Среда, 21.08.2019, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Актуализация информации
По действующему на 31.07.2019 Приказу 1024н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

СергеяткаДата: Понедельник, 04.06.2018, 14:52 | Сообщение # 631
Рядовой
Добрый день.
В итоге мне поставили глухоту на правое ухо (99), и 3 степень (56) на левое. Скажите пожалуйста, я обследование проводила 3,5 г назад в Москве в МОНИКИ. У них карта есть. Но у меня результаты обследования так получилось, что сгорели( А у них нет аудиометрии за тот период. То есть мне сейчас нужно пролечиться грубо говоря полгода, чтобы идти уже на МСЭ?
И вопрос по поводу производственной характеристики - директор наша считает, что у нас легкий труд и все мы справляемся со своими обязанностями. Но работа в наушниках приема заказов раздражает мое единственное слышащее ухо, а она этого понимать не хочет. Как быть?

Сообщение отредактировал Сергеятка - Понедельник, 04.06.2018, 14:59

astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:19 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Здравствуйте, Сергеятка.
Цитата
То есть мне сейчас нужно пролечиться грубо говоря полгода, чтобы идти уже на МСЭ.

Не менее полугода (полгода - это как минимум).
А с учетом того, что согласно пункту 41 Раздела III (введен с 14.04.2018 Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 № 339) приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", наличие у больного стойкой двухсторонней нейросенсорной тугоухости III - IV степени, глухоты является основанием для установления инвалидности бессрочно сразу ПРИ ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании, в некоторых регионах эксперты бюро МСЭ рекомендуют лечение и наблюдение по этой патологии в течении последнего года перед прохождением МСЭ.
Цитата
Как быть?

По ныне действующему законодательству наличие у больного стойкой тугоухости не менее, чем 3 ст. на лучше слышащее ухо является безусловным основанием для установления ему инвалидности 3 группы (независимо от того, как он справляется или НЕ справляется с работой по своей основной профессии, т.е. независимо от того, что конкретно будет написано в его производственной характеристике) по ОЖД к общению 1ст. и ориентации 1ст. (независимо от наличия или отсутствия ОЖД к труду).

Исключение составляют случаи профессионально обусловленной тугоухости (там инвалидность 3 группы устанавливается при наличии у больного стойкой тугоухости не менее, чем 4 ст. на лучше слышащее ухо).

СергеяткаДата: Понедельник, 04.06.2018, 15:44 | Сообщение # 633
Рядовой
Цитата astra71 ()
МСЭ рекомендуют лечение и наблюдение по этой патологии в течении последнего года перед прохождением МСЭ
Спасибо, что так подробно объяснили. Но сурдолог требует срочно одевать слуховые аппараты и вставать на инвалидность. Неужели МСЭ не рассматривает такие случаи?? Наблюдение и лечение было же 3 года назад, и лечилась я грубо говоря месяц на одном, 2 месяца на другом лекарстве. Потом просто наблюдалась периодически у лечащего врача ЛОРа. Но она не направляла на инвалидность. Затем моего врача не было полгода и далее умерла( Сейчас в больнице моей нет ЛОРа взрослого, поэтому отправляют в МОНИКИ.

astra71Дата: Понедельник, 04.06.2018, 15:57 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Цитата
Неужели МСЭ не рассматривает такие случаи?

Бюро МСЭ рассматривает все случаи, но не во всех рассматриваемых случаях устанавливается инвалидность.
Цитата
Наблюдение и лечение было же 3 года назад

В данной ситуации эксперты бюро МСЭ будут детально изучать имеющиеся у вас мед. документы и динамику остроты слуха за период вашего лечения по тугоухости и, исходя из полученных данных, определяться с тем, считать ли имеющуюся у вас патологию стойкой или порекомендовать продолжить лечение.

В любом случае, ОДНОКРАТНО сделанная аудиограмма (по которой имеются основания для установления инвалидности) не может (точнее - не должна) служить основанием для установления инвалидности, тем более в нынешних условиях, когда инвалидность требуется устанавливать сразу бессрочно (уже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).
И тем более в ситуации, когда на лучше слышащее ухо вам впервые и ЛИШЬ ОДНОКРАТНО выставили 56дБ (напомню - 55дБ на лучше слышащее ухо - это 2ст. тугоухости и оснований для установления инвалидности нет).
А по впервые (и однократно!) выявленной разнице всего в 1дБ - вряд ли эксперты бюро МСЭ решатся на установление бессрочной группы инвалидности без рекомендаций на продолжение лечения и наблюдения в течении хотя бы ближайшего полугода с проведением аудиограммам в динамике.
И вообще, в таких случаях желательно, конечно, использовать объективные (независящие от воли больного) методы обследования (тем более в ситуациях, когда речь идет об обязательном установлении инвалидности бессрочно сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ).

В моем регионе для первично освидетельствуемых в бюро МСЭ по основному диагнозу "тугоухость" требуется не менее 3-х аудиограмм с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 месяца на фоне проводимого лечения.
Цитата
Но сурдолог требует срочно одевать слуховые аппараты и вставать на инвалидность.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

МияДата: Среда, 20.06.2018, 15:01 | Сообщение # 635
Сержант
Здравствуйте. Сегодня еду на МСЭ.   Если снимут мне 3группу то на какой закон можно  опираться?  Нужно ли на МСЭ   показывать справку с мотрового кабинета?  Глав   врач в поликлинике  говорила, что типа нужна эта справка и без этой справки не хотела давать направление на МСЭ.  Хотя есть справка с мотрового  кабинета  от 31.07.17г.  Смотровой-это гинеколог.

astra71Дата: Среда, 20.06.2018, 15:08 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Здравствуйте, Мия.
Цитата
Нужно ли на МСЭ показывать справку с мотрового кабинета?

Если попросят - покажете.
Цитата
Если снимут мне 3группу то на какой закон можно  опираться?

Критерии установления инвалидности при различной патологии (в том числе и при тугоухости) приведены в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Порядок обжалования решений бюро МСЭ приведен в разделе VI Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:15 | Сообщение # 637
Рядовой
Добрый день. У меня снижен слух с детства, ежегодно посещал детский сурдоцентр, делал аудиограммы. Сначала была 1 степень тугоухости, потом 2, потом 2-3. В 19 лет (2012 год), когда делал военный билет, военкомат направил во взрослый сурдоцентр на беговой, там поставили диагноз 3-4 степень тугоухости. С 2015 года в поликлинике по месту жительства, где я состою на учете мне неоднократно предлагали оформить инвалидность, но я не решался. В 2017 в очередной раз предложили - согласился. Был направлен в сурдоцентр на беговую, спустя 5 лет после последней аудиограммы поставили 4 степень тугоухости на оба уха. В октябре на МСЭ дали 3 группу на год. В этом году осенью мне надо проходить переосвидетельствование. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность/продлить ещё на год или установить бессрочно? Т.к. для МСЭ мне нужно каждый год делать аудиограммы, проходить специалистов, сдавать анализы.

astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:34 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Здравствуйте, 232323.
Цитата
В этом году осенью мне надо проходить переосвидетельствование. Вопрос следующий: могут ли снять инвалидность/продлить ещё на год или установить бессрочно?

Перспективы установления (продления) инвалидности зависят от:
- состояния здоровья больного на момент его освидетельствования в бюро МСЭ;
- законодательства по МСЭ, действующего на момент этого освидетельствования (оно меняется достаточно регулярно).

Если на момент вашего очередного освидетельствования в бюро МСЭ осенью этого года степени тугоухости на оба уха у вас останутся без изменений и пункт 41 раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании

41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.

на тот момент не отменят (он вступил в силу с 14.04.2018), то инвалидность 3-й группы вам должны будут установить уже бессрочно.

232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:41 | Сообщение # 639
Рядовой
Спасибо. А как понимать 41 пункт? Он действует и с 3 степенью на оба уха и с 4 или в заключении должна быть указана пограничная степень тугоухости 3-4?

Сообщение отредактировал 232323 - Суббота, 23.06.2018, 13:43

astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:48 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Цитата
А как понимать 41 пункт?

Понимать так, что стойкая тугоухость на лучше слышащее ухо должна быть от 3ст. и выше.
Т.е., к примеру, положениям данного пункта соответствуют:
- стойкая тугоухость 3ст. на оба уха;
- стойкая тугоухость 4ст. на оба уха;
- стойкая тугоухость 3ст. на правое и 4ст. на левое ухо (или наоборот).
Цитата
или в заключении должна быть указана пограничная степень тугоухости 3-4?

В заключении для МСЭ должна быть указана КОНКРЕТНАЯ (без всяких дефисов) степень тугоухости на каждое ухо (примеры формулировок приведены выше).

232323Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:57 | Сообщение # 641
Рядовой
Понятно, спасибо за ответ.

astra71Дата: Суббота, 23.06.2018, 16:26 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Цитата
Понятно, спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.

232323Дата: Суббота, 30.06.2018, 13:51 | Сообщение # 643
Рядовой
Здравствуйте. Сегодня был в сурдоцентре. Смотрю на свои аудиограммы и заключения и не могу понять — картинка везде разная, а диагноз один и тот же. Как их читать?
PS: фото не загружаются с планшета

Сообщение отредактировал 232323 - Суббота, 30.06.2018, 14:08

astra71Дата: Суббота, 30.06.2018, 14:10 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Здравствуйте, 232323.
Цитата
Как их читать?

По методике, описанной в посте № 47 этой же ветки форума.
Ничего сложного там нет - вооружитесь калькулятором и самостоятельно посчитайте.
Собственно говоря, это вообще не ваша задача - заниматься расшифровкой аудиограмм.
Это задача сурдолога, который на их основании выставляет диагноз (с указанием степеней тугоухости).

232323Дата: Вторник, 03.07.2018, 15:37 | Сообщение # 645
Рядовой
Меня беспокоит то, что аудиограммы выглядят (нарисованы) по-разному, а в заключениях пишут двухсторонняя тугоухость 4 степени, хотя, если считать по Вашей методике, у меня получается 3 степень.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: