Четверг, 28.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Четверг, 18.01.2018, 09:10 | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yelenayagudinaДата: Среда, 24.01.2018, 22:03 | Сообщение # 587
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моей дочки нейросенсорная тугоухость 4 Степни пограничная с глухотой. Сделали кохлеарную инплантацию. Два года подряд проходили переосвидетельствование в Ханты-Мансийском АО. В этом году в связи с переездом будем проходить в Ямало-Ненецком АО. Это будет наша третья комиссия. Могу ли я расчитывать на получение инвалидности до 18 лет? Дочке 4,5 года. Выматывают врачи и беготня. Пока проходим это все ребёнок успевает переболеть ОРЗ. На что я могу расчитывать на комиссии? И как доказать что нужно до 18 лет? Ведь очевидно что слух не вернётся, а слышит она пока одет речевой процессор. Сняв его она опять глухая. Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 25.01.2018, 06:46 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yelenayagudina.
Цитата
Могу ли я расчитывать на получение инвалидности до 18 лет?

Если инвалидность установят (продлят) сроком еще на 1 год, то формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.

В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность на срок до 18 лет, так как к моменту очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ в 2018 году у больной истечет срок в 2 года с момента первичного установления инвалидности, а ОБЯЗАНЫ они установить инвалидность на срок до 18 лет - НЕ ПОЗДНЕЕ 4 лет после первичного признания больной инвалидом.
Цитата
Если да, что написать в заявлении/сказать на МСЭК?

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".
Цитата
На что я могу расчитывать на комиссии?

На установление (продление) инвалидности, вероятнее всего - сроком на 1 год, поскольку ваш случай явно не соответствует пункту 11 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).
Приложение это называется: "ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ (УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД")".

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 28.01.2018, 18:55 | Сообщение # 589
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Генераллисимус! Несколько дней назад я обращался к вам по поводу заявления для МСЭ. Документы я сдал , заявление написал,но отказался от слухового аппарата,мотивируя тем,что я его 2 года назад получал.Комиссия у меня 13 февраля и у меня закрались сомнения, а не повредит ли отказ от слухового аппарата на установление инвалидности и дадут ли мне ИПРА? Как мне поступить?Заранее благодарен?
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:10 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Комиссия у меня 13 февраля и у меня закрались сомнения, а не повредит ли отказ от слухового аппарата на установление инвалидности

Инвалидность устанавливается по степени стойкой тугоухости, а не по отказу или согласию на внесение слуховых аппаратов в ИПРА.
Цитата
и дадут ли мне ИПРА?

Да, конечно, ИПРА вам выдадут.
Цитата
Как мне поступить?

Вероятнее всего, никто и не вспомнит о том, что вы в устной форме отказывались от слуховых аппаратов при сдаче документов в регистратуре бюро МСЭ.
Если все же вспомнят (что довольно маловероятно), то при прохождении МСЭ 13.02.2018 скажете, что "погорячились", отказываясь при сдаче документов от внесения слуховых аппаратов в ИПРА, так как отсутствие такой записи в новой ИПРА лишает вас права на бесплатный ремонт ранее выданных слуховых аппаратов в случае их поломки.
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:22 | Сообщение # 591
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое вам спасибо,успокоили.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.01.2018, 06:35 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое вам спасибо,успокоили.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Среда, 14.02.2018, 21:43 | Сообщение # 593
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый генераллисимус.Получил бессрочную инвалидность по тугоухости на 4-освидетельствовании.Выражаю Вам большую благодарность за Ваш сайт,Ваши советы,которые мне очень помогли.Для себя познал много нового и самое главное Ваши ответы чёткие,основанные на букве закона и совершенно бесплатные.Благородное дело делаете для больных и инвалидов.Ещё раз большое Вам спасибо и храни Вас Господь.
 
astra71Дата: Четверг, 15.02.2018, 16:44 | Сообщение # 594
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
большое Вам спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Gulshat-1989Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 17:57 | Сообщение # 595
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Моему сыну 4, 5 года поставили хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени. Ещё у нас моторная алалия 2 степени. Скажите пожалуйста могу ли я получить инвалидность?
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 18:22 | Сообщение # 596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Gulshat-1989.
Цитата
Моему сыну 4, 5 года поставили хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени. Ещё у нас моторная алалия 2 степени. Скажите пожалуйста могу ли я получить инвалидность?

По тугоухости - нет.
Что касается алалии, то предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
В практике МСЭ алалия подразделяется по характеру на:
- моторную;
- сенсорную;
- сенсомоторную (смешанную).
Конкретный тип алалии в предоставленной вами информации не указан.

Степень выраженности речевых нарушений определяется в практике МСЭ не степенями алалии, а по уровням ОНР (общего недоразвития речи) или по степеням СНР (системного недоразвития речи).
Конкретный уровень ОНР или степень СНР в предоставленной вами информации также не указаны.
Подробнее по уровням ОНР и степеням СНР:
МСЭ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ЯЗЫКА

Я уже неоднократно писал о том, что сам я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Если ПМПК рекомендует больному в возрасте от 5 лет и старше обучение в специализированных (коррекционных) учебных заведениях и по уточненному заключению логопеда у него имеется ОНР-2 (ОНР-1), подтвержденное результатами объективного осмотра больного в бюро МСЭ, то в этом случае проблем с установлением инвалидности (лично с моей точки зрения) возникнуть не должно.

В более раннем возрасте (до 5 лет) - возможны проблемы с установлением инвалидности по имеющимся у вас нарушениям в виде отказа в установлении инвалидности с рекомендациями продолжить лечение  больного у неврологов, логопедов, при необходимости - психиатров.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
ogoremДата: Понедельник, 19.02.2018, 12:09 | Сообщение # 597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ogorem.

Цитата

Могу ли я просить на МСЭК установить на срок до 18 лет?

Просить можно, но если инвалидность установят (продлят) сроком еще на 1 год, то формально это не будет нарушением положений действующего законодательства.
В данной ситуации эксперты бюро МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность на срок до 18 лет, так как к моменту очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ в 2018 году у больной истечет срок в 3 года с момента первичного установления инвалидности, а ОБЯЗАНЫ они установить инвалидность на срок до 18 лет - НЕ ПОЗДНЕЕ 4 лет после первичного признания больной инвалидом.

Цитата

Если да, что написать в заявлении/сказать на МСЭК?

Для повышения шансов на установление инвалидности на срок до 18 лет при очередном освидетельствовании - рекомендую вам прямо в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ написать фразу: "Прошу рассмотреть вопрос об установлении инвалидности на срок до 18 лет - ввиду стойкости и необратимости имеющейся патологии - в соответствии с положениями пункта 13 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95".

Если первичное бюро МСЭ вынесет решение об установлении инвалидности сроком на 1 год - имеете право обжаловать данное решение по сроку инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Уважаемый Astra71!
Спасибо Вам наиогромнейшее за ценные советы! 16.02.18 на МСЭК (Москва) нам установили инвалидность до 18 лет. На заявлении писала Вашу фразу, на комиссию представляли выписки из больницы, заключение ЦПМПК и тоже просили. Все получилось! Низкий Вам поклон!
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 19:38 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам наиогромнейшее за ценные советы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tanexДата: Среда, 21.02.2018, 16:27 | Сообщение # 599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего ребенка (8 лет) адгезивный отит и вследствие кондуктивная тугоухость. Лечились, делали шунтирование, аденотомию. С 2015 года на левом ухе тугоухость 3 степени, на правом тугоухость 2-3 степени. Так нас врачи даже не направляли на МСЭ. В этом году в феврале сделали аудиограмму определили на обоих ушах 3 степень. Так теперь говорят, что направление мы вам дадим, но инвалидность вам все равно не светит: ребенок развивается нормально и тугоухость у вас кондуктивная. Но слышит то он все равно плохо. Носит аппараты. Учится в общеобразовательной школе, но для этого к нему логопед приходит 3 раза в неделю, и я с ним тоже занимаюсь.
Прочитала всю ветку про тугоухость. Вы пишите, что с 3 степенью должны устанавливать инв-ть 100%. Скажите, нет ли каких рекомендательных писем от Федерального бюро по поводу ОЖД при тугоухости (общение и ориентация)  или еще каких документов, чтобы на мсэ можно было показать?
Скажите, а ОЖД по обучению нет у тугоухих? Они же тоже только с аппаратами могут обучаться? Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 21.02.2018, 17:13 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanex.
Цитата
Скажите, нет ли каких рекомендательных писем от Федерального бюро по поводу ОЖД при тугоухости (общение и ориентация)  или еще каких документов, чтобы на мсэ можно было показать?

Эксперты бюро МСЭ профессионалы своего дела и они не нуждаются в вашей помощи для того, чтобы определить факт наличия (или отсутствия) у больного признаков инвалидности.
Цитата
В этом году в феврале сделали аудиограмму определили на обоих ушах 3 степень

Лечить надо эту 3-ю степень в течении не менее, чем 4-6 месяцев (при необходимости - при наличии показаний и оперативным путем), делая периодически контрольные аудиограммы - для оценки эффективности этого лечения.
По однократной аудиограмме с 3-й ст. тугоухости инвалидность не устанавливается (точнее - не должна устанавливаться).

Безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по ныне действующему законодательству является СТОЙКАЯ тугоухость не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо.
СТОЙКОЙ тугоухость считается при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ и подтверждаться она должна аудиограммами В ДИНАМИКЕ (обычно не менее 3-х аудиограмм с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 мес.), а не однократной аудиограммой с 3ст. тугоухости.
Цитата
Скажите, нет ли каких рекомендательных писем

В рекомендательных письмах для установления инвалидности при тугоухости нет никакой необходимости.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Тугоухости в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
9.1 Болезни уха и сосцевидного отростка (потеря слуха (глухота), тугоухость, за исключением профессионально обусловленных) H60 - H95
9.1.1 Врожденная или приобретенная в детстве до 7 лет глухота или граничащая с глухотой тугоухость с речевыми нарушениями (тяжелое нарушение овладения речью, как правило, на всю жизнь) - 60%
9.1.2 Приобретенная позже (от 8 до 18 лет) глухота с тяжелыми речевыми нарушениями (тяжелая для понимания громкая речь, незначительный словарный запас) - 60%
9.1.3 Тугоухость I - IV степени, односторонняя - 10%
9.1.4 Тугоухость I - II степени, двусторонняя - 10-30%
9.1.5 Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%
9.1.6 Тугоухость IV степени, двусторонняя - 50%
9.1.7 Глухота двусторонняя - 60%
9.1.8 Глухонемота, сопровождающаяся психическими нарушениями - 70%


Вывод: если по истечении не менее, чем 4-х месяцев лечения от даты первичного установления диагноза двусторонней тугоухости 3-й степени по аудиограммам в динамике у вас по-прежнему будет сохраняться стойкая двусторонняя тугоухость 3-й ст. и устранение (уменьшение) ее оперативным путем будет невозможно, то в этом случае - рекомендую оформлять направление на МСЭ по форме 088/у-06 с последующим прохождением освидетельствования в бюро МСЭ.
В этом случае - инвалидность устанавливается (независимо от того, где и как больной учится и насколько хорошо он слышит с использованием слуховых аппаратов).
Цитата
Они же тоже только с аппаратами могут обучаться?

По единому (и уже устоявшемуся) мнению экспертов бюро МСЭ всех уровней - наличие у больного стойкой тугоухости не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо следует расценивать, как ведущее к ОЖД в категориях:
- к общению 1ст.;
- к ориентации 1ст.
Этого УЖЕ достаточно (с учетом процентов по приложению к Приказу 1024н от 40% и выше) для установления инвалидности (независимо от наличия или отсутствия ОЖД во всех прочих категориях, к примеру - к труду, к обучению и т.д.).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: