Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
ivleffyanДата: Суббота, 09.03.2019, 19:50 | Сообщение # 736
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 09.03.2019, 19:51 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 10.03.2019, 09:50 | Сообщение # 738
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус.Во вчерашнем посте №735 Вы говорите о том,что возможно контрольное освидетельствование.Если позволите яВам расскажу свою предысторию и задам несколько вопросов?Тугоухостью страдаю с детства,окончил среднюю школу,сидя на первой парте.Других школ не было,так как проживал в деревне.Закончив школу поступил вПТУ на автослесаря в Москве,в армию не взяли из-за слуха.В Москве лечился у профессора:как сейчас помню кололи пирогинал 1-2 месяца.Профессор сделал заключение-заболевание неизлечимо.Позже когда появились импортные аппараты я его приобрёл.Так и работал по специальности пока в конце 2014г не сократили.Встал на биржу,работу найти не смог. Подал заявление в 2015г наМСЭ.Аудиограмма установила 3 степень тугоухости с 2 сторон.Врайонном бюро меня послали на допобследование в главное бюро МСЭ.Главное бюро инвалидность не установила.Я подаю на обжалование в ФБМСЭ.Обследовав меня там они отменяют приказ главного бюро и устанавливают инвалидность 3 группы на год.В2016 г прохожу 2 освидетельствование,опять посылают в главное бюро,где устанавливают инвалидность ещё на год.В  2017 г прохожу 3 освидетельствование в районном бюро ,где они мне устанавливают инвалидность ещё на год. В 2018 гпри обследовании  аудиаграммы усурдолога,она говорит,что есть небольшое снижение слуха.Я спросил почему,на что она ответила,что ношение слухового аппарата влияет на снижение,а также сказывается возраст -сейчас мне 57 лет.Подаю на 4 освидетельствование и где мне наконец устанавливают инвалидность бессрочно.Теперь  у меня к Вам вопрос:какова вероятность,что меня вызовут на контрольное освидетельствование?ведь фактически я был и вглавном бюроМСЭ и в ФБМСЭ?  PS   А если человек отсутствует грубо говоря находится за пределами страны ,а его вызывают на контрольное освидетельствование ,как здесь  поступают?Вы же сами говорите,что заочно инвалидность не снимают.Буду очень признателен за Ваш ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 12:01 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Вы же сами говорите,что заочно инвалидность не снимают.

Такого я не говорил (точнее - не писал).
Цитата
А если человек отсутствует грубо говоря находится за пределами страны ,а его вызывают на контрольное освидетельствование, как здесь поступают?

Имеют право вынести решение заочно (по документам).
Цитата
Теперь у меня к Вам вопрос: какова вероятность, что меня вызовут на контрольное освидетельствование?

Практически нулевая (с учетом того, что вы освидетельствовались не только в Главном бюро МСЭ своего региона, но еще и в ФБМСЭ).
 
ivleffyanДата: Воскресенье, 10.03.2019, 13:19 | Сообщение # 740
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо и дай Вам Бог здоровья.
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 14:13 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
дай Вам Бог здоровья

Взаимно.
Цитата
Большое Вам спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 10:20 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Согласно вступающего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования при направлении на МСЭ взрослого (лица в возрасте от 18 лет и старше), претендующего на установление (продление) инвалидности по тугоухости, включены следующие виды обследований (еще раз подчеркну - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ виды обследования):
Обязательный перечень медицинских обследований, которые должны быть проведены перед направлением гражданина на МСЭ:
- прием (осмотр, консультация) врача-оториноларинголога или врача-сурдолога-оториноларинголога в целях выявления характера и степени выраженности нарушения функции слуха (степени тугоухости) левого и правого уха (по международной классификации тугоухости), формы и стадии течения заболевания, времени наступления слухового дефекта, степени адаптивности к нему, вида и особенностей осложнений, сочетания с нарушением речи и психических функций, возможности и прогноза слухопротезирования (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения исследования);
- медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- тональная пороговая и надпороговая аудиометрия (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- речевая аудиометрия (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- акустическая импедансометрия (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- исследование отоакустической эмиссии, вызванной на речевых частотах (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).


Дополнительный перечень медицинских обследований, которые могут быть проведены взрослому (лицу в возрасте от 18 лет и старше) перед направлением на МСЭ для уточнения клинико-функциональных данных в случае наличия соответствующих медицинских показаний и отсутствия противопоказаний:
- при подозрении на генетические аномалии с целью определения прогноза - тест на определение мутаций в гене CJB2 (бессрочно);
- при необходимости дополнительной объективизации нарушений функций слуха - стационарные слуховые вызванные потенциалы (ASSR-тест) (давностью не более 1 года с даты проведения).


Согласно вступающего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н, в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования при направлении на МСЭ ребенка (лица в возрасте до 18 лет), претендующего на установление (продление) инвалидности по тугоухости, включены следующие виды обследований (еще раз подчеркну - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ виды обследования):
Обязательный перечень медицинских обследований, которые должны быть проведены перед направлением гражданина на МСЭ:
- прием (осмотр, консультация) - оториноларинголога и (или) врача-сурдолога-оториноларинголога в целях определения характера и степени выраженности нарушения функции слуха левого и правого уха с указанием средних порогов слуха для каждого уха, формы и стадии течения заболевания, времени наступления слухового дефекта, степени адаптивности к нему, сочетания с нарушением речи, сенсорных функций (зрения), возможности моно- или бинаурального слухопротезирования и прогноза слухопротезирования (давностью не более 1 месяца с даты проведения приема);
- медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- тональная аудиометрия детям с 7 лет (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- импедансометрия (тимпанограмма, ipsi- и contra-латеральные рефлексы) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- исследование коротколатентных вызванных потенциалов для детей в возрасте до 6 лет включительно (давностью не более 1 года с даты проведения);
- регистрация вызванных акустических ответов мозга на постоянные модулированные тоны (ASSR тест) для детей в возрасте до 6 лет включительно (давностью не более 1 года с даты проведения);
- при генетической патологии - тест на определение мутаций в генах (бессрочно).


Дополнительный перечень медицинских обследований, которые могут быть проведены ребенку (лицу в возрасте до 18 лет) перед направлением на МСЭ для уточнения клинико-функциональных данных в случае наличия соответствующих медицинских показаний и отсутствия противопоказаний:
- при невозможности проведения тональной аудиометрии у детей старше 7 лет - исследование коротколатентных вызванных потенциалов и регистрация вызванных акустических ответов мозга на постоянные модулированные тоны (ASSR тест) (давностью не более 1 года с даты проведения);
- при нарушениях речевых функций любой степени выраженности - медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при наличии признаков нарушений психических функций любой степени выраженности - прием (осмотр, консультация) врача-психиатра детского или врача-психиатра подросткового (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (консультация, тестирование) медицинского психолога с проведением стандартизованной оценки уровня интеллектуального развития (IQ) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при наличии неврологических нарушений - прием (осмотр, консультация) врача-невролога, оказывающего медицинскую помощь детям, (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- при наличии сопутствующих соматических заболеваний, последствий травм или дефектов - прием (осмотр, консультация) врача-специалиста по профилю сопутствующего заболевания или врача-педиатра в целях определения нарушений функций организма, вызванных сопутствующими соматическими заболеваниями, последствиями травм или дефектами при их наличии (давностью не более 1 месяца с даты проведения приема).
 
snsДата: Вторник, 19.03.2019, 15:30 | Сообщение # 743
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Генералиссимус, здравствуйте!
Я инвалид по слуху 3 группы. только прошел очередное мед освидетельствование (3 по счету). Продлили инвалидность ещё на год. 

Коротко о себе, не слышу с детства. Одно ухо неврит слух нервов, совсем не слышит. Второе - пишут 3-4 степень тугоухости. Второе ушко, тоже в детстве заболел корью, дало осложнение на ухо. Гнойный ОТИТ. Долго лечился. много операций. С 16 лет ношу СА. По поводу инвалидности ни когда в жизни ни я, ни мои родители не обращались.
И только сейчас (мне 53 года) дали группу. Сейчас кроме уха, у меня диабет 2 типа (инсулин пока не принимаю), плюс ко всему миастения. Группу дают по слуху.
Вопрос: на сколько правомерно решение комиссии не давать мне бессрочную инвалидность? 

Живу в маленьком городке, члены комиссии прекрасно меня знают. Знают, что я с детства глухой. Или при принятии решения влияют еще какие ни будь факторы?

Извиняюсь, может надо было внимательно ознакомится сайтом и форумом. Но время поджимает, надо обжаловать или не обжаловать решение комиссии.

Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 16:10 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sns.
Цитата
Вопрос: на сколько правомерно решение комиссии не давать мне бессрочную инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
Второе - пишут 3-4 степень тугоухости

Нет (точнее, не должно быть) такого диагноза, как тугоухость "3-4" на конкретное ухо.
Степень тугоухости на конкретное ухо должна указываться ТОЧНО (либо - 3ст., либо - 4ст., а не через дефис: "3-4").
Подробнее по теме - см. пост № 700 в этой же ветке форума.

И смотреть надо детально документы, которые были представлены в бюро МСЭ по вашему случаю.
Если на МСЭ были представлены медицинские документы, согласно которым у вас длительное время (более 1 года) имеется стойкое снижение слуха в виде глухоты на одно ухо и тугоухости не менее, чем 3ст. на другое ухо без наличия положительной динамики на фоне проводимого адекватного лечения, то в этом случае, с моей точки зрения, инвалидность 3-й группы вам должны были установить уже бессрочно - согласно положениям пункта 41 Раздела III приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
41. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость III - IV степени, глухота.


По логике здравого смысла, если при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ с данной патологией инвалидность должны устанавливать бессрочно, то при повторном освидетельствовании - это и подавно следует делать.

Учитывая эту информацию: "прошел очередное мед освидетельствование (3 по счету)", полагаю, что вероятность бессрочного установления инвалидности при обжаловании на уровень Главного бюро МСЭ вашего региона очень высокая, а при обжаловании на уровень ФБМСЭ (если в этом вообще возникнет необходимость - при отказе на уровне вашего Главного бюро) эта вероятность приближается (вплотную) к 100%.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

При желании, можете проинформировать о результатах вашего обжалования (для проверки точности моего прогноза).
 
snsДата: Вторник, 19.03.2019, 17:21 | Сообщение # 745
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный отве,т Генералиссимус!

Буду готовится для обжалования решения первичного бюро МСЭ,  в вышестоящим Главным бюро МСЭ своего региона.

У меня ещё один вопрос. Не могла ли комиссия руководствоваться тем, что до инвалидности я активно работал, был руководителем (маленьким) экономических служб. руководил разл организациями. Т.е. я хочу сказать, я был социально адаптирован к окружающей среде. И типа поставить меня на бессрочную инвалидность они не могут в связи  тем, что  я в полне вписываюсь в общество? 

Спасибо за ответ. Обязательно буду информировать о принятом решении.
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 17:50 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могла ли комиссия руководствоваться тем, что до инвалидности я активно работал, был руководителем (маленьким) экономических служб. руководил разл организациями. Т.е. я хочу сказать, я был социально адаптирован к окружающей среде.
И типа поставить меня на бессрочную инвалидность они не могут в связи  тем, что  я в полне вписываюсь в общество?

По действующему законодательству, вышеприведенные обстоятельства никоим образом не являются  основанием для отказа в установлении инвалидности по тугоухости в целом (и в установлении ее бессрочно - в частности).
Цитата
Обязательно буду информировать о принятом решении.

Надеюсь, что вопрос о бессрочном установлении вам 3-й группы инвалидности успешно решится уже на уровне Главного бюро МСЭ вашего региона и необходимости обжаловать выше (на уровень ФБМСЭ) у вас не возникнет.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ivleffyanДата: Среда, 20.03.2019, 14:15 | Сообщение # 747
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус.29.03.2019г вступает в силу Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019г №52н/ 35н.Как этот приказ повлияет на тех, кто уже получил бессрочную инвалидность по тугоухости?
 
astra71Дата: Среда, 20.03.2019, 16:13 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
29.03.2019г вступает в силу Приказ Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019г №52н/ 35н. Как этот приказ повлияет на тех, кто уже получил бессрочную инвалидность по тугоухости?

Никак не повлияет, так как бессрочная инвалидность им уже установлена, а закон обратной силы не имеет.
 
ivleffyanДата: Среда, 20.03.2019, 18:37 | Сообщение # 749
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое.
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2019, 09:26 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: