Среда, 24.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2017, 18:14 | Сообщение # 436
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
chuprikova88Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 13:33 | Сообщение # 437
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сын 9 лет
Ученик 2 класса школы для слабослышащих 2 вида
Тугоухось впервые выявлена в 2014 году-двухсторонняя сенсоневральная 2-3 степени
В 2015 году выявлено ухудшение до 3 степени на оба уха
С 2015 по 2017 дважды давали инвалидность на год по патологии органа слуха
Через неделю идем на очередное освидетельствование мсэ
По последней аудиограмме ухудшение на левое ухо.диагноз сурдолога-двухсторонняя сенсоневральная тугоухость справа 3 степени слева 4 степени
Категорию ребенок-инвалид продлевают по новому приказу только на год?или на 2 тоже могут продлить?если могут,то как я должна попросить и кого?указать просьбу в заявлении или просто экспертам сказать об этом?
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 14:25 | Сообщение # 438
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Категорию ребенок-инвалид продлевают по новому приказу только на год?

При вашей патологии - обычно - да, на 1 год.
Цитата
или на 2 тоже могут продлить?

На 2 года в возрасте до 18 лет инвалидность устанавливается обычно только крайне тяжелым больным (аналогично по тяжести инвалидам 1-й группы у взрослых, т.е. обычно это "лежачие", постельные больные).
Тугоухость (и даже полная глухота на оба уха) не считается настолько тяжелой патологией.
Поэтому при тугоухости инвалидность детям устанавливается (продляется) сроком либо на 1 год, либо до 18 лет.
Цитата
и кого?

Экспертов бюро МСЭ, разумеется (кого же еще).
Цитата
указать просьбу в заявлении или просто экспертам сказать об этом?

Можно и то и то (как вместе, так и по отдельности).

В подобных случаях инвалидность на срок до 18 лет устанавливается обычно не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование больного в бюро МСЭ (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год и по одной и той же патологии и при полном отсутствии положительной динамики).
А вам предстоит пока еще только 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Так что если инвалидность вам установят (продлят) сроком еще на 1 год, то формально это не будет нарушением действующего законодательства.
Т.е. - эксперты бюро МСЭ имеют право, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность на срок до 18 лет на 3-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ при вашей патологии.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее 5-го по счету освидетельствования больного в бюро МСЭ" (при условии, что инвалидность устанавливалась каждый раз на 1 год).

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Но 100% гарантии на установление инвалидности на срок до 18 лет в вашем случае не имеется (в силу вышеизложенных причин).
 
chuprikova88Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:01 | Сообщение # 439
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Про срок до 18 лет я знаю.Просто думала может есть шанс на 2 года получить всвязи с хоть и медленным,но все же ухудшением слуха.Замучались каждый год проходить.Ну все равно спасибо вам за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:09 | Сообщение # 440
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо вам за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
chuprikova88Дата: Вторник, 31.01.2017, 14:51 | Сообщение # 441
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, писала вам в сообщении #437.Была сегодня в бмсэ на освидетельствовании очередном.Отправили нас на Доп за заключением логопеда.Хотя и в школьной характеристике описано речевое развитие логопедом школы и есть заключение логопеда из ОДБ
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:30 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chuprikova88.

Вопросов в вашем посте не вижу.
От "нечего делать" ПДО (программу дополнительного обследования) не составляют.
Цитата
Хотя и в школьной характеристике описано речевое развитие логопедом школы и есть заключение логопеда из ОДБ

Составление ПДО в таких случаях обычно объясняется сомнениями экспертов бюро МСЭ в достоверности представленных заключений (обычно ввиду несоответствия данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ тому, что написано в его мед. документации).
Хотя если у больного действительно (как вы писали) тугоухость на одно ухо 3ст. и на другое 4ст. - вполне можно было установить (продлить) инвалидность только по слуху (не "заморачиваясь" особо с заключением логопеда).
 
chuprikova88Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:36 | Сообщение # 443
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так поняла что инвалидность нам снять хотят ввиду того что онр было 2 уровня а за год улучшилось до 3 уровня
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:39 | Сообщение # 444
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так поняла что инвалидность нам снять хотят ввиду того что онр было 2 уровня а за год улучшилось до 3 уровня
Я по-моему достаточно ясно написал, что - повторяю:
если у больного действительно (как вы писали) тугоухость на одно ухо 3ст. и на другое 4ст. - вполне можно было установить (продлить)
инвалидность только по слуху
(независимо от наличия и степени выраженности речевых нарушения - даже при полностью нормальной речи).
 
chuprikova88Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:48 | Сообщение # 445
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.вот я как раз в сети и пыталась найти случаи снятия инвалидности при положительной динамике в речи.наверное мне надо было отказаться от пдо и просить чтоб рассмотрели имеющиеся документы
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:57 | Сообщение # 446
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
пдо и просить чтоб рассмотрели имеющиеся документы

Думаю, что все у вас будет нормально (в плане продления инвалидности по слуху), но смысл составления ПДО в данной ситуации мне лично неясен.
 
yelenagalakoДата: Среда, 01.02.2017, 04:12 | Сообщение # 447
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня тугоухость с раннего детства 100% . Возможно ли получить инвалидность и куда к по этому вопросу обращаться? Мне сейчас уже 27.

Сообщение отредактировал yelenagalako - Среда, 01.02.2017, 04:14
 
lenohka_2009Дата: Среда, 01.02.2017, 08:34 | Сообщение # 448
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,возможно мое сообщение будет здесь не уместно,но надеюсь у вас есть специалисты,которые могут мне помочь.Моему ребенку 1,5 года,она не реагирует на звуки,ну и соответственно ни чего не говорит.У сурдолога наблюдаемся с рождения,ставят 2 степень нейросенсорной тугоухости на оба уха.Но так сложились обстоятельства,недавно мы попали на прием в другой центр,к другому сурдологу и он поставил нам глухоту.мы в шоке!врачи с обследованиями другу друга не согласны и называют их сомнительными.Кому верить?как не упустить драгоценное время мы не знаем.Других клиник, чтобы провести обследование нет.вообщем поэтому я пишу сюда,сможете ли вы посмотрев наши графики,высказать свою точку зрения о нашей степени тугоухости?зарание спасибо
 
astra71Дата: Среда, 01.02.2017, 11:06 | Сообщение # 449
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yelenagalako.
Цитата
Возможно ли получить инвалидность

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Для ответа на поставленный вопрос необходимо предоставить свежее заключение сурдолога - с указанием степени тугоухости на каждое ухо.
Степени тугоухости бывают: 1-я, 2-я, 3-я и 4-я (т.е. в процентах они не определяются).

По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является наличие у больного стойкой тугоухости не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо.
Стойкой патология считается в случае неэффективности ее лечения на протяжении не менее, чем последних 6 месяцев перед прохождением МСЭ.
Цитата
и куда к по этому вопросу обращаться?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Среда, 01.02.2017, 11:07 | Сообщение # 450
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenohka_2009.
Цитата
вообщем поэтому я пишу сюда,сможете ли вы посмотрев наши графики,высказать свою точку зрения о нашей степени тугоухости?

Я полагаю, что по данному вопросу лучше все же консультироваться с профессиональными сурдологами.
Мне несложно ваши графики посмотреть, но я не сурдолог и даже не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля - детей мы не освидетельствуем).
Я неплохо ориентируюсь в расшифровке стандартной тоновой аудиометрии, но ребенку вашего возраста ее провести невозможно (в силу возраста - она еще не может говорить).
Исходя из вышеизложенного - я не могу гарантировать 100% точность своего заключения (если даже профессиональные сурдологи не могут прийти к единому мнению по вашему случаю).
Я могу лишь высказать свое сугубо личное мнение по вашей ситуации (не претендуя на истину в последней инстанции).
Адрес моей эл. почты есть на этой странице сайта.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: