Пятница, 29.03.2024, 15:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
Helen1683Дата: Вторник, 04.04.2017, 22:59 | Сообщение # 481
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у моего ребенка нейросенсорная тугоухость 4 степени двухсторонняя, нам в прошлом году установили инвалидность, ей 1 год и 2 месяца. Идет также очень большая задержка психомоторного развития. При нашей тугоухости улучшений слуха не может быть, главное, чтобы ухудшений не было. Имеем ли мы право на установление инвалидности до 18 лет? или хотя бы более, чем на год, чтобы ребенка постоянно не таскать по врачам для переосвидетельствования, нам и так врачей сейчас хватает  ?
Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2017, 10:06 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Helen1683.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Как добиться установления инвалидности на срок до 18 лет
 
Sl-on08Дата: Вторник, 25.04.2017, 07:53 | Сообщение # 483
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня диагноз "Н-90.6 смешанная кондуктивная и двухсторонняя тугоухость двухсторонняя 3 степени". Назначено в марте этого года после пятого освидетельствования в БМСЭ "40% УПТ по профессиональному заболеванию бессрочно". Без группы инвалидности. Очень хорошо! Но, посетив Ваш форум, я понял что с таким диагнозом, согласно приказа Минтруда № 1024н мне должны были назначить 3 гр. инвалидности. Мне по большому счету не нужна эта инвалидность, но у меня появились опасения - а не снизят-ли мне мои 40% УПТ из-за того, что я не инвалид, и, значит, мне положено не более 30%?
Или формулировка "бессрочно" делает невозможным пересмотр вердикта БМСЭ в будущем в принципе?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Sl-on08 - Вторник, 25.04.2017, 07:54
 
astra71Дата: Вторник, 25.04.2017, 09:18 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Sl-on08.
Цитата
Но, посетив Ваш форум, я понял что с таким диагнозом, согласно приказа Минтруда № 1024н мне должны были назначить 3 гр. инвалидности.

Неверно поняли.
Согласно положениям Приказа 1024н стойкая тугоухость 3ст. на оба уха является основанием для установления 3-й группы инвалидности только в случае, если эта тугоухость не носит характера профессионального заболевания.
Если же тугоухость 3ст. на оба уха является профессиональным заболеванием, то в этом случае - оснований для установления инвалидности НЕ ИМЕЕТСЯ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

9.1 Болезни уха и сосцевидного отростка (потеря слуха (глухота), тугоухость, за исключением профессионально обусловленных)
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%

9.2 Профессионально обусловленная потеря слуха (глухота), тугоухость
9.2.2 Тугоухость I - III степени, двусторонняя - 10-30%


Таково ныне действующее законодательство.
Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Цитата
а не снизят-ли мне мои 40% УПТ из-за того, что я не инвалид, и, значит, мне положено не более 30%?

На 100% такую вероятность исключить нельзя.
Цитата
Или формулировка "бессрочно" делает невозможным пересмотр вердикта БМСЭ в будущем в принципе?

Формулировка "бессрочно" не исключает возможности пересмотра принятого экспертного решения в дальнейшем - в связи с изменением состояния здоровья больного и (или) изменением действующего законодательства по МСЭ.
 
Sl-on08Дата: Вторник, 25.04.2017, 11:26 | Сообщение # 485
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!
А претензий к запутанному законодательству у меня как раз и нет! Не нужна мне ни инвалидность (которую, кстати, давали в 2014, но уже в 2015 году сняли), ни обязательное оздоровление в санатории, ни бесплатные таблетки.
Главное - чтобы не дергали ежегодно на освидетельствования и проценты УПТ не трогали со временем. Для меня это актуально, т.к в ближайшее время планирую сменить место постоянного жительства....
 
astra71Дата: Вторник, 25.04.2017, 12:02 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и проценты УПТ не трогали со временем.

Проценты установлены вам бессрочно, так что без вашего письменного заявления на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении нового освидетельствования (для, к примеру, установления группы инвалидности или увеличения размера процентов УПТ при ухудшении состояния здоровья) - менять их никто не будет.

Есть еще возможность изменения ранее бессрочно установленных % УПТ в рамках контрольного освидетельствования вышестоящего Главного бюро МСЭ (тут заявление больного о проведении МСЭ не требуется), но вероятность такого варианта развития событий чрезвычайно низкая (менее 1%).
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
Цитата
спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Sl-on08Дата: Вторник, 25.04.2017, 14:32 | Сообщение # 487
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за оффтоп, но:
Не могу не сказать следущего: отличный форум! За несколько часов узнал много нового и полезного.
Все в одних компетентных руках, ответы лаконичны и по существу. Уверен, что продуктивное общение с терпеливым генералиссимусом astra71 реально помогло многим, далеким от хитросплетений в этой области, людям. Жалею я только, что поздно нашел этот сайт и этот форум - 5 лет пришлось питаться слухами и сплетнями, в лучшем случае вульгарным пересказом законодательства РФ в курилке...
Большое и нужное дело делаете!
Спасибо Вам большое!


Сообщение отредактировал Sl-on08 - Вторник, 25.04.2017, 14:34
 
astra71Дата: Вторник, 25.04.2017, 18:45 | Сообщение # 488
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Благодарю за теплые слова.
Цитата
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tplaksina89Дата: Четверг, 04.05.2017, 18:23 | Сообщение # 489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У меня такой вопрос у моего ребента нейросенсорная тугоухость 2-3 ст,в 2014 году нам дали инвалидность а в 2015 году её у нас сняли но при этом у ребёнка слух на том же уровне.Сейчас нас отправили к врачу генетику на консультацию врач генетик отправила нас здать кровь на гены,ответ пришёл что слуха нету с рождения но инвалидность нам так и не дают.Подскажите пожалуйста правильно ли с нами поступают!Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2017, 19:17 | Сообщение # 490
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tplaksina89.
Цитата
инвалидность нам так и не дают.Подскажите пожалуйста правильно ли с нами поступают!

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
у моего ребента нейросенсорная тугоухость 2-3 ст,

Для целей МСЭ важна КОНКРЕТНАЯ, а не через дефис ("2-3 ст.") степень тугоухости на КАЖДОЕ ухо.
Если у вас на лучше слышащее ухо - тугоухость 2-й степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству НЕ ИМЕЕТСЯ.

По ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость на лучше слышащее ухо от 3ст. и выше.
Такие критерии установления инвалидности при тугоухости начали действовать с 23.12.2014г. - со дня вступления в силу Приказа 664н (до появления этого Приказа 664н четких критериев установления инвалидности при тугоухости не было).
 
tplaksina89Дата: Пятница, 05.05.2017, 11:23 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Это значит надо с аудиограммы цифры смотреть?Ну а как тогда если по крови показала врожденная тугоухость,что на это не смотрят?
 
astra71Дата: Пятница, 05.05.2017, 11:34 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это значит надо с аудиограммы цифры смотреть?

Это значит, что сурдологу надо нормально свои заключения писать, указывая степень тугоухости отдельно на каждое ухо и одной конкретной цифрой (а не через дефис).
Цитата
Ну а как тогда если по крови показала врожденная тугоухость,что на это не смотрят?

Смотрят на все (при проведении МСЭ изучаются ВСЕ представленные мед. документы, характеризующие состояние здоровья больного).
Но врожденная тугоухость или НЕ врожденная - это для перспектив установления инвалидности абсолютно неважно, важна степень тугоухости на лучше слышащее ухо (об этом я уже писал - читайте внимательнее мои ответы - третий раз повторять не буду).
 
astra71Дата: Понедельник, 15.05.2017, 13:09 | Сообщение # 493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от elizavetaurazaeva:

здравствуйте. у ребенка 7лет поставили тугоусть правого уха 4степень, левого 1степень пологается ли нам инвалидность ?лор говорит пологается, а сурдолог говорит что нет.куда лучше обратится?заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.05.2017, 13:10 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, elizavetaurazaeva.
Цитата
тугоусть правого уха 4степень, левого 1степень пологается ли нам инвалидность ?

Нет, не положена (не все больные признаются инвалидами).
По ныне действующему законодательству основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 3-й степени на ЛУЧШЕ слышащее ухо (у вас на лучше слышащее - тугоухость 1ст.).
Цитата
куда лучше обратится?

По поводу лечения - к лечащим врачам.
По поводу инвалидности - никуда, так как в вашем случае она не положена.
Детальнее - см. пост № 484 на этой же странице.
 
МарусенькаДата: Понедельник, 15.05.2017, 14:00 | Сообщение # 495
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте. Осенью буду проходить МСЭ в третий раз. Двусторонняя тугоухость 3 степени. Два раза ( в 2015, 2016 годах) проходила лечение в дневном стационаре в поликлинике сосудистыми препаратами (витамины группы В и Мильгамма). Обязательно ли в целях продления инвалидности проходить лечение в последующем? В заключении сурдолога написано  в рекомендациях прохождение лечения, хотя все понимают, что в моем случае это просто бесполезно (генетика).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: