Пятница, 29.03.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
tanexДата: Четверг, 22.02.2018, 13:41 | Сообщение # 601
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
СТОЙКОЙ тугоухость считается при отсутствии эффекта от проводимого лечения в
течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ и подтверждаться она
должна аудиограммами В ДИНАМИКЕ (обычно не менее 3-х аудиограмм с
интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 мес.), а не однократной аудиограммой с
3ст. тугоухости.

1) До сегодняшнего дня у сына уже 2 года тугоухость, 2 раза в год делали аудиограммы.
2) При адгезивном отите показана только тимпанотомия, которая детям не рекомендуется т.к. малоэффективна.
3) Консервативное лечение ему не помогает, его даже врачи уже перестали прописывать. Я, правда, на этот раз специально попросила выписать нам лечение и мы его прошли. После этого в сурдоцентре сделали компьютерное обследование, его результаты подтвердили аудиологическое исследование.
4) С точки зрения нуждаемости в социальной защите: чем ребенок, у которого на обоих ушах 3 степень тугоухости, отличается от ребенка у которого на лучше слышащее ухо ПОЧТИ 3 степень ?? Ему также для общения, ориентации, обучения необходимы слуховые аппараты, обязателен логопед и т.д.
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 14:30 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) До сегодняшнего дня у сына уже 2 года тугоухость, 2 раза в год делали аудиограммы.

Их можно и 10 раз в год сделать, для МСЭ важны показатели этих аудиограмм (конкретные степени тугоухости на каждое ухо по ним).
Цитата
2) При адгезивном отите показана только тимпанотомия, которая детям не рекомендуется т.к. малоэффективна.

Отиты успешно лечат и консервативно. А показания к операции определяют лечащие врачи, а не родители больных детей.
Цитата
3) Консервативное лечение ему не помогает

Данное обстоятельство для целей МСЭ должно быть подтверждено документально (записями о проведенном лечении и аудиограммами в динамике - ДО начала лечения, в процессе его проведения и ПОСЛЕ его завершения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ).
Если консервативное лечение неэффективно, то в этом случае лечащие врачи должны рассмотреть вопрос целесообразности проведения оперативного лечения и либо его провести, либо выдать (для целей МСЭ) письменное заключение о его противопоказанности (непоказанности).
Цитата
у которого на лучше слышащее ухо ПОЧТИ 3 степень ?

Не существует такого диагноза как "ПОЧТИ" 3-я степень тугоухости.
Степень тугоухости для целей МСЭ должна быть определена КОНКРЕТНОЙ степенью на каждое ухо - без всяких "ПОЧТИ".

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
Глухота – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) – от 91 дБ и больше.
Как видим, конкретные степени тугоухости четко и конкретно разделены между собой (с точностью до 1 децибела).
Отсюда следует, что если речь идет о "ПОЧТИ" 3ст. тугоухости, то это означает - 2ст. тугоухости.
Цитата
С точки зрения нуждаемости в социальной защите

С точки зрения социальной защиты (если вы еще не в курсе) - ВСЕ больные (и дети в том числе) в ней нуждаются (в той или иной мере), но не все больные признаются инвалидами.

Именно для того, чтобы отдифференцировать просто больных (но не инвалидов) от больных-инвалидов и существуют положения действующего законодательства, согласно которым - повторяю второй (и последний) раз:
Безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по ныне действующему законодательству является СТОЙКАЯ тугоухость не менее, чем 3ст. на ЛУЧШЕ слышащее ухо.

Тугоухость 2-й степени на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу рекомендую обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

Если вы внимательно ознакомились с моим ответом в посте № 600 этой же ветки форума, то должны были заметить, что в приведенной там цитате из Приказа 1024н по тугоухости ровным счетом ничего не сказано о конкретном ее типе (кондуктивная или нейросенсорная), т.е. о том, что при кондуктивной тугоухости инвалидность в принципе не устанавливается.
 
tanexДата: Четверг, 22.02.2018, 17:46 | Сообщение # 603
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Т.е. на данный момент нам ничего не светит на комиссии.
 
astra71Дата: Четверг, 22.02.2018, 18:02 | Сообщение # 604
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Пятница, 23.02.2018, 08:51 | Сообщение # 605
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генераллисимус! С праздником Вас! У меня к Вам небольшой вопрос. Бессрочную инвалидность по тугоухости,которую я получил на 4-освидетельствовании,внизу справки написано повторно ( подчёркнуто).Повторно и в четвёртый раз это одно и тоже?Или это опечатка?
 
astra71Дата: Пятница, 23.02.2018, 09:27 | Сообщение # 606
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
С праздником Вас!

Благодарю, взаимно.
Цитата
Повторно и в четвёртый раз это одно и тоже?

Разумеется - если вы освидетельствовались в бюро МСЭ четвертый раз подряд, то это и будет именно ПОВТОРНЫМ освидетельствованием (не первичным же).
Цитата
Или это опечатка?

Опечатки нет.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
 
ivleffyanДата: Пятница, 23.02.2018, 10:11 | Сообщение # 607
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое.
 
astra71Дата: Пятница, 23.02.2018, 10:20 | Сообщение # 608
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
armf1nvrДата: Понедельник, 26.02.2018, 03:19 | Сообщение # 609
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток.
На днях получил третью группу в связи с тугоухостью 3ст на оба уха.
Через год переосвидетельствование. Скажите пожалуйста какие наблюдения мне следует произвести в течении года дабы предоставить их на комиссию?
Сопутствующий диагноз у меня протрузии и спондилоартрозы позвоночника с болями и частичной потерей чувствительности в ноге. Нужно ли по этому вопросу так-же подготовить выписки на следующую комиссию?
Зараннее спасибо)
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 08:55 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, armf1nvr.
Цитата
Скажите пожалуйста какие наблюдения мне следует произвести в течении года дабы предоставить их на комиссию?

Выполняйте рекомендации ваших лечащих врачей (по обследованию и лечению имеющейся у вас патологии).
В ходе выполнения этих рекомендаций у вас будут появляться соответствующие мед. документы о результатах этого выполнения (записи в амб. карте, аудиограммы, выписки и стационаров и т.д.), которые вы и представите в бюро МСЭ в момент следующего освидетельствования.
Цитата
Сопутствующий диагноз у меня протрузии и спондилоартрозы позвоночника с болями и частичной потерей чувствительности в ноге. Нужно ли по этому вопросу так-же подготовить выписки на следующую комиссию?

Да, нужно (при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология - и основная и сопутствующая).
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 12:36 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В ресторанном бизнесе

Перечень существующих профессий ресторанным бизнесом не ограничивается, есть много других профессий.
Цитата
Слуховой аппарат и очки не равны.

Я и не писал нигде, что они равны.
Это уже явно ваши фантазии или элементарное неумение внимательно читать мои посты (с последующей очень вольной их трактовкой).
Я писал о том, что посредством ЗРЕНИЯ человек получает гораздо больше информации об окружающем мире, чем посредством СЛУХА.
Это очевидный и общеизвестный любому здравомыслящему человеку факт, не нуждающийся в доказательствах.
Полная глухота на оба уха - это 3-я группа инвалидности и такой человек, хоть и трудностями, но выжить в окружающем мире без посторонней помощи - сможет.
Полная слепота на оба глаза - это 1-я группа инвалидности и такой человек без посторонней помощи выжить в окружающем мире без посторонней помощи - не сможет.
Не вижу даже смысла развивать эту тему дальше.
Тем не менее, больной с тяжелой тугоухостью, удовлетворительно компенсируемый слуховыми аппаратами - инвалидом признается, а больной, практически ничего не видящий без очков - НЕ ПРИЗНАЕТСЯ (если в очках он видит удовлетворительно).

Тоже касается и ЭКС (электрокардиостимуляторов).
Больной с изначально тяжелыми НРС (нарушениями сердечного ритма), успешно компенсированный после установки ЭКС - инвалидом НЕ признается, хотя разница в тяжести последствий при возможных отказах в работе СА (слуховых аппаратов) и ЭКС - просто ГРОМАДНАЯ (в первом случае - больной на время неисправности СА будет просто хуже слышать, а во втором - реально может умереть).
Тем не менее, больной с тяжелой тугоухостью, удовлетворительно компенсируемый слуховыми аппаратами - инвалидом признается, а больной с ЭКС - НЕ ПРИЗНАЕТСЯ (если ЭКС удовлетворительно компенсирует НРС).
В этом была суть моих постов.
Цитата
Вот я бы и хотел понять разумную достаточность отнятия мной времени у врача у которого и без меня есть чем занятся с большей пользой)

Думаю, что конкретно в вашей ситуации достаточно будет визитов к ЛОР-у хотя 1 раз в 4 месяца (т.е. 3 раза в год) и к сурдологу хотя бы пару раз за год - сделать аудиограммы 1 раз примерно в середине года и 1 раз непосредственно при оформлении направления на МСЭ по форме 088/у-06.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 13:16 | Сообщение # 612
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
не вызывают у окружающих отрицательных эмоций в отличие от протезов и слуховых аппаратов.

Насчет протезов - отдельная тема (они бывают очень разные).
А что касается современных слуховых аппаратов (СА), компактных, телесного цвета - то надо постараться, чтобы их на больном вообще заметить (не говоря уже о том, что есть и внутриушные модели СА, которые внешне не видны вовсе), так что мне неясно, о каких "отрицательных реакциях" социума на СА тут можно вести речь.
Цитата
Никто не выпустит в торговый зал сомелье со слуховым аппаратом...  Это пример из личного опыта.

С моей точки зрения, неверно расценивать работодателей ресторанного бизнеса, как СОЦИУМ в целом.
Цитата
Спасибо за ответы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:32 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от remobuvi2012:

Здравствуйте.
У меня врожденная нейросенсорная тугоухость 3 ст.
До 20 лет у меня была инвалидность, если верить сохранившейся справке со МСЭК "инвалид с детства". В 20 лет мне сначала отказали продлевать инвалидность, через месяц  позвонили сказали что продлили, забирай свою справку. После этой зурабовщины, решил полностью приостановить свое общение с врачами, отказов нигде не писал, просто перестал ходить.
Сейчас, спустя десять лет, у меня нашли другую болячку и врач предложила подать бумаги на инвалидность. Я сначала отказался, но сейчас думаю над тем, что бы восстановить  инвалидность по слуху.
В связи с этим интересует такой вопрос, с чего начать.
Я не наблюдался у лоров и сурдологов 10 лет. Раньше мне заключение на направление  давали сурдологи в областной больнице, от них я шел на комиссию в поликлинику. Не знаю как это сейчас работает, но раньше приходилось записываться за полгода в областную. И если я правильно понимаю, без заключения сурдологов нет смысла идти на ВК за направлением на МСЭК или сначала надо получить направление от ВК и потом к сурдологам?
Играет ли какую-то роль, что я длительное время не наблюдался у врачей?
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:34 | Сообщение # 614
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, remobuvi2012.
Цитата
В связи с этим интересует такой вопрос, с чего начать.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
И если я правильно понимаю, без заключения сурдологов нет смысла идти на ВК за направлением на МСЭК или сначала надо получить направление от ВК и потом к сурдологам?

Сначала - надо наблюдаться и лечиться в поликлинике у ЛОР-врача в течении не менее, чем последних 6 месяцев перед МСЭ.
ЛОР-врач при наличии оснований направит к сурдологу.
Впрочем, никто не запрещает вам и самостоятельно пройти сурдолога и уже с его заключением обратиться к ЛОР-врачу в поликлинике - для прохождения курса лечения и наблюдения.
В любом случае направление на МСЭ по форме 088/у-06 оформляет поликлиника по месту лечения и наблюдения больного.
Цитата
Играет ли какую-то роль, что я длительное время не наблюдался у врачей?

Играет.
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Учитывая длительный период перерыва в установлении инвалидности - в случае прохождения освидетельствования в бюро МСЭ вы будете считаться первичным, а не повторным больным.
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ

Первичные больные, претендующие на установление инвалидности по патологии слуха, должны наблюдаться и лечиться по этой патологии в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по ныне действующему законодательству является СТОЙКАЯ тугоухость не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо.
СТОЙКОЙ патология считается при отсутствии эффекта от проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ и подтверждаться она должна аудиограммами В ДИНАМИКЕ (обычно не менее 3-х аудиограмм с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 мес.), а не однократной аудиограммой с 3ст. тугоухости.
 
remobuvi2012Дата: Понедельник, 12.03.2018, 15:50 | Сообщение # 615
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ и за сайт.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: