Пятница, 19.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 07:20 | Сообщение # 511
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
Скажите пожалуйста  на МСЭ надо приходить в слуховом аппарате?

Если вы им пользуетесь, то, разумеется - да, приходить надо со слуховым аппаратом (его вам вписывали в ИПР и выдавали бесплатно за счет государства не для того, чтобы эксперты бюро МСЭ срывали голос, пытаясь с вами пообщаться).
Цитата
И у кого можно узнать положено ли мне санаторное лечение?

У лечащих врачей.
Цитата
И еще вот такой вопрос после скольких лет дается бессрочная инвалидность?

При вашей патологии не позднее, чем на 5-е подряд по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии отсутствия положительной динамики).
 
astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 07:20 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yahoo.
Цитата
имею 3-ю бессрочную группу инвалидности по гепатиту С

Какое отношение содержание вашего поста имеет к названию этой темы: "инвалидность при тугоухости"?
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).
Поэтому переносите свое сообщение в эту ветку форума (как это и положено новичкам):
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
 
МияДата: Понедельник, 12.06.2017, 14:25 | Сообщение # 513
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ. Вчера прочла много разных разделов на форме. И увидела как много людей, которым снимают инвалидность. Скажите пожалуйста на какой  раздел  закона можно ссылаться  если друг мне захотят снять инвалидность. Если бы были уши здоровыми. Не нужна была  бы мне эта инвалидность. Я бы работала и все.   Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 14:36 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста на какой раздел закона можно ссылаться если друг мне захотят снять инвалидность

При стойкой двусторонней тугоухости 3-й степени на пункт 9.1.5 приложения к Приказу 1024н:
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).
 
МияДата: Понедельник, 12.06.2017, 15:40 | Сообщение # 515
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова у меня возник вопрос.   Скажите  на МСЭ    можно предоставить документы от врачей за 2017 и 2015 год?  Путаница с документами. Нужны только подлиники? Или ксерокопии тоже нужны?
 
astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 15:49 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите на МСЭ можно предоставить документы от врачей за 2017 и 2015 год?

При повторных освидетельствованиях наибольшее значение для МСЭ имеют документы, характеризующие состояние здоровья больного за период, истекший с предыдущего МСЭ.
Цитата
Нужны только подлиники? Или ксерокопии тоже нужны?

Нужно и то и другое.
 
МияДата: Понедельник, 12.06.2017, 15:53 | Сообщение # 517
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. То есть беру тогда за 2016-17год.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.06.2017, 18:49 | Сообщение # 518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МияДата: Вторник, 13.06.2017, 21:40 | Сообщение # 519
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо вам. Была сегодня на МСЭ продлили группу на год. Даже вопросов не задавали кучу.  Скажите а вот если я устроюсь  на официальную работу. Могут тогда снять группу?
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 06:43 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите а вот если я устроюсь на официальную работу. Могут тогда снять группу?

Если к моменту вашего очередного переосвидетельствования (через год) законодательство по МСЭ не изменится и у вас не улучшится слух, то инвалидность вам установят (продлят) - независимо от того, будете вы работать или нет.
Цитата
Еще раз спасибо вам.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tatalomaevaДата: Среда, 14.06.2017, 21:20 | Сообщение # 521
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Скажите влияет ли каким либо образом курение на тугоухость? Ухудшает ли курение слух?
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2017, 21:32 | Сообщение # 522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер, tatalomaeva.
Цитата
Скажите влияет ли каким либо образом курение на тугоухость? Ухудшает ли курение слух?

Вопрос не совсем по теме данной ветки форума "инвалидность при тугоухости" (да и сайта в целом - "Медико-социальная экспертиза").
Точный ответ на этот вопрос мне неизвестен.
Вероятнее всего - да, ухудшает (но уж не улучшает - это точно), т.к. никотин - самый настоящий яд, поражающий как центральную, так и периферическую нервную систему (в том числе и слуховой нерв).
 
tatalomaevaДата: Среда, 14.06.2017, 21:45 | Сообщение # 523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я понимаю, что данный вопрос не совсем по теме и спасибо что ответили.
 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2017, 06:55 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо что ответили.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
verag9Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 14:54 | Сообщение # 525
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Год назад впервые установили инвалидность 3 группы, инвалидность с детства. Скоро будет  переосвидетельствование и я хотел бы узнать: продлят ли мне ее?У меня тугоухость 3 степени на оба уха. Если продлят, то бессрочно можно будет оформить, если у меня инвалидность с детства?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: