Четверг, 18.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
ivleffyanДата: Пятница, 13.01.2017, 22:00 | Сообщение # 421
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Это у меня не первая аудиограмма.Я на инвалидности уже с 2015 года.А фактически с детства плохо слышу.Проходил лечение ещё в советские времена,только результата никакого.Все предыдущие аудиограммы у меня с 3 степенью тугоухости.
 
chuprikova88Дата: Суббота, 14.01.2017, 09:48 | Сообщение # 422
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотела спросить нужно ли на продление категории ребенок инвалид заключение психиатра?Инвалидность по слуху-тугоухость сенсоневральная двухсторонняя 3 степени. Есть заключение сурдолога,невролога,логопеда,психолога и характеристика из школы (школа второго вида для слабослышащих ).И еще такой вопрос:если логопед в заключении пишет ОНР 2-3 уровень,нужно ли требовать чтобы уровень был написан конкретный или с таким заключением можно на комиссию мсэ идти?

Добавлено (14.01.2017, 09:48)
---------------------------------------------
С ОНР уже разобралась.извините. так что вопрос только по поводу психиатра.Хотела вам фото диагнозов отправить, но не получается..
Если сможете открыть заключения врачей,то подскажите будут ли проблемы с продлением инвалидности ребенку. Заранее спасибо. И хотела бы выразить огромную благодарность разработчикам данного сайта и консультантам.Вопросы задаю уже не в первый раз и всегда получаю ответы.
Прикрепления: 1612827.png (193.7 Kb) · 8031805.png (236.0 Kb) · 4458566.png (186.5 Kb)


Сообщение отредактировал chuprikova88 - Суббота, 14.01.2017, 09:53
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2017, 12:31 | Сообщение # 423
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это у меня не первая аудиограмма.Я на инвалидности уже с 2015 года.А фактически с детства плохо слышу.

Я бы рекомендовал вам переделать последнюю аудиограмму, попросив при этом сурдолога менее халатно относиться к своим обязанностям - по двух причинам:
1. Степень тугоухости в заключении сурдолога на аудиограмме написана римскими цифрами без дублирования прописью в скобках и настолько небрежно, что невозможно однозначно определить - цифра "II" это или цифра "III".
Не все эксперты бюро МСЭ, обложившись калькуляторами, будут заниматься расчетами конкретной степени тугоухости по аудиограмме. Строго говоря - это прямая обязанность в первую очередь, самого сурдолога, который в вашем случае неясно написал результат этих расчетов римской цифрой, допускающей разные варианты ее трактовки.
2. В любой НОРМАЛЬНО (качественно) выполненной аудиограмме должны ясно читаться (прослеживаться) 4 кривые:
- костная проводимость для правого уха;
- костная проводимость для левого уха;
- воздушная проводимость для левого уха;
- воздушная проводимость для левого уха.
В вашей аудиограмме эти 4 линии настолько "переплетены" между собой, что отдифференцировать их друг от друга при проведении расчета - очень проблематично (поэтому не исключен "разброс" в результатах степени тугоухости между 2-й и 3-й степенями на лучше слышащее ухо при расчете разными экспертами).

Если бы мне принесли такую аудиограмму, то я составил бы такому больному ПДО (программу дополнительного обследования) - с просьбой предоставить новую аудиограмму - в которой ясно и однозначно должно быть указано снижение остроты слуха по воздушной проводимости на оба уха на 4-х частотах (500Гц, 1000Гц, 2000Гц и 4000Гц) - либо в самой координатной сетке, либо (если не получается в самой сетке) прописью под ней.
И степень тугоухости в заключении сурдолога должна указываться не только одной цифрой, но и дублироваться рядом в скобках прописью (тем более, если это не арабская цифра, а римская - в которых некоторые особо несознательные больные очень любят самостоятельно дорисовывать лишние "палочки").
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2017, 12:33 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chuprikova88.
Цитата
Хотела спросить нужно ли на продление категории ребенок инвалид заключение психиатра?

Вообще - оформлением формы 088/у-06 занимаются лечащие врачи, они же несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому если ваши лечащие врачи считают необходимым для оформления формы 088/у-06 получить заключение психиатра, то желательно к их рекомендациям прислушиваться.

С учетом предоставленной вами информации о наличии у больного двусторонней тугоухости 3ст., его обучения в школе второго вида для слабослышащих, полагаю, что этой патологии должно быть вполне достаточно для установления (продления) инвалидности по патологии слуха (независимо от наличия или отсутствия консультации психиатра).
 
ivleffyanДата: Суббота, 14.01.2017, 14:29 | Сообщение # 425
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Со Старым Новым годом! Я забыл сказать-у меня есть заключение на отдельном бланке-хроническая двусторонняя сенсоневральня тугоухость 3(третья)степень с дублированием.А по поводу переделывания аудиограммы,я даже не знаю как мне быть.Там очередь на 2 месяца вперёд,народу очень много.Без направления они не принимают.В начале марта у мнеМСЭ.Я фактически не успеваю.А можно попросить переписать аудиограмму без обследования?На что мне ссылаться?
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2017, 14:50 | Сообщение # 426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я забыл сказать-у меня есть заключение на отдельном бланке-хроническая
двусторонняя сенсоневральня тугоухость 3(третья)степень с дублированием.

Думаю, что с учетом этого, вы вполне успешно пройдете МСЭ и по этой аудиограмме (в ее нынешнем виде) - учитывая, что вы уже не первый год освидетельствуетесь в бюро МСЭ и 3-я степень тугоухости фиксируется у вас документально уже не первый год.
 
ivleffyanДата: Суббота, 14.01.2017, 15:06 | Сообщение # 427
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз большое Вам спасибо и дай Бог Вам здоровья.
 
astra71Дата: Суббота, 14.01.2017, 15:10 | Сообщение # 428
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
дай Бог Вам здоровья
Благодарю. Взаимно.
Цитата
Ещё раз большое Вам спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МияДата: Вторник, 24.01.2017, 20:39 | Сообщение # 429
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В том году меня признали инвалидом. И дали 3группу. Скажите   для продление инвалидности  лежать в больнице надо 2 раза в год или можно 1раз?  Или вообще можно на дневном стационаре лечиться?  Состояние моего здоровья такое же.  Слуховой аппарат есть. Но не всегда в нем можно 100% все услышать.   И еще такой вопрос. Если я устроюсь работать официально. То как будет рассчитываться пенсия и зарплата?
 
astra71Дата: Вторник, 24.01.2017, 21:04 | Сообщение # 430
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
Скажите   для продление инвалидности  лежать в больнице надо 2 раза в год или можно 1раз?

Это зависит от конкретной патологии.
Темы форума по обязательности стационарного лечения для МСЭ
Для установления (продления) инвалидности по тугоухости наличие стационарного лечения не является обязательным.
Цитата
Если я устроюсь работать официально. То как будет рассчитываться пенсия и зарплата?

Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются вопросами расчета и начисления пенсий.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда РФ.
 
МияДата: Вторник, 24.01.2017, 21:11 | Сообщение # 431
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за столь быстрый ответ.)  А слуховой аппарат дается 1 раз в три года так?
 
astra71Дата: Вторник, 24.01.2017, 21:26 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А слуховой аппарат дается 1 раз в три года так?

Не так.
Согласно Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 215н "Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации" - срок пользования слуховыми аппаратами НЕ МЕНЕЕ 4-х лет.
<2> Срок пользования техническим средством реабилитации, протезом и протезно-ортопедическим изделием исчисляется с даты предоставления его инвалиду, ветерану. В случае если срок службы, установленный изготовителем технического средства реабилитации (изделия), превышает срок пользования техническим средством реабилитации (изделием), утвержденный настоящим приказом, замена такого технического средства реабилитации (изделия) осуществляется по истечении срока службы, установленного изготовителем технического средства реабилитации (изделия).

Досрочная замена слуховых аппаратов возможна в случае изменения остроты слуха и нуждаемости инвалида в слуховых аппаратах другой мощности или в случае поломки слуховых аппаратов, которая не подлежит ремонту.
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2017, 17:25 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mashapribylskaya04:

Здравствуйте! с 6 лет ,стали раз в год лежать в больнице ,была 1ст СНТ в 7 лет, 2_3ст в 10 на оба уха сурдолог нам написала обучение в массовой школе, и протезирование но за свои деньги,сейчас ей 12 лет и если ей поставят 3степень на оба уха,она ходит с аппаратами, может ли быть причиной отказа в инвалидности обучение в  обычной школе?
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2017, 17:26 | Сообщение # 434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mashapribylskaya04.
Цитата
и если ей поставят 3степень на оба уха,она ходит с аппаратами, может ли быть причиной отказа в инвалидности обучение в  обычной школе?

По ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ тугоухость от 3ст. и выше на лучше слышащее ухо.
СТОЙКОЙ тугоухость считается в случае, если ее степень не удается снизить в результате проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ.

Таким образом, впервые выставленный диагноз тугоухости 3ст. на оба уха еще не гарантирует установление инвалидности.
Если эта 3ст. тугоухости будет сохраняться у больной в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ и это будет подтверждено несколькими (обычно не менее трех) аудиограммами в динамике, то в этом случае - инвалидность устанавливается (независимо от места обучения больного - хоть в обычной школе, хоть в специализированной).
 
mashapribylskaya04Дата: Пятница, 27.01.2017, 18:05 | Сообщение # 435
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: