Пятница, 19.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 16:40 | Сообщение # 616
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ и за сайт.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
xristos99945Дата: Среда, 21.03.2018, 11:51 | Сообщение # 617
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С 12 лет после ЧМТ потеряла слух левосторонняя сенсоневральная глухота, через некоторое время и на втором тоже, сейчас нейросенсорная тугоухость 2 степени справа. Имеется сопутствуещее заболевание бронхиальная астма 1 степени. Почему не дали инвалидность? Помогите советом как получить?
 
astra71Дата: Среда, 21.03.2018, 12:39 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему не дали инвалидность?

Потому, что нет оснований для ее установления (если вы не в курсе - не все больные признаются инвалидами).
Цитата
бронхиальная астма 1 степени

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
левосторонняя сенсоневральная глухота, через некоторое время и на втором тоже, сейчас нейросенсорная тугоухость 2 степени справа

Также не является основанием для установления инвалидности.
Безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по ныне действующему законодательству является СТОЙКАЯ тугоухость не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо (у вас на лучше слышащее ухо тугоухость только 2ст.).
Цитата
Помогите советом как получить?

Никак, так как предоставленные вами диагнозы не являются основанием для установления инвалидности.
 
МияДата: Пятница, 27.04.2018, 14:17 | Сообщение # 619
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Была у сурдолога.  Мне сняли аудиограмму и поставили с лева глухота а с права 61 дц. Это тянет на 3 группу??   Через сколько лет дают  инвалидность бесрочную?? Я на инвалидности уже 2 год.
 
astra71Дата: Пятница, 27.04.2018, 15:14 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
слева глухота а справа 61 дц

Это означает, что у вас слева глухота, а справа тугоухость 3-й ст.
Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.
Глухота – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) – 91 дБ и больше.
Цитата
Это тянет на 3 группу?

Да, конечно.
Цитата
Через сколько лет дают инвалидность бесрочную?

С 14.04.2018 (дата вступления в силу Постановления Правительства РФ от 29.03.2018 № 339), согласно пункту 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" с данной патологией бессрочная инвалидность устанавливается при первичном освидетельствовании.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования
(до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании
41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.


А если даже при первичном освидетельствовании с данной патологией инвалидность ОБЯЗАНЫ устанавливать бессрочно, то при повторном освидетельствовании и подавно - инвалидность должна устанавливаться бессрочно (по логике здравого смысла).
Т.е. в данном случае с точки зрения здравого смысла, фразу: "при первичном освидетельствовании" следует считать равнозначной фразе: "при первичном освидетельствовании после вступления в силу данного перечня".
 
remobuvi2012Дата: Суббота, 28.04.2018, 23:06 | Сообщение # 621
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте еще раз. Хочу уточнить. У меня была инвалидность детства по слуху, сейчас спустя 10 лет хочу оформить её снова. Как вы и сказали, мне придется начинать все сначала и проходить первичное освидетельствование. Вопрос, восстановят ли мне инвалидность детства и в какой момент заявлять о своих претензиях на неё? На МСЭК или ВК в поликлинике? Бессрочное после первичного это просто великолепно, боялся, что придется 5 лет ходить.
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 11:13 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, remobuvi2012.
Цитата
Вопрос, восстановят ли мне инвалидность детства

Вероятнее всего - да (если в настоящее время есть основания для установления инвалидности по тугоухости)..

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).


Проще говоря, причину "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет).

Важный момент: больной НЕ ПРОСТО БЫЛ БОЛЕН этой же патологией в детстве, а заболевание это протекало в то время тяжело и именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет).

Цитата
и в какой момент заявлять о своих претензиях на неё?

При прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
laragiob079Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 10:13 | Сообщение # 623
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне сняли аудиограмму и поставили слева 66 дц, а справа 72 дц диагноз двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость справа 4 степени, а слева 3-4 степени. У меня раньше был 4 степени на оба уха. Щас инвалид с детство 3 группа бессрочно уже 10 лет из за этого могут снять инвалидности? все равно не слышу всегда переспрашивать, телевизор громкая на 75-80 громкость без аппарата, с аппаратом лучше слышу.

Сообщение отредактировал laragiob079 - Воскресенье, 27.05.2018, 10:15
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:09 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, laragiob079.
Цитата
Мне сняли аудиограмму и поставили слева 66 дц, а справа 72 дц диагноз двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость справа 4 степени, а слева 3-4 степени. У меня раньше был 4 степени на оба уха. Щас инвалид с детство 3 группа бессрочно уже 10 лет из за этого могут снять инвалидности?

Нет, не могут снять.
Ваши нынешние (свежие) показатели аудиограммы также соответствуют инвалидности 3-й группы.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость от 3-й степени и выше на лучше слышащее ухо.
 
laragiob079Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:11 | Сообщение # 625
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 11:20 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
СергеяткаДата: Четверг, 31.05.2018, 20:18 | Сообщение # 627
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, а если лучше слышащее ухо 2-3 степень - инвалидность не положена. Знакомая сказала, что есть некоторые факторы болезни, при которых делают исключения. 
Дело в том, что с детства плохо слышу. В 2014 году поставили диагноз врожденная н-с тугоухость на правое ухо 4, а на левое 1-2. Пролечили лекарствами для сосудов и крови, но толку то(
Сейчас на левое ставят 2-3, пока мнение ЛОР-врача. Заметили, что муж у меня уже как переводчик. Бывают такие моменты, что все подсказывает, даже такие моменты стали чаще. Стали появляться такие периоды, что будто глохну полностью на оба уха - как в пространстве. Стала говорить менее разборчиво и речь как-то изменилась, по мнению мужа. Людей перестала понимать... А про звуки совсем молчу - машины не слышу как едут. С людьми тяжело общаться, чувствую себя неловко((( 
У меня работа в наушниках получается, после них жутко болит голова и звенит в ушах, и часто полная глухота. Директор не хочет переводить на производство - говорит оформляй все документы от врачей по причине таких диагнозов. Боюсь, что на комиссии мои факторы не рассмотрят( 
Пока ЛОР направила на дообследование, кт придаточных пазух носа, ну и конечно сурдолог и аудиометрия.  Посмотрим, что будет. Хотелось бы получить слуховой аппарат.
 
astra71Дата: Четверг, 31.05.2018, 20:39 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергеятка.
Цитата
а если лучше слышащее ухо 2-3 степень

Почитайте внимательно вышерасположенный пост № 622, из которого ясно следует, что не существует такого понятия, как "2-3 степень" тугоухости на конкретное ухо.
Тугоухость на отдельное ухо должна указываться в виде ТОЧНОЙ КОНКРЕТНОЙ СТЕПЕНИ (либо 2ст., либо - 3ст., без всяких дефисов).
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость от 3-й степени и выше на лучше слышащее ухо.
 
СергеяткаДата: Четверг, 31.05.2018, 20:47 | Сообщение # 629
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Почитайте внимательно вышерасположенный пост № 622, из которого ясно следует, что не существует такого понятия, как "2-3 степень" тугоухости на конкретное ухо.Тугоухость на отдельное ухо должна указываться в виде ТОЧНОЙ КОНКРЕТНОЙ СТЕПЕНИ (либо 2ст., либо - 3ст., без всяких дефисов).
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость от 3-й степени и выше на лучше слышащее ухо.

Спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Четверг, 31.05.2018, 21:03 | Сообщение # 630
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: