Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Суббота, 03.12.2016, 19:13 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вы не верите людям, слуховым  аппаратом ничего не компенсируется

Я более 25 лет работаю в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) и общаюсь с тугоухими 3ст., в большинстве случаев это удается сделать вообще без использования ими слуховых аппаратов, да, им приходится наклоняться ко мне ближе, а мне приходится говорить громче, но контакт возможен (не говоря уже об общении с использованием слуховых аппаратов).
Цитата
Весь мой профмаршрут  указан Сан.-гигиене и Акте о случае проф. заболевания,( толстые папочки).

Очень ценная информация (особенно о толщине папочек).
Однако вынужден вас огорчить - экстрасенсорными способностями я не обладаю, поэтому по толщине папочек определить их содержимое не могу.
Цитата
делается ВСЁ, чтобы человеку не платить.

Вам платят исправно каждый месяц и уже не первый год 30% УПТ (и плюс к этому - пенсию по 3 группе инвалидности, плюс льготы по инвалидности). Так что точнее будет сказать, что вам платят, но - с вашей точки зрения - мало (и вы хотите получать больше). Так будет точнее.
Цитата
В форме 088 у меня диагноз: Двухстороняя профессиональная нейросенсорная тугоухость 3-4 степени

Для МСЭ важна КОНКРЕТНАЯ (а не через дефис) степень тугоухости на каждое ухо.
Повторяю второй (и последний) раз:
ознакомьтесь (внимательно) с размером процентов по пункту 9.2.2 приложения к Приказу 1024н.

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
МарусенькаДата: Суббота, 03.12.2016, 23:14 | Сообщение # 407
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидожка, у меня тугоухость 3 ст, а на одно ухо почти 4 ст. В быту я в принципе не использую са (он у меня импортный, один компенсирует слух на оба уха).
Са надеваю только при работе с людьми (я учитель) и в кинотеатры.
С 3-4 ст тугоухость человек почти нормально слышит.
Не нужно на мсэ слишком "давить на жалость".
Это только вызывает негатив: поверьте, врачи знают, как вы слышите. Хотя бы по таким больным, как я. Я им даже говорила, что не надо так орать, я не глухая))))


Сообщение отредактировал Марусенька - Суббота, 03.12.2016, 23:16
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:26 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это только вызывает негатив: поверьте, врачи знают, как вы слышите.

Полностью согласен.
 
tedbokДата: Четверг, 08.12.2016, 16:00 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
проходил  мсэ   в  2014г  сняли  проценты  было  30  процентов  тугоухость  2  степени умеренной  аs42  аD42
в справке  записали  незначительное нарушение  сенсорной функции
во всех  медицинских документах  у меня  2 я умеренная степень  нарушенной функции слух 
вопрос на каком  основании  и  по  какому   это  праву   так запросто  мсэ  умеренною  степень
изменили  на  незначительную  и  установили  10  процентов  потеря  профессиональной  трудоспособности
согласно  125 фз  мсэ  нарушило  мое  право  на социальную  защиту в полном  обьеме
 
astra71Дата: Четверг, 08.12.2016, 16:44 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вопрос на каком  основании  и  по  какому это праву

Полагаю, что на основании действующего законодательства.
Ознакомьтесь (внимательно) с постом № 2 в профильной для вашего вопроса ветке форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
Вряд ли я что-то смогу добавить к написанному там.
 
ivleffyanДата: Четверг, 12.01.2017, 19:56 | Сообщение # 411
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый генералиссимус! С НОВЫМ ГОДОМ!Сегодня проходил аудиограмму-установили 2-сторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени.Положена ли мне инвалидность по ныне действующему законодательству?Возраст 54года.МСЭ буду проходить третий раз.
 
astra71Дата: Четверг, 12.01.2017, 20:02 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
С НОВЫМ ГОДОМ!

Благодарю за поздравления. Взаимно.
Цитата
Сегодня проходил аудиограмму-установили 2-сторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени.Положена ли мне инвалидность по ныне действующему законодательству?

Да, в вашем случае устанавливается инвалидность 3-й группы.
Цитата
МСЭ буду проходить третий раз.

Критерии установления инвалидности при тугоухости за год не изменились.
 
ivleffyanДата: Четверг, 12.01.2017, 22:07 | Сообщение # 413
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спаибо за ответ ! Если можно прокоментируйте мои снимки.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 06:25 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если можно прокоментируйте мои снимки.

Не понял о каких снимках идет речь.
Цитата
Спаибо за ответ !

Пожалуйста.
 
ivleffyanДата: Пятница, 13.01.2017, 09:22 | Сообщение # 415
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй генералиссимус!Я хотел послать снимки аудиограммы,чтобы Вы посмотрели,но у мне почему-то не загружается файл,наверное тяжёлый.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 13:31 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
файл,наверное тяжёлый

Вполне возможно.
Адрес моей эл. почты есть на этой странице сайта.
 
ivleffyanДата: Пятница, 13.01.2017, 20:48 | Сообщение # 417
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус,я Вам посылал снимки.Мне хотелось бы узнать среднее значение ,там проходит пунктирная линия и я незнаю как её считать.Заранее благодарствую.
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:06 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я Вам посылал снимки.Мне хотелось бы узнать среднее значение ,там проходит пунктирная линия и я незнаю как её считать.

Я за вас уже посчитал и ответил вам в письме - ваша аудиограмма соответствует тугоухости 3ст. на оба уха.
А считать сложно потому, что ваш сурдолог использует сложный для интерпретации бланк, в котором костная и воздушная проводимость обеих ушей "впихнуты" в одну сетку (вместо более понятных бланков, раздельно по каждому уху - как, к примеру, в посте № 47 этой ветки форума или в посте № 201).
 
ivleffyanДата: Пятница, 13.01.2017, 21:18 | Сообщение # 419
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Генералиссимус,а как Вы считаете,глядя на эту аудиограмму,положена ли инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:26 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как Вы считаете,глядя на эту аудиограмму,положена ли инвалидность?

Однократная аудиограмма не может служить основанием для установления инвалидности.
Основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ тугоухость не менее, чем 3-й степени на лучше слышащее ухо.
СТОЙКОЙ тугоухость считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед МСЭ.
Т.е требуются аудиограммы в динамике на фоне проводимого лечения (за вышеуказанный период) - в количестве обычно не менее 3-х.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: