Пятница, 19.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 09:51 | Сообщение # 556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так что я последую ее совету и буду проходить врачей в ноябре.

Советам лечащих врачей рекомендуется следовать.
А что касается сроков переосвидетельствования и сроков "годности" формы 088/у-06, то добавить к написанному мной по этому поводу в вышерасположенном посте № 552 мне нечего (там есть ссылки на действующие нормативно-правовые акты по этому поводу).
 
Серый_волкДата: Пятница, 06.10.2017, 10:04 | Сообщение # 557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Советам лечащих врачей рекомендуется следовать.
Полностью с Вами согласен. 
На анализы и ЭКГ записали на 31 октября(на ноябрь еще нет расписания), надеюсь эта октябрьская дата не повредит?
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 10:15 | Сообщение # 558
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На анализы и ЭКГ записали на 31 октября(на ноябрь еще нет расписания), надеюсь эта октябрьская дата не повредит?

Конкретно при вашей основной патологии (двусторонняя тугоухость 4ст.) - не повредит однозначно.
 
Серый_волкДата: Пятница, 06.10.2017, 10:31 | Сообщение # 559
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Конкретно при вашей основной патологии (двусторонняя тугоухость 4ст.) - не повредит однозначно.

Понятно, просто опасаюсь всяких нежданчиков и нюансов непреодолимой силы smile 

Спасибо за ответы и извините за беспокойство.
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 10:36 | Сообщение # 560
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
swsochiДата: Вторник, 14.11.2017, 00:07 | Сообщение # 561
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация такая. В возрасте 16 лет проходил освидетельствование для военкомата, направили в сурдоцентр, где сделали пару аудиограмм и поставили 3 степень.
Ограниченно годен.
Сейчас мне почти 30, есть шансы на получение инвалидности? Слух почти на том же уровне, только сложнее стало разбирать слова.
 
astra71Дата: Вторник, 14.11.2017, 08:17 | Сообщение # 562
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ситуация такая. В возрасте 16 лет проходил освидетельствование для военкомата, направили в сурдоцентр, где сделали пару аудиограмм и поставили 3 степень.
Ограниченно годен.
Сейчас мне почти 30, есть шансы на получение инвалидности? Слух почти на том же уровне

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Перспективы возможного установления инвалидности оцениваются по СВЕЖИМ данным, а не по данным 14-летней давности.
Цитата
Слух почти на том же уровне

Эта фраза недостаточно конкретна для оценки перспектив возможного установления инвалидности.
Для целей МСЭ нужно не "ПОЧТИ", а КОНКРЕТНО и на ДАННОЕ ВРЕМЯ (а не 14 лет назад).

По вступившему в силу с 02.02.2016г. и ныне действующему Приказу 1024н стойкая тугоухость от 3ст. и выше на ЛУЧШЕ слышащее ухо является основанием для установления инвалидности 3-й группы.

Если тугоухость от 3ст. и выше на лучше слышащее ухо СТОЙКАЯ, т.е. не снижается несмотря на проводимое лечение в течении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ и это подтверждается документально несколькими (обычно не менее трех) аудиограммами в динамике (с интервалами не менее, чем в 1,5 - 2 месяца), то в этом случае - инвалидность устанавливается.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bogomolovaviktoria86Дата: Вторник, 28.11.2017, 16:49 | Сообщение # 563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего ребенка нейросенсорная тугоухость 3-й на одном и 4-ой на другом ухе. На инвалидности мы с января 2015. Сейчас идем уже в 4-й раз за инвалидностью. Каждый раз нам инвалидность дают на год. Я прошу дать хотя бы на 2 года - отвечают, что не положено. Читала Приказ, не могу разобраться с пунктом: 
"1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
Не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)."
Вопрос в следующем: когда мы можем претендовать на получение инвалидности до 18-ти лет и можем ли вообще? Ребенок спротезирован аппаратами на оба уха. Разговаривает. В этом году пошла в спец.школу для слабослышащих и глухих. В нашем случае есть ли "невозможность устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма", если она говорит, общается?
Многие мне говорят, что с нас вообще могут снять инвалидность из-за того, что она говорящая. 
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Звонила на горячую линию Минтруда по вопросам инвалидов, мне ответили, что все мои вопросы по поводу продления инвалидности до 18-ти лет и по поводу возможности вообще эту инвалидность потерять - в руках МСЭ, это только на их усмотрение. 
Вот и не знаю, вообще стОит ли просить инвалидность до 18-ти лет или хотя бы на 2 года или вообще молчать и надеяться, чтобы ее не сняли. И ребенку сказать, чтобы молчала на комиссии, а не стихи читала?
 
astra71Дата: Вторник, 28.11.2017, 17:30 | Сообщение # 564
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bogomolovaviktoria86.
Цитата
Вопрос в следующем: когда мы можем претендовать на получение инвалидности до 18-ти лет

Не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Проще говоря, если в ходе предстоящего (4-го по счету) освидетельствования в бюро МСЭ инвалидность вам будет установлена (продлена) сроком еще на 1 год - формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.
Нарушением будет, если на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ вам не установят инвалидность на срок до 18 лет (при условии ПОЛНОГО отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья больной по аудиограммам в динамике).
Цитата
Я прошу дать хотя бы на 2 года - отвечают, что не положено

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, не в педиатрическом (детей мы не освидетельствуем), а по словам моих коллег из педиатрического бюро МСЭ - установление инвалидности на срок в 2 года они обычно практикуют только при крайне тяжелой патологии, аналогичной 1-й группе инвалидности у взрослых (это, как правило, лежачие, "постельные" больные), так как 1-я группа устанавливается тоже на 2 года.
Тугоухость к настолько тяжелой патологии однозначно не относится.
Цитата
Многие мне говорят, что с нас вообще могут снять инвалидность из-за того, что она говорящая.

По ныне действующему законодательству - наличие у больного стойкой тугоухости от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо - является безусловным основанием для установления ему инвалидности (независимо от степени компенсации слуховыми аппаратами и уровня адаптации в обществе).
Проще говоря, если законодательство по МСЭ не изменится и слух у больной не улучшится, то инвалидность с нее не снимут (даже если она будет очень хорошо "говорящей" и удовлетворительно слышащей в слуховых аппаратах).
Цитата
И ребенку сказать, чтобы молчала на комиссии, а не стихи читала?

Не рекомендую вводить экспертов бюро МСЭ в заблуждение (как следует из вышеизложенного - чтение стихов НИКАК не повлияет на перспективы установления (продления) инвалидности в вашем случае).
 
bogomolovaviktoria86Дата: Вторник, 28.11.2017, 21:03 | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за исчерпывающие и оперативные ответы. Теперь все стало ясно и понятно.

Сообщение отредактировал bogomolovaviktoria86 - Вторник, 28.11.2017, 21:04
 
astra71Дата: Среда, 29.11.2017, 06:32 | Сообщение # 566
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:07 | Сообщение # 567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tata081067:

Мне бы очень хотелось получить конкретный ответ,до какого возраста
ребёнку,инвалиду детства по слуху 4 степени(глухота)нужно проходить ежегодное переосвидетельствование ,чтобы получить 2 группу до 18 лет? При том ,что оба родители имеют врожденный диагноз "Глухота" и имеют заключение из Диагностического центра о "Наличии гена,у обоих родителей?
 
astra71Дата: Понедельник, 18.12.2017, 18:08 | Сообщение # 568
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
чтобы получить 2 группу до 18 лет?

Вопрос, мягко говоря, довольно странный (если вы в России).
ГРУППЫ инвалидности (в том числе и 2-я) не устанавливаются лицам в возрасте до 18 лет.
ГРУППЫ инвалидности устанавливаются (при наличии оснований) только лицам в возрасте от 18 лет и старше.
В возрасте до 18 лет устанавливается (при наличии оснований) единая категория "ребенок-инвалид".
Если же вы не в России, то следует об этом писать (с законодательством других стран по МСЭ я не знаком, поскольку работаю в российском бюро МСЭ общего профиля).
Научитесь точно формулировать свои вопросы (если желаете получать на них КОНКРЕТНЫЕ ответы).

P.S. Я так понял, что правильной формулировки вопроса мне придется ждать до "китайской Пасхи".
Поэтому дополню свой ответ, исходя из того, что под фразой "2 группа" в вашем вопросе имелась ввиду категория "ребенок-инвалид".

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);


Т.е. в вашем случае категория "ребенок-инвалид" должна быть установлена на срок до 18 лет не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ (при условии, что инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год и при условии полного отсутствия положительной динамики в состоянии здоровья больного).

Проще говоря, если на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность в вашем случае не будет установлена на срок до 18 лет (при условии полного отсутствия положительной динамики), то это будет нарушением положений пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и такое решение первичного бюро МСЭ можно смело обжаловать в вышестоящее Главное бюро МСЭ с практически 100% гарантией на успех.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Серый_волкДата: Пятница, 22.12.2017, 14:30 | Сообщение # 569
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Только что прошёл комиссию МСЭ, дали бессрочно biggrin
Это мое 4-е освидетельствование.
Видимо помог Ваш совет написать прямо на заявлении руководителю МСЭ волшебную фразу. Спасибо большое!

Примите уверения в глубоком почтении и искреннем к Вам расположении.
Серый волк.
 
astra71Дата: Пятница, 22.12.2017, 16:32 | Сообщение # 570
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Серый_волк.
Цитата
дали бессрочно....
Видимо помог Ваш совет написать прямо на заявлении руководителю МСЭ волшебную фразу.

Рад, что мои консультации оказались вам полезны.
Цитата
Спасибо большое!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: