Среда, 24.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Среда, 08.03.2017, 07:52 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, linda4499.
Цитата
Есть ли надежда, что с 4 степенью двусторонней нейросенсорной тугоухости ( сделала свежее заключение ,диагноз подвержден) мне в январе 2018 года ( это будет мое 4 переосвидетельствование ) продлят 3 группу инвалидности

Да, есть (причем не "надежда", а 100% гарантия).
Надежда есть на то, что инвалидность может быть установлена уже бессрочно.
Цитата
Эксперты заявляют о дефиците бюджета в стране  и необходимости снижать социальные выплаты в 2017 году . Как я понимаю в связи  с этим количество инвалидов надо сокращать.

Я в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) работаю уже более 25 лет и каждый год от разных больных слышу этот (извините, но другого слова не могу подобрать) - БРЕД.
Каждый год находится несколько больных, которым начинает мерещиться необходимость сокращения "поголовья" инвалидов в связи с экономической ситуацией в стране.
Есть действующее законодательство (конкретно - Приказ 1024н), согласно которому имеющаяся у вас патология является безусловным основанием для установления (продления) инвалидности 3-й группы, независимо от: вашей трудоустроенности, степени адаптации к общению с использованием слуховых аппаратов и экономической ситуации в стране.
 
linda4499Дата: Среда, 08.03.2017, 11:54 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Богу, что это бред. А то слышу его со всех сторон от приятельниц  и бывших коллег. Спасибо большое , успокоили. smile
 
astra71Дата: Среда, 08.03.2017, 18:27 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Среда, 08.03.2017, 19:19 | Сообщение # 469
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый генералиссимус.Вчера проходил МСЭ ,получил 3 группу инвалидности в 3 раз.Могу я Вам задать вопрос.С какого времени начинается действие розовой справки?Дело в том,что все предыдущие справки у меня были до 1 апреля.Сейчас я получил справку до 1 марта 2018 г. Когда я спросил,почему так,то мне ответили ,что справка начинает действовать с момента регистрации заявления.Заявление я подал 9 февраля 2017г,а комиссия МСЭ была вчера 7 марта 2017г.Фактически получается,что мне установили инвалидность на 11 месяцев.P.S-инвалидность по тугоухости.

Сообщение отредактировал ivleffyan - Среда, 08.03.2017, 19:42
 
astra71Дата: Среда, 08.03.2017, 20:28 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
С какого времени начинается действие розовой справки?

Причина инвалидности осталась прежняя или изменилась (по сравнению с прошлым годом)?
 
ivleffyanДата: Среда, 08.03.2017, 20:48 | Сообщение # 471
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалидность осталась прежняя -хроническая сенсоневральная двусторонняя тугоухость 3 степени.
 
astra71Дата: Среда, 08.03.2017, 21:50 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Инвалидность осталась прежняя -хроническая сенсоневральная двусторонняя тугоухость 3 степени.

Это я понял.
Я спрашивал - не менялась ли ПРИЧИНА ИНВАЛИДНОСТИ.
Причины инвалидности бывают:
- общее заболевание;
- инвалидность с детства;
- профессиональное заболевание;
- трудовое увечье;
- военная травма;
- заболевание получено в период военной службы;
- заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
- заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
- заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
- заболевание связано с аварией на ПО "Маяк";
- заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО "Маяк";
- заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
 
ivleffyanДата: Четверг, 09.03.2017, 08:05 | Сообщение # 473
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Общее заболевание,как и на предыдущих справках.Я просто хотел узнать-это ошибка или что-то ещё и не будет ли у мне проблем в дальнейшем при прохождении МСЭ ?
 
astra71Дата: Четверг, 09.03.2017, 13:37 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Общее заболевание,как и на предыдущих справках.Я просто хотел узнать-это ошибка или что-то
Сроки установления инвалидности вручную сейчас обычно не ставятся.
Все бюро МСЭ на территории РФ в настоящее время работают в специализированной программе для бюро МСЭ под названием ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система).
Данная программа автоматически выставляет сроки установления групп инвалидности - в зависимости от даты регистрации документов в бюро МСЭ и от конкретно установленной группы инвалидности (за исключением случаев бессрочного установления инвалидности).
И есть общее правило, согласно которому - в случае признания больного инвалидом - юридический статус инвалида начинается с даты начала проведения МСЭ (эта дата совпадает с датой регистрации документов в бюро МСЭ).

Конкретно в вашем случае я считаю, что инвалидность должна была быть установлена на срок до 01.04.2018г., так как вы шли на очередное переосвидетельствование в установленные сроки, ранее инвалидность вам устанавливалась на срок до 01.04.2017г. и у вас не менялись ни группа инвалидности, ни ее причина.
Если ЕАВИИАС автоматически "выбивает" неточный срок установления инвалидности - ее можно подкорректировать вручную (вероятнее всего - в вашем случае эту "ручную коррекцию" просто не произвели).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
и не будет ли у мне проблем в дальнейшем при прохождении МСЭ ?
Не будет (так как лично вашей вины тут никакой нет), просто на 1 месяц раньше закончится срок действия справки об инвалидности. Так что если вас это устраивает, то можно и не обжаловать решение по сроку установления инвалидности.
 
ivleffyanДата: Четверг, 09.03.2017, 18:46 | Сообщение # 475
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за предоставленную информацию-буду решать что делать.
 
astra71Дата: Четверг, 09.03.2017, 19:23 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за предоставленную информацию
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
elel_13Дата: Вторник, 28.03.2017, 13:30 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, назрели важные вопросы.
1) Имеет ли право инвалид не говорить о своей инвалидности работодателю при трудоустройстве?
2) Могут ли с инвалида-”бессрочника” с 2014 года снять группу, если он не работает по ИПР, т.е. перепрыгивает себя в плане возможностей, например, с тугоухостью быть на должности, где нужно слышать? Не посчитают ли его колоссальные старания и попытки жить обычной жизнью за хорошее здоровье и отсутствие инвалидности?

Буду признателен за информацию.



Сообщение отредактировал elel_13 - Вторник, 28.03.2017, 13:33
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:18 | Сообщение # 478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elel_13.
Цитата
1) Имеет ли право инвалид не говорить о своей инвалидности работодателю при трудоустройстве?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (эксперты бюро МСЭ не занимаются процедурой приема инвалидов на работу).
Цитата
2) Могут ли с инвалида-”бессрочника” с 2014 года снять группу, если он не работает по ИПР, т.е. перепрыгивает себя в плане возможностей, например, с тугоухостью быть на должности, где нужно слышать? Не посчитают ли его колоссальные старания и попытки жить обычной жизнью за хорошее здоровье и отсутствие инвалидности?

По ныне действующему законодательству - наличие у больного стойкой тугоухости не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо - является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для установления инвалидности 3 группы - независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами и от того, где и кем он работает (и как со своей работой справляется).
 
elel_13Дата: Среда, 29.03.2017, 12:15 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за быстрый информативный ответ!
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 13:14 | Сообщение # 480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за быстрый информативный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: