | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
katay11Дата: Среда, 09.11.2016, 14:02 | Сообщение # 377
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, положено ли оформление инвалидности ребенку с тугоухостью, наблюдаемся с 3-х месяцев, сейчас ребенку 4года, разговаривает очень плохо, громко, выписали аппараты. Читала что инвалидность дается начиная с 3 степени тугоухости, или учитываются еще какие то параметры. В сурдоцентре сказали что инвалидность не положена. Прикрепила нашу аудограмму. Это действительно так? спасибо
Прикрепления: 7640193.jpg (291.0 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 09.11.2016, 15:28 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katay11.
Цитата
В сурдоцентре сказали что инвалидность не положена.

Вопросы установления инвалидности решают бюро МСЭ, а не сурдоцентры.
Судя по предоставленным аудиограммам - у больного имеется двусторонняя тугоухость 3ст.

По ныне действующему законодательству СТОЙКАЯ двусторонняя тугоухость от 3ст. и выше - является основанием для установления категории "ребенок-инвалид" в возрасте до 18 лет и 3-й группы инвалидности в возрасте от 18 лет и старше.

Под словом "СТОЙКАЯ" подразумевается, что несмотря на проводимое лечение в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ данная степень тугоухости (от 3ст. и выше) - не снижается (это обстоятельство должно быть подтверждено документально).

Проще говоря - если у вас есть записи о лечении по тугоухости в амб. карте и есть более ранние аудиограммы (давностью не менее, чем 4-6 месяцев назад) - по которым у больного имелась эта же степень тугоухости, то в этом случае - можно оформляться на МСЭ уже сейчас.

Если же тугоухость 3ст. вам выставили впервые, то следует выждать 4-6 месяцев, в течении которых документально фиксировать факт лечения по этой патологии, затем сделать повторно аудиограмму и если степень тугоухости не снизится - можно будет оформляться на МСЭ.

Оформление инвалидности простым языком
 
katay11Дата: Среда, 09.11.2016, 19:13 | Сообщение # 379
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за столь быстрый ответ. До 3ст. слух снизился только на последней аудиограмме, до этого он был в пределах 2-й степени, и нам даже аппараты не были показаны. Но в последнее время стало хуже, и это показала кривая.
И все таки, в поликлинике тоже сказали что нужна выписка из сурдоцентра что бы они начали оформлять, а сурдоцентр говорит что заведующая не подпишет заключение на оформление инвалидности и соответственно мы не сможем "добраться" по сбору документов до МСЭ.
По Вашему ответу я поняла что надо подождать, хотя с рождения наблюдаемся в сурдоцентре,  и становится только хуже, т все-таки если и потом сурдоцентр не подпишет заключение на оформление инвалидности, что делать?
 
astra71Дата: Среда, 09.11.2016, 19:41 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По Вашему ответу я поняла что надо подождать

Правильно поняли.
Только не просто ждать, а обращаться периодически к врачу - чтобы были записи в амб. карте о назначаемом лечении и отсутствии эффекта от него.
Цитата
все-таки если и потом сурдоцентр не подпишет заключение на оформление инвалидности, что делать?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума :
Оформление инвалидности простым языком
 
biaabiДата: Воскресенье, 20.11.2016, 00:39 | Сообщение # 381
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,астра71.В своём сообщении #353 я писал о претензиях, которые собирается предъявить мне ФСС по поводу моих процентов утери трудоспособности. Большое спасибо за подробные разъяснения, одно уточнение, если позволите:

Цитата astra71 ()
Вероятнее всего - такое желание ФСС вызвано тем, что в настоящее время больные с патологией, аналогичной вашей - инвалидами не признаются (по ныне действующему законодательству) и проценты у них (соответственно) - не более 30%.А у вас с тем же самым - 3гр. бессрочно и 40% бессрочно.

C какого  времени действует данное положение? Каюсь, последние 2 года не отслеживал изменения в законодательстве по данной теме, но насколько я знаю в 2014 году летом  по моим показаниям по законодательству предусматривалось  40-60% утери и 3 гр..Спасибо


Сообщение отредактировал biaabi - Воскресенье, 20.11.2016, 02:45
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 10:26 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, biaabi.
Цитата
C какого  времени действует данное положение?

С момента вступления в силу Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., т.е. - с 23.12.2014г.
Именно в данном Приказе 664н впервые появилась так называемая "процентная таблица", в которой впервые внятно были указаны критерии установления инвалидности при тугоухости, согласно которым основанием для установления 3 группы инвалидности по снижению слуха является стойкая тугоухость от 3ст. и выше на лучше слышащее ухо.
До этого именно НПА (нормативно-правовых актов) по этой теме не было (были только рекомендации в различных учебниках и пособиях для экспертов МСЭ, которые в Минюсте никто не регистрировал и формально - силы закона они не имели).

На настоящий момент Приказ 664н уже утратил силу, сейчас действует пришедший ему на смену с 02.02.2016г. Приказ 1024н (но по тугоухости там критерии аналогичные).
 
biaabiДата: Воскресенье, 20.11.2016, 11:25 | Сообщение # 383
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Т.е. получается, что решение, вынесенное в отношении меня в 2015 г. не совсем соответствует Приказу № 664н ? Насколько я знаю, Главное бюро МСЭ проверяло моё ЭМД и оснований для пересмотра решения по мне не нашло.

Сообщение отредактировал biaabi - Воскресенье, 20.11.2016, 11:28
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 12:17 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. получается, что решение, вынесенное в отношении меня в 2015 г. не совсем соответствует Приказу № 664н ?

Получается, что так (если на тот момент у вас не было двусторонней тугоухости от 3ст. и выше).
Цитата
Насколько я знаю, Главное бюро МСЭ проверяло моё ЭМД и оснований для пересмотра решения по мне не нашло.

По данному вопросу ничего сказать не могу (как вариант - могли учесть какую-либо сопутствующую утяжеляющую патологию).
 
chuprikova88Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 17:53 | Сообщение # 385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотела уточнить какие ожд должны быть отмечены в ипр по тугоухости ребенка -инвалида.В 2015 году нам писали в ипр :к ориентации -1ст,к общению-1 ст,к обучению -2ст.А в 2016 году ожд к ориентации ничего не написано.Вы тут в посте #15 отвечали кому-то,что если в СА,то и ожд к ориентации должно быть.Почему экспертам МСЭ приходится "пальчиком"показывать на такие "ошибки"?А то получается, что в 7 лет ребенок без СА не ориентировался,в 8 лет вдруг стал ориентироваться, а на деле он и в аппаратах на улице как не слышал машин так и не слышит.Особенно если в людном шумном месте,так он и меня не слышит.

Сообщение отредактировал chuprikova88 - Воскресенье, 20.11.2016, 18:06
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:24 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотела уточнить какие ожд должны быть отмечены в ипр по тугоухости ребенка -инвалида

Не вижу практического смысла в этом вопросе (тем более, что ранее я на него уже отвечал).
Эти ОЖД (указанные в ИПРА) не влияют ровным счетом ни на что (ни на размер пенсии по инвалидности, ни на прочие льготы по ней).
Так что не вижу абсолютно никакого практического смысла "ломать копья" по этому поводу.
Цитата
Почему экспертам МСЭ приходится "пальчиком"показывать на такие "ошибки"?

Можете не показывать. Вас никто не заставляет это делать (тем более, что это абсолютно никакого ущерба инвалиду и лично вам не наносит).
 
chuprikova88Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:30 | Сообщение # 387
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю,что если там эти пункты есть,то они их тоже заполнять должны.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 18:36 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я считаю,что если там эти пункты есть,то они их тоже заполнять должны.

Ничего не имею против.
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Правда, лично я с такими поводами для обжалования решений не сталкивался в своей практике ни разу (за более, чем 25 лет непрерывной работы в бюро МСЭ, ранее - ВТЭК).
Теоретически - обжаловать решение можно и по поводу отсутствия знака препинания в ИПРА (даже если это отсутствие ровным счетом ни на что не влияет), просто исходя из соображения, что знаки орфографии и пунктуации в официальном документе (которым является ИПРА) должны быть соблюдены.
 
Серый_волкДата: Среда, 23.11.2016, 13:28 | Сообщение # 389
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Сегодня 23.11.2016 г.  я подал документы на МСЭ для подтверждения(переосвидетельствования) своей инвалидности 3 группы по слуху.
Документы были проверены и приняты, и мне сообщили что в понедельник 28.11.2016 принятые документы уйдут по инстанции в бюро МСЭ, а поскольку сейчас
бюро МСЭ работает напрямую с больными, то мне позвонят по указанному мною в заявлении телефону и сообщат дату и место проведения экспертизы
МСЭ, а если не дозвонятся, то звонить и узнавать самим.
Я же инвалид по слуху и по телефону услышать сообщение о дате проведения экспертизы не смогу. Что мне делать в таком случае, чтобы узнать дату и место проведения МСЭ?


Сообщение отредактировал Серый_волк - Среда, 23.11.2016, 13:30
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2016, 16:38 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Серый_волк.
Цитата
Я же инвалид по слуху и по телефону услышать сообщение о дате проведения экспертизы не смогу. Что мне делать в таком случае, чтобы узнать дату и место проведения МСЭ?

Прозвонить в ваше бюро МСЭ - объяснить ситуацию и попросить, чтобы дату и время вашего освидетельствования вам сообщили SMS-сообщением.

На будущее - прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ рекомендую дописывать фразу о возможности принимать информацию по указанному контактному телефону только в виде SMS-сообщений (и в процессе сдачи документов в бюро МСЭ - акцентировать внимание специалистов бюро на этом важном моменте).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: