Пятница, 29.03.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 13:05 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avetiskar.
Цитата
Законно ли мне отказывают в оформлении 3 группы инвалидности.

Полагаю, что - да.
Основанием для установления группы инвалидности является не только выраженная (в достаточной для этого степени), но еще и СТОЙКАЯ патология, а о СТОЙКОСТИ патологии (в вашем случае о СТОЙКОСТИ конкретной степени тугоухости на каждое ухо) обычно судят при неэффективности проводимого лечения в течении не менее, чем последних 6 - 12 мес. перед МСЭ.

Конкретно в моем регионе мы устанавливаем инвалидность по тугоухости при наличии у больного СТОЙКОЙ (т.е. не поддающейся лечению в течении не менее, чем последних 12 мес. перед МСЭ) тугоухости не менее, чем 3ст. на лучше слышащее ухо, которая должна быть подтверждена не менее, чем тремя аудиограммами в динамике (с интервалом не менее, чем в 1,5 - 2 мес.).
Цитата
Посчитав не достоверными эти результаты через пол месяца обратился в другое мед учреждение, и там установили на каждое ухо 3 степень.

Весьма распространенное, к сожалению, на практике явление.
Признаюсь, "тугоухие", имеющие на руках заключение сурдолога (сделанное на основании только полностью субъективной тоновой аудиометрии) о наличии у них тугоухости 3ст. на оба уха (обычно ровно 56дБ на оба уха), с которыми свободно, без всяких затруднений, общаешься в бюро МСЭ обычным голосом (при том, что слуховыми аппаратами они не пользуются) - уже изрядно поднадоели.
Поэтому очень хочется надеяться на то, то законодатели сочтут необходимым внести в разрабатываемый сейчас (на 13.01.2019) ПРОЕКТ обследования больных для МСЭ обязательное требование для больных, впервые претендующих на установление инвалидности по тугоухости - предоставлять в бюро МСЭ результаты не только стандартной тоновой аудиометрии (носящей исключительно субъективный характер), но и результаты ОБЪЕКТИВНЫХ (т.е. не зависящих от воли больного) методов определения остроты слуха (отоакустическая эмиссия).

С моей точки зрения, целесообразно и критерии установления инвалидности при данной патологии ужесточить, распространив действие пунктов 9.2.1 - 9.2.4 приложения к Приказу 1024н на все без исключения случаи тугоухости (а не только на профессионально обусловленную тугоухость), поскольку тугоухость 3ст. практически во всех случаях вполне удовлетворительно компенсируется современными слуховыми аппаратами.
Или оценивать степень тугоухости С КОРРЕКЦИЕЙ (т.е. в слуховых аппаратах), по аналогии с установлением инвалидности при патологии зрения, где учитывается острота зрения С КОРРЕКЦИЕЙ (т.е. - в очках).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае - я изложил выше.
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 13.01.2019, 14:54 | Сообщение # 707
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус.С Новым Годом! Читаю ваши посты постоянно,узнаю много нового. Сегодня в посте по тугоухости вы пишите,что раэрабатывается новый проект обследования для МСЭ по тугоухости.Получается,что если его примут,то с 3 степенью тугоухости на оба уха не будут давать инвалидность? А как быть тем кто уже получил бессрочную инвалидность? Я например получил на 4 освидетельствовании? Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 16:41 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
С Новым Годом!

Благодарю. Взаимно.
Цитата
Сегодня в посте по тугоухости вы пишите,что раэрабатывается новый проект обследования для МСЭ по тугоухости.Получается,что если его примут,то с 3 степенью тугоухости на оба уха не будут давать инвалидность?

ПРОЕКТ, о котором я писал в вышерасположенном посте № 706, в принципе не регламентирует критерии установления инвалидности, он будет регламентировать (после его принятия) только ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ при направлении больных на МСЭ (и ничего более).
Цитата
А как быть тем кто уже получил бессрочную инвалидность? Я например получил на 4 освидетельствовании?

Спокойно жить дальше и помнить о том, что закон обратной силы не имеет.
Т.е. даже если когда-нибудь в будущем и поменяются критерии установления инвалидности при тугоухости (пока по этому поводу даже ПРОЕКТА нет), то на ранее принятые решения (в том числе и с бессрочно установленной инвалидностью) это НИКАК не повлияет.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 17:41 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Согласно последней информации от нашего курирующего экспертного состава ГБ МСЭ - для точного соответствия положениям пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95:
III. Заболевания, дефекты, необратимые
морфологические изменения, нарушения функций органов
и систем организма, при которых группа инвалидности
(категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока
переосвидетельствования
(до достижения возраста 18 лет)
при первичном освидетельствовании
41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.

у больного, страдающего двусторонней нейросенсорной тугоухостью, на одно ухо тугоухость должна быть не менее, чем 4-й степени, а на другое - не менее, чем 3-й степени.

Проще говоря, при наличии у больного стойкой двусторонней нейросенсорной тугоухости 3ст. оснований для бессрочного установления группы инвалидности сразу при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ по вышеприведенному пункту 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 13.01.2019, 19:07 | Сообщение # 710
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за предыдущий ответ. ГЕНЕРАЛИССИМУС,я немного не понял-получается,что Приказ 1024Н при котором инвалидность устанавливалась при двусторонней нейросенсорной  тугоухости 3 степени,претерпел изменения? Или это касается только бессрочной инвалидности? Как я понял,чтобы получить бессрочную группу при первом освидетепьствовании одно ухо должно быть не ниже 3 степени, а другое не ниже 4 степени. А при двусторонней ней росенсорной тугоухости 3 степени на оба уха ,чтобы получить бессрочную нужно проходить освидетельствование  несколько раз.Спрашиваю,так как попросил товарищ,не владеющий интернетом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 19:36 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я немного не понял-получается,что Приказ 1024Н при котором инвалидность устанавливалась при двусторонней нейросенсорной тугоухости 3 степени,претерпел изменения?

Критерии установления инвалидности при тугоухости по Приказу 1024н НЕ менялись - внимательнее рекомендую читать мои посты (я нигде не писал, что Приказ 1024н изменился по критериям установления инвалидности при тугоухости).
Цитата
Или это касается только бессрочной инвалидности?

Это касается трактовки пункта 41 приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (далее читайте ВНИМАТЕЛЬНО написанное в посте № 709) - не вижу смысла повторять одно и тоже по нескольку раз.
Цитата
Как я понял,чтобы получить бессрочную группу при первом освидетепьствовании одно ухо должно быть не ниже 3 степени, а другое не ниже 4 степени. А при двусторонней ней росенсорной тугоухости 3 степени на оба уха ,чтобы получить бессрочную нужно проходить освидетельствование  несколько раз.

Правильно поняли.
Цитата
Спасибо за предыдущий ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
vm37114Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:20 | Сообщение # 712
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Нам с рождения поставили правосторонную сенсоневральную тугоухость 4 степени. Левое ухо за год снизилось от 100% слышаемого до тугоухости 2 степени. Положена ли нам инвалидность. Логопед дефектолог ставит речевое отстование в развитии.

Сообщение отредактировал vm37114 - Четверг, 17.01.2019, 13:21
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:33 | Сообщение # 713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vm37114.
Цитата
Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Нам с рождения поставили правосторонную сенсоневральную тугоухость 4 степени. Левое ухо за год снизилось от 100% слышаемого до тугоухости 2 степени. Положена ли нам инвалидность.

Нет, не положена (не все больные признаются инвалидами).
Основанием для установления инвалидности по патологии слуха является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо, а в вашем случае тугоухость на лучше слышащее ухо только 2-й ст.
Цитата
Логопед дефектолог ставит речевое отстование в развитии.

По речевым нарушениям в вашем возрасте инвалидность не устанавливается.
 
vm37114Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:43 | Сообщение # 714
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Спасибо большое.

Значит если поставят 3 ст. на лучше слышащее ухо, то положена.
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:44 | Сообщение # 715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит если поставят 3 ст. на лучше слышащее ухо, то положена.

Да, именно так, но при условии, что снижение до 3ст. на лучше слышащее ухо будет СТОЙКИМ, т.е. не будет поддаваться лечению в течении, не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
 
vm37114Дата: Четверг, 17.01.2019, 13:58 | Сообщение # 716
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,

Спасибо огромное. Дай бог все здоровья.
 
astra71Дата: Четверг, 17.01.2019, 14:05 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
karginov62Дата: Вторник, 29.01.2019, 15:07 | Сообщение # 718
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
hgfdsa

Добавлено (29.01.2019, 15:13)
---------------------------------------------
профессиональная НСТ 2ст., в процентах БМСЭ отказала, профессию потерял (пилот ГА), должность оставили (начальник отдела). Что делать?

 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2019, 15:55 | Сообщение # 719
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что делать?

В каком смысле?
Конкретнее свои вопросы формулируйте (если желаете конкретные ответы на них получать).
 
karginov62Дата: Вторник, 29.01.2019, 18:21 | Сообщение # 720
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Списан с летной работы по общему заболеванию в июне 2018г. Диагноз двухсторонняя НСТ с 2012г.В октябре 2018 центром профпатологии установлен диагноз двухстороняя НСТ2ст.-заболевание профессиональное. Место работы не менял, мне оставили прежнюю должность без права выполнения полетов, зарплата уменьшена на величину оплаты за налет. Бюро МСЭ не назначила выплату процентов ввиду того, что у меня не поменялся социальный статус.Правомерно ли это решение и что мне теперь предпринять?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: