Пятница, 19.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 14:14 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть, Вы бы не рекомендовали опротестовывать решение мсэ?

Практического смысла - не вижу (по тем данным, что Вы привели).
Но если уже написали обжалование - то можете сходить в Главное бюро МСЭ (просто для "самоуспокоения" - чтобы быть уже точно уверенной в правильности экспертного решения, принятого первичным бюро МСЭ, а другого смысла - никакого нет).
Код
Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
СтарыйДата: Четверг, 17.07.2014, 07:54 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У моего ребенка врожденная грыжа позвоночника,в 4 месяца ему была сделана операция и после ему дали инвалидность на 1 год,после ее продлили еще на 2 года. Беда не приходит одна,он заболел мененгитом вследствие чего полностью потерял слух на оба уха, сейчас у него стоит кохлеарный аппарат на одном ухе. Ему еще раз продлили инвалидность на 2 года. А теперь вопрос идет ли ему бессрочная инвалидность до 18 лет? Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 17.07.2014, 19:17 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Старый.
Цитата
У моего ребенка врожденная грыжа позвоночника,в 4 месяца ему была сделана операция и после ему дали инвалидность на 1 год,после ее продлили еще на 2 года. Беда не приходит одна,он заболел мененгитом вследствие чего полностью потерял слух на оба уха, сейчас у него стоит кохлеарный аппарат на одном ухе. Ему еще раз продлили инвалидность на 2 года. А теперь вопрос идет ли ему бессрочная инвалидность до 18 лет?

Крайне маловероятно (если вести речь о сроках инвалидности изолированно по патологии слуха).
Вопрос этот на форуме уже обсуждался.
Рекомендую Вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постами №34, 35, 36, 39, 40, 44, 47 и 51 в этой ветке форума.
 
ProvincialkaДата: Среда, 23.07.2014, 18:50 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Практического смысла - не вижу (по тем данным, что Вы привели).

Добрый день! Очередное освидетельствание мы, конечно, прошли.
Вы были абсолютно правы, инвалидность нам не установили.
sad
 
astra71Дата: Среда, 23.07.2014, 18:58 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Provincialka.
Цитата
Очередное освидетельствание мы, конечно, прошли.
Вы были абсолютно правы, инвалидность нам не установили.

У меня не было сомнений в своем прогнозе об отсутствии оснований для установления инвалидности в Вашем случае.
По-крайней мере теперь - Вы уже (я надеюсь) убедились в том, что первичное бюро МСЭ - не ошиблось, отказав Вам в установлении инвалидности.
Как я и писал ранее - НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ (в том числе и с тугоухостью) признаются инвалидами.
 
СергеяткаДата: Среда, 12.11.2014, 14:32 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В детстве я всегда замечала, что не очень хорошо слышу, более подробно я это заметила в школе. Но мои родители не замечали этого, или не хотели замечать. Я часто болела отитами и врачи говорили, что из-за них может снизиться слух.
Сейчас я глуха на оба уха, ставят на одно 3 степени тугоухость, на второе 4-ую. Возможности купить хороший слуховой аппарат нет, поэтому участковый ЛОР отправляет на комиссию для оформления инвалидности.
На работе моя проблема очень мне мешает( Я не понимаю, что мне говорят, особенно когда мимо бегут, что-то крикнут, и убегают...
Как вы считаете есть ли шанс получить инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 12.11.2014, 18:18 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергеятка.

По приведенным Вами данным:
Цитата
на одно 3 степени тугоухость, на второе 4-ую

с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление Вам инвалидности 3-й группы по причине "общее заболевание", сроком на 1 год - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
iranbДата: Вторник, 14.04.2015, 19:01 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой сын (1995 г.р) является инвалидом детства по слуху. Его диагноз : Двусторонняя полная атрезия наружных слуховых проходов. Двусторонняя микротия 3 степени. Тугоухость 3 степени. По последней аудиограмме: Двусторонее, S>D, тяжелое (на границе с глубоким) поражение звукопроводящего аппарата. Слуховой паспорт. Правое ухо и Левое ухо - одинаково:
Шр 0
Рр 2,5 (2,25 левое)
Р.речи 0,5
Р.слов 0,5
Федериче с>к
Швабах удп
Пишу в подробностях, как написано.
В сентябре 2012 года, нам имплантировали аппарата BAHA с левой стороны.
Две комиссии (Новосибирск), по достижению 18 лет, в продлении инвалидности нам отказали ( ноябрь 2013 г). На третью мы не пошли, в связи с поступлением в техникум. С июля 2014 у нас начались первые проблемы с аппаратом. Произошла первая поломка, в связи с чем, его отправили на ремонт в Германию, и в течение пяти месяцев сын был без средства реабилитации, так как замены нам никто не собирался предоставлять (думаю, про проблемы в техникуме писать не следует). К счастью это еще входило в гарантийное обслуживание и мы не понесли никаких затрат. Но в ферале 2015 года - аппарат снова ломается и мы вновь его отправляем на ремонт в Германию, у нас снова проблемы в техникуме и вот уже третий месяц мы снова без средства реабилитации. И в какие сроки аппарат к нам поступит - неизвестно. Плюс ко всему, этот ремонт мы должны оплатить сами (35000 рублей)!
У меня два вопроса к Вам: 1. Есть ли хоть какая-то вероятность получить инвалидность с нашим диагнозом.(Потому что через пять лет, после установки, нам необходимо будет менять аппарат, а таких бешеных денег, естественно у нас нет!!!!!)?
2. Действительно ли возможно получение второго BAHA при нашем двустороннем диагнозе? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2015, 20:51 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iranb.
Цитата
1. Есть ли хоть какая-то вероятность получить инвалидность с нашим диагнозом.

Сама по себе тугоухость 3-й степени по международной классификации на ОБА уха является основанием для установления инвалидности 3-й группы - в соответствии с положениями нового (вступившего в силу с 23.12.2014г.) Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Однако в Вашем случае - ситуация более сложная.
Больной успешно слухопротезирован (кохлеарная имплантация) и если бы не поломка аппарата (которая носит ВРЕМЕННЫЙ, а не СТОЙКИЙ) характер - то он был бы вполне компенсирован в жизни (как это и было ранее - до его поломки).

Мне лично с такой ситуацией на практике сталкиваться еще не приходилось.
Формально-юридически - согласно пункта 9.1.5 Приложения к Приказу 664н:
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%

Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Как видим - в Приказе 664н не оговорено наличие (или отсутствие) у больного кохлеарного импланта.
И если бюро МСЭ по этому же Приказу признает инвалидами 3-й группы больных с тугоухостью 3-й степени на ОБА уха, которые неплохо компенсированы слуховыми аппаратами, то почему бы и Вам не установить инвалидность.
Я лично - не вижу принципиальной разницы между наружным (внешним) слуховым аппаратом и внутренним кохлеарным имплантом.

Лично мое мнение - НЕ следует признавать инвалидами больных, которые хорошо компенсированы как слуховыми аппаратами, так и кохлеарными имплантами (также - как никто не признает инвалидами больных, к примеру, с высокой степенью близорукости, которые хорошо видят в очках, а без них - практически беспомощны).
Но это все мои теоретические рассуждения, которые никого не интересуют и, строго говоря - противоречат положениям Приказа 664н (и на практике не используются).
Цитата
2. Действительно ли возможно получение второго BAHA при нашем двустороннем диагнозе?

Решение этого вопроса уже не входит в компетенцию бюро МСЭ.
В связи с распоряжением Правительства РФ от 10.09.2014 N 1776-р - пункт 8 в Распоряжении Правительства от 30 декабря 2005г. N 2347-р теперь звучит так:
8. Протезы и ортезы.
А ранее он звучал так:
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.

Проще говоря - из этого пункта убрали эндопротезы (кохлеарные импланты в том числе).
И теперь эндопротезы (и кохлеарные импланты в том числе) в ИПР - НЕ ВПИСЫВАЮТСЯ.

Теперь обеспечение больных эндопротезами (и кохлеарными имплантами в том числе) проводится БЕЗ записи в ИПР - органами здравоохранения по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) - за счет средств ОМС (федерального бюджета).
 
iranbДата: Вторник, 14.04.2015, 22:57 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое. Да, нам так и сказали, что он компенсирован аппаратом и реабилитирован хорошо. Будем пробовать заново. В детском саду и школе (а учились мы только два начальных класса в специализированной коррекционной школе) общеобразовательного направления, были более корректны. А сейчас нам говорят о том, что у них не специализированный техникум.
 
astra71Дата: Среда, 15.04.2015, 19:43 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Если сказать КРАТКО, то - исходя из практического опыта работы (и предоставленной Вами информации), получаем следующую (не лишенную любопытства) картину.

Если - установленные ВНУТРИ человеческого тела различные устройства (эндопротезы суставов, ЭКС - электрокардиостимуляторы, кохлеарные импланты) хорошо компенсируют нарушенные функции организма и на фоне их использования у больного отсутствуют или выражены в НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ степени нарушения соответствующих функций (передвижения, работы сердца, слуха), то в этом случае - оснований для установления инвалидности - не имеется.

Если же - больной использует устройства, расположенные СНАРУЖИ его тела - трости, костыли, ходунки, наружные слуховые аппараты, применение которых также предназначено для компенсирования нарушенных функций организма - то в этом случае - даже в ситуациях, когда вышеперечисленные устройства хорошо компенсируют нарушения функций организма - такие больные признаются инвалидами (при условии, что БЕЗ использования этих вспомогательных устройств у них имеются стойкие нарушения функций не менее, чем УМЕРЕННОЙ степени выраженности).
Правда, в этот перечень НАРУЖНЫХ вспомогательных средств ОЧКИ почему-то НЕ входят.
Определенная логика в этой картине все же прослеживается (если не учитывать ситуацию с очками).

Но учитывая, что лично в моей практике (как я уже писал выше) случаев, аналогичных Вашему еще не было - можете все же попытаться пройти МСЭ.
Шансы на успех по линии МСЭ мне кажутся не очень высокими (хотя все будет зависеть от того, как именно эксперты Вашего бюро МСЭ будут трактовать положения нового Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г., применительно к Вашей ситуации.

При желании - можете отписаться по результатам прохождения освидетельствования в бюро МСЭ.
 
iranbДата: Четверг, 16.04.2015, 14:11 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, как только пройдем, отпишусь при любом результате.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2015, 19:51 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да, как только пройдем, отпишусь при любом результате.

Буду признателен за информацию.
Желаю удачи.
 
chu-79Дата: Четверг, 11.06.2015, 21:58 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Дочери 8 лет. До 4 лет перенесла 10 отитов, много ОРВИ- сурдолог ставил двустор кондуктивн тугоухость 1-2 ст. Девять мес назад- в сентябре 14г перболела скарлатиной(как заключила опытный инфекционист на пенсии по описанной мной клинике и записям в карте ребенка), но вкарте наши педиатры написала фалликул ангина- сами понимаете, спорить бесполезно было. Дочь в октябре сказала , что правое ушко у меня теперь вообще не слышит. Взяли напрвление к сурдологу, он у нас только один только в городе за 200 км от нашего села. Но...заболели остр бронхит, стационар, уколы. Потом 2 нед здоровья, ходиди в школу, опять ждали очереди к сурдологу, и снова заболели (сопли, горло, лимфоузлы ). И так по кругу (неделя здоровья-три болеем )до января. Потом решили что походим в школу, и так много пропустили, а все-таки первый класс, к коллективу надо привыкать, плюс лор сказала, что "теперь уже слышать лучше не будете-разберетесь на каникулах теперь со слухом..." Дома говорим громче, когд ачитаем- дочь садится слушать только левым ушком. В школе со слов учителя(сказала что напишет все "приведенное " письменно и настаивает на оф-и инвалидности, т к без СА доче теперь никак не обойтись)- на уроке дочь из-за присутствия постоянного фонового шума- дети-первоклашки постоянно возятся-шумят-...не слышит\не может разобрать речь вообще..не может следить за читающим- когда читают поочереди дети один текст каждый ребенок по предложению...если тишина(учителю приходится просить помолчать ребят специально и обращается к доче)-слышит, сидя на первой парте, в коллективных играх вообще не учавствует-т к не может услышать\воспринять информацию одновременно с др детьми; почти все оценки получила за счет письменных ответов!, учится хорошо.

В мае сурдолог поставил: правост. сенсоневр. тугоухость 4 ст,левост кондуктивная тугоухость 2 ст. Про инвалидность ничего не сказала, сказала что покупайте СА и все....Наша педиатр настаивает, что надо пробовать офор-ть инвалидность. СА стоят 95 оба(которые устно рекомендовала сурдолог), денег таких у нас нет.
Аудиометрия ТУТhttp://images.vfl.ru/ii/1434051461/0be6bfab/9006722.jpg

-- astra71,как Вы считаете, есть ли шансы на получение инвалидности? имеем в анамнезе- часто бол ребенок, удаленные аденоиды и миндалины, ВИД по смешанному типу на фоне респираторных инфекций.
-- что нам тогда нужно дополнительно получить от сурдолога кроме аудиограммы- ? комп аудиометрию?
-- рекомендации в СА письменно обязательны? как потребовать этого?
--почему сурдолог сказала но не записала : прав ухо у вас глухота 3 степень...??что с этим делать?
--что еще нужно?
--может что-либо посоветуете просто как человек..буду признательна.

Нашла из ранее написанного на форуме...Рассмотрим фрагмент вышеприведенного Методического письма:
Категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям в основном V группы здоровья с хроническими, либо врожденными заболеваниями, последствиями травм или дефектами в стадии декомпенсации или в случаях часто рецидивирующих заболеваний, что приводит к стойким нарушениям различных функций организма II, III, IV степени И ограничивает жизнедеятельность ребенка с учетом возраста хотя бы по одной категории любой степени (1,2,3) выраженности и требует мер социальной защиты, включая реабилитацию.

Написано достаточно ясно.
Для установления категории "ребенок-инвалид" требуются:
- нарушения различных функций организма II, III, IV степени (т.е - % не менее 40)
И (одновременно!)
- ограничение жизнедеятельности ребенка с учетом возраста хотя бы по одной категории любой степени (1,2,3) выраженности.

Как видим, ситуация здесь практически аналогична вышеприведенному пункту 1 моих комментариев к Методическому письму (по лицам от 18 лет и старше).

Можно, конечно, "цепляться" к фразе: "в основном" из вышепроцитированного абзаца Методического письма:
"Категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям в основном V группы здоровья..."
но принципиально это уже не особо что меняет для практики МСЭ.
Основная мысль ясна - необходимостьОДНОВРЕМЕННОГО наличия процентов от 40% и выше и (одновременно) ОЖД хотя бы в одной из категорий.

--есть ли у нас два Этих условия? извините, сама не могу понять...думаю что есть ОЖД в общении точно и обучении ...?


Сообщение отредактировал chu-79 - Четверг, 11.06.2015, 22:43
 
astra71Дата: Пятница, 12.06.2015, 10:52 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chu-79.

Ознакомился с предоставленными Вами аудиограммами.

При рассчете снижения слуха по международной классификации - используется среднее значение от снижения слуха на 4-х частотах: 500, 1000, 2000 и 4000 Гц (в дБ).
Для МСЭ имеет значение снижение слуха на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
В Вашем случае снижение слуха на лучше слышащее левое ухо на 4-х вышеприведенных частотах составляет соответственно: 65, 45, 50 и 20 дБ.
Суммарно получаем: 65+45+50+20 = 180 дБ.
Среднее значение: 180/4 = 45 дБ, что соответствует 2-й (второй) степени тугоухости по международной классификации.
Методика расчета степени тугоухости по аудиограммам
Таким образом не имеется противоречия между письменным заключением сурдолога о 2-й степени тугоухости на левое ухо и данными представленных аудиограмм.

По действующему в настоящее время законодательству - тугоухость 2-й степени на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для установления инвалидности.
Основанием для установления инвалидности является тугоухость 3-й степени (по международной классификации) на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
Именно поэтому сурдолог ничего не сказала Вам про инвалидность (а лишь порекомендовала приобрести слуховой аппарат).
К сожалению, в данных ситуациях родителям приходится самостоятельно приобретать слуховые аппараты.
Цитата
может что-либо посоветуете просто как человек..буду признательна.

Бинауральный слух, конечно, важен для ребенка, но в крайнем случае - для успешного обучения - достаточно одного слухового аппарата (на лучше слышащее ухо).
В случае прогрессирования снижения слуха у больной - Вы можете повторно обратиться к сурдологу - для уточнения степени тугоухости.
Модели слуховых аппаратов бывают разные - не всегда есть особая необходимость выбирать самые дорогостоящие из них (можно поискать аналоги дешевле - главное, чтобы ребенок СЛЫШАЛ в них).

"...что приводит к стойким нарушениям различных функций организма II, III, IV степени..."
Согласно пункта 4 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.


При I степени нарушений (незначительных) - инвалидность не устанавливается, т.е. как я и писал выше - инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.

Примечание к пункту 9 Приложения к Приказу 664н:
Количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций уха... основывается... на... степени выраженности нарушения функции слуха (степени тугоухости), лучше слышащего (единственного) уха (по международной классификации тугоухости).
9.1.4
Тугоухость I - II степени, двусторонняя - 10-30%

9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%


Как следует из вышеизложенного - для установления инвалидности по патологии слуха требуется наличие у больного тугоухости 3-й степени (по международной классификации) на ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: